8188 посетителей онлайн
3 235 78

Украина вошла в восьмерку стран с самыми низкими показателями вакцинации детей, - ВОЗ

вакцинация
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится такие данные приводят Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Читайте также: В Украине растет заболеваемость корью, - Минздрав

В 2016 году 12, 9 миллионов младенцев во всем мире - один из десяти новорожденных - не получили ни одной прививки. А это означает, что эти дети не защищены от многих опасных инфекционных заболеваний, которые могут привести к их гибели в раннем детстве.

С 2010 года доля детей, которые проходят полный курс регулярной вакцинации, неизменно составляет в среднем в мире 86 процентов - 116,5 млн. младенцев. В последние годы эта цифра фактически не менялась. И это несмотря на то, что на международном уровне все государства неоднократно обещали достичь глобальной цели - охватить иммунизацией, по меньшей мере, 90 процентов всех детей.

В 2016 году в восьми странах мира - в Центральноафриканской Республике, Чаде, Экваториальной Гвинее, Нигерии, Сомали, Южном Судане, Сирии и Украине - прививки от дифтерии, столбняка и коклюша получили менее 50 процентов детей.

Эксперты учреждений системы ООН крайне обеспокоены такой ситуацией. Они напомнили всем государствам и родителям, что вакцинация является безопасным, эффективным и дешевым способом защиты детей от опасных инфекционных заболеваний.

"Большинство детей, не получивших прививок, оказались вне системы здравоохранения", - сказал директор Департамента по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам ВОЗ Жан-Мари Окво-Беле.

Читайте также: Вакцинация - это вопрос национальной безопасности Украины: уже есть тяжелые последствия отказа от прививок, - Супрун. ВИДЕО

"Эти дети в большинстве случаев не имеют доступа и к другим основным медицинским услугам. Если мы намерены повысить планку в деле иммунизации во всемирном масштабе, то мы должны сделать так, чтобы медицинскими услугами смогли пользоваться, в первую очередь, те, кто сейчас лишен доступа к ним", - добавил представитель ВОЗ.

Эксперты ООН напомнили, что сегодня благодаря иммунизации ежегодно удается спасать от гибели из-за дифтерии, столбняка, коклюша и кори примерно 2-3 миллионов детей в год.
Топ комментарии
+9
В одном ряду с Нигерией и Сомали - это все что вам нужно знать о антинациональном правительстве Украины и президенте... Вместо 1000 слов
показать весь комментарий
18.07.2017 12:24 Ответить
+6
и, шо?... лучше, как при Богатыревой - испытания новых вакцин на школьниках с их последующей утилизацией???...
показать весь комментарий
18.07.2017 12:33 Ответить
+5
Неправда, это патриоты, европейцы и реформаторы, кто не верит - тот ольгинец и агент!
показать весь комментарий
18.07.2017 12:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В одном ряду с Нигерией и Сомали - это все что вам нужно знать о антинациональном правительстве Украины и президенте... Вместо 1000 слов
показать весь комментарий
18.07.2017 12:24 Ответить
Неправда, это патриоты, европейцы и реформаторы, кто не верит - тот ольгинец и агент!
показать весь комментарий
18.07.2017 12:33 Ответить
и, шо?... лучше, как при Богатыревой - испытания новых вакцин на школьниках с их последующей утилизацией???...
показать весь комментарий
18.07.2017 12:33 Ответить
У нас каждый второй умник "знает" что вакцина это плохо, потому что ему другой такой умник сказал, но виноват, конечно, Петя.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:20 Ответить
ну так если вакцина это хорошо - давайте гарантии при прививках! в чем проблема, если это шоколад в мармеладе? но никто никаких гарантий не дает. лично мне в такой ситуации всё понятно.
показать весь комментарий
18.07.2017 18:37 Ответить
Сонечко, а жить тебе не страшно без гарантий? Говорят от этого умирают. Смертность - 100%.
показать весь комментарий
18.07.2017 21:07 Ответить
Дякуючи даунецькій акушерці люди відмовлялись від щеплення бо багато було смертельних випадків.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:26 Ответить
Полностью провалена программа вакцинации. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Украине Марте Эверард заявила, что в Украине самая тяжелая ситуация с вакцинацией в Европе. А в самом Минздраве признали: более 50% детей в Украине не получили прививок от болезней. Сейчас в Украине уровень иммунизации от самых страшных инфекционных болезней составляет 50%. От туберкулеза привит каждый десятый ребенок. От дифтерии, столбняка и коклюша - только два процента. «Обстоятельства, которые привели к вспышке полиомиелита, вновь себя проявят. Можете ожидать, что будет вспышка кори. Корь передается очень легко. Если такое случится, то дети начнут умирать», ― считает профессор-иммунолог из Великобритании Дэвид Солсбери. Уже в 15 украинских регионах зарегистрированы случаи заболевания корью.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:57 Ответить
Самая большая эпидемия кори была в Румынии в прошлом году, там вакцинация от неё 99%, умирали вакцинированные, да и то не от кори, а от воспаления лёгких, которое списали на корь.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:01 Ответить
Согласен, люди боятся за детей, поскольку уже есть, немало примеров, когда дети гибли от индийской вакцины.
показать весь комментарий
19.07.2017 09:49 Ответить
вы меня извините, но это полная *******.
горячечный бред в основе которого паника и животный страх.
показать весь комментарий
18.07.2017 18:38 Ответить
По поводу вакцинации - это очевидные факты! Понятное дело, что каких то эпидемий не будет, но то что дело обстоит именно так свидетельствуют иностранные эксперты.
показать весь комментарий
19.07.2017 09:43 Ответить
Надо принять закон - если ребенок не вакцинирован не по медицинским противопоказаниям, а по желанию родителей - то медпомощь ему в случае заболевания данной инфекционной болезнью - только на платной основе.
Жестко? Да жестко. Но заболевший невакцинированный ребенок это не только большая проблема для врачей, он становится звеном в распространении эпидемии. А это более, чем серьезно.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:31 Ответить
Во-первых, вакцинированные заражаются так же, а то и чаще. Во-вторых, у нас и так все услуги платные. Так что не страшно.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:35 Ответить
в 10 саду г. Энергодара в 2014 г. у нашей дочери в группе оказалась воспитатель с ОТКРЫТОЙ формой туберкулеза отправили в Запорожье. Она ходила к врачам и жаловалась на кашель, наши медики ее лечили от аллергии... По итогу она с открытой формой тубика общалась с нашими детьми. Был скандал. Наша дочь была одна из этих 75 детей тесно общавшихся с этой воспитательницей. Всех наших детей отправляли на рентген, манту два раза в год. Мы своего ребенка на манту не водили, так как прививки не делаем, делали только рентген. По итогу, несколько детей заболевших тубиком - привитые. Наша - нет. Поэтому вали со своими умозаключениями куда подальше. http://en-city.net/society/u_vospitatelya_detsada__10_obnarujen_tuberkulez_3422 У воспитателя детсада № 10 обнаружен туберкулез
показать весь комментарий
18.07.2017 16:10 Ответить
Если Вы считаете, что проба Манту - это прививка, то медики лечили не того человека и не от того расстройства.
показать весь комментарий
18.07.2017 16:17 Ответить
речь о том, что проба манту, как и БЦЖ - до одного места. они не справились. делайте выводы. ну или колите себе всё, что вам предлагают. даже не вам, а вашим детям.
показать весь комментарий
18.07.2017 18:41 Ответить
Речь о том, что с горящими глазами и чувством стопроцентной правоты нас агитируют люди, не знающие за что агитируют и против чего.
показать весь комментарий
18.07.2017 19:11 Ответить
щяс дебилки завижят "заааааговор фармацевтов". попала страна на самое дно, в компанию стран с первобытным мышлением и строем.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:34 Ответить
в конце года и посмотрим.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:54 Ответить
откуда байки про 30%? без прививки в садик не берут. это что получается - 70% детей сидят по домам? очки наденьте. или снимите.
показать весь комментарий
18.07.2017 18:39 Ответить
Грань между расейскими новостями об Украине и украинскими тает прямо на глазах, как по риторике так и содержанию.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:39 Ответить
Это патамушта На Украине уже не могут утаивать правду. Вот пэрэмогы и полезли наружу.
показать весь комментарий
18.07.2017 16:20 Ответить
Спалился ты, ***** винторогая!
показать весь комментарий
19.07.2017 09:35 Ответить
Супрун - це доктор смерть, їй у Освенцімі потрібно було працювати.
показать весь комментарий
18.07.2017 12:46 Ответить
С вакцинами дело темное.
Рептилоиды хотят сделать с людей ГМО(генно-модефицированый орган зм)
Вакцины содержат соли ртути-губит нейроны мозга.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:05 Ответить
C 1999 года тимеросал прекратили использовать в вакцинах.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:15 Ответить
И смертность новорождённых по всему миру резко упала в два три раза. В Японии до двух лет прививки запрещены и там смертность новорождённых одна из самых низких в мире - 2 на 1000, а у нас 14 на 1000. Интересно получается, да?
показать весь комментарий
18.07.2017 13:19 Ответить
Не надо демонизировать соли ртути в вакцинах. На детскую смертность она точно не влияла. Там до токсических доз ой как далеко. Так что связи снижения смертности и использования ртути как консерванта нет.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:25 Ответить
Дозы там конские. Не такие, как в 50-е годы, конечно, но и смертность не та. В 50-е смертность в УССР была 74 младенца на 1000, тогда кололи сразу 7 вакцин подряд. Тогда же начался рост психических заболеваний и дозу ртути стали сокращать, с сокращением количества прививок и доз стала падать младенческая смертность. Ртуть реально приводит к уничтожению нервной системы. В Японии до двух лет запретили прививки, но и после двух лет одну прививку разбивают на 10-15 доз и смертность упала до 2 младенцев на 1000. А у нас в 2013 упала до 10 младенцев, тогда прививок делали меньше, сейчас увеличили и смертность прыгнула опять до 14 на 1000. Так что яды и детская смертность находятся в прямой корреляционной зависимости.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:35 Ответить
Заходите по ссылке
https://www.diavax.ru/services/immunization_schedule/ календари прививок

Там можно глянуть графики прививок РФ, США, Великобритании и Японии.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:40 Ответить
Какие к черту "В Японии до двух лет прививки запрещены"?
Украина вошла в восьмерку стран с самыми низкими показателями вакцинации детей, - ВОЗ - Цензор.НЕТ 1906
показать весь комментарий
18.07.2017 13:33 Ответить
Не в курсе за картинку. Что это?
показать весь комментарий
18.07.2017 13:38 Ответить
выше ответил.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:40 Ответить
Это график прививок в Японии. с картинкой не очень удобно, я урл копировал и отдельно смотрел. Для США и Британии по ссылке выше удобней там большие таблицы.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:42 Ответить
Может в Японии чего изменилось, но я смотрел их графики. Там одна прививка размазана на 10-15 этапов, на фото точки уколов ставят в ряд, прививок обязательных всего 5 штук, остальные по желанию и делалось с двух лет.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:47 Ответить
Ну, я только такую таблицу видел. Но у Японии своя специфика - в морепродуктах изначально очень много ртути. И из организма матери во время беременности тоже может поступать. Может, там в разных префектурах могут быть разные подходы, кто знает...
показать весь комментарий
18.07.2017 14:00 Ответить
Вряд ли. Ртуть не преодолевает плацентарный барьер, почти, да и кормят японки детей смесями. Ртуть может попасть только по вене, а она в прививках есть, даже, если этого не указывают.

Я тут надыбал в своё время тест на ртуть "Меркурий...чего-то там" проверил ряд китайских поделок, где ртути не должно было быть, так в двух из шести ртуть присутствовала и весьма. Они ж производства совмещают, вот и в игрушки может попасть, а тут ещё и прививки.
показать весь комментарий
18.07.2017 14:19 Ответить
Ртуть легко проникает через гематоэнцефалический барьер в ЦНС, а также через плацентарный барьер в организм плода.

http://otravlenie.netnotebook.net/pda/household_poisoning/mercury_poisoning.html
показать весь комментарий
18.07.2017 14:33 Ответить
Через гематоэнцефалический барьер в ЦНС легко, это и приводит к расстройствам психики от аутизма в детстве до синдрома Болванщика. Но вот через плацентарный барьер проходит плохо. Нужно конкретно травануться матери, чтоб отравить плод. Так что только через шприц и сразу в мозг.
показать весь комментарий
18.07.2017 14:36 Ответить
Нет времени заниматься просветительством. Наберите в поисковике
ртуть плацентарный барьер

Поисправляйте, где сможете, там чуть больше 20 тысяч ссылок.
показать весь комментарий
18.07.2017 14:55 Ответить
Набирал. Плохо проходит.

И все на один источник.
показать весь комментарий
18.07.2017 15:26 Ответить
Вот что мне Гугл выдает
Приблизна кількість результатів: 21 900 (0,41 сек.)
показать весь комментарий
18.07.2017 15:58 Ответить
В Украине война, оккупированы 10% территории, огромное количество беженцев и перемещённых лиц, что мало способствует рекордным показателям по медицинской профилактике. Тем не менее, http://www.likar.info/coolhealth/news-79072-situatsiya-s-vaktsinami-btszh-i-kpk-v-ukraine-i-epidemiej-kori-v-rumynii/ по данным электронно-статистической формы «Укрвак» на конец 2016 года охват иммунизацией детей в Украине в возрасте до 1 года составил:

• БЦЖ - 72,3%
• против полиомиелита - 60,8%
• против коклюша, дифтерии и столбняка - 21,0%
• против кори, паротита и краснухи - 45,5%
• против гепатита В - 28,8%
• против Hib-инфекции - 51,6%

- что даёт в среднем 56%. Не бог весть какой показатель, но всё же не «менее 50%». Хотелось бы знать, откуда ВОЗ взял свою цифру.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:11 Ответить
ВОЗ пугает потому, что падает смертность детей в Украине, могут связать с падением вакцинации. Ну и втюхать ядохимикаты куда-то ж надо.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:14 Ответить
Хм, пересчитал ещё раз - вышло ~46,7%. То есть да, действительно менее 50. Но точную цифру ВОЗ всё равно хотелось бы увидеть (в докладе по ссылке её нет). Они и 10% могут нарисовать.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:21 Ответить
ВОЗ получает информацию от минздрава Украины, а там цифры реально дутые. Сейчас много роддомов и больниц просто сливают вакцину и захороняют: никому не нужен рост детской смертности.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:30 Ответить
правительство не причем, яжематери яжеотцы читают интернет, прививки говорят говно, потом говорят врачи непрофессионалы и алкаши, и они правы, не могут объяснить доступно чем чревато отсутствие прививки, сняли бы документальный фильм как от дифтерии умирают, когда она поражает миокард, пол часа, заказывай гроб, или полиомиелит, корь там всякая или коклюш, кашлят аж синий, чтоб не кашлял ребенку аминазин колят, надеюсь это признаки естественного отбора а не отсутсвие вакцин
показать весь комментарий
18.07.2017 13:13 Ответить
От дифтерии и привитые умирают. Если учесть, что "прививки" теперь - это вообще непонянтная жижа от непонятного производителя, только дурной будет колоть её своему ребёнку. Вот в Японии послали ВОЗ и смертность детей упала. У нас тоже за пять лет снизилась вдвое и это при такой алкоголизации населения.
показать весь комментарий
18.07.2017 13:16 Ответить
откуда такая информаця, я Вам расскажу, в 90-е прививок не было, через 5 лет страну захлестнула эпидемия кори, коклюша и дифтерии, ждите 5 лет, потом на врачей не кивайте, по поводу жижи, кто вам мешает купить прививку, когда мой старший был маленький я покупал в аптеке бельгийскую, не доверяете бесплатной медицине идите в платную, и еще я как запрививочники (которые сейчас почему то отношение как к атеистам в московии) не хочу чтоб мой ребенок учился в классе с не привитыми детьми, в японии говорит смертность упала, там живут до 100-120, а у нас уже и папа и сынок закопаны, 2 по 50- 60 и хватит, не надо равнять передовое государство с мозамбиком, да и отказаться от прививок ВОЗ не значит отказаться от прививок
показать весь комментарий
18.07.2017 13:57 Ответить
Я сам был привит от кори, как и все в СССР, но корью переболел в детстве и хорошо, так как взрослым мог и не пережить. Так что не пугай. Прививка не защищает от болезни. У нас 100% зэков от тубика привиты, но эпидемия в тюрьмах только растёт. Ни одна прививка не смогла забороть болезнь даже со 100% вакцинацией. Все болезни, которые исчезли: чума, тиф, холера исчезли благодаря гигиене, а не прививкам. Та же оспа появляется, хоть и объявлена уничтоженной прививкой.

Про 50-60 лет тут не в прививках дело, а в алкоголизме и табакокурении. Мы же говорим про детскую смертность, а она весьма высока и в странах с высоким уровнем жизни, но и высокой вакцинацией.
показать весь комментарий
18.07.2017 14:05 Ответить
Видите ли, для человека, подхватившего СПИД все прививки, что ему в детстве кололи до одного места. Точно так же, как для ребенка, родившегося с ВИЧ прививка живой вакциной - как серпом по яйцам. А у нас по официальной статистике 1% инфицирован ВИЧ, а в реале все гораздо печальнее, особенно среди молодежи.
показать весь комментарий
18.07.2017 14:05 Ответить
ВИЧ - сказка, но то, что у многих сейчас СПИД - правда и прививка действует по-разному. Учитывая, какое состояние у современных детей, так те дозы, которые переносились нормально лет 40 назад сейчас убивают. А где гарантия, что в данной ампуле доза не превышена, где гарантия, что ребёнок не сгорит после прививки за несколько часов?

И ради чего? Ради иммунитета на год? Не лучше ли общий иммунитет улучшать, а не колоть 300 прививок от всего, уничтожая и без того хрупкое здоровье современных детей?
показать весь комментарий
18.07.2017 14:13 Ответить
уважаю твое мнение хоть я с ним и не согласен, каждый выбирает свою дорогу
показать весь комментарий
18.07.2017 14:38 Ответить
забыл дописать, особенно про вич несуществует
показать весь комментарий
18.07.2017 14:42 Ответить
С такой безответственностью врачей и выбирать скоро не придётся. Скоро будет, как в анекдоте:"Ну, будем лечить или пусть живёт?" Я по больницам находился в своё время, знаю о чем говорю, сейчас это бизнес, в том числе и прививки, врачам плевать, что там будет, главное план и откаты.
показать весь комментарий
18.07.2017 14:48 Ответить
Если вакцина никем не опробована,просрочена и от неё умирают дети,чтобы вы делали???
показать весь комментарий
18.07.2017 13:13 Ответить
Мы бы вначале заглянули в регистрационное досье такой удивительной вакцины.
показать весь комментарий
18.07.2017 19:14 Ответить
Это результат развязанной в СМИ пропаганды против прививок. Кому это на руку и гадать не надо. Аукнется все это эпидемиями, которые выкосят молодое поколение, которое и так дохлое. Надо ввести уголовную ответственность для родителей не прививающих своих детей, а детей у них просто забирать, так как они им смерти желают. Зачем детям такие родители?
показать весь комментарий
18.07.2017 14:05 Ответить
агитация за прививки по своему принципу очень похожа на агитацию против "майданов".
тот же принцип: запугивание, угрозы, возбуждение животного страха и ненависти к тем, кто думает иначе...

очевидно и цели одинаковые - впарить фуфло.
показать весь комментарий
18.07.2017 18:51 Ответить
Даже отвечать на такую дурню не хочу.
показать весь комментарий
18.07.2017 19:12 Ответить
Помню еду за рулём,руку в окно высунул,а впереди чувак с прицепом"Степок",и хлам на нём нагружен.Ну и лист железа уголком торчит.Так я об этот уголок,рукой зацепился...короче рваная рана.Приехал в больницу.Врач каже треба штопать,але вы вже пропустили три вакцинации.Ну,короче в карте моей, нет отметок о прививках.Пришлось внизу в аптеке,купить эти прививки.Мля,як бы не уголок,так и ходил бы без прививок.Давно це було
показать весь комментарий
18.07.2017 14:11 Ответить
Це показник роботи курви Супрун! Через те, що на якiснi вакцини МОЗ грошi не давав, почали нам лайно просрочене по гуманiтарцi, як забутим Богом африканцям слати, через що й лiтальнi випадки через вакцини були. Цю бабу треба вже четвертувати, а вона ще там якусь реформу хоче провести, щоб вкiнець добити оxорону здоров'я!
показать весь комментарий
18.07.2017 14:15 Ответить
В прививках столько креплёного яда, что там просто портиться нечему.
показать весь комментарий
18.07.2017 14:28 Ответить
"Цю бабу треба вже четвертувати, а вона ще там якусь реформу хоче провести, щоб вкiнець добити оxорону здоров'я!" - 100%!! Але цю бабу-американку нав'язали Україні американські жиди, як і Яценюка. А дурні патріоти (типа Тягнижопа) привели Яценюка-Пороха до влади. Скинути їх може народ, але керувати Україної на посаді прем'єр-міністра чи президента має фахові знання лише Тимошенко; і вона вже підвищувала середньстостистичні пенсії в 5 разів за 5 років. І так далі.
показать весь комментарий
18.07.2017 15:52 Ответить
а я скажу вам дві 100%-ні причини, бо самому довелося мати справу з прививками:
1. - тупорилість жінок, поначитуються форумів і соціальних груп, там хтось перескаже страшилку про наслідки тої чи іншої прививки і все, не затянеш її в поліклініку
2. - відсутність прививок, у нас в місті, наприклад, вони з"являються випадково у випадковій послідовності і далеко не всі, такщо про ніякий календар прививок не може іти й мови

але шановні батьки, якщо ви любите свою дитину, то відмовтесь від дебільного айфона чи планшета і зробіть прививки у приватній клініці це буде максимум 6-7 тис гривень весь комплекс вакцинації
показать весь комментарий
18.07.2017 14:28 Ответить
Уже десять лет телеканал Фирташа "Интер" агитирует мам не делать детям прививки, мол дети от этого умирают. Это была целая кампания; такая же как "Педофилы БЮТ в Артеке", как истерика регионалов и жидов-Фирташа-Ющенка по поводу "свиного гриппа осенью-2009".
*** Тимошенко права : власть в Украине (а это все 25 леь была полу-жидовская власть, а сейчас полностью жидовская) стремится уничтожить украинцев, чтобы освободить их земли для продажи и заселения "лучшими народами".
показать весь комментарий
18.07.2017 15:45 Ответить
в первую очередь от вакцинации отталкивает тотальное вранье всех, кто с этим связан.

обьясняю. на интере несколько лет была передача с Комаровским. а он ярый сторонник прививок. на лицо очередное наглое вранье... и так построена вся агитация за вакцинацию.

а на лжи не бывает ничего хорошего.
показать весь комментарий
18.07.2017 18:48 Ответить
А неделю назад те же жи-ды Пороха-Гройсмана-Яценюка хотели принять в парламенте "медицинскую реформу" цель которой - сделать медицину платной, и очень дорогой, недоступной для большинства украинцев. Это еврейский геноцид украинцев, и этих Порохов-Яценюков всегда (кроме последнего года) поддерживали такие недоумки партиёты как Тягнижоп с его лозунгом на президентских выборах-2010: "Янукович не хуже Тимошенко; не голосуйте за Тимошенко, не ходите на второй тур, как и я не ходил".
*** Дебильная страна, дебильные проблемы, дебильные Тягнижопы на которых ездят жи-ды и кацапы.
показать весь комментарий
18.07.2017 15:49 Ответить
ничего не понимаю. без справки о прививках попасть в садик НЕВОЗМОЖНО. ВООБЩЕ. т.е. все дети, которые ходят имеют как минимум справку о прививках. а это процентов 90 всех детей. так откуда у ВОЗ такая информация?
показать весь комментарий
18.07.2017 18:35 Ответить
И как, справка справляется с инфекциями? Извините за каламбурчик...
показать весь комментарий
18.07.2017 19:16 Ответить
То что дети идиотов умрут без прививок - это хорошо!
Это очищает наш генофонд!
показать весь комментарий
19.07.2017 10:26 Ответить