11397 посетителей онлайн

МИД первым получит киберпомощь от НАТО, будет установлена техника и датчики, - Грицак

грицак
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом председатель Службы безопасности Василий Грицак сказал сегодня на брифинге по случаю оказания НАТО помощи Украине по кибербезопасности.

"МИД Украины первым получит помощь. Решение об этом было принято еще 2 года назад и могу сказать, что в ближайшее время там будет установлена техника и датчики", - сказал Грицак.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Это была российская операция, тестовый сценарий, - Омелян о кибератаке

Он сообщил, что в целом Украина сейчас получила помощь в размере 1 миллиона евро.

Отвечая на уточняющий вопрос, Грицак отметил, что украинские специалисты готовы работать с новым оборудованием. Также он отметил, что в помощь от НАТО входит не только техника, но и еще проведение тренингов для украинских специалистов.
Грицак сообщил, что в результате последней кибератаки, которая произошла 27 июня, пострадали не только сайты государственных учреждений, а также 30 тысяч персональных компьютеров стали объектами атак. В этом контексте он отметил, что необходимо сотрудничество как представителей государственных учреждений, так и представителей IT-бизнеса для того, чтобы избегать этих проблем.

"Мы должны выступать единым фронтом", - сказал Грицак.

Он также отметил, что украинская сторона надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с НАТО в вопросе киберзащиты.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Произошло действительно нечто очень опасное", - журналист об отчете экспертов по кибербезопасности про вирус Petya

В свою очередь заместитель генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Сорин Дукару отметил, что Альянс готов сотрудничать с Украиной, поскольку считает ее своим стратегическим партнером. Он сообщил, что решение о предоставлении помощи приняли 8 стран НАТО, которые являются участниками трастового фонда - это Румыния, Эстония, Португалия, Турция, Венгрия, США, Албания и Италия. Он отметил, что это только первый этап помощи Украине в киберзащите. В эту помощь входит как техническое обеспечение, так и тренинги для украинских специалистов.

"Киберзащита - это групповой спорт, это совместное сотрудничество", - подытожил представитель НАТО.

Напомним, 27-29 июня серверы многих государственных учреждений и коммерческих структур в Украине подверглись масштабной кибератаке. Вирус Petya зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп за их расшифровку.
Топ комментарии
+3
а датчики руху на крис ? бо у вас там їх розсадник....
показать весь комментарий
04.07.2017 17:02 Ответить
+3
Наївся Русско - гаварящих младєнцев, і сів собі вишивати хрестиком.....

ось така ми ХУНТА

МИД первым получит киберпомощь от НАТО, будет установлена техника и датчики, - Грицак - Цензор.НЕТ 4840
показать весь комментарий
04.07.2017 17:04 Ответить
+2
В голове ему датчик надо поставить. Старый уже. От болезни Афльцгеймера.
показать весь комментарий
04.07.2017 17:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а датчики руху на крис ? бо у вас там їх розсадник....
показать весь комментарий
04.07.2017 17:02 Ответить
ні .. це датчики вогню .
Єдині ,з якими здається можуть нормально працювати наші "силовики"..
показать весь комментарий
04.07.2017 21:09 Ответить
как-то стыдно
показать весь комментарий
04.07.2017 17:04 Ответить
Стыдно когда видно (что нет чего показать).
показать весь комментарий
04.07.2017 17:08 Ответить
так ото ж. виден голый зад при богатейших чиновниках в Европе.
показать весь комментарий
04.07.2017 17:10 Ответить
Наївся Русско - гаварящих младєнцев, і сів собі вишивати хрестиком.....

ось така ми ХУНТА

МИД первым получит киберпомощь от НАТО, будет установлена техника и датчики, - Грицак - Цензор.НЕТ 4840
показать весь комментарий
04.07.2017 17:04 Ответить
Позор! А говорили, что наши айтишники лучшие в Мире.
показать весь комментарий
04.07.2017 17:07 Ответить
90 відсотків наших айтішників живуть в Україні,але працюють на закордон.
за 3500 адмінами працють решта...

І коли просять бало в начальника -він їм пояснює - коханка проситься на море..Ти не пріоритет !
показать весь комментарий
04.07.2017 21:11 Ответить
"что в ближайшее время там будет установлена техника и датчики", - сказал ГрицакИсточник:https://censor.net/n446483"

шо вже э "датчики" від віруса?!
показать весь комментарий
04.07.2017 17:08 Ответить
В голове ему датчик надо поставить. Старый уже. От болезни Афльцгеймера.
показать весь комментарий
04.07.2017 17:10 Ответить
та я сначала тоже подумал - что за фигня? типа вместо прямых рук админов и антивируса какие-то датчики?
Скорее всего лох Грицак а речь идёт об оборудовании для построения защищённых сетей.
показать весь комментарий
04.07.2017 17:34 Ответить
так, мабуть, просто терміни, які використовують не спеціалісти, викликають сміх!
показать весь комментарий
04.07.2017 17:38 Ответить
для Грицака це заскладні слова...
він почув -датчики.
Так і передав. )))
показать весь комментарий
04.07.2017 21:12 Ответить
на прохання керівництва СБУ НАТО РОЗРОБИЛО і передало в УКраїну СПЕЦІАЛЬНИЙ ПРИСТРІЙ -Датчик Вірусу :

МИД первым получит киберпомощь от НАТО, будет установлена техника и датчики, - Грицак - Цензор.НЕТ 4519
показать весь комментарий
04.07.2017 21:15 Ответить
показать весь комментарий
04.07.2017 21:18 Ответить
[Зображення недоступне]

Так это? Профессор. А это...
показать весь комментарий
04.07.2017 17:21 Ответить