7767 посетителей онлайн
534 8

Газовая трагедия может повториться в любом месте и в любое время

Согласно опубликованным вчера данным компании "КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга, управляющей четырьмя украинскими облгазами, для реконструкции украинских газораспределительных сетей необходимы инвестиции свыше 10 миллиардов долларов. С этими оценками соглашаются и в других облгазах, отмечая при этом, что существующую проблему не удастся решить без повышения цен на газ для населения.

Вчера компания "КЭС-холдинг" предпринимателя Виктора Вексельберга опубликовала собственный анализ состояния газораспределительных сетей (ГРС) Украины. Это первое подобное исследование, проведенное частным инвестором. По данным "КЭС-холдинга", украинское газовое хозяйство безнадежно устарело. 30% украинских ГРС были построены 30-50 лет назад, 45% - от 20 до 30 лет и лишь 25% - в последние 20 лет. Это может привести к повтору днепропетровской катастрофы, где 13 октября из-за износа газового оборудования произошел взрыв жилого дома.

По информации "КЭС-холдинга", сейчас ежегодные капитальные затраты на эксплуатацию украинских облгазов составляют 350 миллионов долларов при необходимых 4 миллиардах долларов. На восстановление системы газоснабжения, по расчетам специалистов компании, до 2037 года нужно потратить 10,97 миллиарда долларов: с 2007 по 2017 годы - 2,3 миллиарда долларов, с 2017 по 2027 годы - 4,02 миллиарда долларов и с 2027 по 2037 годы - 4,65 миллиарда долларов.

Контролируемый российском предпринимателем Виктором Вексельбергом "КЭС-холдинг" через свою дочернюю компанию "Газэкс" владеет 60-80% акций в ОАО "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз" и "Днепрогаз". Годовой оборот указанных облгазов превышает 80 миллионов долларов. В России "КЭС-холдинг" владеет "Уральскими газовыми сетями", "Челябинскгоргазом", "Сибирьгазсервисом", "Иркутскоблгазом", "Читаоблгазом".

Газораспределительные компании вчера оценили ситуацию в отрасли еще более критично. По данным ОАО "Луганскгаз", износ основных фондов в газовом хозяйстве превышает 80%. "Ситуация патовая - существует возможность новых поломок и даже катастроф в газовой сфере. Изменить ничего нельзя - тех денег, которые собирают с населения за газ, для модернизации сетей недостаточно", - заявили в пресс-службе ОАО "Херсоноблгаз". Вчера Европейский комитет статистики (Eurostat) опубликовал отчет, из которого следует, что украинская цена на газ для населения в 10,7 раза ниже среднеевропейской.

С опубликованным "КЭС-холдингом" исследованием не согласились в НАК "Нафтогаз України". Вчера компания распространила заявление, согласно которому в Украине работают лишь 4,6% ГРС старше 30 лет. В компании назвали безосновательной и оценку капиталовложений в 10 миллиардов долларов, заявив, что сумма необходимых капиталовложений в масштабах страны пока не подсчитана.

Кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец уверен, что для улучшения ситуации в газовом хозяйстве необходимо повысить стоимость газа для населения минимум вдвое. "В Украине самый дешевый газ для населения во всей Европе. При этом более 70% украинской газовой цены - это разного рода налоги. В этой ситуации у нас денег не то что на реконструкцию, даже на ремонт взорвавшихся газопроводов не хватит", - говорит его коллега Виктор Тополов ("Наша Украина-Народная самооборона").


Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
06.11.2007 08:29 Ответить
Mechanic
Если бы такое положение было только в газовом хозяйстве! У нас пока всё примерно на таком уровне: дороги, ЖКХ, промышленность, сельское хозяйство... И решать проблемы некому, политики заняты другими, для них более важными делами. Маємо, те що маємо!
показать весь комментарий
06.11.2007 08:50 Ответить
Другими словами
Може хтось мені пояснить: коли усе все так збитково, навішо російські підприємці систему купували
показать весь комментарий
06.11.2007 08:50 Ответить
Другими словами
Може хтось пояснить мені: якщо тут усе збиткове, навіщо російський бізнесмен купував цю галузь
показать весь комментарий
06.11.2007 08:53 Ответить
Без Имени
Годовой оборот указанных облгазов превышает 80 миллионов долларов - улыбнуло! А население этих областей сколько миллионов человек?
показать весь комментарий
06.11.2007 09:09 Ответить
Без Имени
А Вексельберг когда покупал, что, не думал, что деньги нужно не только качать, но и вкладывать? Если так много и ему не потянуть, пусть продаст тем, кто готов вкладывать деньги в отрасль.
показать весь комментарий
06.11.2007 11:11 Ответить
Гном
Нафига ему эт надо? Он сейчас будет выкачивать оттуда бабки пока сети еще работоспособны, а как начнет все сыпаться объявит компанию банкротом и ваше правительство будет вынуждено выкупить её у него и восстанавливать все с нуля...
показать весь комментарий
06.11.2007 11:16 Ответить
Lis
Поддерживаю 100-пудово мнения "Без Имени" и "Другими словами".
И если таки "...более 70% украинской газовой цены - это разного рода налоги..." то где логика уверенности пана Волынца, "...что для улучшения ситуации в газовом хозяйстве необходимо повысить стоимость газа для населения минимум вдвое..."? А давайте, может, втрое населению повысим? Или впятеро? А, чё, прикольно выйдет: з/п с пенсиями повысим на 10-20%, а цену на газ - на 500%!!! Прикол заключается в том, что наши "гениальные" проФФессионалы всех расцветок знают только один способ скрыть собственный дебилизм и руководительскую импотенцию. Способ описан мною выше. ФГАЗЕНВАГЕН ВСЕХ!
показать весь комментарий
06.11.2007 12:05 Ответить