В Луганске массовая забастовка: каждому рабочему задолжали от 3 тысяч гривень до 8
На одном их крупнейших в СНГ предприятий по производству запчастей для сельскохозтехники – Луганском заводе коленвалов – протестуют рабочие. Вот уже полгода им вместо 900-1000 гривень средней ежемесячной зарплаты платят по 100-200. Каждому заводчанину задолжали от 3 тысяч гривень до 8. Директор предлагает половину долга отдать картошкой, салом и мукой.
Задолженность по заводу на сегодня составляет 1,8 млн. гривен. Работники выходят на смену, продукцию выпускают как обычно, но грозятся увольнением в случае невыплаты зарплаты. «Чем мне кормить ребенка? Я вкалываю, а мне каждым месяц выдают то 100, то 200 гривень. А зарплата у меня 600 гривень. Постоянно отправляют нас в отпуск за свой счет», - говорит заводчанин Сабир Лайков.
Некоторые вообще не выходят на работу, кто-то оформил отпуск за свой счет.
Вчера вечером вся заводская смена ходила к прокурору района. «Рабочие выстроились в колону по четверо и все 200 человек пошли под прокуратуру. Часть из них митинговали на улице, а несколько человек написали очередную жалобу на директора», - рассказал председатель Луганской областной общественной организации "Всеукраинский союз рабочих" Юрий Хохлов.
На предприятии в этом году сменились три директора. Работники говорят, что нынешний руководитель Юрий Лыков отказывается выходить к ним и разговаривать, лишь через третьих лиц предлагает отдать половину долга картошкой, мясом, крупами и мукой. «Пусть отдаст мне мои 7 тысяч гривень, и я сам куплю себе кашу и мясо», - говорит работник цеха Игорь.
Заводчане обещают протестовать, пока им не отдадут долги.
«Я знаю, что долг есть, я все понимаю. Я знал, в каком состоянии принимал завод. Сейчас мы будем принимать меры по ликвидации задолженности», - сказал нам директор Юрий Лыков. Он также заявил, что увольнять никого из работников предприятие не собирается.
Луганский завод коленчатых валов является одним из крупнейших в СНГ поставщиков запасных частей для сельскохозяйственной техники и автомототранспорта и специализируется на производстве коленчатых и карданных валов, шатунов, запасных частей для мотоциклов, пальцев звеньев гусеницы.
Задолженность по заводу на сегодня составляет 1,8 млн. гривен. Работники выходят на смену, продукцию выпускают как обычно, но грозятся увольнением в случае невыплаты зарплаты. «Чем мне кормить ребенка? Я вкалываю, а мне каждым месяц выдают то 100, то 200 гривень. А зарплата у меня 600 гривень. Постоянно отправляют нас в отпуск за свой счет», - говорит заводчанин Сабир Лайков.
Некоторые вообще не выходят на работу, кто-то оформил отпуск за свой счет.
Вчера вечером вся заводская смена ходила к прокурору района. «Рабочие выстроились в колону по четверо и все 200 человек пошли под прокуратуру. Часть из них митинговали на улице, а несколько человек написали очередную жалобу на директора», - рассказал председатель Луганской областной общественной организации "Всеукраинский союз рабочих" Юрий Хохлов.
На предприятии в этом году сменились три директора. Работники говорят, что нынешний руководитель Юрий Лыков отказывается выходить к ним и разговаривать, лишь через третьих лиц предлагает отдать половину долга картошкой, мясом, крупами и мукой. «Пусть отдаст мне мои 7 тысяч гривень, и я сам куплю себе кашу и мясо», - говорит работник цеха Игорь.
Заводчане обещают протестовать, пока им не отдадут долги.
«Я знаю, что долг есть, я все понимаю. Я знал, в каком состоянии принимал завод. Сейчас мы будем принимать меры по ликвидации задолженности», - сказал нам директор Юрий Лыков. Он также заявил, что увольнять никого из работников предприятие не собирается.
Луганский завод коленчатых валов является одним из крупнейших в СНГ поставщиков запасных частей для сельскохозяйственной техники и автомототранспорта и специализируется на производстве коленчатых и карданных валов, шатунов, запасных частей для мотоциклов, пальцев звеньев гусеницы.
Источник: Сегодня
Юлька геть! Юлька геть!
P.S. И кушнарева лично она из дробовика замочила!!!
P.P.S. Єх яблочко, куда ты котишься
Имеют, что хотели, "кормильцы Украины"
Винавата, все равно ОНА! Гы-гы-гы!
медбрат Комментировать
Предлагаю прекратить употреблять слова: "гниломордый", "жулька", "яйцепадучий", "хам", "картавый". Нужно высказываться по существу.
10-10-2007, 15:19
Донецких гонят из Луганска. Экс-заместитель донецкого губернатора Александр Клименко лишился производства коленвалов
В конце прошлого года луганская Фемида преподнесла неприятный сюрприз некогда высокопоставленному донецкому чиновнику: Апелляционный хозяйственный суд Луганской области удовлетворил жалобу местной прокуратуры и предписал компании «Лизинг-Центр», подконтрольной Александру Клименко, вернуть ЗАО «Луганский завод коленчатых валов» его имущественный комплекс. Теоретически дончанин сохраняет шансы на то, чтобы отбиться от своих недругов в высших судебных инстанциях, однако наблюдатели считают их невысокими.
Как стало известно «ДС», прокуратура Артемовского района Луганска сумела добиться победы над Александром Клименко только со второй попытки. Накануне Нового года Апелляционный хозяйственный суд Луганской области внял доводам государственного ведомства и отменил принятое в августе 2006 г. решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении его исковых требований. Апелляционная инстанция также полностью удовлетворила прокурорский иск об отмене передачи имущественного комплекса ЗАО «Луганский завод коленчатых валов» донецкому ООО «Лизинг-Центр» в 2005 г. и постановила это имущество немедленно вернуть обратно.
Такое решение суда стало неожиданностью для «Лизинг-Центра». «Прокуратура нас откровенно «обула», — сообщил «ДС» представитель компании, дав понять, что решение Апелляционного суда будет оспариваться в Высшем хозяйственном суде Украины. На сегодня первостепенной задачей донецкой компании можно считать приостановку вынесенного в пользу прокуратуры решения, поскольку оно вступило в законную силу, следствием чего может стать лишение «Лизинг-Центра» спорного имущества еще до того момента, как судьи «вышки» начнут разбираться, кто прав, а кто виноват. Ключевым акционерам ЗАО «Луганский завод коленчатых валов», к которым относятся его топ-менеджеры Евгений Соколов, Алексей Злобин и Александр Лаптев, подобное развитие событий явно будет на руку, и не исключено, что они уже работают в этом направлении.
Как сообщили «ДС» в Луганской областной государственной администрации, вердикт Апелляционного суда они считают логичным. По данным представителей областных властей, в декабре 2004 г. после утверждения плана санации ЗАО «Луганский завод коленчатых валов», «Лизинг-Центр», как санатор обязался перечислить за имущественный комплекс предприятия 7,2 млн грн., которые должны были пойти на полное погашение его кредиторской задолженности, составлявшей тогда 5,8 млн грн. Имущество завода донецкая компания получила в полном объеме в конце 2005 г., однако заплатила за него деньгами только 2,6 млн грн., а оставшиеся обязательства были зачтены векселями на сумму 3,6 млн грн. и погашением кредитного долга перед Проминвестбанком на сумму 1 млн грн. Эти действия власти сочли неправомерными, как и то, что «Лизинг-Центр» не стал правопреемником ЗАО «Луганский завод коленчатых валов» в качестве работодателя. Помимо этого, власти недовольны тем фактом, что донецкая компания за время ее пребывания на заводе фактически его не финансировала, жалуясь на проблемы с кредитованием. В результате, по словам представителя Луганской ОГА, на сегодняшний день долг по зарплате ООО «Луганский завод коленчатых валов» (эта компания была создана «Лизинг-Центром» на базе имущества одноименного ЗАО) составляет около 1 млн грн., притом что предприятие работает и выпускает профильную продукцию — коленчатые валы и шатуны к двигателям тракторов и комбайнов.
Впрочем, судя по всему, повышенный интерес луганской прокуратуры к «Лизинг-Центру», проявившийся в прошлом году, имеет не только экономическую подоплеку. При всем уважении к местным силовикам очевидно, что если бы г-н Клименко являлся представителем доминирующей политической силы донецкого края, у него вряд ли возникли бы такие проблемы. Если же учесть, что Александр Иванович не раз демонстрировал свою близость к «оранжевым» силам (после победы Виктора Ющенко на президентских выборах он был назначен заместителем донецкого губернатора, а в 2006 г. баллотировался в мэры Донецка при поддержке «Нашей Украины»), становится понятно, что рассчитывать на благосклонность властей в «сине-белом» Луганском регионе ему не приходится. Что же касается акционеров ЗАО «ЛКМЗ», то похоже, что они сумели расположить к себе областных боссов и имеют хорошие шансы, чтобы вскоре возобновить карьеру производителей запчастей для сельхозтехники, получая стабильные доходы на уровне 25–30 млн грн. в год.
крутятся людий налаживают продажи чтобы отдать долги завода
но за 2 дня проблему трудно решить
а журналюги только жареное выкапывают