266 3

Мороз уверен, что играть и дальше комедию с "делом Гонгадзе" не удастся

Как передает УНИАН, об этом сказал во время открытия второй сессии парламента Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз.

Он отметил, что соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в ВР.

А.Мороз подчеркнул, что уже прошло 6 лет после убийства, но это дело так и не расследовано.

«Играть и дальше комедию с расследованием, увести его в сторону стыдно да и не удастся», - сказал А.Мороз.
Он отметил, что с дела Гонгадзе начались «демократические преобразования в Украине».

Он считает, что «суть расследования дела - показатель нашей демократии и для сограждан и для Европы».
Председатель ВР считает, что до тех пор, пока отсутствует судебное решение по делу Гонгадзе, «нельзя говорить о существовании в Украине правосудия».

«Всей власти в конечном итоге нужно помнить, что персонально ею она стала потому, что ценой своей жизни Г.Гонгадзе разбудил Украину», - подчеркнул А.Мороз.

По его словам, положительные сдвиги в реализации свободы слова - «это первая оценка заслуг Георгия».

А.Мороз отметил, что «к преступлению в разной степени причастны некоторые прежние высокопоставленные должностные лица». По его словам, «они тоже должны получить оценки и так, чтобы никто не сомневался в правовом характере этих оценок».

А.Мороз сказал, что речь ведь идет не о сведении счетов или злорадстве, речь идет о праве в целом и равенстве всех перед законом.

Председатель ВР заявил, что прошло 6 лет и нельзя дальше продолжать «отсчет времени для имитации расследования и суда».

Как сообщалось, 9 января 2006 года Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве журналиста. В убийстве Г.Гонгадзе обвиняют трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске.

29 августа мать убитого журналиста Г.Гонгадзе Леся Гонгадзе заявила, что не будет больше принимать участия ни в каких судебных процессах по делу об убийстве ее сына.

Она также нотариально разорвала договоренности со своим адвокатом Андреем Федуром.

Очередное судебное заседание по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе запланировано на 14 сентября.
Источник:  Цензор.НЕТ
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
05.09.2006 11:25 Ответить
Другими словами
Згадав анекдот. Якщо військовий каже так, то так ні то ні, якщо можливо - то який він військовий. Якщо дипломат каже так - це можливо, можливо означає ні, а ні дипломат не каже. Якщо дівчина каже ні, то можливо, можлиіо це так, а так - то яка це дівчина. Хочеться додати політика: так значить ні, ні значить так, можливо - значить потрібні гроші. Вип"ємо за Сан Санича, справжнього політика!
показать весь комментарий
06.09.2006 07:42 Ответить
Олег
Вот интересно мне: с чего бы это офицерам разведки убивать журналиста? Неужели просто из любопытства: что там в нем внутри? Думается мне, что дело тут в другом. Некоторые высокопоставленные люди думают, что высокий пост обеспечит им полную безнаказанность за любые их действия. Суд - продажен, так как совесть не продается, а там её нет. Офицеры - продажны, так как офицерская честь не продается, а у этих "офицеров" чести нет. Общество продажно - брось ему подачку и оно заткнется. Все просто гуд. Да и наш Президент обещал в течение двух месяцев довести это дело до победного конца. И... довел таки. Теперь уже никто и концов не сыщет, потому как искать не желает. А чего там искать. Был человек и умер. А мы живем, и жить будем. И нечего там всяким путаться под ногами. Гляди мне. Чуть чего растреляем. Для этого у нас есть офицеры и суд. Жива роги поотшибаем. Мы тут власть, а вы гавно. И неча гавкать на власть. Вот так, быдло... пардон, электорат...ещё раз пардон, рідний нарід.
показать весь комментарий
13.09.2006 15:23 Ответить