12337 посетителей онлайн
44 632 135

КГБ Беларуси: украинский журналист Шаройко задержан за шпионаж, а советник посольства Украины объявлен персоной нон-грата

шаройко
После задержания Шаройко якобы признался, что является якобы сотрудником кадрового аппарата разведки и якобы работает под прикрытием в звании полковника. Об этом на брифинге заявил официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на tut.by.

"25 октября 2017 года сотрудниками КГБ при проведении агентурной акции с поличным был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Павел Шаройко. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, для прикрытия ему определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины", - рассказал на брифинге официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Похищенному в Беларуси директору украинского завода Скибе инкриминируют якобы дачу взятки, - посол Кизим

Как сообщил представитель ведомства, в Беларуси Павел Шаройко якобы создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

"В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Беларуси "Шпионаж" и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в КГБ.

Утверждается, что в ходе проведения следственных действий, "получены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей вред национальным интересам Беларуси". Во время обыска у Шаройко якобы обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Шаройко пытались передать подделку документа МО Беларуси, изготовленную агентами ФСБ, - Тымчук

"В результате Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающего под прикрытием, а также свое звание - полковник. Он также подтвердил, что координацию его разведывательной деятельность осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием советника посольства Украины Беларуси (на сайте МИД Украины указано, что в посольстве он занимал должность первого секретаря посольства Украины в Беларуси. - Ред.). За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон-грата", - отметил Дмитрий Побяржин.

По информации официального представителя КГБ, в МИД Беларуси 25 октября были направлены материалы, подтверждающие противоправную деятельность спецслужб Украины против Беларуси. Спустя несколько часов, о задержании якобы украинского разведчика, внешнеполитическое ведомство проинформировало посла Украины в Беларуси Игоря Кизима. Но была достигнута договоренность данные факты не предавать огласке (о задержании Шаройко стало известно три недели спустя от председателя Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании. - Ред.).

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Директор украинского завода Александр Скиба похищен в Беларуси

"С учетом характера двусторонних отношений была достигнута договоренность данные факты не предавать огласке", - пояснил Дмитрий Побяржин.

Кроме того, при сборе секретных материалов задержан гражданин Беларуси, якобы осуществлявший шпионскую деятельность в интересах Украины. Белорус свою вину якобы признал и сообщил, что якобы по заданию украинской разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Беларуси. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 356 Уголовного кодекса "Измена государству".

"КГБ проводится комплекс необходимых мероприятий и следственных действий, направленных на внесение полной ясности в характер незаконной деятельности задержанных. Иная информация в интересах следствия распространению не подлежит", - заявил Побяржин.

Ранее стало известно, что корреспондент "Украинского радио" Шаройко задержан в Беларуси по обвинению в шпионаже. МИД Беларуси отказался от комментариев по данному вопросу.
Топ комментарии
+48
Ещё у кого-нибудь есть вопросы о "дружественном государстве Беларусь"?
показать весь комментарий
20.11.2017 13:44 Ответить
+29
По сути Белорусь это еще одна ********** педирация
показать весь комментарий
20.11.2017 13:52 Ответить
+20
и эта страна непуганных ..тов еще Минские соглашение "ОБСЛУЖИВАЕТ"???

Лучше бы Казахстан все таки выбрали с их латиницей.... А то Белорусское КГБ=Российское ФСБ
показать весь комментарий
20.11.2017 13:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Неча его жалеть, он всю сеть провалил, с чем наших евродрузей и поздравляю!

Кстати, раньше существовало правило: мёртвый шпион лучше, чем провалившийся. Профессия такая. Украинцы, напомните своим спецслужбам о профессиональной этике.

[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
20.11.2017 15:10 Ответить
Могу тебя товарищ удивить но большинство дипломатических работников бывшего совка занимается шпионской деятельностью , так шо можно брать любого и как принято объявлять нежелательной персоной.
показать весь комментарий
20.11.2017 17:34 Ответить
Почему только бывшего Совка? Дипломаты затем и нужны, ну а Шаройко - как в том анекдоте про волка и ворону: зачем борзеть в самолёте, если крыльев нет?

Если же ты намекаешь на ответные меры - то будет ответка на ответку, на том, надеюсь, и затихнет. А лучше пусть недо-спецслужбы сразу обтекают, а народ не принимает провалы этих тупней близко к сердцу.
показать весь комментарий
20.11.2017 19:01 Ответить
КГБ Беларуси заявляет, что украинский журналист Шаройко задержан за шпионаж: "Создал агентурную сеть" - Цензор.НЕТ 3498
показать весь комментарий
20.11.2017 15:12 Ответить
Borboris ты клоун бульбашский, человек работодал в пресс-службе ГУР мин обороны и уволился от туда около двух лет и посылать его на задание надо быть идиотом.Какой он нафиг шпион
показать весь комментарий
20.11.2017 15:14 Ответить
Вы сами сказали это слово. Впрочем, это можно считать хорошим прикрытием (вроде прячьте на самом видном месте), только в этот раз не сработало.
показать весь комментарий
20.11.2017 15:21 Ответить
Бандеровцы уже в Минске - а вы сомневались?

.... и вот в 2015 году в год 70-летия "великой победы" в центре Минска скачут юные бандеровцы!!! Видео:https://www.youtube.com/watch?v=2vjNW5g4Yfc https://www.youtube.com/watch?v=2vjNW5g4Yfc
показать весь комментарий
20.11.2017 15:17 Ответить
НУ,ЧТО ЭТО ЗА РАЗВЕДЧИК ТАКОЙ,при первом же допросе начал всех валить,ПОНАБИРАЛИ БАРАНОВ в органы,вот они и валются.
показать весь комментарий
21.11.2017 09:38 Ответить
Досвідчених кадрів кіт наплакав, бо української розвідки в рашці до початку агресії не було, думаю в Білорусії теж саме.
показать весь комментарий
21.11.2017 11:40 Ответить
С Беларусью уже давным давно все понятно. Ничего удивительного .кгб филиал фсб . А вот что твориться в Украине ? Похищение и избивание людей в наглую сбу - в стране где люди не являются рабами - это как ? Чем киёв отличается от минска или москвы?
показать весь комментарий
20.11.2017 15:57 Ответить
Уже мало чем. По сути, только безвизом с Европой.
показать весь комментарий
20.11.2017 16:07 Ответить
...Киев от масквабада или минска отличается хотя бы грамотностью, ноль...
показать весь комментарий
20.11.2017 16:12 Ответить
Кто сказал что беларуское КГБ филиал ФСБ вы не правы это ФСБ филиал КГБ РБ, не нужно унижать наши спец службы.
показать весь комментарий
20.11.2017 19:44 Ответить
Ваши слова напомнили мне высказывания Лукашенки:"Беларус -это тот же русский только со знаком качества".Вы ещё скажите, что таёжным союзом управляет Лукашенка.
показать весь комментарий
20.11.2017 21:32 Ответить
показать весь комментарий
20.11.2017 21:54 Ответить
Правда это или ложь, без сомнения - это плюс. Если правда, то хорошо, что разведслужбы работают в стране, где проводятся учения по нападению на Украину, а если ложь, то "реклама плохой не бывает", пусть знают, что наши везде, что мы не промах, что в жопу залезем, если расслабишься)))
показать весь комментарий
20.11.2017 16:16 Ответить
Ого, "бацька оборзел окончательно".Отже маски скинуто.Таким чином, всі обіцянки і клятвенні завірення в дружбі і ненападі з боку Білорусі - мильна булька.Вислати негайно авансом декількох сябрів і терміново зміцнювати кордон з Білоруссю.
показать весь комментарий
20.11.2017 16:39 Ответить
), а ще говорять, может конечно брешут, что провокации идут по периметру навкруги
Украины, прочупываеться почва находятся люди.. я б на месте наших властей наоборот бы бурно не реагировала или вообще никак не реагировала внешне, но я ж не на месте наших властей, к тому среди наших властей тоже люди находятся..
показать весь комментарий
20.11.2017 16:48 Ответить
как там бацька? чудеса эквилибристики демонстрирует, или затаился
показать весь комментарий
20.11.2017 16:39 Ответить
Уже сколько раз писал,не нужно весь народ Беларусi мазать одним дёгтем,вата есть везде.
Калi у краiне зусiм дрэнна з эканомiкай,трэба знайсцi вiнаватх, цi прыцягнуць увагу да знешнiх ворагау,нi гледзячы на паходжанне.
Вось прыклад https://charter97.org/ru/news/2017/11/20/269782/
показать весь комментарий
20.11.2017 16:43 Ответить
Небось хотел узнать, сколько стратегического продукта бульбы бацька собрал на коммунистическом субботнике..
показать весь комментарий
20.11.2017 16:46 Ответить
Конечно это "работа" ФСБ засРашки. А Бяларусы они уже просто на поДтанцовке))!!
показать весь комментарий
20.11.2017 16:50 Ответить
Може він фошизд і поїхав туди на репетицію спільного московсько-фошиздського параду перемоги в Бресті?
показать весь комментарий
20.11.2017 16:53 Ответить
Сваха збирається до Жлобіна на новий рік. Не буду її лякати, бо там і без мене лякунів вистачить. )))
показать весь комментарий
20.11.2017 16:55 Ответить
Якобы, якобы. Спецслужбы - особая каста. По составу. Либо выигрывают, либо проигрывают, либо исчезают в неизвестности. Верить нужно не якобы, а доказательствам. На первых порах хотя бы видео с признанием "шпиена" и то что реально можно продемонстрировать. Когда будет - НАГЛЯДНОЕ и ПРАВДИВОЕ - доказательство со стороны Бяларуси, тогда и цыплят считать можно. Не возможно вот так двум странам ни с того, ни с сего взять и насрать (извините) один - другому. Нужна причина и следствие.
показать весь комментарий
20.11.2017 16:59 Ответить
Мне вот интересно, чем С-300 в Беларуси отличаются от Украинских. За чем *** там шпионить, за ржавым советским мотлохом которого и у нас полно?
показать весь комментарий
20.11.2017 17:24 Ответить
А шо Петя не знает кто такой лука и его гос.модель?Грош цена тогда вашему сбу, если до сих пор не уяснили , что кгб -это филиал фсб.А лукашенковская Беларусь -это часть русского мира.Не понимаю дружбы вашего Пети с нашим лукой, сомневаюсь , что это по недомыслию и Беларуский народ тут не при чём, он так же подвергается давлению со стороны спецслужб.
показать весь комментарий
20.11.2017 17:26 Ответить
Петя ладно, нафига туду Шрайко поперся?
показать весь комментарий
20.11.2017 17:34 Ответить
БРЕД!!!
показать весь комментарий
20.11.2017 17:33 Ответить
Сколько уже можно говорить, нечего к врагам ездить. По сути закрыть границы и оборвать любые отношения что с кацапами, что с их подсосами. Уже надоело, честное слово.
показать весь комментарий
20.11.2017 17:35 Ответить
Було є і буде. ВСІ дипломатичні установи в УСЬОМУ світі в тій чи іншій міри працюють на розвідку. Навіть найближчі друзі і то шпигують один за одним. Це хорошо знають контррозвідка, і як правили після таких арештів висилається певна людина з посольства протилежної сторони. Побачимо на нашому прикладі чи спрацює цей метод. Тому непотрібно робити якусь проблему. В таких випадках , саме секретарі посольств керують розвідкою.
показать весь комментарий
20.11.2017 19:05 Ответить
Чисто випадково.

У нас нещодавно призначили нового керівника Служби зовнішньої розвідки. Усі звертали увагу, що чувак профнепридатний - досвіду роботи за фахом ніякого. Зате соєвий задолиз.
https://ua.censor.net.ua/news/455124/*****************************************************************************************************

В СБУ та сама картина. І в УДО. І в ГШ. І в МВС. І скрізь.
Звідси наші успіхи в усіх сферах.
показать весь комментарий
20.11.2017 20:16 Ответить
А что он там делал по вашей версии?
показать весь комментарий
20.11.2017 21:46 Ответить
Ну вообще-то собирать информацию это работа журналиста, в этом смысле любого иностранного журналиста можно считать шпионом. Другое дело почему беларуская гебня вдруг возбудилась. Очевидно открытие второго фронта уже не скрыто, а в полную силу. Плохи у пуйла дела если последние консервы открыты и брошены в бой.
показать весь комментарий
21.11.2017 01:02 Ответить
Страница 2 из 2