4345 посетителей онлайн
4 899 60

Минобразования предлагает в новом законе обязать школы отчитываться за потраченные на ремонт деньги, - Гриневич

гриневич
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом министр образования Лилия Гриневич заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"В законе об образовании, который сегодня поставлен на голосование в парламенте, для нас он невероятно важен, потому что без этого закона мы не можем осуществлять настоящее реформирования образования. Так вот, в этом законе есть статья, которая будет обязывать все учебные заведения в обязательном порядке публиковать все средства, поступающие на содержание этого учреждения и как они расходуются. Тогда станет ясно, и родители смогут задать вопросы тем, кто поощряет их сдавать деньги, - если, например, орган местного самоуправления выделил для этой школы средства на ремонт, тогда не понятно, почему собираются эти средства на ремонт у родителей", - заявила Гриневич.

Также Гриневич объяснила, что сегодня с родителей собирают деньги на ремонт так называемые благотворительные фонды, которые министерство не имеет права запретить.

"Очень важно, чтобы эти фонды, которые собирают эти средства, четко отчитывались перед родителями, на что эти деньги идут. Думаю, это одна из новелл закона об образовании, которая должна показать, сколько теневых средств в нашей системе образования и каким образом они расходуются. В результате финансовой децентрализации органы местного самоуправления имеют совершенно другие возможности - в них увеличилась доходная часть бюджета в несколько раз. Они сейчас имеют гораздо больше возможностей обеспечить школы всем необходимым", - заявила Гриневич.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В новом учебном году 100 школ будут работать по новому стандарту начального образования, - Гриневич

По словам министра образования, не все родители смогут позволить себе сдавать деньги в школьные фонды, что отражается на отношении к детям.

"Мы негативно относимся к вымогательству средств у родителей, тем более крупных сумм. С этим можно бороться только таким образом, что мы должны вывести на свет все взносы родителей в бюджет каждого учебного заведения и требовать, чтобы нам рассказали, как эти средства используются", - заявила Гриневич.

Как сообщалось, на выполнение закона "Об образовании", который в Верховной Раде Украины планируют принять на этой сессионной неделе, понадобится около 87 млрд грн, эти средства должны быть освоены до 2030 г.
Топ комментарии
+8
Надо же, а я никогда не слышала , чтобы средства выделялись государством, какую из школ не возьми, все делалось за счет родителей.
Думаю и дальше так будет.
показать весь комментарий
13.07.2017 10:29 Ответить
+6
- Что вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Что вас удивило? Задолженность? Да! Вы мне должны деньги. (с)
показать весь комментарий
13.07.2017 10:34 Ответить
+6
реально.. висят шторы 5-7 летней давности, а каждый год собирают на новые..
Потом.. "ой, нам срочно нужно было поменять мебель в учительской.. ей же более года уже! износилась!")
показать весь комментарий
13.07.2017 10:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Надо же, а я никогда не слышала , чтобы средства выделялись государством, какую из школ не возьми, все делалось за счет родителей.
Думаю и дальше так будет.
показать весь комментарий
13.07.2017 10:29 Ответить
Из бюджета выделается мало денег, поэтому и создали родители свои фонды. Папиков и мамиков богатых много - пусть раскошелятся, все равно в основном воруют деньги. Кстати, в союзе тоже деньги сдавали на ремонты, шторы, краску, вазоны и пр., но тогда аппетиты были намного меньше. Проблема в том, что деньги, которые сдают родители, разворовываются процентов на 30-40% (невестка в школе работает и рассказывала; их директор и машинку новую прикупил, и домик за городом строит - Лубны Полтавской области). Поэтому нужен жесткий контроль, чтобы не было так, как у моей племянницы (школа в Пдольском р-не): собрали деньги на новые парты, а купили дешевые стульчики.
показать весь комментарий
13.07.2017 10:36 Ответить
это вся страна так живет((( народец еще тот увы, не европейский)))
показать весь комментарий
13.07.2017 12:45 Ответить
Каждый год родители сдают деньги в фонды класса и школы на ремонти пкупку штор.замену окон идверей и т. д.а окон и дверей все нет и нет штор должно быть уже километры.сантехники десятками штук.Кроме этого и из бюджета деньги выделяются!
ЧЕМ выше статус уч.заведения и денег нужно сдавать больше.
показать весь комментарий
13.07.2017 10:46 Ответить
реально.. висят шторы 5-7 летней давности, а каждый год собирают на новые..
Потом.. "ой, нам срочно нужно было поменять мебель в учительской.. ей же более года уже! износилась!")
показать весь комментарий
13.07.2017 10:55 Ответить
- Что вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Что вас удивило? Задолженность? Да! Вы мне должны деньги. (с)
показать весь комментарий
13.07.2017 10:34 Ответить
для капиталистических стран это нормально, когда дети спонсоров находятся в более привилегированном положении, чем остальные. у нас же не социализм, где все д.б.равны.
показать весь комментарий
13.07.2017 10:38 Ответить
не так.
в США, например, школа содержится за счет налогов ВСЕХ живущих в данном районе.
Это очень выгодно для самих жителей - чем лучше школа, тем дороже дома в этом районе.
Многие переезжают в район только ради престижной (т.е. действительно ХОРОШЕЙ) школы
показать весь комментарий
13.07.2017 10:48 Ответить
Министерство образования и науки Украины предлагает в новом законе об образовании обязать школьные благотворительные фонды, куда родители учеников сдают деньги на ремонт, отчитываться за потраченные средства.-совок рулит..отчитыватся надо сколько минобразования выделияет средств а общественность (в том числе)должна контролировать куда минобразования их потратило..?
показать весь комментарий
13.07.2017 10:45 Ответить
Хотят узаконить поборы? Тогда мы не будем платить налоги. Это говорит о разрушении государства ворами у власти.
показать весь комментарий
13.07.2017 10:53 Ответить
Если вы позволяете считать себя быдлом - вас так и будут называть и поступать соответственно. Все в ваших руках.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:05 Ответить
Ах,Лилия Михайловна....увы Вам.Эти взносы сдаются в каждой школе,ежемесячно, а весной на ремонт класса сдаются отдельные деньги,как правило сами же родители и красят.Местная власть появляется только на первое сентября
показать весь комментарий
13.07.2017 10:58 Ответить
Перестаньте играть роль быдла в этой истории. Просто откажитесь платить наличку. Требуйте платежки. И все эти требования денег мигом испаряются.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:02 Ответить
Когда я вижу это стадо баранов добровольно сдающих деньги якобы (якобы!) на ремонт и приезжающего на работу на новенькой Шкоде директора этого же заведения - возникают сомнения в адекватности. Причем с обеих сторон. 31 августа мне директор на беседе в районо так и сказал "Все же платят!" Мой ответ "Я не буду" заставил директора, замдиректора и чиновницу районо считать меня неадекватным. Кстати, и все родители моего класса тоже так считают. Тут очевидно проблема не деньгах, а в коллективном бессознательном. Понятно, всякий выскочка заслуживает порицания, но чтобы это чувство шло из глубины души.....
показать весь комментарий
13.07.2017 11:01 Ответить
и социальные проблемы - у богатеньких это не большая сумма, они могут и не задумываться, а для тех у кого проблеммы (например много нада на лекарство или трудности семейные, денег не много сейчас) те часто "стесняются " сказать НЕТ - боятся что к дттю будет хуже отношение.. и такой парадокс - много-много родителей стонет каждый раз, а обьединиться не могут потом((
показать весь комментарий
13.07.2017 12:52 Ответить
Вы не правильно ставите вопрос. Богатые отдают детей в частные школы. Это их право и их обязанность. Школы же финансируются из бюджета за ваши и мои деньги. Вопрос о заносе денег в школу (тем более наличными) не должен стоять в принципе. Если учителей не устраивает зарплаты и льготы - они должны бастовать и предъявлять требования правительству. И в этом мы их все поддержим! Начните с себя! Просто откажитесь даже выслушивать от кого бы то ни было речи о деньгах! Я лично так и поступаю и все у меня получилось.
показать весь комментарий
13.07.2017 13:03 Ответить
тупоголова грінєвич і тут свій ніс хоче всунути. яке ти, неуч, маєш відношення до благодійних фондів, разом з МОН? зрозуміло, що коли такий шмат пролітає повз, і вкусити не можна, то бессоні ночі приходять.
дивно, що не пропонує врізати зарплату вчителям і жити тільки на фонди.
навіть собачєг не допер до такого.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:09 Ответить
Ти бач! Одне з "благодійників" вилізло.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:14 Ответить
вата - вона така хоче свого ригоСабачніка повернути
показать весь комментарий
13.07.2017 11:22 Ответить
https://censor.net/user/359826 і ти обидва долбойоби порхоботовські, такого рівня розумиіння проблем освіти і науки, як ця хвойда.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:29 Ответить
Таке лайно як ти, про освіту згадує лише коли дупу "керівнику" обсмоктуєшь. Коли в кабінетах адміністрації гроши перераховуєшь - про освіту ти не згадуєшь.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:37 Ответить
Человек прав , зачем тупо наезжаете , в одной школе на новую интерактивную доску скидываются , в другой родители могут захотеть бассейн для детей , при чем здесь Гриневич .
показать весь комментарий
13.07.2017 11:51 Ответить
А ничего что я уже заплатил за все это через налоги?
показать весь комментарий
13.07.2017 11:53 Ответить
Что это Андрей ? Пойми , люди разные , одни хотят стандарт , другие хотят больше и могут себе позволить , другое дело что стандарт должен быть на уровне .
показать весь комментарий
13.07.2017 11:55 Ответить
Никаких проблем! Масса частных школ.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:56 Ответить
У меня предубеждение против частных школ , сказывается советское образование , нашел так сказать компромисс , отдал младшую в еврейскую школу , из плюсов то что ниже описал плюс две поездки в Израиль за счет школы на протяжении учебы и всего по одному классу в каждом возрасте , из минусов - иврит с первого класса ( дубовый язык даже для меня 4-язычного ) и вступительные экзамены в первый класс .
показать весь комментарий
13.07.2017 12:02 Ответить
Забыл , евреи без экзаменов , но их мало осталось , у дочки всего 5 в классе .
показать весь комментарий
13.07.2017 12:03 Ответить
У меня родственник работает в школе уже десятилетия... Так он говорит, что дирекция основную массу средств тупо забирает себе ! Когда государство выделяет ей деньги, они на эти же нужды собирают с родителей. Деньги родителей присваивают. Ремонт или закупки делают за гос.деньги, а родителям об этом не говорят (говорят, что за родительские)...
Отсюда дирекция и любимчики имеют машины и на машину, отдых за границей, дома и в дом...

Закон тоже имеет подводные камни и в том виде, что его подают - принимать его опасно. Озвучивается только то в нем, что понравится обществу, за остальное умалчивают...!!!
показать весь комментарий
13.07.2017 11:17 Ответить
Поменять надо дирекцию , бездеятельность родителей приводит к безнаказанности дирекции .
показать весь комментарий
13.07.2017 11:48 Ответить
Скажите, вы адекватны или неадекватны? А ваш родственник? А родители? Может тогда хоть вы объясните мне почему все несут эти деньги в администрацию школы только успевай принимать наличку? Причем все ясно понимают на что эти деньги идут.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:21 Ответить
Все "благолийники" имеют прямое отношение к руководству школ и гороно !!! Это прикрытие для легализации вымогательства и присваивания средств !!!!
показать весь комментарий
13.07.2017 11:20 Ответить
Министр образования и говорит такую ерунду. Если есть стандарты образования, стандарты и нормы оплаты труда, то должны быть и стандарты материального обеспечения школ. А кто будет определять, а нужны или нет траты на что-либо в школе из родительских "благотворительных" фондов или это просто хотелки директора? Это попытка узаконить поборы и заставить родителей поучаствовать в наполнении денежных потоков. Всякие поборы не законны в принципе.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:27 Ответить
Андрей Дидовик - несут по разным причинам...
Одни - не хотят конфликта с админитрацией , боясь за детей ( и это правда, там есть за что боятся...) Что было страха нужно яйца стальные иметь и смело нахер послать...
Другие - "а мы как все... (овцы) "...
Третьи - активисты сборщики - имеют свою долю (!) В денежном эквиваленте или в ином (например, ребенку золотую медаль хочет незаслужено, или на нужную парту посадить, иди оценки завышать - до#рена у них плюсов от подстрекательства на сбор денег) !!!!
показать весь комментарий
13.07.2017 11:40 Ответить
Вы меня не поняли. Все эти пункты я прекрасно знаю. Я о другом. Прекрасные, самоуверенные и самодостаточные молодые люди демонстрируют рабскую покорность перед администрацией школы. Причем этот процесс зашел так далеко, что вот зам директора на мою реплику "А теперь выслушайте меня" покрылась красными пятнами. Она просто не могла поверить что с ней так разговаривают! И это при том, что сейчас школа вообще никаких знаний не дает! И делается это умышленно, с прицелом на дополнительный доход от репититорства!
показать весь комментарий
13.07.2017 11:49 Ответить
Ну есть такое , некоторые хотят тупо подзаработать репетиторством , но при наличии ВНО их хотелки дело десятое .
показать весь комментарий
13.07.2017 11:52 Ответить
Млять! Они боятся, что их детям двойки ставить будут!
показать весь комментарий
13.07.2017 12:18 Ответить
Ты хочешь сказать, что 99.99% сцыкуны? Они бояться двоек и не бояться полного отсутствия знаний у ребенка?
показать весь комментарий
13.07.2017 12:35 Ответить
Они боятся, что если не будут сдавать деньги, к их детям будут относиться предвзято. Тем более что в массе своей детки вовсе не горят желанием учитьсмя...
ПС: а тебя есть,были дети школьного возраста?
показать весь комментарий
13.07.2017 12:50 Ответить
Двойня! Во второй класс пойдут со скандалом как и в первый.
показать весь комментарий
13.07.2017 12:52 Ответить
Ну и как насчёт сборов на ремонт парт? С меня в своё время содрали 100 долл. на замену парт.
показать весь комментарий
13.07.2017 13:05 Ответить
Никак. Меня это не касается. Я в прошлом году скандалом с кипой бумаг и выходом на все инстанции какие только у нас есть доказал администрации школы и деятелям из МОН Право моих детей быть принятыми в первый класс по одному только заявлению без всяких "тестов" и денег на "благодійність"
показать весь комментарий
13.07.2017 13:09 Ответить
Ну, желаю удачи!
показать весь комментарий
13.07.2017 16:37 Ответить
Золотая медаль увы давно обесценилась .
показать весь комментарий
13.07.2017 11:49 Ответить
Рэкет тоже должен отчитываться за свои поборы... менты за свои, налоговики за свои, врачи за свои, взяточники за свои...Всё это "добровольная благотворительность". Узаконим и считайте , что мы уже в Европе.
показать весь комментарий
13.07.2017 11:41 Ответить
У младшей в школе давно висит стенд с суммами собранными родителями + деньги с бюджета , рядом куда пошли деньги и остаток на каждый месяц , это на всю школу ,мелкие деньги на класс около 40 грн в месяц .
показать весь комментарий
13.07.2017 11:47 Ответить
Не, ну скажи, ты считаешь этот стенд нормальным?
показать весь комментарий
13.07.2017 11:51 Ответить
Абсолютно нормальным , каждый может увидеть куда пошли деньги , я пока не вижу другого выхода .
показать весь комментарий
13.07.2017 11:53 Ответить
Спасибо за ответ! Давай еще один для меня важный вопрос. Очень надеюсь на искренность. Как относишься к тем, кто не хочет платить и в списках на стенде отсутствует?
показать весь комментарий
13.07.2017 11:56 Ответить
Ну как бы такая проблема есть , некоторый процент морозится или реально не может платить , не мне судить , ну пока обычно перекрываем их недоплаты , особого невосприятия их позиции нет ,хотя жена наверное не согласна со мной
показать весь комментарий
13.07.2017 11:58 Ответить
А что мешает сумму сбора увеличить в 5-10 раз?)
показать весь комментарий
13.07.2017 12:15 Ответить
Итоги. Только один раз вылезло "благодийник" и тут же ушло на парашу. Остальные граждане считают приемлемыми для себя и своей совести неофеодальные порядки в Системе Освіти. Когда требуют и получают деньги не за знания и даже не за оценки, а просто используют их детей как кормовую базу. Всем удачи!
показать весь комментарий
13.07.2017 12:07 Ответить
Андрей Дидовик.
Вопрос совершенно не в репетиторстве !!!
У учителей НЕТ возможности, а у некоторых желания - реально научить...
Все из-за того, что школы погрязли в бумажной волоките, показушности и липе...
Дирекция беспокоится что б никто из учителей не вылез из общей массы, в том числе и не оказался умнее дирекции. Поэтому строго следят за тем, чтоб методика преподавания не отличалась от той, которую они сами (20-30) лет назад изучали и преподавали (и преподают до сих пор). Поэтому, будь даже учитель трижды талантлив и дети хотеть учить - НЕ ДАДУТ !!! ИНАЧЕ остальные бестолочи учителя и дирекция на фоне этого учителя будут видны во все красе... А страдают и этот учитель и ученики - так не могут получить хорошего урока... Очень многие учителя против поборов (тем более, что они видят как дирекция разворовывает), но из заставляют...
показать весь комментарий
13.07.2017 12:44 Ответить
Репетиторство - это способ выжить финансово учителю!!! Не так все у них хорошо с зарплатами... В основном их заставляют писать согласия на уменьшение часов (преподавания). Опять же - уменьшение часов - это минус знания у детей...
показать весь комментарий
13.07.2017 12:46 Ответить
Иногда дети, которые хотя большего, и видя, что В НЕ ШКОЛЫ учитель МОЖЕТ это дать вне школьной методики - сами просятся на отдельные занятия... И хороший учитель только так может себя проявить, как учитель ...!!!
показать весь комментарий
13.07.2017 12:49 Ответить
Спасибо за комментарий! В целом вы подтверждаете тезис о феодальных (хорошо что не рабовладельческих!) порядках в школах Украины. Причем во всех без исключения.
показать весь комментарий
13.07.2017 12:51 Ответить
Правда не каждый репетитор - дает знания ...
Тут нужно выбирать ... Главное чтоб ребенок хотел заниматся... (!),только родительского желание тут мало...
показать весь комментарий
13.07.2017 12:52 Ответить
Отчитываться должны всегда и за каждую копейку.Жаль, что до вас это только сейчас доходит или вы делаете вид, что не понимаете давать деньги надо под работу осмеченную иначе как и под что вы деньги выделяете?Тогда понятно почему нет денег ни на образование ни на медицину ,вы все в английский сюртук джентльменов обрядились и все дела ведете под честное слово.А проще.вы жулье, которым выгодна безответственность и бардак .
показать весь комментарий
13.07.2017 16:18 Ответить
Что же это такое, школы пилят деньги без ведома министра? Как такое возможно? Министру же на третью машину денег не хватает!
показать весь комментарий
17.07.2017 22:02 Ответить