МИД первым получит киберпомощь от НАТО, будет установлена техника и датчики, - Грицак

"МИД Украины первым получит помощь. Решение об этом было принято еще 2 года назад и могу сказать, что в ближайшее время там будет установлена техника и датчики", - сказал Грицак.
Он сообщил, что в целом Украина сейчас получила помощь в размере 1 миллиона евро.
Отвечая на уточняющий вопрос, Грицак отметил, что украинские специалисты готовы работать с новым оборудованием. Также он отметил, что в помощь от НАТО входит не только техника, но и еще проведение тренингов для украинских специалистов.
Грицак сообщил, что в результате последней кибератаки, которая произошла 27 июня, пострадали не только сайты государственных учреждений, а также 30 тысяч персональных компьютеров стали объектами атак. В этом контексте он отметил, что необходимо сотрудничество как представителей государственных учреждений, так и представителей IT-бизнеса для того, чтобы избегать этих проблем.
"Мы должны выступать единым фронтом", - сказал Грицак.
Он также отметил, что украинская сторона надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с НАТО в вопросе киберзащиты.
В свою очередь заместитель генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Сорин Дукару отметил, что Альянс готов сотрудничать с Украиной, поскольку считает ее своим стратегическим партнером. Он сообщил, что решение о предоставлении помощи приняли 8 стран НАТО, которые являются участниками трастового фонда - это Румыния, Эстония, Португалия, Турция, Венгрия, США, Албания и Италия. Он отметил, что это только первый этап помощи Украине в киберзащите. В эту помощь входит как техническое обеспечение, так и тренинги для украинских специалистов.
"Киберзащита - это групповой спорт, это совместное сотрудничество", - подытожил представитель НАТО.
Напомним, 27-29 июня серверы многих государственных учреждений и коммерческих структур в Украине подверглись масштабной кибератаке. Вирус Petya зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп за их расшифровку.
Топ комментарии
Єдині ,з якими здається можуть нормально працювати наші "силовики"..
ось така ми ХУНТА
за 3500 адмінами працють решта...
І коли просять бало в начальника -він їм пояснює - коханка проситься на море..Ти не пріоритет !
шо вже э "датчики" від віруса?!
Скорее всего лох Грицак а речь идёт об оборудовании для построения защищённых сетей.
він почув -датчики.
Так і передав. )))
Так это? Профессор. А это...