8100 посетителей онлайн
149 1

В Брюсселе Киев похвалили за стремление приблизиться к натовским стандартам, а Москву - за сокращение военного присутствия на постсоветском пространстве

Россия-НАТО и Украина-НАТО - эти две встречи прошли в четверг в Брюсселе с минимальным разрывом по времени, но с огромной дистанцией по темам и настрою. Министры обороны Североатлантического альянса, собравшись на свой ежегодный саммит, и к России, и к Украине обратились с благодарностью. Но если Киев получал похвалы за стремление приблизиться к натовским стандартам, то Москва - за сокращение своего военного присутствия на постсоветском пространстве.

"Мы обсудим с нашим российским коллегой Сергеем Ивановым актуальные вопросы безопасности, в том числе и в Центральной Азии, включая Узбекистан", - еще с утра предупреждал министров обороны генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Мы против международного расследования событий в Узбекистане", - заявил, упреждая предстоящую дискуссию, российский министр обороны Сергей Иванов. В Брюсселе он предстал примерно со следующей позицией: расследование является внутренним делом государства, лезть туда никому не надо, тем боле что, по российским данным, в Андижане действовали иностранные наемники. То есть президента Каримова нужно не обвинять в излишней жесткости, а благодарить за борьбу с экстремизмом.

Но к реальным позициям эти споры относятся лишь по касательной. Эксперты полагают: для Москвы отправной точкой является страх перед укреплением позиций НАТО в регионе. Концентрацию этих опасений собеседники "Известий" формулируют так: "Зачем там люди, для которых цель - не выяснить, откуда террористы, а усилить давление и смести Каримова".

Начавшийся под сильным нажимом вывод российских баз из Грузии Схеффер приветствовал особо. Следующий по логике событий вопрос, который Москва ожидает от НАТО, - военное присутствие в Приднестровье. Ответ на него готов. "Никакого желания хранить там эту занозу нет", - говорят в Минобороны. Но выводить ничего не собираются: "Там полный тупик во всех смыслах, вплоть до того, что рельсы разобраны". Решить проблему можно, считают военные, только после политического урегулирования приднестровского конфликта. А оно не просматривается даже на горизонте.

Россию-НАТО от Украины-НАТО в Брюсселе разделили лишь полтора часа - с таким разрывом прошли две встречи. Аккуратная формула, выбранная альянсом для Киева, - "интенсификация диалога". Но перспективу вступления Украины в НАТО, и так неблизкую, Москва для профилактики пытается отдалить: "Это, конечно, суверенное дело государства, но и нам тогда придется действовать соответствующе, скажем, для начала вводить визовый режим".
Источник:  Известия
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
25.08.2005 21:20 Ответить