Сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и трактоваться как задолженность, - Минсоцполитики
Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.
Поставщики услуг обязаны отражать размер субсидии или переплату - сэкономленную субсидию - в коммунальных счетах. Более того, поставщики коммунальных услуг не имеют права "игнорировать" переплату и требовать у людей оплачивать услуги в полном объеме, при этом шантажируя "отключить отопление" или "отрезать газ". Это грубое нарушение действующего законодательства, а именно постановления КМУ № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".
"Одновременно обращаем внимание потребителей услуг: граждане, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, обязаны ежемесячно оплачивать стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера назначенной субсидии, кроме одного единственного условия - наличия на лицевом счете переплаты. В случае, когда стоимость фактически использованной услуги в конкретном месяце меньше чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, граждане платят ее фактическую стоимость",- отметили в министерстве.
Если семья, которой назначена субсидия, не оплачивает стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера пособия, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т. п., которая подтверждается соответствующими документами, - с месяца, в котором поступило такое представление от поставщиков услуг, орган социальной защиты населения должен прекратить начисление субсидии. Ее возобновление происходит с момента представления документов, подтверждающих погашение задолженности по оплате коммунальных услуг.
Задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги не принимается во внимание органами социальной защиты населения в процессе оформления субсидии, но влияет на начисление поставщиками услуг размера платежа с учетом помощи в случае неоплаты счетов за потребленный газ, тепло, воду и освещение. Такой механизм исключает возможность возникновения задолженности у граждан, которые получают субсидию.
Поставщики услуг обязаны отражать размер субсидии или переплату - сэкономленную субсидию - в коммунальных счетах. Более того, поставщики коммунальных услуг не имеют права "игнорировать" переплату и требовать у людей оплачивать услуги в полном объеме, при этом шантажируя "отключить отопление" или "отрезать газ". Это грубое нарушение действующего законодательства, а именно постановления КМУ № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".
"Одновременно обращаем внимание потребителей услуг: граждане, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, обязаны ежемесячно оплачивать стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера назначенной субсидии, кроме одного единственного условия - наличия на лицевом счете переплаты. В случае, когда стоимость фактически использованной услуги в конкретном месяце меньше чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, граждане платят ее фактическую стоимость",- отметили в министерстве.
Если семья, которой назначена субсидия, не оплачивает стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера пособия, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т. п., которая подтверждается соответствующими документами, - с месяца, в котором поступило такое представление от поставщиков услуг, орган социальной защиты населения должен прекратить начисление субсидии. Ее возобновление происходит с момента представления документов, подтверждающих погашение задолженности по оплате коммунальных услуг.
Задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги не принимается во внимание органами социальной защиты населения в процессе оформления субсидии, но влияет на начисление поставщиками услуг размера платежа с учетом помощи в случае неоплаты счетов за потребленный газ, тепло, воду и освещение. Такой механизм исключает возможность возникновения задолженности у граждан, которые получают субсидию.
Топ комментарии
Таке враження, що чиновники спеціально говорять так, щоб їх неможливо було зрозуміти.
А лучше побеседовать с бухгалтером ЖЭКа, для понимания разницы в трактовках того, шо говорять - Минсоцполитики и бухгалтер ЖЭКа.
Так вот бухгалтер ЖЭКа говорит, шо этот Гройсман - популіст, который говорит одно, a делает другое.
Поэтому, сэкономленные деньги по субсидии - это не тех людей, кому она начислена.
А получилось так, шо по прошедствии прошлого сезона, у меня за отопление была сэкономленна сумма: более 800грн.
После перерасчета, который у нас производится обычно в июле, эта сумма осталась на месте.
Но в сентябре, вдруг был из нее произведен вычет более 100грн., хотя на протяжении года с моего счета списывалась сумма за отопление - в полном обьеме.
Тут я бюстгальтершу взял на допрос: мол как так получается, шо Гройсман сказал, сэкономленные - это мои деньги, a ты у меня их забираешь?
А она мне в ответ: ох уж этот Гройсман!!!
Давай говорю конкретно: мои или нет?
В ответ - не ваши, у вас была недоплата.
И в самом деле, для эксперимента, я один месяц - не заплатил, шобы понять, шо будет дальше.
Спрашиваю: если ты с меня вычитаешь, тогдa почему такую же сумму не делаешь возвратом в собес?
А она в ответ - молчит.
Эту сумму, я заплатил, но теперь веду учет в Excel: все оплаты и неоплаты, посмотрим шо из этого выйдет, но я это так не оставлю.
И об этом я ей сказал, шо если она с теплокуммунэнерго думает, шо и в этом году пройдет получить полную оплату за отопление за счет мною сэкономленных денег по субсидии и получить еще от меня оплату, то они сильно ошибаются.
У нас уже есть НАБУ и другие, куда с этим вопросом можно обратиться.
А Вам я напишу так: если бы все эти Минсоцполитики и Премьер министры, и правду думали о народе, то написали бы телефоны для обращения простых людей, в случае беспредела местных властей и теплокоммунэнерго.
Но только, шобы это были реально эффективные действия на звонки, а не как обычно для галочки.
А так этова очередная популистская пиар болтовня теперь уже от Минсоцполитики.
И не нужно забывать, шо речь идет о почти миллионном городе.
Так в том то все и дело, шо СЕЙЧАС НАЗАД ДЕНЬГИ В СОБЕС - НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
ЭТО Я СПЕЦИАЛЬНО УТОЧНЯЛ У БУХГАЛЬТЕРА СОБЕСА.
А КУДА ТОГДА ОНИ ДЕВАЮТСЯ, ОНА ТАКЖЕ КАК И БУХГАЛТЕР ЖЭКа - НЕ ЗНАЕТ!!!
ДУМАЮ, ШО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОНЯТНО, НА ЧЕЙ СЧЕТ ОНИ ЛОЖАТЬСЯ.
ЕСЛИ И В ЭТОМ ГОДУ ТАКАЯ КУЙНЯ БУДЕТ БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ В НАБУ!!!
ВЕДЬ Я НЕ ГОВОРЮ, ШО НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ - ВООБЩЕ.
А ГОВОРЮ, ШО ХОЧУ НЕ ПЛАТИТЬ, ТОЛЬКО В РАЗМЕРЕ СЭКОНОМЛЕННЫХ МНОЙ СРЕДСТВ, НА ОСНОВАНИИ СКАЗАННОГО ГРОЙСМАНОМ И МИНСОЦПОЛИТИКИ: ЭКОНОМЬТЕ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СЭКОНОМЛЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ!!!
ИЛИ ТОГДА НЕ НУЖНО БРЕХАТЬ ЛЮДЯМ, ШО ОНИ МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЭКОНОМЛЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.
А У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ, ШО ПООБЕЩАЛИ, А НА САМОМ ДЕЛЕ, ВСЕ КАК БЫЛО ТАК И ЕСТЬ.
ВОТ ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ, ШО ЭТО БРЕХЛИВАЯ ВОРОВСКАЯ ШОБЛА!!!
А КРОМЕ ТОГО, ВЫ ЗАБЫЛИ НАПИСАТЬ, КУДА ЖЕ ТОГДА ДЕВАЮТСЯ СЭКОНОМЛЕННЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ СПИСЫВАЕТ ЖЭК?
ПОТОМУ ШО, КОГДА Я НЕ ПЛАЧУ - ЖЭК СНИМАЕТ СЭКОНОМЛЕННЫЕ СРЕДСТВА В ПОЛНОЙ ОБЬЕМЕ, А ПОТОМ ЕЩЕ БЕРЕТ И С МЕНЯ ОПЛАТУ.
ТО ЕСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕПЛАТА!!!
В СОБЕС НИЧЕГО - НЕ ВОЗРАЩАЕТСЯ, ЭТО Я УТОЧНЯЛ У ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА СОБЕСА.
ТАК КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕНЬГИ?
ПОЧЕМУ НА ЭТО ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ?
И ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ УТВЕРЖДАЕТЕ, ШО ВЫ НЕ МИНСТЕЦЕВСКИЙ ТРОЛЛЬ?
Но ведь власть для того и существует, шобы помогать людям.
А у нас все теплокоммунэнерго и власть - одна и та же воровская щобла.
@Robin_Ternop_В нас все "по новому"
Если это так - то почему я должен платить не только за одиноких пенсионеров?
И давно надо пересмотреть сроки выплат и нормы потребления.