Аэропорт "Борисполь" в 2013-2016 годах предоставлял скидки только МАУ, - АМКУ

"Другим авиаперевозчикам скидки к аэропортовым сборам не предоставлялись", - констатируется в документе.
АМКУ напоминает, что в Украине с конца 2012 года решением Мининфраструктуры и Минэкономразвития руководителям аэропортов было разрешено предоставлять авиакомпаниям скидки к аэропортовым сборам до 80%. Речь идет о сборах за посадку-взлет; за обслуживание пассажиров в аэровокзале; за обеспечение авиационной безопасности и за сверхнормативную стоянку воздушных судов.
Антимонопольное ведомство отмечает, что в рамках исследования рынка пассажирских авиаперевозок запрашивало у министерств обоснование этих скидок, однако не получило его.
"Предоставление возможности руководителям аэропортов применять … до 80% скидки к аэропортовым сборам при отсутствии расчетов экономической эффективности…, а также без анализа влияния на рынки предоставления специализированных услуг в аэропортах Украины и на рынки перевозок пассажиров авиационным транспортом может свидетельствовать о необоснованно завышенном размере предельных ставок аэропортовых сборов", - считает АМКУ.
По результатам исследования вопроса предоставления таких скидок комитет установил, что некоторые аэропорты одним авиаперевозчикам предоставляют такие скидки на регулярные рейсы, другим нет.
В качестве примера ведомство приводит отказы "Борисполя" авиакомпаниям "Роза ветров" и "Днипроавиа" соответственно в 2013 году и ноябре 2016 года.
"Международный аэропорт "Борисполь" продолжает по своему усмотрению предоставлять скидки к аэропортовым сборам только одной компании", - заявлял АМКУ по состоянию на 14 июня этого года.
Ведомство напомнило о рекомендациях ІАТА, согласно которым скидки могут быть поддержаны только, если они не нарушают условий честной конкуренции, не являются дискриминационными и применяются обоснованно. Помимо этого, они могут вводиться после консультаций со всеми авиакомпаниями и согласования четких измеряемых целей, связанных с такими скидками и преференциями.
АМКУ также указывает на необходимость проверки соблюдения политики ІСАО по сборам: преференции должны быть недискриминационными, справедливо распределенными среди всех пользователей и ограниченными во времени, по объемам и количеству. Среди других условий - проведение анализа влияния на операционную деятельность и сетевой эффект участников авиаперевозок, публикация всех деталей о системе преференций на сайтах аэропортов и возможность обратиться к независимому регулирующему органу в случае, если авиакомпании не согласны с решением аэропорта.
Как сообщалось, аэропорт "Борисполь" в начале мая 2017 года утвердил положение о применении понижающих коэффициентов к аэропортовых сборам на период до апреля 2022 года или достижения пассажиропотока в 20 млн. Соответствующий документ подписал и.о. первого заместителя гендиректора Евгений Дыхне, возглавлявший аэропорт до марта этого года, когда его новым гендиректором по итогам конкурса стал Павел Рябикин.
Согласно положению, "Борисполь" предложил 80%-ную скидку к пассажирскому сбору за транзитного пассажира. Для уже существующих рейсов скидка к пассажирскому сбору зависит от прироста обеспечиваемого авиакомпанией пассажиропотока: до 100 тыс. чел. она нулевая, от 100 до 300 тыс. - 10%, от 300 тыс. до 600 тыс. - 20%, от 600 тыс. до 1,2 млн - 30%, от 1,2 млн до 2,4 млн - 40%, от 2,4 млн до 4,8 млн - 50% и свыше 4,8 млн - 60%.
Для новых международных рейсов (минимум раз в неделю в пункт, расположенный на расстоянии от 100 км от существующей сети) скидка к сбору за взлет-посадку и пассажирскому сбору в первый год составляет 80%. Во второй год она уменьшается до 60%, третий - до 40% и четвертый - до 20%, однако если авиакомпания сможет обеспечить ежегодный прирост пассажиров на новых рейсах в 150 тыс., то избежит такого уменьшения.
Помимо этого, Мининфраструктуры в середине июня понизило предельный размер пассажирского сбора для "Борисполя" для международных рейсов с $17 до $13, для транзитных пассажиров - до $8,5. Оно также разрешило аэропорту предоставлять до 30% скидки на чартерные рейсы.
Руководство "Борисполя" после опубликования рекомендаций АМКУ сообщило, что уточнит свою публичную оферту о предоставлении скидок, отметив, что антимонопольное ведомство не знало о майском приказе.
Дискуссия об аэропортовых сборах обострилась после отказа крупнейшей европейской авиакомпании Ryanair от заявленного входа в Украину, объяснившей свое решение нарушением "Борисполем" достигнутых ранее договоренностей. По мнению Ryanair, "Борисполь" выбрал защиту авиакомпаний с высокими тарифами, включая МАУ, лишает украинских потребителей и посетителей страны доступа к низким тарифам в Европе и широкой сети маршрутов.
В то же время гендиректор аэропорта П.Рябикин заявил, что Ryanair выдвигает "Борисполю" ультимативные требования в отношении полетов в Киев, в частности, о решении споров в Лондонском арбитраже и заниженных или нулевых тарифах на целый ряд услуг. Он заявил, что не намерен подписывать договор с Ryanair, пока не будут сняты все разногласия в пунктах договора.
Такую позицию резко раскритиковал министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он вновь выразил предположение, что помехи приходу Ryanair в Украину связаны с нежеланием открытой конкуренции со стороны МАУ, и обвинил главу "Борисполя" в разглашении конфиденциальных условий договора.
Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую - длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс. Согласно финплану аэропорта на 2017 год, пассажиропоток на этот год планируется на уровне 10,16 млн чел., что на 18% больше фактического показателя в 2016 году.
МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Ее базовый аэропорт - "Борисполь". На данный момент во флоте МАУ 42 самолета средним возрастом 12 лет. Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский. МАУ в этом году намерены увеличить количество пассажиров с 6 млн до 7,8 млн, в том числе из "Борисполя" - с 2,66 млн до 3,3 млн.
Ryanair, согласно сообщению Ирландской фондовой бирже, где торгуются ее акции, по итогам июня 2017 года увеличила перевозку пассажиров в годовом измерении на 13% - до 123,8 млн. Флот компании состоит из 427 самолетов.
Украина должна была стать 34 страной в сети компании. Предполагалось выполнять рейсы по четырем направлениям из Борисполя, по семи - из Львова.
Топ комментарии
А последние 5-10 лет - вообще никаких "громких" дел по моему не было.
А сейчас - "проснулись" после скандала. И то - не заказуха ли?
Уход Ryanair: пока ирландцы думают, их пассажиров увезет Wizz AirWizz Air вводит спецтарифы для несостоявшихся пассажиров Ryanair, однако в истории ухода ирландского лоукоста из Украины пока рано ставить точку.Венгерская авиакомпания Wizz Air, крупнейший лоукост-перевозчик в Центральной и Восточной Европе, ввела специальные тарифы для пассажиров, пострадавших из-за отмены рейсов компании Ryanair, которая вчера приняла решение уйти из Украины, передает «Интерфакс».Wizz Air сообщила, что пассажиры, имеющие билеты на отмененные рейсы Ryanair между Киевом и Лондоном или Эйндховеном, а также Львовом и Берлином или Вроцлавом, могут забронировать аналогичные рейсы Wizz Air через сайт или колл-центр авиакомпании по цене от 15 до 35 евро.Указанные тарифы действуют на полет в одну сторону с учетом налогов и обязательных сборов для путешествий до 30 ноября 2017 года, с учетом наличия мест. Количество билетов ограничено вместимостью самолета. Перебронирование должно быть осуществлено до 17 июля.- Wizz Air запускает спецтарифы, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров Ryanair, на которых повлияла сегодняшняя отмена рейсов этой авиакомпании. Wizz советует бронировать места как можно быстрее, поскольку предложение по специальным ценам будет доступно в соответствии с наличием свободных мест, - отмечается в сообщении.Как сообщало QHA, вчера, 10 июля, ирландский лоукостер Ryanair остановил продажу авиабилетов из Киева и Львова по всем направлениям. Позднее авиакомпания официально объявила об отмене своего запланированного входа в Украину и аннулировании всех рейсов и предложила всем клиентам, уже купившим билеты на объявленные рейсы из/в Украину, связаться с ней по почте для возврата средств.Читайте также: https://antikor.com.ua/articles/179078-v_ukrainu_ne_priletjat_loukosty_poka_ne_smenitsja_vlastj__saakashvili В Украину не прилетят лоукосты, пока не сменится власть - Саакашвили Причиной ухода из Украины в Ryanair назвали нарушение аэропортом «Борисполь» соглашения, достигнутого в марте этого года в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта и его нынешним генеральным директором Павлом Рябикиным.- Мы сожалеем о том, что аэропорт Киева продемонстрировал, что Украина еще не является достаточно зрелым или надежным местом для инвестиций мощного авиафлота Ryanair, - прокомментировал это решение коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайен.По его словам, «Борисполь» выбрал политику защиты авиакомпаний с высокими тарифами, включая «Международные авиалинии Украины», и лишает украинских потребителей и посетителей страны доступа к низким тарифам и широкой сети маршрутов.Аналогичную позицию вчера высказал и министр инфраструктуры Владимир Омелян, который предположил, что приходу Ryanair в Украину препятствует крупнейшая украинская госкомпания «Международные авиалинии Украины». Омелян обвинил в срыве соглашения с Ryanair персонально главу аэропорта Рябикина, который разгласил конфиденциальные условия договора с Ryanair.Сам Павел Рябикин утром в понедельник заявил, что «Ryanair выдвигает «Борисполю» требования в отношении полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству и могут привести к убыткам для аэропорта в 12 млрд грн».В свою очередь, гендиректор львовского аэропорта Татьяна Романовская считает, что Ryanair все-таки может начать работу в Украине, пишет portal.lviv. По ее словам, в ходе общения с представителем Ryanair она услышала, «что у нас есть еще немного времени для согласования с Борисполем соответственных условий соглашения»...
немного по ватном, но кое где к нам тоже немного относится......
Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Эти теоретические постулаты, конечно, на практике работают далеко не всегда, что мы видим сплошь и рядом в нашей жизни. Но я хотел бы поговорить не об этой банальной (увы!) констатации.
Я хотел бы поставить на обсуждение следующее утверждение: у государства как института не должно быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать «граду и миру» свою невиновность, а еще лучше - эффективность.
Прежде чем аргументировать эту позицию, хочу сразу оговориться, что это утверждение не относится к конкретным людям, работающим в государственном аппарате. Они, как все остальные граждане, находятся в зоне «презумпции невиновности». Речь дальше пойдет о государстве именно как институте.
В древности государство возникло как инструмент принуждения людей к исполнению воли правителя. Это включало в себя отъем части заработанного (в виде дани или налогов), разных форм конфискации нажитого имущества, насильственного рекрутирования на гигантские стройки (пирамиды, дворцы, каналы и т.п.), а также в войско. Возмущение народных масс таким положением время от времени выливалось в бунты и восстания, но, пожалуй, первым звонком к окончанию эпохи господства государства над личностью стала Великая хартия вольностей, составленная в 1215 году и содержавшая требования английской знати к королю. Речь шла о невиданном: об ограничении его всевластия. В конечном счете через несколько мучительных итераций Великобритания стала конституционной монархией. Фактически первым человеком в стране является премьер-министр, возглавляющий победившую на выборах партию. Тем самым появилась демократия как институт управления обществом, которая использует государство лишь как один из механизмов удовлетворения общественного интереса.
Но еще в XIX веке такая конфигурация государства не была нормой. К Великобритании примыкали, пожалуй, только Северо-Американские Соединенные Штаты, Франция, Нидерланды, Бельгия, некоторые скандинавские страны. А по соседству с ними существовали раздробленные Германия и Италия, монархическая Испания и, главное, мощные абсолютные монархии: Российская, Австро-Венгерская и Оттоманская.
Но в тогдашних демократических странах государство, перестав быть инструментом ничем не ограниченного сюзерена, фактически защищало интересы богатых слоев. Даже выборы кое-где были цензовые, а не всеобщие. Поэтому неудивительно появление марксизма, который, как известно, призвал вообще к уничтожению государства как института. На смену ему должна прийти самоорганизация на самом низовом уровне (община, коммуна и т.п.) и горизонтальное взаимодействие групп граждан для решения общенародных проблем. Это было своеобразное «окончательное решение» проблемы существования государства, высшая форма реализации принципа его изначальной и ничем не исправимой презумпции виновности.
Большевики, захватив власть в 1917 году, даже попробовали реализовать эту идею на практике, введя военный коммунизм. Но очень быстро споткнулись о реальную жизнь и ради своего самосохранения не только сохранили государство, но и быстро вернули его в дореволюционное положение, использовав снова же марксистскую идею о диктатуре пролетариата. Там мы прожили до 1991 года, когда тоталитарное государство рассыпалось и в географическом, и в структурном измерениях. Начался период построения чего-то принципиально нового.
Искать желаемую модель было нетрудно. После падения «железного занавеса» у всех делающих историю России перед глазами открылась Европа, где государству во второй половине XX века обществом, в той или иной степени приближения, было указано его место. Законодательная ветвь реализовывала волю победившего на выборах большинства через формулирование директив исполнительной власти. Даже президенты таких стран, как, например Франции, где историческими обстоятельствами сохранялось разветвленное по вертикали государство, не могут перевернуть эту ситуацию обратно, вернув власть ее «первородное» превосходство над обществом. Для этого есть мощные стоп-краны в виде живого парламента, независимой судебной системы, неподконтрольных государству СМИ и нежелания большинства снова ощутить себя рабами Левиафана. Ну и, конечно, презумпция виновности государства, которая встроена во множество разных точек жизни.
Я даже не буду подробно говорить о специальных законодательных запретах для чиновников заниматься любой деятельностью, которая даже отдаленно и маловероятно может противоречить общественным интересам. Это относится и к коррупции, и к кумовству, и к сокрытию информации. Нарушение этих запретов может довести и до принципиальной, но нереволюционной смены политического ландшафта страны, и до конкретных увольнений, казалось бы, за микроскопические проступки. Приведу несколько примеров.
В Италии начала 1990 х полиция проводила операцию «Чистые руки» по борьбе с мафией и связанной с ней коррупцией. В результате не просто были посажены на скамью подсудимых тысячи бизнесменов, чиновников и бандитов, но и распущены из-за дискредитации все сколько-нибудь крупные тогдашние политические партии.
В Германии в 2011 году министру обороны Карлу-Теодору цу Гуттенбергу пришлось подать в отставку из-за обнаруженного плагиата в его диссертации. Незадолго до этого министр здравоохранения той же Германии Улле Шмидт также лишилась своего поста из-за того, что пользовалась служебным автомобилем во время своего отпуска в Испании.
Недавно мне довелось в одной европейской стране встречаться с тамошним заместителем министра иностранных дел. Перед началом встречи он извинился, что может предложить мне только чай или кофе, а вот на печенье или другие сладости министерствам в этой стране денег не положено. В наших высоких кабинетах закуска предлагается - и не только в виде приснопамятных цековских сушек.
Но главное в другом. «Презумпция виновности» выражается в категорическом отсутствии преклонения перед государством, в сопротивлении - на уровне общественного подсознания - его сакрализации. Это, наверное, главное достижение западной, либеральной демократии.
Если встать на эту позицию, то представляется вполне нормальным критическое отношение европейцев к еэсовской («брюссельской») бюрократии. Собравшиеся там многочисленные чиновники пока не доказали свою нужность французам и немцам, англичанам и полякам, итальянцам и испанцам. Не отсюда ли провал процесса принятия европейской Конституции, Брекзит, усиление позиций националистов-популистов? Более того, могу предположить, что такое отношение к евробюрократии вряд ли принципиально изменится в обозримой перспективе, даже если ЕС качественно улучшит свою работу.
Победа фактически беспартийного Трампа в США показала глубокую степень недоверия значительной части американцев сложившемуся за последние десятилетия республиканско-демократическому истеблишменту, который, как им кажется, оседлал государство в свою пользу.
Дальнейшее развитие государства как института на Западе, видимо, пойдет по линии его еще большей децентрализации, передачи многих функций муниципалитетам, общественным организациям и самим гражданам. Это неизбежно в условиях цифровизации всех сторон жизни, когда вместо живого чиновника многие действия, казавшиеся еще недавно исключительно его прерогативой, заменяются на автоматический алгоритм.
Недавно мне довелось въезжать в одну из стран, которая постоянно заботится о своей безопасности из-за постоянной террористической угрозы. Если еще недавно твой паспорт внимательно рассматривал хмурый пограничник, задавал наводящие вопросы, создавая длинную очередь желающих к нему пробиться, то теперь для перехода кордона достаточно вставить свой биометрический паспорт в специальное устройство и посмотреть в видеокамеру. Идея о том, что государство становится цифровой платформой по предоставлению услуг, становится для нынешних бюрократов очевидно токсичной: из позиции просителей, доказывающих какие-то свои права, граждане становятся просто пользователями безлюдного сетевого сервиса. Кстати, в россии можно это увидеть в действии, если зайти на сайты по предоставлению госуслуг. Но эффект от современных технологий не ограничивается этим.
Резко возрастает роль представительных (законодательных) органов. Вот именно там и должно происходить живое общение между гражданами и государством в лице его исполнительной ветви. У кого в этой ситуации заведомое преимущество - понятно, хотя и законодателям надо ежедневно доказывать, что именно их правильно выбрали в парламент, а то ведь не переизберут, а то и навсегда испортят репутацию.
Очевидно, что эти тенденции
Очевидно, что эти тенденции трансформации обществом непопулярного государства пока не просматриваются в россии. Максимум, что есть, - упомянутые выше сайты по предоставлению госуслуг. При этом численность чиновничьего класса, как все понимают, сильно избыточна, качество его работы, с точки зрения общества, неудовлетворительно. Я уж не говорю про масштабы такого системообразующего явления, как коррупция. Прискорбный список наших проблем продолжает задавленность законодательной власти со стороны власти исполнительной, явная нехватка независимости судебной системы, фактическое огосударствление местного самоуправления и значительной части гражданского общества. Всё это сопровождается попытками сакрализации государства. В пропаганде (опять же государственной) явственно звучит мысль: если выступаешь против того, как оно сейчас устроено, то ты враг россии.
Уверен, что это путь в никуда. Наша страна уверенно теряет позиции в мире - и в экономике, и во влиянии на мировые процессы. И всё это прежде всего из-за того, что наш Левиафан занят самолюбованием от своего могущества над гражданами.
У нас Антимонопольный Комитет- может только констатировать, ничего другого они делать не могут
Еще -- http://ibigdan.livejournal.com/20607755.html
кацапа-вредителя Рябикина на гилляку!
https://www.facebook.com/rjabikin.pavel
«Бориспіль» на шляху війни: основні тези з прес-конференції Павла Рябікіна
Що не влаштовує аеропорт у вимогах лоукостера Ryanair?
Минулого тижня генеральний директор МА «Бориспіль» Павло Рябікін заявив про те, що https://mind.kiev.ua/news/20173915-borispil-********-dogovir-z-ryanair аеропорт відправив https://mind.kiev.ua/news/20173915-borispil-********-dogovir-z-ryanair лоукостеру Ryanair https://mind.kiev.ua/news/20173915-borispil-********-dogovir-z-ryanair підписану угоду про співпрацю . Представники державного підприємства внесли у цей договір кілька суттєвих пунктів. Зокрема, «Бориспіль» не планує надавати авіакомпанії знижку на напрямок «Лондон-Київ»; наполягає на тому, щоб усі судові провадження з цією авіакомпанією велися в українських судах; а також перевізнику на початковому етапі пропонують працювати в старому терміналі «B» і не обіцяють обслуговувати літак за 25 хвилин. Під час сьогоднішньої прес-конференції Рябікін пояснив, чому «Борисполю» принципово відстояти ці пункти. Mind наводить основні тези гендиректора аеропорту.До Лондона - без знижок
Авіакомпанія не отримає сумарну знижку в розмірі $7,5 на обслуговування одного пасажира по одному з чотирьох напрямків з Києва, а саме - Київ-Лондон (аеропорт Станстед). Як пояснив Павло Рябікін, наказ Мінінфраструктури дає право керівникові аеропорту надавати знижку авіакомпанії при початку польотів до нового аеропорту, але в публічній оферті «Борисполя» знижка надається, якщо польоти починаються за новим напрямком, який розташований не менш ніж в 100 км від аеропорту, в який вже виконуються польоти.
Станстед - новий аеропорт для польотів з Києва, але він розташований якраз приблизно в 100 км від аеропорту Гетвік і на відстані 80 км від аеропорту Хітроу. У Гетвік літає МАУ, з Хітроу в Бориспіль - British Airways.
Відзначимо, що напрямок на Лондон - найбільш комерційно привабливий для Ryanair з усіх заявлених компанією рейсів - тут є платоспроможний попит і сформований ринок. Саме до Лондона лоукостер мав намір літати найчастіше - він заявляв про 5 рейсів на тиждень.Що з іншими напрямками?
Крім Лондона, Ryanair збирався літати до Києва ще зі Стокгольма (4 рейси на тиждень), Манчестера (3 рейси) і голландського Едінховена (3 рейси). Знижки на ці напрямки в розмірі $7,5 дійсно передбачаються. Але в «Борисполі» готові їх затвердити, якщо авіаперевізник щороку нарощуватиме кількість пасажирів на 150 000 осіб. Авіакомпанія поки що гарантувала лише 150 000 осіб на рік, але не обіцяла щорічного приросту на тому рівні, який вимагають в «Борисполі».Стривай, літак
Ще одна важлива деталь - у тому договорі, який відправило на підписання Ryanair керівництво «Борисполя», немає пункту, де аеропорт бере на себе зобов'язання обслуговувати літаки авіакомпанії протягом 25 хвилин. «Наша технологія не дозволяє забезпечувати інтервал обслуговування судна за 25 хвилин. Тому ми запропонували наш норматив, який трохи менше години. Це друге питання, яке вимагає узгодження [крім відсутності знижки на маршруті до Лондона], оскільки ми навряд чи зможемо зробити 25-хвилинну пішохідну технологію», - заявив 7 липня http://biz.liga.net/all/transport/intervyu/3700239-glava-borispolya-esli-ryanair-khochet-k-nam-letat-on-priletit.htm в інтерв'ю Liga.net Павло Рябікін.
Швидкість обслуговування - базова вимога до аеропортів з боку лоукостерів. «У чому секрет роботи лоукост-авіакомпанії? Справа не в дотаціях [знижках] від аеропорту, хоча це для нас важливо, а в максимальному використанні літаків. Нам важливо, щоб наш літак могли обслужити за 30 хвилин», - заявив 16 січня 2017 року на круглому столі «Передумови та виклики розвитку лоукост-авіаперевезень в Україні» Давида Мамулаішвілі (Davit Mamulaishvili) глава департаменту з розвитку доходів авіакомпанії WiizzAir.Новачкам в - «В»?
Аеропорт «Бориспіль» пропонує обслуговувати Ryanair в старому терміналі «B», замість терміналу «F». Для цього є дві причини - технічна та економічна. Технічна полягає в тому, що в старому терміналі для аеропорту є можливість значно знизити час обслуговування. Економічна - експлуатація нового терміналу, за словами заступника гендиректора аеропорту Євгена Дихне, окупається лише за умови виконання 30 лоукост-рейсів на добу. Стільки рейсів лоукостер поки не гарантує.
При цьому керівництво «Борисполя» не виключає, що з часом може перевести Ryanair в термінал F. Але для того, щоб відновити роботу цього терміналу, за словами Рябікіна, аеропорту потрібно близько півроку і близько 100 млн гривень.
Нагадаємо, що термінал F був побудований у 2010 році, а у 2013 році його було вирішено законсервувати - через відсутність необхідного рівня завантаження.Судитися в Україні?
Усі судові розгляди в «Борисполі» авіакомпанії пропонують вести в українських судах, спираючись на українське законодавство. «У Ryanair вимагають, щоб спірні питання вирішувалися в Лондонському арбітражі із застосуванням лондонського права. Ми ж наполягаємо, що питання повинні вирішуватися в судовому порядку в українських інстанціях», - зазначає Павло Рябікін.Чим обґрунтовують свої умови в «Борисполі»?
Перспективою великих фінансових втрат. Це найбільш незрозуміла частина аргументів керівника аеропорту, оскільки до своїх розрахунків він включив не лише ті втрати, які понесе аеропорт через надання знижок лоукостеру, але й усі можливі ризики, пов'язані зі співпрацею з цим лоукостером.
Наприклад, надання фіксованої знижки в розмірі $7,5 на обслуговування в напрямку «Київ-Лондон» для Ryanair може стати прецедентом, який використають інші авіакомпанії - теж захочуть отримати такий же дисконт від «Борисполя». Зараз в аеропорт літає 53 авіакомпанії. За підрахунками Рябікіна, якщо всі вони затребують таку знижку, аеропорт щорічно недоотримуватиме близько 2 млрд гривень.
Гендиректор завжди був особою номінальною, що виконував функції смотрящеґо, і розвиток в хаб у цих ідіотів ніколи не викликав розуміння.