5075 посетителей онлайн
2 368 34

МВД запретило полицейским использовать служебных собак не по назначению и рекомендовало надевать на них бронежилеты в зоне АТО

Об этом говорится в приказе МВД от 1 ноября, опубликованном на сайте Верховной Рады в пятницу, 27 января, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські Новини.

Данным приказом утверждена инструкция по организации деятельности кинологических подразделений Национальной полиции.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": На Херсонщине в городе Голая Пристань от нападения трех овчарок погиб 43-летний мужчина

Применение служебных собак как спецсредств осуществляется в соответствии с законом "О Национальной полиции".

"Запрещается использовать служебных собак не по назначению, неподготовленных, которые потеряли свои служебные качества или больны", - сказано в документе.

В случаях длительного преследования правонарушителя (5-10 км) от того места, где собака прекратила уверенно отрабатывать след, используется другая розыскная собака.

"При проведении операций по задержанию вооруженного лица или несения службы в районе проведения АТО кинолог должен быть в защитном пуленепробиваемом жилете соответствующего класса защиты и шлеме. Служебную собаку в зависимости от обстоятельств для защиты ее жизни рекомендуется одевать в специальный пуленепробиваемый жилет", - говорится в инструкции.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Четыре овчарки загрызли бойца АТО Томилина на Киевщине, - ОГА (обновлено)

Для задержания правонарушителя служебная собака пускается без ошейника, поводка и намордника, как правило, после предупреждения не менее двух раз.

При попытке совершения вооруженного нападения на сотрудников полиции, граждан или охраняемые объекты, при задержании особо опасных или вооруженных лиц, освобождении заложников собаку пускают без предупреждения.

Во время задержания особо опасных, вооруженных лиц следует применять несколько хорошо натренированных служебных собак, которые не боятся выстрелов и имеют хорошую хватку.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": SPA-салон, веткабинет и учебные классы: Аваков проинспектировал вновь отстроенный кинологический центр Нацгвардии. ФОТОрепортаж

Запрещается также применять служебных собак во время пресечения незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций.
Топ комментарии
+12
а котов , можна
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
27.01.2017 14:14 Ответить
+6
МВД запретило полицейским использовать служебных собак не по назначению и рекомендовало надевать на них бронежилеты в зоне АТО - Цензор.НЕТ 4790
показать весь комментарий
27.01.2017 14:16 Ответить
+4
кацапа доедают ?
показать весь комментарий
27.01.2017 14:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
зрада?
показать весь комментарий
27.01.2017 14:14 Ответить
"МВД запретило полицейским использовать служебных собак не по назначению" - это как? Жесть!!! А вы что подумали???
показать весь комментарий
27.01.2017 18:29 Ответить
а котов , можна
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
27.01.2017 14:14 Ответить
Мустанг?
МВД запретило полицейским использовать служебных собак не по назначению и рекомендовало надевать на них бронежилеты в зоне АТО - Цензор.НЕТ 7478
показать весь комментарий
27.01.2017 14:17 Ответить
+
показать весь комментарий
27.01.2017 14:28 Ответить
это Гуф? он же вроде умер
показать весь комментарий
27.01.2017 15:24 Ответить
Котів можна використовувати для дегустації їжі. Якщо кіт їсть, то і людям можна.
показать весь комментарий
27.01.2017 14:17 Ответить
Мой кот ест воробьев и мышей...
показать весь комментарий
27.01.2017 14:19 Ответить
значит и нам пора...
показать весь комментарий
27.01.2017 14:25 Ответить
Коты разные бывают
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
27.01.2017 14:32 Ответить
кацапа доедают ?
показать весь комментарий
27.01.2017 14:34 Ответить
На берыбье и кацапа - мясо
показать весь комментарий
27.01.2017 14:41 Ответить
Дрессировать, организовать в бригады, поставить на довольствие и в АТО: атака бригады голодных котэ - страшная вещь .

Слава Україні - смерть кацапам. Няу !
показать весь комментарий
27.01.2017 14:45 Ответить
Снігурів їсть?
показать весь комментарий
27.01.2017 15:01 Ответить
так, снігурів з ТУ-154
показать весь комментарий
27.01.2017 15:04 Ответить
А мой только снегирей!
показать весь комментарий
28.01.2017 23:44 Ответить
Этот порвёт вату, нахер
показать весь комментарий
27.01.2017 14:50 Ответить
МВД запретило полицейским использовать служебных собак не по назначению и рекомендовало надевать на них бронежилеты в зоне АТО - Цензор.НЕТ 4790
показать весь комментарий
27.01.2017 14:16 Ответить
Красавцы (и красавицы)!
показать весь комментарий
27.01.2017 14:33 Ответить
Для задержания правонарушителя служебная собака пускается без ошейника, поводка и намордника, как правило, после предупреждения не менее двух раз
----------------
Я себе представляю эту процедуру раздевания собаки перед задержанием, и два предупреждения (с интервалом в пол часа?).
А если за это время преступник успел отбежать - опять одеваем собаченку и преследуем.
показать весь комментарий
27.01.2017 14:18 Ответить
Броник шарику будет не лишним, а вот намордник не стоит одевать.
показать весь комментарий
27.01.2017 14:23 Ответить
Безполезная вещь, только измотает собаку при преследовании. А вот когда в собаку действительно могут стрельнуть или порезать - всё это снимается
показать весь комментарий
27.01.2017 14:42 Ответить
собакам можна яйцы сєпарам відгризати?
показать весь комментарий
27.01.2017 14:27 Ответить
Только отрывать, чтобы не подхватить чего от ваньки встаньки.
показать весь комментарий
27.01.2017 14:31 Ответить
я так понял намечается очередной прозорый тендер
на закупку броников для собак
по скромному так, лямов на 100
какая забота о животных в Украине
где люди сегодня дохнут как мухи
.. до слёз блеать
показать весь комментарий
27.01.2017 14:28 Ответить
Человек в состоянии сам себе помочь (тот же жгут наложить, укол сделать и пр.), а собака этого не может. Поэтому собак нужно беречь и сохранять их жизнь максимально.
показать весь комментарий
27.01.2017 14:59 Ответить
я только за на самом деле
показать весь комментарий
27.01.2017 15:01 Ответить
Благодарю
показать весь комментарий
27.01.2017 15:07 Ответить
нема за що
у меня два немца)
показать весь комментарий
27.01.2017 15:11 Ответить
Соцопитування http://stailker.livejournal.com/2314403.html
показать весь комментарий
27.01.2017 14:52 Ответить
Угу и каску на голову
показать весь комментарий
27.01.2017 16:25 Ответить
Тут хочется спросить тех, кто это придумывал - вы дебилы? Вы хоть представляете себе на секундочку, как работает собака на задержание?!!!!!!!!!!! Какой броник, кретины?! Она же эффективно работать не сможет! А на нос вы тоже ей броник нацепите?! И какого класса - пятого, шестого или 6++? Может броневую плиту от лба Т-64-го оденете? Идиоты, ничего не знающие о собаках!!!
показать весь комментарий
27.01.2017 20:05 Ответить
Главное не перепутать,когда и где и что надевать - снимать!
Для эффективной работы собаки нужен кинолог с мозгами,а не "мозговниной", как у некоторых комментирующих! И второе,знают ли эти любители,что подготовка хорошей рабичей собаки длиться дольше,и обходиться ДОРОЖЕ подготовки бойца спецназа?
И как и у людей не все собаки способны пройти полную подготовку.
показать весь комментарий
28.01.2017 10:23 Ответить