9590 посетителей онлайн
2 979 30

Диалог с Венгрией по образовательному закону выглядит сложнее всего из-за ультимативности подходов Будапешта, - Климпуш-Цинцадзе

климпуш-цинцадзе иванна

Остальные страны придерживаются более трезвого подхода к данному вопросу.

Об этом заявила журналистам после заседания Кабмина вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, комментируя позицию Венгрии по украинскому закону Об образовании, передает корреспондент Цензор.НЕТ.

"Мы будем продолжать диалог со всеми странами-членами ЕС, которые высказали тем или иным способом свои опасения относительно принятой редакции статьи о языке в образовательном законе. Нам уже удалось подписать меморандум о взаимопонимании между министерствами образования Украины и Польши. Я уверена, что таким же образом - путем диалога и взаимопонимания мы придем к консенсусу с остальными партнерами. Безусловно, диалог с Венгрией, на сегодня, выглядит сложнее всего. Исходя из такой ультимативности подходов, которые, в частности, были озвучены министром иностранных дел Венгрии. Венгрия, как страна-член ЕС и страна-член НАТО, безусловно, имеет серьезный вес для того, чтобы иметь возможность создавать какие-либо препятствия для украинский евроинтеграционных или евроатлантических стремлений. Вместе с тем, я рада, что есть абсолютно трезвый подход остальных наших партнеров, которые идут на диалог и ожидают решения Венецианской комиссии относительно оценки этой статьи в законе Об образовании", - заявила вице-премьер.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Действия Венгрии из-за украинского закона об образовании перекликаются с референдумом по Ассоциации в Нидерландах, - Климпуш-Цинцадзе

Климпуш-Цинцадзе выразила уверенность, что в рамках цивилизованного обмена мнениями удастся найти обоюдовыгодное решение.

Ранее министр образования Украины Лилия Гриневич по результатам переговоров с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом заявила: "Украина не будет менять модель обучения в венгерских школах до получения выводов Венецианской комиссии по закону об образовании ". А глава МИД Украины Павел Климкин после переговоров отметил: "Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации закона об образовании ".

Отметим, 12 октября ПАСЕ провела срочные дебаты по языковой статье закона об образовании. Докладчик ПАСЕ по данному вопросу отметил: "Украина имеет законное право защищать государственный язык ". А глава украинской делегации Арьев во время дебатов заявил: "60% учеников-венгров не смогли сдать ВНО по украинскому языку и поступить в вузы ". В итоге, ПАСЕ приняла резолюцию по образованию на языках нацменьшинств в Украине.

Накануне, Порошенко ответил на четырех языках членам ПАСЕ на вопрос о реформе образования. Кроме того, Президент Украины пообещал в ПАСЕ: "Украина полностью внедрит выводы Венецианской комиссии по закону об образовании, но изучение госязыка обязательно ".

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.

Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования. При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.

Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.

Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании. Позже парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума России также выступили против украинского закона об образовании.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".

4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования важна для защиты национальной идентичности и языка ".

Вместе с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время своего визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник".
Топ комментарии
+4
ця Климпушка все агітувала кругляк вирізати
та за безцінь у Европу відправляти
показать весь комментарий
25.10.2017 14:09 Ответить
+2
"Рамазан Аббасов", вы уже вернулись? Или ещё и не уходили? Так потребуйте от словаков, чтобы они возобновили обучение на венгерском языке, как было до 45-го... В Словакии венгров 10%, а в Украине - только 0,4%...
показать весь комментарий
25.10.2017 23:23 Ответить
+1
Что можешь сделать? А вот они нагадить могут.
показать весь комментарий
25.10.2017 15:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ця Климпушка все агітувала кругляк вирізати
та за безцінь у Европу відправляти
показать весь комментарий
25.10.2017 14:09 Ответить
Да уже пошли на попятную с мадьярами, чего оправдываться?
показать весь комментарий
25.10.2017 14:12 Ответить
Может хватит булки Украины раздвигать перед грязными мадьярами?? Может тоже пора им ультимативно заявить чтоб не лезли во внутреннее дело чужого государства???!!!
показать весь комментарий
25.10.2017 14:13 Ответить
нах мадьяр!!! **********...
показать весь комментарий
25.10.2017 14:14 Ответить
Что можешь сделать? А вот они нагадить могут.
показать весь комментарий
25.10.2017 15:10 Ответить
у нас есть сосед который нам не просто гадит, а еще и убивает нас, так что на мадьяр уже как то пох.., а вот пьяного соседа, который себя ведет как племя аборигенов-людоедов нужно ставить на место и готовиться к долгой войне, ну а в ЕС как ты сам понимаешь тем временем нас никто не возмет, увы(
показать весь комментарий
25.10.2017 17:13 Ответить
Именно так. Из-за языка преподавания предметов в средней школе в приграничных с Венгрией городках и сёлах согласно "Закону об образовании", Украину не примут ни в ЕС, ни в НАТО.
показать весь комментарий
25.10.2017 18:27 Ответить
все, за что берется вантуз-цеце и ее вонючая шобла идет сложно, нелогично и иррационально.
показать весь комментарий
25.10.2017 14:16 Ответить
Может после выборов в Венгрии их попустит?

"В кулуарах все моментально "выключается". Там все совершенно по-другому: венгры подходят и говорят: "Ну, вы же все понимаете, извините, у нас скоро выборы", -
член украинской делегации ПАСЕ Борислав Береза.
показать весь комментарий
25.10.2017 15:00 Ответить
Не попустит. Позиция венгерского народа принципиальна и не изменится после выборов.
показать весь комментарий
25.10.2017 18:19 Ответить
Посмотрим. Допускаю, что обе стороны сделают некоторые уступки.
показать весь комментарий
25.10.2017 19:01 Ответить
"Рамазан Аббасов", если "Позиция венгерского народа принципиальна и не изменится после выборов...", то тогда славяноязычные, балтоязычные, германоязычные, франкоязычные и другие европейские народы изберут новую "позицию" и конкретно поставят "угро-тюркоязычный народ" "РАКОМ", чтобы вёл себя в соответствии с европейскими стандартами и не тянул в ЕС новоявленную "азиатчину"... ТАК, понятнее? Кстати, а Вы-то, чего, с флагом Украины и таким "Эвропейским" "ником", под подобным "бредом" подписываетесь? Вы, случайно, не из "внутриМКАДовских" "мусульман"?!
показать весь комментарий
25.10.2017 19:42 Ответить
"Поставят народ "РАКОМ"" -- вот образец бреда.
показать весь комментарий
25.10.2017 20:36 Ответить
Это не "бред"... В России, по официальным данным - 142 млн. жителей, по "неофициальным - около 89 млн... И ядерное оружие... Но "стоит раком", и только "отфыркивается"... А тут каких-то несколько миллионов венгров... Да и "раком", по большому счёту, ставить будут не "народ", который, в основной своей массе, об этих "словопрениях", и не ведает, да и "побоку" они ему, а "деятелей типа Сийярто и Орбана... А их не так уж и много... А о народе я вспомнил, применив Вашу же цитату...
показать весь комментарий
25.10.2017 23:19 Ответить
С момента присоединения Закарпатья к СССР в 1945 г. там были средние школы с венгерским языком обучения. Венгрия лишь защищает имеющееся там положение вещей. Ломать сложившиеся устои очень опрометчиво.
показать весь комментарий
25.10.2017 15:19 Ответить
Лишить пару десятков закарпатских венгров с двойным гражданством украинского гражданства и ультиматумы рассосутся.
показать весь комментарий
25.10.2017 15:19 Ответить
Не рассосутся. Будут новые.
показать весь комментарий
25.10.2017 15:39 Ответить
Повторить "припарку"
показать весь комментарий
25.10.2017 20:20 Ответить
Вести переговоры с мадьярами пока не выйдут результаты Венецианской комиссии
показать весь комментарий
25.10.2017 16:48 Ответить
Когда выйдет решение Венецианской комиссии всё само-собой рассосется
показать весь комментарий
25.10.2017 16:50 Ответить
Скорее всего и результат там будет не в пользу Украины.
показать весь комментарий
25.10.2017 19:50 Ответить
При чём тут выводы Венецианской комиссии. Требования Венгрии, как члена НАТО и ЕС, по языку венгерского нацменьшинства, надо выполнить полностью, иначе украинская евроинтеграция закончится.
показать весь комментарий
25.10.2017 17:38 Ответить
Какие требования, чтобы в Украине венгры не учили украинский язык? А потом они потребуют вообще Закарпатье в свой состав, это тоже выполнить?
показать весь комментарий
25.10.2017 19:45 Ответить
Требование венгерского народа -- сохранить нынешнюю ситуацию с языком обучения в средних школах в приграничных школах в местах компактного проживания венгерского меньшинства. Для этого ничего не надо делать и не надо вкладывать деньги украинских налогоплательщиков.
показать весь комментарий
25.10.2017 20:41 Ответить
В Украине должно быть обязательное обучение на государственном языке, как это происходит во всех странах Европы, а языки нацменьшинств можно изучать дополнительно.
показать весь комментарий
26.10.2017 18:47 Ответить
А я требую, "Рамазан Аббасов", как полноценный форумчанин, чтобы Вы, за свои провокационные заявления, не имеющие никакого отношения к языковой политике Европейского Союза, "полностью" удалились в "увлекательнейшее путешествие к месту своего зачатия...". Иначе Вас начнут уже откровенно "спамить"...
показать весь комментарий
25.10.2017 19:46 Ответить
О чем может быть диалог? В Венгрии пророссийские власти, которые только и ждали момента, чтобы угодить Путину, потому и вцепились теперь мертвой хваткой. Их меньше всего интересуют закарпатские венгры. Никакие переговоры ничего не дадут, так как их цель не уладить вопрос, а раздуть скандал и угодить кремлю.
показать весь комментарий
25.10.2017 19:49 Ответить
В Венгрии провенгерские власти. Вы правы, что никакие переговоры ничего не дадут. Есть простейшее требование, которое следует выполнить: сохранить преподавание предметов в средней школе на венгерском языке, т.е. то положение, что было при СССР и при независимой Украине. Это касается всего нескольких школ в нескольких маленьких населённых пунктах Закарпатья.
показать весь комментарий
25.10.2017 21:24 Ответить
"Рамазан Аббасов", вы уже вернулись? Или ещё и не уходили? Так потребуйте от словаков, чтобы они возобновили обучение на венгерском языке, как было до 45-го... В Словакии венгров 10%, а в Украине - только 0,4%...
показать весь комментарий
25.10.2017 23:23 Ответить
Нет, если бы были там провенгерские власти, как например в Польше пропольские, то они искали бы диалога, чтобы уладить проблемы, а не устраивали бы скандалы по малейшему поводу, причем скандалы всегда выгодные не Венгрии и ЕС, а кремлю.
показать весь комментарий
26.10.2017 18:44 Ответить