КГБ Беларуси: украинский журналист Шаройко задержан за шпионаж, а советник посольства Украины объявлен персоной нон-грата

"25 октября 2017 года сотрудниками КГБ при проведении агентурной акции с поличным был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Павел Шаройко. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, для прикрытия ему определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины", - рассказал на брифинге официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.
Как сообщил представитель ведомства, в Беларуси Павел Шаройко якобы создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".
"В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Беларуси "Шпионаж" и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в КГБ.
Утверждается, что в ходе проведения следственных действий, "получены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей вред национальным интересам Беларуси". Во время обыска у Шаройко якобы обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр.
"В результате Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающего под прикрытием, а также свое звание - полковник. Он также подтвердил, что координацию его разведывательной деятельность осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием советника посольства Украины Беларуси (на сайте МИД Украины указано, что в посольстве он занимал должность первого секретаря посольства Украины в Беларуси. - Ред.). За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон-грата", - отметил Дмитрий Побяржин.
По информации официального представителя КГБ, в МИД Беларуси 25 октября были направлены материалы, подтверждающие противоправную деятельность спецслужб Украины против Беларуси. Спустя несколько часов, о задержании якобы украинского разведчика, внешнеполитическое ведомство проинформировало посла Украины в Беларуси Игоря Кизима. Но была достигнута договоренность данные факты не предавать огласке (о задержании Шаройко стало известно три недели спустя от председателя Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании. - Ред.).
"С учетом характера двусторонних отношений была достигнута договоренность данные факты не предавать огласке", - пояснил Дмитрий Побяржин.
Кроме того, при сборе секретных материалов задержан гражданин Беларуси, якобы осуществлявший шпионскую деятельность в интересах Украины. Белорус свою вину якобы признал и сообщил, что якобы по заданию украинской разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Беларуси. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 356 Уголовного кодекса "Измена государству".
"КГБ проводится комплекс необходимых мероприятий и следственных действий, направленных на внесение полной ясности в характер незаконной деятельности задержанных. Иная информация в интересах следствия распространению не подлежит", - заявил Побяржин.
Ранее стало известно, что корреспондент "Украинского радио" Шаройко задержан в Беларуси по обвинению в шпионаже. МИД Беларуси отказался от комментариев по данному вопросу.
Топ комментарии
Кстати, раньше существовало правило: мёртвый шпион лучше, чем провалившийся. Профессия такая. Украинцы, напомните своим спецслужбам о профессиональной этике.
[Зображення недоступне]
Если же ты намекаешь на ответные меры - то будет ответка на ответку, на том, надеюсь, и затихнет. А лучше пусть недо-спецслужбы сразу обтекают, а народ не принимает провалы этих тупней близко к сердцу.
.... и вот в 2015 году в год 70-летия "великой победы" в центре Минска скачут юные бандеровцы!!! Видео:https://www.youtube.com/watch?v=2vjNW5g4Yfc https://www.youtube.com/watch?v=2vjNW5g4Yfc
Украины, прочупываеться почва находятся люди.. я б на месте наших властей наоборот бы бурно не реагировала или вообще никак не реагировала внешне, но я ж не на месте наших властей, к тому среди наших властей тоже люди находятся..
Калi у краiне зусiм дрэнна з эканомiкай,трэба знайсцi вiнаватх, цi прыцягнуць увагу да знешнiх ворагау,нi гледзячы на паходжанне.
Вось прыклад https://charter97.org/ru/news/2017/11/20/269782/
У нас нещодавно призначили нового керівника Служби зовнішньої розвідки. Усі звертали увагу, що чувак профнепридатний - досвіду роботи за фахом ніякого. Зате соєвий задолиз.
https://ua.censor.net.ua/news/455124/*****************************************************************************************************
В СБУ та сама картина. І в УДО. І в ГШ. І в МВС. І скрізь.
Звідси наші успіхи в усіх сферах.