12459 посетителей онлайн
560 14

Крупнейший теракт в Египте: число погибших превысило 80 человек. Тяжело ранена украинка.

Серия взрывов на считавшемся относительно безопасным курорте стала самым кровавым нападением террористов в истории Египта.

Первый взрыв прогремел примерно в 01.00 по местному времени в субботу поблизости от Старого рынка, а два других практически одновременно - примерно через 15 минут - в районе Наама-бэй неподалеку от гостиниц Ghazala Gardens и Moevenpick. В результате этих взрывов погибли, по последним данным египетских властей, 83 человека, 119 получили ранения. По словам врачей, многие пострадавшие находятся в критическом состоянии.

В полиции говорят, что у Старого рынка и гостиницы Ghazal были взорваны заминированные автомобили. Третье взрывное устройство – у гостиницы Moevenpick – было спрятано в мешке.

По словам очевидцев, больше всего разрушений пришлось на район гостиницы Ghazala Gardens на 170 номеров. При этом, скорее всего, здесь взрывное устройство, установленное в автомобиле, привел в действие смертник

По словам Мустафы Афифи, губернатора провинции Южный Синай, заминированный автомобиль съехал с трассы, проходившей рядом с гостиницей, пробил ограждения и взлетел на воздух. По словам чиновника, все указывает на то, что за рулем находился смертник.

В результате мощного взрыва обрушилась часть передней стены Ghazala Gardens, под обломками бетона оказались люди. Осколки здания и стекол разнесло на расстояние более 100 метров, а гостиница грозит обрушится.

Взрывы вызвали панику, так как несмотря на поздний час на улицах было многолюдно - люди стремились воспользоваться ночной прохладой.

Египетские власти мобилизовали всех медиков в Шарм-эль-Шейхе и близлежащих населенных пунктах для оказания помощи пострадавшим. Жители города сдают кровь для раненых, предполагается эвакуация особо серьезно пострадавших самолетами в Каир.

Из египетской столицы в Шарм-эль-Шейх вылетел самолет с врачами и медикаментами на борту.

Полиция блокировала дороги, которые ведут на курорт. Между тем, ошеломленные туристы группами и поодиночке пытаются покинуть курорт.

По данным агентства Associated Press, которое ссылается на свои источники в полиции Египта, жертвами терактов стали туристы из Великобритании, России, Голландии, Кувейта, Саудовской Аравии и Катара. Информация агентства пока официально пока не подтверждена.

Власти Египта официально сообщили о 43 раненых иностранцах. По их данным, в результате взрывов пострадали 13 итальянцев, 9 граждан Великобритании, пять австрийцев, пять граждан Германии, 4 испанца, гражданин Чехии, израильтянин арабского происхождения, двое граждан Саудовской Аравии, двое - Кувейта и катарец.

Среди пострадавших в результате серии терактов в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх есть украинка.Об этом сообщил заместитель начальника пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков. "Посольство Украины в Арабской Республике Египет подтвердило информацию о наличии среди пострадавших во время трагедии одной украинской гражданки", - сообщил он. По словам Свисткова, сейчас она находится в одном из военных госпиталей, и в субботу ей будет сделана операция.

В то же время РИА "Новости" уточняет, что пострадавшая украинка находится в тяжелом состоянии. По данным агентства, она – в числе 12 тяжелораненых в результате взрыва людей, которые доставлена в Каир и размещены в военных госпиталях Маади и Аль-Хильми.

В ночь на субботу, 23 июля, на известном египетском курорте Шарм-эль-Шейх прогремела серия мощнейших взрывов. По последним данным, жертвами терактов стали 83 человека и более 100 получили ранения.

Многие страны мира выступили с осуждением терактов в Шарм-эль-Шейхе.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, совершающая поездку по региону, заявила: "Я осуждаю чудовищные террористические акции в Шарм эль-Шейхе. Наши помыслы и молитвы - с семьями пострадавших и невинными жервтвами из разных стран, пострадавшими в этом безумном нападении".

"То, что произошло сегодня утром, отвергает весь народ. Этим преступникам не удастся помешать людям путешествовать", - заявил министр туризма Египта Ахмед Маграби.

С осуждением терактов выступили официальные лица Иордана, Израиля, России, Ирана, Ирака, Сирии, Кипра, Японии, ЮАР и многих других стран.

К осуждениям терактов и соболезнованиям родным и близким погибших выступила и Украина. Об этом сообщил замглавы пресс-службы украинского МИДа Дмитрий Свистков.

По его словам, Украина решительно осуждает преступные действия, которые привели к многочисленным жертвам среди мирных граждан, и призывает как можно быстрее установить и наказать заказчиков и исполнителей этих преступлений.

По словам Свисткова, МИД выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Кто стоит за терактами?

Спустя несколько часов после взрывов в Шарм-эль-Шейхе ответственность за их организацию взяла на себя группировка, связанная с "Аль-Каидой" – "Бригады Абдуллы Аззама". Соответствующее заявление было размещено на одном из экстремистских веб-сайтов в Интернете.

"Бригады" ранее взяли на себя ответственность за организацию взрывов на египетских курортах Таба и Рас-Шитан в октябре минувшего года.

Достоверность этого сообщения пока не подтверждено.

Министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли сообщил, что в ходе расследования обстоятельств терактов в Шарм-эль-Шейхе получены первые улики. По его словам, получены данные о заминированном автомобиле, взорванном на Старом рынке, а также информация о его владельце.

"В настоящее время невозможно определить личности тех, кто организовал взрывы, или назвать организации, к которой они принадлежат - "Аль-Каида" или другие исламистские группировки,- подчеркнул глава египетского МВД. - Но мы обязательно нащупаем все нити, которые приведут нас к преступникам и тем, кто стоит за ними".

Адли подчеркнул, что теракты не повлияют на ход предстоящих в Египте президентских выборов.

Глава МВД прибыл в субботу утром в Шарм-эль-Шейх с группой специалистов по взрывчатым веществам и сотрудников спецслужб, имеющих большой опыт расследования террористических дел.

Египетские курорты уже давно стали мишенью экстремистов-самоубийц. Одно из самых кровавых нападений последних 10 лет произошло в Луксоре в ноябре 1997 года - там погибли 58 туристов и семеро египтян.

В октябре 2004-го несколько бомб, взорвавшихся в гостинице Таба, на границе с Израилем, унесли жизни 34 человек. Туристы-одиночки вне курортов также становятся жертвами самоубийц - в апреле этого года в результате двух отдельных нападений погибли по меньше мере шесть иностранцев.

Шарм эль-Шейх до сих пор считался сравнительно безопасным местом, так как расположен обособленно и тщательно охраняется.

Здесь расположена одна из резиденций египетского президента Хосни Мубарака, где тот любит отдыхать зимой. Тут же часто проходят переговоры ближневосточных руководителей. В феврале в Шарм эль-Шейхе состоялась встреча израильского премьера Ариэля Шарона и главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Туризм дает Египту серьезные валютные поступления и обеспечивает немало рабочих мест. Некоторые наблюдатели отмечали увеличение туристического потока в Египет после разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии в декабре 2004 года.
Источник:  Цензор.Нет
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
29.09.2005 12:51 Ответить
Без имени
Moroz ispugalsia, chto ego opiat informazionno zatrut na vyborah i nikto ne uslyshit ego rechey !!

Nu ne igrok on na 1-h roliah, ne igrok !!
показать весь комментарий
29.09.2005 14:16 Ответить
UMK
Молоде. Абсолютно правильно. Пока двое деруться.... Мудрая китайская поговорка о том, что делает сидя на дереве обезьяна, которая наблюдает за схваткой двух тигров. А касательно игры на первых ролях.... в условиях, когда НИ ОДНА сила не будет иметь явного перевеса - вполне нормально играть и из второго эшелона. Особенно если этот второй эшелон имеет стабильную поддержку 6-10% процентов избирателей.
показать весь комментарий
29.09.2005 14:30 Ответить
Без имени
UMK,

esli proanalizirovat vyslazyvania Moroza za posledniy godik i ego povedenie na 2-h poslednih prezidentskih vyborah, to u nego vyrazhennoe zhelanie poluchit 1-yu rol v sochetanii s vnutrenney neuverennostyu. Poetomu svoi 7-8% on mozhet radovatsia, no mechtaet on o bolshem !
показать весь комментарий
29.09.2005 15:10 Ответить
Виктор Павлович Шелест
У Мороза хорошие шансы как раз потому, что те, кто "на первых ролях", ведут войну на самоуничтожение. Ющенко и Тимошенко уничтожают друг друга, и растет ценность тех политиков, которые остаются в стороне от конфликта.
показать весь комментарий
29.09.2005 14:27 Ответить
Doc.
+ 1
показать весь комментарий
29.09.2005 14:38 Ответить
Щербицкий
У Мороза нет Шансов! А ссора Юща и Юли Пиар!
показать весь комментарий
29.09.2005 14:41 Ответить
Виктор Павлович Шелест
Товарищ! Вы бы хоть как-то аргументировали свою позицию! Стыдно флудить под серьезным ником!
показать весь комментарий
29.09.2005 14:42 Ответить
ПАРОВОЗ ZZZZZZZZZ
Здрастпуйте Павлович, давненко не пересикались!
Как ваши успехи?
показать весь комментарий
29.09.2005 15:11 Ответить
Виктор Павлович Шелест
Паровоз, привет!!!! Мои дела идут прекрасно. Но в основном это достижения в материальной сфере, увы. Поэтому тянет к светлому, духовному на Беспредельный форум. Сейчас много езжу по командировкам, нет возможности писать, дискутировать, но читаю почти каждый день. Это проблема. В настоящий момент заехал в Киев, а завтра опять уезжаю в Москву.
Сейчас, кстати, подумываю заняться украинскими выборами. После форума тянет. Может, Путин меня поддержит?
А у Вас что хорошего? Почему Вы не ведете свою замечательную ветку? Забыл как называлась, а то бы сейчас нашел. Очень была веселая и юморная, всегда смотрел. Интересно узнать Ваши взгляды на нашу политическую (и не только) жизнь.
показать весь комментарий
29.09.2005 15:50 Ответить
maksim
Дело не в персональном конфиликте Ющенко-Тимошенко, а в столкновении двух позиций.
1) Ющенко и его окружение отстаивают позиции коррумпированных олигархов и являются продолжателями дела Кучмы. По сути Ющенко это реинкарнация Кучмы.

2) Позиция Тимощенко-Зинченко-Томенко и других деятелей и революционеров Майдана это борьба с крупными олигархами, попытка создать свободную экономику (Free economy) в Украине "с человеческим лицом". Это прежде всего перекачка капиталов от крупных олигархов в средние и мелкобизнесовые слои населения в виде повышения зарплат, перепродажу незаконно приватизированных предприятий, контроль за налогами и таможней.
Все это вызвало бешенное сопротивление коррупционеров, возможно, где-то тактически было неоднозначным, но стратегически было правильным и выгодным для большинства населения Украины.
показать весь комментарий
29.09.2005 15:11 Ответить
Oleg, Kyiv
Мороз со своей командой и социалистическими идеями в данный момент выглядит чужеродным телом в окружении кучмоподобного Ющенко и Ко.
Из-за этих трех-четырех портфелей в КМ он рискует потерять свое социалистическое лицо, т е политический риск его пребывания в команде Ющенко слишком велик.
Я не сомневаюсь, что еще до марта следующего года СПУ выйдет из блока Ющенко-Литвин-Янукович. Он явно играет не в свою игру
показать весь комментарий
29.09.2005 15:17 Ответить
Виктор Павлович Шелест
Максим, Вы явно не в курсе экономических достижений правительства Тимошенко. Юлия Владимировна отнюдь ничего не сделала для повышения зарплат, увеличения платежеспособности населения, привлечения инвестиций. Тимошенко работала над повышением пенсий и социальных пособий. Даже громкий проект с сокращением регуляторных актов, на который бизнес серьезно рассчитывал, обернулся пшиком, потому что были упраздены третьестепенные ограничения, и правительственная бюрократия при Тимошенко продолжала контролировать бизнес, и зарабатывать на искусственных барьерах.
показать весь комментарий
29.09.2005 15:58 Ответить
Ленин
Да, Да, дело Гонгадзе раскрыли, выборы это перетяжка каната команд Юща и Юли, а где же взять новые идеи Морозу? Его же все забудут, и будет он таращанскм телом пенсионера Мороза.
показать весь комментарий
29.09.2005 16:43 Ответить