8300 посетителей онлайн
1 740 34

"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица

дещица
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ", об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица во время поминального богослужения по жертвам Волынской трагедии в Украинской греко-католической церкви в Варшаве.

"Мы поминаем жертв, помня о трагических событиях и понимая, что нельзя допустить повторения ужасных событий - братоубийства. Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - сказал он.

По его словам, сложное историческое прошлое необходимо оставить для историков, а дипломаты должны помнить о жертвах Волынской трагедии.

В панихиде участвовали украинские дипломаты, представители украинской общины Польши, депутаты Сейма. После этого украинцы, в частности, посол Дещица и председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима, возложили венок от украинцев и зажгли свечи у памятника жертвам трагедии в Волынском сквере Варшавы.

Читайте на "Цензор.НЕТ": МИД Польши признал сложность двухсторонних переговоров с Украиной, касающихся национальной памяти

Напомним, в Польше 11 июля отмечают день памяти жертв Волынской трагедии.

В прошлом году в июле Сейм Польши принял резолюцию по Волынской трагедии, назвав ее "геноцидом польского народа" и установив 11 июля Национальным днем памяти.
Топ комментарии
+9
"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица - Цензор.НЕТ 3096
показать весь комментарий
11.07.2017 18:21 Ответить
+7
Все вірно сказав-аби тільки його почули в Польщі нинішні можновладці.
показать весь комментарий
11.07.2017 18:05 Ответить
+7
"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица - Цензор.НЕТ 6546
показать весь комментарий
11.07.2017 18:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
І до нього були, і після нього будуть-це нормально. Ненормально брехати, що "їхтамнєт".
показать весь комментарий
11.07.2017 18:07 Ответить
Все вірно сказав-аби тільки його почули в Польщі нинішні можновладці.
показать весь комментарий
11.07.2017 18:05 Ответить
Дещица дурного не скажет!!!
показать весь комментарий
11.07.2017 18:06 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=TbFxPFRw_p4 Путин- *****
показать весь комментарий
11.07.2017 22:57 Ответить
"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица - Цензор.НЕТ 566
показать весь комментарий
11.07.2017 18:17 Ответить
начала все польская сторона, вот пусть и думают...
и не важно, почему начала, с чьей то подачи или нет!....
мы не выходили на митинги против поляков с лозунгами и проклятиями....
показать весь комментарий
11.07.2017 18:18 Ответить
18 ноября 1965 года, польские епископы подписали письмо, адресованное немецким епископам, со словами "Прощаем и просим прощения".
В письме «Прощаем и просим прощения» главы католической церкви призывали немцев и поляков к прощению и объединению, а также приглашали немецких епископов на церемонию по случаю 1000-летия Крещения Польши.
«Подлинное христианство не может смириться с ситуацией, когда христиане из соседних стран пребывают в конфликте», - говорится в письме.
Подписание письма инициировал архиепископ и будущий кардинал Болеслав Коминек. Его подписали 34 епископа, среди которых был будущий папа Иоанни Павел II, кардинал Кароль Войтыла, и тогдашний примас Польши кардинал Стефан Вышинский.
показать весь комментарий
11.07.2017 18:18 Ответить
"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица - Цензор.НЕТ 6546
показать весь комментарий
11.07.2017 18:19 Ответить
"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица - Цензор.НЕТ 1264
показать весь комментарий
11.07.2017 18:21 Ответить
"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица - Цензор.НЕТ 3096
показать весь комментарий
11.07.2017 18:21 Ответить
а про кацапскую сторону забыли ?
показать весь комментарий
11.07.2017 18:24 Ответить
Украина не выигрывает от любого конфликта
показать весь комментарий
11.07.2017 18:27 Ответить
слов нет, главный выигрун, это педофил...
показать весь комментарий
11.07.2017 18:45 Ответить
предлагаешь полякам убрать героев Армии Крайовой с улиц городов?
показать весь комментарий
11.07.2017 18:37 Ответить
нє він пропонує українцям прйняти на себе комплекс провини як німцям перед мусульманами.
показать весь комментарий
11.07.2017 18:46 Ответить
что ты хочешь услышать от сталогмитчика...?
показать весь комментарий
11.07.2017 18:48 Ответить
хай поляки приберуть зі своїх вулиць прізвище пілсудського - хресного батька пацифікації в рамках якої на Волинь на землі відібрані в українських селян було переселено 200 тис. поляків + 100 тис поляків - до українських волинських міст.
показать весь комментарий
11.07.2017 18:45 Ответить
Армия Крайова сама нередко сотрудничала с гитлеровскими войсками в противовес советским. И уничтожила немало украинцев, беларусов, евреев и литовцев.
показать весь комментарий
11.07.2017 18:54 Ответить
Кремлю треба присвятити почесне ім"я Гітлєра. Заслужили
показать весь комментарий
11.07.2017 19:54 Ответить
...та нету никакого конфликта... ...сколько с драйверами польскими общаюсь -- а они, почему-то русский понимают лучше украинского --? -- всегда сперва чуток холодок, пока не узнаЮт, что я не русский...
Нравятся мне поляки -- ...а варшавянки!!! ...но то уже полячки...*)
показать весь комментарий
11.07.2017 18:36 Ответить
Дещицю в президенти ,він пісні правильні співає
показать весь комментарий
11.07.2017 18:37 Ответить
Можна шефом МЗС
показать весь комментарий
11.07.2017 19:40 Ответить
Деякі поляки страждають від фантомних болей. Але польський моральних авторитет Єжи Гердройць казав: "Полякам слід визнати Вільнюс литовським, а Львів українським і позбавившись фантомних болей твердо і вільно крокувати у майбутньє"
показать весь комментарий
11.07.2017 19:28 Ответить
Біда в тому, що кількість цих деяких, останнім часом зростє дуже швидко...
А ще у 90-х Дмитро Корчинський, зустрічаючи у польщі новий рік, попросив у костьолі якогось ксьонза прочитали чи то молитву, чи то літургію за великого сина україньського народу Б.С.А. И шо ви собі думаєте? Він оголосив на весь костьол його повне ім"я , назвав його великим сином україньського народу, що сьогодні він мав би святкувати день нродження, та почав там щось молитись... Ні вкого навіть пика не скривилась...
З книги Д. Корчиньського "війна у натовпі".
показать весь комментарий
11.07.2017 21:05 Ответить
Зачем вообще прошлое ворошить. Жить в мире и дружбе Польша и Украина.
показать весь комментарий
11.07.2017 20:09 Ответить
Краще б Україна з Польщею систему ПРО хоч раз обговорили, а не цю ахінею по струхлим кісткам
показать весь комментарий
12.07.2017 10:30 Ответить
Национальная Идея Украины
противоречий в мире не плодить
с идеи этой Киев начинался
днепровский перевоз не мог иначе быть

теперь, когда свободна Украина
об этом она может рассказать
на весь свободный мир поведать об идее
чей смысл противоречья устранять

когда бы Польша об идее той узнала
смогли бы и поляки выбирать
устроить бузы ради противостоянье
иль с Украиной, вместе, скверну удалять

от Бога так - устроен человек разумно
противоречий разум не плодит
для Польши было бы досадой и безумием
жить как москва, противоречия плодить
показать весь комментарий
12.07.2017 10:41 Ответить