9223 посетителя онлайн
420 16

Бывший соратник Ющенко создаст правую оппозицию и вернется к уличным методам

Об этом заявил лидер УНП Юрий Костенко в интервью Би-Би-Си.

Он отметил, что Украинская народная партия, провозглашая оппозицию действующей власти, разрабатывает сейчас ряд мероприятий, направленных на то, чтобы сплотить украинского патриотического избирателя вокруг идеи защиты украинских ценностей.

«Для защиты украинской государственности и демократии мы планируем осуществить целый ряд уличных акций, с помощью которых можно было бы противодействовать всему тому, что делается в Верховной Раде», - сказал он.

Лидер УНП отметил, что «коалиция, как бы она себя не называла, носит откровенно пророссийский характер. И с другой стороны, именно эта коалиция в наибольшей мере будет использовать антидемократические методы управления государством».

По убеждению Ю. Костенко, чтобы Украина окончательно не отказалась от своей европейской и демократической перспективы, нужно возвращаться к уличным методам работы, «которые мы начинали в 1988 году во времена тоталитаризма».

«Это курс Украинской народной партии», - подчеркнул он.

Ю. Костенко уточнил, что тактика УНП – «это не только Майдан киевский, мы уже в сентябре будем проводить ряд мероприятий во всех без исключения областях Украины «Защитим украинское».

«Мы будем присутствовать всегда и везде, где можно будет показать избирателю абсурдность этой властной команды, которая может привести страну к катастрофе», - подчеркнул он.

Ю. Костенко также сообщил, что Украинская народная партия будет формировать правую оппозицию. «Не в целом сборную «солянку», а правую оппозицию, потому что именно отсутствие правых в Верховной Раде, отсутствие в действиях предыдущего либерального правительства именно правоцентристского направления и привело к этому страшному украинскому кризису», - сказал он.

Лидер УНП выразил сомнение, что в Верховной Раде удастся сформировать мощную оппозицию. «Во-первых, еще нет закона об оппозиции. Во-вторых, политические силы, которые есть в трех мегаблоках Верховной Рады, не формировались на идеологических принципах. И поэтому Партия регионов сформирует к осени мощное большинство, которым будет управлять административно», - отметил он.

По поводу возможности общего будущего в оппозиции УНП и БЮТ Ю. Костенко не исключает определенного сотрудничества этих двух политических сил, однако сомневается в возможности объединения в единый оппозиционный блок.

«Если бы Блок Юлии Тимошенко боролся не за должности, а за идею, то мы, без сомнения, были бы ближайшими соратниками, как это было несколько лет назад, когда мы положили начало формированию той коалиции, которая привела к власти Виктора Ющенко. Но впоследствии Блок Юлии Тимошенко откровенно занял позицию борьбы за власть как таковую, а не за преобразование Украины в современное европейское государство», - отметил Ю. Костенко.

Он считает, что в этой ситуации, без сомнения, какое-то сотрудничество будет, однако УНП и БЮТ будут разными частями украинской оппозиции. «Учитывая идеологическую направленность «Батькивщины», являющейся основой БЮТ, на социал-демократию, считаем необходимым формировать именно правую часть украинской оппозиции, которая бы стояла на откровенно национальных позициях, на европейских позициях, и в таком плане мы готовы сотрудничать с теми, кто будет эти идеалы поддерживать», - сказал Ю. Костенко.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
09.08.2006 09:27 Ответить
Киевлянинъ
Комментариев нет. Никто не желает комментировать дебильные мечты свидомита.
показать весь комментарий
09.08.2006 19:50 Ответить
ЧУЖАЯ
Все законно.

Согласно "Декларации о правах человека" люди имеют право на акции гражданского неповиновения.
показать весь комментарий
09.08.2006 21:17 Ответить
чужой.
Только ты способна всякую Фуэту поддерживать на ветках.
показать весь комментарий
09.08.2006 22:18 Ответить
ЧУЖАЯ
Спать ухожу. Поддерживай теперь ты...))
показать весь комментарий
09.08.2006 22:34 Ответить
Микола Кирилюк
Та шо там вуличні, не вуличні .. (вилики ми вже надивилися).

Поки буде 10 штук Укр.Нар.Парт., парочка Укр.Респ. Парт. чи там Респ.Парт.Укр. - діла не буде.

Поки "праві" не об"єднаюТься , хоча б в кілька (помірна, радикальна...) гілок - ДІЛА не буде !!

І не на вулиці, хоча також необхідно, а на схід України треба йти (їхати, леріти, повзти !!!) і прогандувати "здоровий образ жізні" - УКРАЇНСьКИЙ !!
показать весь комментарий
10.08.2006 08:45 Ответить
Гнат.
ДР-))



Микола, і ти в це віриш? Як нацпатріоти можуть об*еднатися? Вони обречені спорити, хто із них самий націоналістичний і самий патріотичний рівно до другого -пришествия- (на знаю, як буде українською)



Згадай історію, бульбовці, бендеровці, оуновці, і таке інше.. В кожному лісі свій гетьман-))

Вони не змогли об*еднатися навіть під загрозою фізичного знищення....... Менталітет,... розуміеш.....
показать весь комментарий
10.08.2006 08:53 Ответить
Гнат.
Знайшов у словнику-))



ПРИШЕСТЯ, -я, с., заст. Прихід, поява. ** До другого пришестя – невідомо до якого часу, вічно.
показать весь комментарий
10.08.2006 09:10 Ответить
Микола Кирилюк
Олег , спокійно !

не тра балакати про "бетонно-жєлєзниє" ряди ПР. Згадай КПРС - самую "жєлєзную" :)).

А національна ідея всеодно набато міцніша , ніж "замішана" на баблі.

Ти ніяк не хочеш признати, що ПР - це партія капіталу (дуже великого) і поки інтереси сумісні, то... І поки загроза є. ). не буде Юлі, ПР розпадеться як мильна бульбашка.

!!!

А тепер на рахунок (дуже :)) !!!!) широкої коаліції !

Олеже , вона ще слабкіша ніж помаранчева. Не можна об"єднати те що не об"єднується.

ДР.
показать весь комментарий
10.08.2006 09:24 Ответить
Гнат.
-А національна ідея всеодно набато міцніша , ніж "замішана" на баблі. -







Національна ідея це дость розмите поняття, зовсім недавно вона, наприклад, ідеалами майдану була замінена.

Балачкі про проукраїнськість та антиросійскість - не можуть бути національноу ідеею. В любому випадку первинна єкономіка. Бабло тобто-))

А політика - обслуговуе бабло. Вірніше, повинна обслуговувати. У нас (точніше, у вас-)) все с точність до навпаки-)). Зпочатку ідеологічні гасла, а потім під них малють єкономічну модель. Приклад - не купляй російських товарів-))



Не згоден я з твоім висновком тобто. Партії, замішані на -баблі-, на єкономічному розвитку, маючі єкономічну стратегию та тактичних виконувачів стратегічних цілей набагато міцніше, чим замішані на ІДЕЯХ та ІДЕАЛАХ, які б воні не були.



А на рахунок цього - Олеже , вона ще слабкіша ніж помаранчева. Не можна об"єднати те що не об"єднується. -



Будемо надіятися, що -бабло-, тобто єкономічна доцільність переможе. Бо іншого, крім надії, ні в тебе, не в мене немае. Впевненність штука хороша, но абсолютно впевненним можно бути хіба що в своїй смерті-)). Коли небудь, років так через 60-)))



http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--113261
показать весь комментарий
10.08.2006 09:55 Ответить
Микола Кирилюк
to Gnat

Національна ідея це дость розмите поняття, зо

----

Добре сказав ! Але сказавши "А" кажи і "Б"..

Сім"я - це досить розмите , чи зовсім розмите, поняття.

Мати - це тікта, яка каже тобі: сину. Яка, плаче коли ти був хворий, чи мав якісь труднощі.. Батько - це якись дід, котрий цю тітку, колись... (звичайно не буду продовжувати..) Взагалі, це у них була економічна необхідність :((, Ця тікта хотіла від дядька тільки бабла, а йому треба було...

----

Ага, забув, родичі. брати і сестри, котрі були завжди конкурентами, бо, тобі здаєвалося, що ця клята тітка давала їм тавжди більший та смачніший кусень м"яса. А дядько лупив тебе біл#ше. (Навєрно , бандерівець :(( ).

Ну родичі другого коліна, напросто хочуть тебе використати в своїх цілях.. Ти нічого економічна необхідніст#..

А трепер Олєже добав: "Я (ГНАТ) хочу бабла, бо це економічна необхідність !"
показать весь комментарий
10.08.2006 10:13 Ответить
Гнат.
Микола, не пересмикуй на інших цінностях.



Національну ідею декілька по разному трактують навіть націоналістичні партії, що і не дае їм змоги об*еднаться. (З чого ми і почали )



А ти заводиш свою стару пісеньку-))) брат приїхав в мою хату та не хоче виїзджати.



Із одного і того же кирпича можно побудувати і церкву и дом розпусти, наприклад.

І різні суспільства будуються на однакових сімейних цінностях.



Не змішуй все в одну купу, пліззз-))
показать весь комментарий
10.08.2006 10:24 Ответить
Микола Кирилюк
))

Добре що ви всі ідеї одинаково трактуєте. І то ТРАКТОР так гарно (плавненько) йде, я позаду каток, що все гладенько було. По *********.

Олег, гроші (бабло) ти знаєш, саме велике зло. і так з народної мудростіу: " Хочеш мати ворога - займи гроші."

-

Або , навпаки, що бтобі підспівати: " Счастьє нє в дєньгах, а в іх колічєствє."

------------

Так що Олеже, смикати мені немає чого ( і смикатися), бо ідея націоналізму (на Україні), Батьківщини, батьківщини (наголос поміняй на "А") рідного дому, сім"ї - це вже переростає , дійсно, в ілюзію..

--

А ви (ПеРці, Несунці) "смикайте", ти м більше вам є що.. Бабла на всіх , "смикачів" хватить, бо є ідеалісти..
показать весь комментарий
10.08.2006 10:42 Ответить
Гнат.
Микола, возможно несколько в разніх ракурсах видим то, под чем подразумеваем - бабло-.



Вот смотри, когда на кухонный нож смотрит домохозяйка, ей видяться вкусно приготовленные блюда, когда на кух нож смотрит участковый, ему он видится как наиболее распространенное орудие убийств и нанесения тяжких телесных.

Так же и в -бабловом - случае. Я вижу деньги в виде финансов, в виде экономразвития а ты в виде ворованных мешков с купюрами-)).



Міняй точку зору. Та не займай друзям гроші-)). Тільки таку суму, за яку можеш забути без жалю-)))
показать весь комментарий
10.08.2006 13:31 Ответить
Гнат.
Микол, глянь. Точно по теме ветки.

http://www.glavred.info/archive/2006/08/10/132409-  0.html



(Форум глючит конкретно, комменті видні тольк при сортировке по дате. Блин, наверно Янукович виноват-))
показать весь комментарий
10.08.2006 14:03 Ответить
гнату
http://compromat.ru/main/ukraina/nzf1.htm

а здеся не глючит..
показать весь комментарий
10.08.2006 14:16 Ответить