Бывший соратник Ющенко создаст правую оппозицию и вернется к уличным методам
Об этом заявил лидер УНП Юрий Костенко в интервью Би-Би-Си.
Он отметил, что Украинская народная партия, провозглашая оппозицию действующей власти, разрабатывает сейчас ряд мероприятий, направленных на то, чтобы сплотить украинского патриотического избирателя вокруг идеи защиты украинских ценностей.
«Для защиты украинской государственности и демократии мы планируем осуществить целый ряд уличных акций, с помощью которых можно было бы противодействовать всему тому, что делается в Верховной Раде», - сказал он.
Лидер УНП отметил, что «коалиция, как бы она себя не называла, носит откровенно пророссийский характер. И с другой стороны, именно эта коалиция в наибольшей мере будет использовать антидемократические методы управления государством».
По убеждению Ю. Костенко, чтобы Украина окончательно не отказалась от своей европейской и демократической перспективы, нужно возвращаться к уличным методам работы, «которые мы начинали в 1988 году во времена тоталитаризма».
«Это курс Украинской народной партии», - подчеркнул он.
Ю. Костенко уточнил, что тактика УНП – «это не только Майдан киевский, мы уже в сентябре будем проводить ряд мероприятий во всех без исключения областях Украины «Защитим украинское».
«Мы будем присутствовать всегда и везде, где можно будет показать избирателю абсурдность этой властной команды, которая может привести страну к катастрофе», - подчеркнул он.
Ю. Костенко также сообщил, что Украинская народная партия будет формировать правую оппозицию. «Не в целом сборную «солянку», а правую оппозицию, потому что именно отсутствие правых в Верховной Раде, отсутствие в действиях предыдущего либерального правительства именно правоцентристского направления и привело к этому страшному украинскому кризису», - сказал он.
Лидер УНП выразил сомнение, что в Верховной Раде удастся сформировать мощную оппозицию. «Во-первых, еще нет закона об оппозиции. Во-вторых, политические силы, которые есть в трех мегаблоках Верховной Рады, не формировались на идеологических принципах. И поэтому Партия регионов сформирует к осени мощное большинство, которым будет управлять административно», - отметил он.
По поводу возможности общего будущего в оппозиции УНП и БЮТ Ю. Костенко не исключает определенного сотрудничества этих двух политических сил, однако сомневается в возможности объединения в единый оппозиционный блок.
«Если бы Блок Юлии Тимошенко боролся не за должности, а за идею, то мы, без сомнения, были бы ближайшими соратниками, как это было несколько лет назад, когда мы положили начало формированию той коалиции, которая привела к власти Виктора Ющенко. Но впоследствии Блок Юлии Тимошенко откровенно занял позицию борьбы за власть как таковую, а не за преобразование Украины в современное европейское государство», - отметил Ю. Костенко.
Он считает, что в этой ситуации, без сомнения, какое-то сотрудничество будет, однако УНП и БЮТ будут разными частями украинской оппозиции. «Учитывая идеологическую направленность «Батькивщины», являющейся основой БЮТ, на социал-демократию, считаем необходимым формировать именно правую часть украинской оппозиции, которая бы стояла на откровенно национальных позициях, на европейских позициях, и в таком плане мы готовы сотрудничать с теми, кто будет эти идеалы поддерживать», - сказал Ю. Костенко.
Он отметил, что Украинская народная партия, провозглашая оппозицию действующей власти, разрабатывает сейчас ряд мероприятий, направленных на то, чтобы сплотить украинского патриотического избирателя вокруг идеи защиты украинских ценностей.
«Для защиты украинской государственности и демократии мы планируем осуществить целый ряд уличных акций, с помощью которых можно было бы противодействовать всему тому, что делается в Верховной Раде», - сказал он.
Лидер УНП отметил, что «коалиция, как бы она себя не называла, носит откровенно пророссийский характер. И с другой стороны, именно эта коалиция в наибольшей мере будет использовать антидемократические методы управления государством».
По убеждению Ю. Костенко, чтобы Украина окончательно не отказалась от своей европейской и демократической перспективы, нужно возвращаться к уличным методам работы, «которые мы начинали в 1988 году во времена тоталитаризма».
«Это курс Украинской народной партии», - подчеркнул он.
Ю. Костенко уточнил, что тактика УНП – «это не только Майдан киевский, мы уже в сентябре будем проводить ряд мероприятий во всех без исключения областях Украины «Защитим украинское».
«Мы будем присутствовать всегда и везде, где можно будет показать избирателю абсурдность этой властной команды, которая может привести страну к катастрофе», - подчеркнул он.
Ю. Костенко также сообщил, что Украинская народная партия будет формировать правую оппозицию. «Не в целом сборную «солянку», а правую оппозицию, потому что именно отсутствие правых в Верховной Раде, отсутствие в действиях предыдущего либерального правительства именно правоцентристского направления и привело к этому страшному украинскому кризису», - сказал он.
Лидер УНП выразил сомнение, что в Верховной Раде удастся сформировать мощную оппозицию. «Во-первых, еще нет закона об оппозиции. Во-вторых, политические силы, которые есть в трех мегаблоках Верховной Рады, не формировались на идеологических принципах. И поэтому Партия регионов сформирует к осени мощное большинство, которым будет управлять административно», - отметил он.
По поводу возможности общего будущего в оппозиции УНП и БЮТ Ю. Костенко не исключает определенного сотрудничества этих двух политических сил, однако сомневается в возможности объединения в единый оппозиционный блок.
«Если бы Блок Юлии Тимошенко боролся не за должности, а за идею, то мы, без сомнения, были бы ближайшими соратниками, как это было несколько лет назад, когда мы положили начало формированию той коалиции, которая привела к власти Виктора Ющенко. Но впоследствии Блок Юлии Тимошенко откровенно занял позицию борьбы за власть как таковую, а не за преобразование Украины в современное европейское государство», - отметил Ю. Костенко.
Он считает, что в этой ситуации, без сомнения, какое-то сотрудничество будет, однако УНП и БЮТ будут разными частями украинской оппозиции. «Учитывая идеологическую направленность «Батькивщины», являющейся основой БЮТ, на социал-демократию, считаем необходимым формировать именно правую часть украинской оппозиции, которая бы стояла на откровенно национальных позициях, на европейских позициях, и в таком плане мы готовы сотрудничать с теми, кто будет эти идеалы поддерживать», - сказал Ю. Костенко.
Источник: УНИАН
Согласно "Декларации о правах человека" люди имеют право на акции гражданского неповиновения.
Поки буде 10 штук Укр.Нар.Парт., парочка Укр.Респ. Парт. чи там Респ.Парт.Укр. - діла не буде.
Поки "праві" не об"єднаюТься , хоча б в кілька (помірна, радикальна...) гілок - ДІЛА не буде !!
І не на вулиці, хоча також необхідно, а на схід України треба йти (їхати, леріти, повзти !!!) і прогандувати "здоровий образ жізні" - УКРАЇНСьКИЙ !!
Микола, і ти в це віриш? Як нацпатріоти можуть об*еднатися? Вони обречені спорити, хто із них самий націоналістичний і самий патріотичний рівно до другого -пришествия- (на знаю, як буде українською)
Згадай історію, бульбовці, бендеровці, оуновці, і таке інше.. В кожному лісі свій гетьман-))
Вони не змогли об*еднатися навіть під загрозою фізичного знищення....... Менталітет,... розуміеш.....
ПРИШЕСТЯ, -я, с., заст. Прихід, поява. ** До другого пришестя – невідомо до якого часу, вічно.
не тра балакати про "бетонно-жєлєзниє" ряди ПР. Згадай КПРС - самую "жєлєзную" :
А національна ідея всеодно набато міцніша , ніж "замішана" на баблі.
Ти ніяк не хочеш признати, що ПР - це партія капіталу (дуже великого) і поки інтереси сумісні, то... І поки загроза є.
!!!
А тепер на рахунок (дуже :
Олеже , вона ще слабкіша ніж помаранчева. Не можна об"єднати те що не об"єднується.
ДР.
Національна ідея це дость розмите поняття, зовсім недавно вона, наприклад, ідеалами майдану була замінена.
Балачкі про проукраїнськість та антиросійскість - не можуть бути національноу ідеею. В любому випадку первинна єкономіка. Бабло тобто-))
А політика - обслуговуе бабло. Вірніше, повинна обслуговувати. У нас (точніше, у вас-)) все с точність до навпаки-)). Зпочатку ідеологічні гасла, а потім під них малють єкономічну модель. Приклад - не купляй російських товарів-))
Не згоден я з твоім висновком тобто. Партії, замішані на -баблі-, на єкономічному розвитку, маючі єкономічну стратегию та тактичних виконувачів стратегічних цілей набагато міцніше, чим замішані на ІДЕЯХ та ІДЕАЛАХ, які б воні не були.
А на рахунок цього - Олеже , вона ще слабкіша ніж помаранчева. Не можна об"єднати те що не об"єднується. -
Будемо надіятися, що -бабло-, тобто єкономічна доцільність переможе. Бо іншого, крім надії, ні в тебе, не в мене немае. Впевненність штука хороша, но абсолютно впевненним можно бути хіба що в своїй смерті-)). Коли небудь, років так через 60-)))
http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--113261
Національна ідея це дость розмите поняття, зо
----
Добре сказав ! Але сказавши "А" кажи і "Б"..
Сім"я - це досить розмите , чи зовсім розмите, поняття.
Мати - це тікта, яка каже тобі: сину. Яка, плаче коли ти був хворий, чи мав якісь труднощі.. Батько - це якись дід, котрий цю тітку, колись... (звичайно не буду продовжувати..) Взагалі, це у них була економічна необхідність :
----
Ага, забув, родичі. брати і сестри, котрі були завжди конкурентами, бо, тобі здаєвалося, що ця клята тітка давала їм тавжди більший та смачніший кусень м"яса. А дядько лупив тебе біл#ше. (Навєрно , бандерівець :
Ну родичі другого коліна, напросто хочуть тебе використати в своїх цілях.. Ти нічого економічна необхідніст#..
А трепер Олєже добав: "Я (ГНАТ) хочу бабла, бо це економічна необхідність !"
Національну ідею декілька по разному трактують навіть націоналістичні партії, що і не дае їм змоги об*еднаться. (З чого ми і почали )
А ти заводиш свою стару пісеньку-))) брат приїхав в мою хату та не хоче виїзджати.
Із одного і того же кирпича можно побудувати і церкву и дом розпусти, наприклад.
І різні суспільства будуються на однакових сімейних цінностях.
Не змішуй все в одну купу, пліззз-))
Добре що ви всі ідеї одинаково трактуєте. І то ТРАКТОР так гарно (плавненько) йде, я позаду каток, що все гладенько було. По *********.
Олег, гроші (бабло) ти знаєш, саме велике зло. і так з народної мудростіу: " Хочеш мати ворога - займи гроші."
-
Або , навпаки, що бтобі підспівати: " Счастьє нє в дєньгах, а в іх колічєствє."
------------
Так що Олеже, смикати мені немає чого ( і смикатися), бо ідея націоналізму (на Україні), Батьківщини, батьківщини (наголос поміняй на "А") рідного дому, сім"ї - це вже переростає , дійсно, в ілюзію..
--
А ви (ПеРці, Несунці) "смикайте", ти м більше вам є що.. Бабла на всіх , "смикачів" хватить, бо є ідеалісти..
Вот смотри, когда на кухонный нож смотрит домохозяйка, ей видяться вкусно приготовленные блюда, когда на кух нож смотрит участковый, ему он видится как наиболее распространенное орудие убийств и нанесения тяжких телесных.
Так же и в -бабловом - случае. Я вижу деньги в виде финансов, в виде экономразвития а ты в виде ворованных мешков с купюрами-)).
Міняй точку зору. Та не займай друзям гроші-)). Тільки таку суму, за яку можеш забути без жалю-)))
http://www.glavred.info/archive/2006/08/10/132409- 0.html
(Форум глючит конкретно, комменті видні тольк при сортировке по дате. Блин, наверно Янукович виноват-))
а здеся не глючит..