Первые украинские туристы побывали в Антарктиде! А по дороге открыли ледник в Чили и назвали - "Украина"! ФОТОрепортаж
14 украинских граждан, членов туристического клуба «Азимут», ознакомились с научными программами украинских полярников, условиями быта и традициями.
«Безусловно, мы давно хотели увидеть самый отдаленный, холодный и в то же время невероятно красивый и живописный континент - Антарктиду. Лучшего повода, чем в этом году, когда наша станция им. Вернадского празднует десятилетие - придумать было невозможно», - отмечает координатор экспедиции в Антарктиду Анна Павленко.

«Я испытывала невероятный прилив патриотических чувств, когда хор из 27 голосов (14 – путешественников и 13 полярников) исполнял гимн Украины, находясь в 15 168 км от Киева», - добавила А. Павленко.
Сейчас в Южном полушарии разгар лета. В Антарктиде за полярным кругом – полярный день, когда солнце не опускается за линию горизонта.

Во время пребывания группы в Антарктиде средняя дневная температура колебалась в пределах 0 - +5 С°. В это же время в глубине континента на станции «Восток» (Россия) фиксировались температуры воздуха до -50 С°.

Киевский туристический клуб «Азимут» создан частными лицами и является неформальным клубом общения, организации и реализации путешествий, исследовательских проектов. Около 15 лет члены клуба путешествуют по миру с рюкзаками, палатками и катамараном.
В одной из последних экспедиций команда украинских путешественников (6 человек) во время плавания по Огненной Земле (Южная Америка, Чили) на катамаране «Атлантик» исследовала неназваный ленник и дала ему название «Ледник Украина».
Представители чилийских властей выдали официальный сертификат, которым подтверждается, что «катамаран «Атлантик» 17 января 2006 года совершил под украинским флагом судноплаванье в северо-восточном направлении пролива «Канал Бигль» до безымянного ледника, который расположен на L-54° 54’40’’ южной долготы, G-069° 22’15’’ широты, и был назван его экипажем как «Ледник Украина», - говорится в документе.

«Наша экспедиция наглядно демонстрирует, что времена географических открытий еще не закончены. Если не ходить по натоптанным тропам, то и сегодня можно открывать новые земли, реки, озера, ледники», - отмечает капитан катамарана «Атлантик» Сергей Коротеев.

Рядом с «Ледником Украина» находятся ледники «Голландия», «Франция», «Германия», «Испания», «Румыния». «Теперь на карте чилийской «маленькой Европы» на островах Огненной Земли есть и «Украина», - говорит С.Коротеев.
«Безусловно, мы давно хотели увидеть самый отдаленный, холодный и в то же время невероятно красивый и живописный континент - Антарктиду. Лучшего повода, чем в этом году, когда наша станция им. Вернадского празднует десятилетие - придумать было невозможно», - отмечает координатор экспедиции в Антарктиду Анна Павленко.

«Я испытывала невероятный прилив патриотических чувств, когда хор из 27 голосов (14 – путешественников и 13 полярников) исполнял гимн Украины, находясь в 15 168 км от Киева», - добавила А. Павленко.
Сейчас в Южном полушарии разгар лета. В Антарктиде за полярным кругом – полярный день, когда солнце не опускается за линию горизонта.

Во время пребывания группы в Антарктиде средняя дневная температура колебалась в пределах 0 - +5 С°. В это же время в глубине континента на станции «Восток» (Россия) фиксировались температуры воздуха до -50 С°.

Киевский туристический клуб «Азимут» создан частными лицами и является неформальным клубом общения, организации и реализации путешествий, исследовательских проектов. Около 15 лет члены клуба путешествуют по миру с рюкзаками, палатками и катамараном.
В одной из последних экспедиций команда украинских путешественников (6 человек) во время плавания по Огненной Земле (Южная Америка, Чили) на катамаране «Атлантик» исследовала неназваный ленник и дала ему название «Ледник Украина».
Представители чилийских властей выдали официальный сертификат, которым подтверждается, что «катамаран «Атлантик» 17 января 2006 года совершил под украинским флагом судноплаванье в северо-восточном направлении пролива «Канал Бигль» до безымянного ледника, который расположен на L-54° 54’40’’ южной долготы, G-069° 22’15’’ широты, и был назван его экипажем как «Ледник Украина», - говорится в документе.

«Наша экспедиция наглядно демонстрирует, что времена географических открытий еще не закончены. Если не ходить по натоптанным тропам, то и сегодня можно открывать новые земли, реки, озера, ледники», - отмечает капитан катамарана «Атлантик» Сергей Коротеев.

Рядом с «Ледником Украина» находятся ледники «Голландия», «Франция», «Германия», «Испания», «Румыния». «Теперь на карте чилийской «маленькой Европы» на островах Огненной Земли есть и «Украина», - говорит С.Коротеев.
Источник: Цензор.НЕТ
Сортировать:
Правила форума Совет форумчан
1
показать весь комментарий
07.02.2006 13:26 Ответить Мне нравится 0 Ссылка