6 885 34

Сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и трактоваться как задолженность, - Минсоцполитики

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Поставщики услуг обязаны отражать размер субсидии или переплату - сэкономленную субсидию - в коммунальных счетах. Более того, поставщики коммунальных услуг не имеют права "игнорировать" переплату и требовать у людей оплачивать услуги в полном объеме, при этом шантажируя "отключить отопление" или "отрезать газ". Это грубое нарушение действующего законодательства, а именно постановления КМУ № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Решение о монетизации неиспользованных субсидий может быть принято по результатам отопительного сезона, - Рева

"Одновременно обращаем внимание потребителей услуг: граждане, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, обязаны ежемесячно оплачивать стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера назначенной субсидии, кроме одного единственного условия - наличия на лицевом счете переплаты. В случае, когда стоимость фактически использованной услуги в конкретном месяце меньше чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, граждане платят ее фактическую стоимость",- отметили в министерстве.

Если семья, которой назначена субсидия, не оплачивает стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера пособия, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т. п., которая подтверждается соответствующими документами, - с месяца, в котором поступило такое представление от поставщиков услуг, орган социальной защиты населения должен прекратить начисление субсидии. Ее возобновление происходит с момента представления документов, подтверждающих погашение задолженности по оплате коммунальных услуг.

Также читайте: Кабмин не намерен выплачивать субсидии населению деньгами

Задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги не принимается во внимание органами социальной защиты населения в процессе оформления субсидии, но влияет на начисление поставщиками услуг размера платежа с учетом помощи в случае неоплаты счетов за потребленный газ, тепло, воду и освещение. Такой механизм исключает возможность возникновения задолженности у граждан, которые получают субсидию.
Топ комментарии
+7
https://twitter.com/Robin_Ternop_ Робін з Бандерштату ‏@Robin_Ternop_

В нас все "по новому"

Сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и трактоваться как задолженность, - Минсоцполитики - Цензор.НЕТ 8784
показать весь комментарий
24.01.2017 16:53 Ответить
+5
Та ж сама фігня. Нічорта не зрозуміло.

Таке враження, що чиновники спеціально говорять так, щоб їх неможливо було зрозуміти.
показать весь комментарий
24.01.2017 16:53 Ответить
+4
Пять минут....полет нормальный. Слышен скрип извилин))))
показать весь комментарий
24.01.2017 16:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пять минут....полет нормальный. Слышен скрип извилин))))
показать весь комментарий
24.01.2017 16:49 Ответить
Та ж сама фігня. Нічорта не зрозуміло.

Таке враження, що чиновники спеціально говорять так, щоб їх неможливо було зрозуміти.
показать весь комментарий
24.01.2017 16:53 Ответить
Вот тако не нада тут пытаться острить, минстецевским порохоботам.

А лучше побеседовать с бухгалтером ЖЭКа, для понимания разницы в трактовках того, шо говорять - Минсоцполитики и бухгалтер ЖЭКа.

Так вот бухгалтер ЖЭКа говорит, шо этот Гройсман - популіст, который говорит одно, a делает другое.

Поэтому, сэкономленные деньги по субсидии - это не тех людей, кому она начислена.

А получилось так, шо по прошедствии прошлого сезона, у меня за отопление была сэкономленна сумма: более 800грн.

После перерасчета, который у нас производится обычно в июле, эта сумма осталась на месте.

Но в сентябре, вдруг был из нее произведен вычет более 100грн., хотя на протяжении года с моего счета списывалась сумма за отопление - в полном обьеме.

Тут я бюстгальтершу взял на допрос: мол как так получается, шо Гройсман сказал, сэкономленные - это мои деньги, a ты у меня их забираешь?

А она мне в ответ: ох уж этот Гройсман!!!

Давай говорю конкретно: мои или нет?

В ответ - не ваши, у вас была недоплата.

И в самом деле, для эксперимента, я один месяц - не заплатил, шобы понять, шо будет дальше.

Спрашиваю: если ты с меня вычитаешь, тогдa почему такую же сумму не делаешь возвратом в собес?

А она в ответ - молчит.

Эту сумму, я заплатил, но теперь веду учет в Excel: все оплаты и неоплаты, посмотрим шо из этого выйдет, но я это так не оставлю.

И об этом я ей сказал, шо если она с теплокуммунэнерго думает, шо и в этом году пройдет получить полную оплату за отопление за счет мною сэкономленных денег по субсидии и получить еще от меня оплату, то они сильно ошибаются.

У нас уже есть НАБУ и другие, куда с этим вопросом можно обратиться.

А Вам я напишу так: если бы все эти Минсоцполитики и Премьер министры, и правду думали о народе, то написали бы телефоны для обращения простых людей, в случае беспредела местных властей и теплокоммунэнерго.

Но только, шобы это были реально эффективные действия на звонки, а не как обычно для галочки.

А так этова очередная популистская пиар болтовня теперь уже от Минсоцполитики.
показать весь комментарий
24.01.2017 18:00 Ответить
Кстати, у многих людей, получающих субсидии и имеющих на счетах положительный баланс - были вычтены намного большие суммы.

И не нужно забывать, шо речь идет о почти миллионном городе.
показать весь комментарий
24.01.2017 18:07 Ответить
у меня за прошедший год с економилось около 10 000грн а в сентябре они кудато перечислелись как бы назат в бюджет,в чом я очень сомниваюсь
показать весь комментарий
24.01.2017 18:31 Ответить


Так в том то все и дело, шо СЕЙЧАС НАЗАД ДЕНЬГИ В СОБЕС - НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!

ЭТО Я СПЕЦИАЛЬНО УТОЧНЯЛ У БУХГАЛЬТЕРА СОБЕСА.

А КУДА ТОГДА ОНИ ДЕВАЮТСЯ, ОНА ТАКЖЕ КАК И БУХГАЛТЕР ЖЭКа - НЕ ЗНАЕТ!!!

ДУМАЮ, ШО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОНЯТНО, НА ЧЕЙ СЧЕТ ОНИ ЛОЖАТЬСЯ.

ЕСЛИ И В ЭТОМ ГОДУ ТАКАЯ КУЙНЯ БУДЕТ БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ В НАБУ!!!


показать весь комментарий
24.01.2017 19:14 Ответить
В НАбУ обращаться эффекта мало будет. Пиши сразу в газету Гудок Черноморского пароходства.
показать весь комментарий
24.01.2017 20:29 Ответить
С вас офигеть можно 😃 То есть мало того, что Вы не платите по тем тарифам, о которых так громко кричите, так может Вам ещё государство должно в карман положить лишнее?))))))
показать весь комментарий
24.01.2017 21:30 Ответить
Это не с меня, а вас и защищаемой вами воровской популистской власти - офигеть можно!!!

ВЕДЬ Я НЕ ГОВОРЮ, ШО НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ - ВООБЩЕ.

А ГОВОРЮ, ШО ХОЧУ НЕ ПЛАТИТЬ, ТОЛЬКО В РАЗМЕРЕ СЭКОНОМЛЕННЫХ МНОЙ СРЕДСТВ, НА ОСНОВАНИИ СКАЗАННОГО ГРОЙСМАНОМ И МИНСОЦПОЛИТИКИ: ЭКОНОМЬТЕ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СЭКОНОМЛЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ!!!

ИЛИ ТОГДА НЕ НУЖНО БРЕХАТЬ ЛЮДЯМ, ШО ОНИ МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЭКОНОМЛЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.

А У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ, ШО ПООБЕЩАЛИ, А НА САМОМ ДЕЛЕ, ВСЕ КАК БЫЛО ТАК И ЕСТЬ.

ВОТ ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ, ШО ЭТО БРЕХЛИВАЯ ВОРОВСКАЯ ШОБЛА!!!

А КРОМЕ ТОГО, ВЫ ЗАБЫЛИ НАПИСАТЬ, КУДА ЖЕ ТОГДА ДЕВАЮТСЯ СЭКОНОМЛЕННЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ СПИСЫВАЕТ ЖЭК?

ПОТОМУ ШО, КОГДА Я НЕ ПЛАЧУ - ЖЭК СНИМАЕТ СЭКОНОМЛЕННЫЕ СРЕДСТВА В ПОЛНОЙ ОБЬЕМЕ, А ПОТОМ ЕЩЕ БЕРЕТ И С МЕНЯ ОПЛАТУ.

ТО ЕСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕПЛАТА!!!

В СОБЕС НИЧЕГО - НЕ ВОЗРАЩАЕТСЯ, ЭТО Я УТОЧНЯЛ У ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА СОБЕСА.

ТАК КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕНЬГИ?

ПОЧЕМУ НА ЭТО ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ?

И ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ УТВЕРЖДАЕТЕ, ШО ВЫ НЕ МИНСТЕЦЕВСКИЙ ТРОЛЛЬ?
показать весь комментарий
24.01.2017 23:28 Ответить
Палил газ на халяву и тебе еще и должны 10 000 остались?
показать весь комментарий
24.01.2017 20:32 Ответить
C вопросами действительно обратиться некуда. Каждое ведомство поступает так, как ему выгодно. Законы в этой стране пишут не для того, чтобы их выполняли монополисты
показать весь комментарий
24.01.2017 18:46 Ответить
Если со службами еще понятно - это не в их интересах, шобы люди много знали, и по справедливости решать вопросы.

Но ведь власть для того и существует, шобы помогать людям.

А у нас все теплокоммунэнерго и власть - одна и та же воровская щобла.
показать весь комментарий
24.01.2017 19:23 Ответить
"У нас уже есть НАБУ и другие, куда с этим вопросом можно обратиться." - это ты такой анекдот рассказал? В сесесер тоже "умники" бегали с газетой что-то доказывать. Tипа в газете же написали...
показать весь комментарий
24.01.2017 20:26 Ответить
Вообще нужно отменить ети субсидии. Дискриминация какая то.Одни ни)(ера не платят а другие должны платить и за себя и за тех тунеядцев хитрожопых.
показать весь комментарий
24.01.2017 16:52 Ответить
Есть и такие "хитросделанные". Получают прилично, но не оформлены. Просто нельзя забывать о тех, кто реально нуждается!!!! Ради них и затеивалась программа субсидий. Судя по реакции бабушек в Ощадбанке при оплате счетов они довольны. Многих правда мучает вопрос.....а вдруг потом заставят за всё заплатить)))))
показать весь комментарий
24.01.2017 17:17 Ответить
https://twitter.com/Robin_Ternop_ Робін з Бандерштату ‏@Robin_Ternop_

В нас все "по новому"

Сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и трактоваться как задолженность, - Минсоцполитики - Цензор.НЕТ 8784
показать весь комментарий
24.01.2017 16:53 Ответить
Ну за-то остановили кровавый режим, и влада с народом. Везде есть свои плюсы
показать весь комментарий
24.01.2017 16:56 Ответить
А почему бы и нет? Ну вот скажи почему не поднять быдлу тарифы а себе зарплаты? У нас народ объеденился проиив воров? Нет!!! У нас народ друг с другом воюет, ссаными тряпками и камнями друг в друга кидают. Одни митингуют за снижение ненормальных безумных акцизов на автомобили так другие на них накинулись от зависти и готовы удавить. А сами скоро пойдут митинговать за снижение тарифов, и найдутся те кто будех етих закидывать камнями. В результате все будут сосать как и всю жизнь сосали, а Воры будут сгребать сливки и ржать с тупого быдла.
показать весь комментарий
24.01.2017 16:59 Ответить
Сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и трактоваться как задолженность, - Минсоцполитики - Цензор.НЕТ 7806
показать весь комментарий
24.01.2017 16:54 Ответить
если бы не она, курс был бы уже 70грн, так что спасибо что сейчас 28.
показать весь комментарий
24.01.2017 16:57 Ответить
Tатышо?
показать весь комментарий
24.01.2017 20:50 Ответить
Другий місяць газовщики не відображають в квитанціях зекономленні кошти від субсидії,а народ не розібравшись переплачує за газ.
показать весь комментарий
24.01.2017 16:54 Ответить
Есть сайт газолина....Регистрация и вуаля все как на ладошке
показать весь комментарий
24.01.2017 17:03 Ответить
угу. У нас субсидию получают все такие продвинутые, с компьютером и интернетом...
Если это так - то почему я должен платить не только за одиноких пенсионеров?
И давно надо пересмотреть сроки выплат и нормы потребления.
показать весь комментарий
24.01.2017 17:19 Ответить
***... ну написали бы, что "обязательный платеж" нужно платить (колонка в справке по субсидии) . А если начислено за месяц меньше "обязательного платежа" (пример, по счетчику за отопление начислено 200, а обязательный платеж 300), то платить столько, сколько начислено., то есть меньше обязательного платежа
показать весь комментарий
24.01.2017 17:13 Ответить
Написали бы, что если в графе"Переплата станом на ........ "2000грн или как у меня 6000 грн, то платить не нужно вообще, пока эта переплата не закончится.
показать весь комментарий
24.01.2017 18:00 Ответить
(Не только янукович) при обыске у бувшего прокурора Кузьмина силовики нашли золотую лопату...у нинешних когда обиски будуть???????????
показать весь комментарий
24.01.2017 17:22 Ответить
Сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и трактоваться как задолженность, - Минсоцполитики - Цензор.НЕТ 945