"Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - посол Дещица

"Мы поминаем жертв, помня о трагических событиях и понимая, что нельзя допустить повторения ужасных событий - братоубийства. Когда между Украиной и Польшей есть конфликт, ни одна из сторон не выигрывает", - сказал он.
По его словам, сложное историческое прошлое необходимо оставить для историков, а дипломаты должны помнить о жертвах Волынской трагедии.
В панихиде участвовали украинские дипломаты, представители украинской общины Польши, депутаты Сейма. После этого украинцы, в частности, посол Дещица и председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима, возложили венок от украинцев и зажгли свечи у памятника жертвам трагедии в Волынском сквере Варшавы.
Напомним, в Польше 11 июля отмечают день памяти жертв Волынской трагедии.
В прошлом году в июле Сейм Польши принял резолюцию по Волынской трагедии, назвав ее "геноцидом польского народа" и установив 11 июля Национальным днем памяти.
Топ комментарии
и не важно, почему начала, с чьей то подачи или нет!....
мы не выходили на митинги против поляков с лозунгами и проклятиями....
В письме «Прощаем и просим прощения» главы католической церкви призывали немцев и поляков к прощению и объединению, а также приглашали немецких епископов на церемонию по случаю 1000-летия Крещения Польши.
«Подлинное христианство не может смириться с ситуацией, когда христиане из соседних стран пребывают в конфликте», - говорится в письме.
Подписание письма инициировал архиепископ и будущий кардинал Болеслав Коминек. Его подписали 34 епископа, среди которых был будущий папа Иоанни Павел II, кардинал Кароль Войтыла, и тогдашний примас Польши кардинал Стефан Вышинский.
Нравятся мне поляки -- ...а варшавянки!!! ...но то уже полячки...*)
А ще у 90-х Дмитро Корчинський, зустрічаючи у польщі новий рік, попросив у костьолі якогось ксьонза прочитали чи то молитву, чи то літургію за великого сина україньського народу Б.С.А. И шо ви собі думаєте? Він оголосив на весь костьол його повне ім"я , назвав його великим сином україньського народу, що сьогодні він мав би святкувати день нродження, та почав там щось молитись... Ні вкого навіть пика не скривилась...
З книги Д. Корчиньського "війна у натовпі".
противоречий в мире не плодить
с идеи этой Киев начинался
днепровский перевоз не мог иначе быть
теперь, когда свободна Украина
об этом она может рассказать
на весь свободный мир поведать об идее
чей смысл противоречья устранять
когда бы Польша об идее той узнала
смогли бы и поляки выбирать
устроить бузы ради противостоянье
иль с Украиной, вместе, скверну удалять
от Бога так - устроен человек разумно
противоречий разум не плодит
для Польши было бы досадой и безумием
жить как москва, противоречия плодить