5802 посетителя онлайн
1 004 114

Яценюк: "Ни о каких 418 долларах не может идти речи. Это же экономика, а не прихоти…"

Об этом он сказал в комментарии УНИАН.
Политик отметил, что ход переговоров между Украиной и РФ по новому элементу внешней политики – газу – имеет одинаковые тенденции на протяжении многих последних лет.
Как бывший министр иностранных дел Яценюк напомнил, что «межправительственные протоколы к межгосударственному газовому соглашению всегда подписывались очень сложно, поскольку они имели краткосрочный характер – лишь 1 год, а выполнение межправительственного газового соглашения до 2009 года включительно вообще было проигнорировано с 2006 года, хотя такое соглашение является действующим и сегодня».
По словам Яценюка, Большой договор между Украиной и РФ определяет принципы недискриминации и развития экономических и энергетических отношений, однако реальные юридические рычаги выполнения таких принципов так и не были наработаны. А такими рычагами, отметил политик, могут быть лишь дополнительные соглашения к Большому договору, которые четко интерпретировали бы соответствующие положения, в том числе и в газовом секторе, о чем была достигнута договоренность на уровне министерств иностранных дел двух стран еще во 2-м полугодии 2007 года.
Депутат отметил, что «газ является таким же энергетическим товаром, как нефть, уголь, ядерное топливо. Единственная принципиальная разница между газом и нефтью это то, что газ не является биржевым товаром и не может транспортироваться другим путем, чем через трубопроводный транспорт (исключением является модель LNG, сжиженный природный газ, однако такая форма транспортировки очень дорогая)».
Он также отметил, что цена на газ непосредственно «привязана» к ценам на другие энергопродукты, ведь все они взаимозаменяемы. «Ключевой индикатор - биржевая цена на нефть, которая в 2008 году упала со 148 долларов за баррель до 38, то есть почти в 4 раза. Поэтому ни о каких 418 долларах не может идти речи. Это же экономика, а не прихоти», – заявил Яценюк.
Он считает, что уровень цен на газ и его транзит между Украиной и РФ в 2008 году был приемлемым для обеих сторон из-за относительно низкой цены приобретения газа Украиной и аналогично низкой цены на транзит для РФ. «Действительно, максимальная рыночная цена – 250 долларов», – отметил Яценюк. По его словам, это означает, что «мы должны переходить на аналогичную максимальную рыночную цену транзита – в пределах 2,8 доллара. При других обстоятельствах цена то ли 418, то ли 250 долларов является действительно льготной, только не для Украины, а для «Газпрома».
При неизменной ставке транзита и увеличении цены на газ для Украины наша страна будет постоянно дотировать «Газпрому» транзит газа в Европу. Ведь только на технологию прокачки газа необходимо около 6 млрд. куб. метров газа, который будет закупаться в РФ и будет в целом стоить 1,5 млрд. долларов. Если учесть только себестоимость прокачки, «Нафтогаз Украины» будет нести убытки, по меньшей мере, 500 млн. долларов ежегодно, при этом не имея средств на поддержание беспечности системы транспортировки».
По убеждению Яценюка, «новогодние «газовые» переговоры будут продолжаться до того момента, пока мы не подпишем с нашими российскими партнерами долгосрочное соглашение между соответствующими государственными монополиями с четкими подходами относительно ценообразования на газ, его приобретения, транспортировки и оплаты транзита». Он добавил, что также нужно окончательно «поставить точку» в вопросе среднеазиатского газа, чтобы «не было как всегда – кто, кого и с кем перехитрит». По словам политика, если РФ отказывается от среднеазиатского рынка, это существенно изменяет систему отношений и цен как на газ, так и на транзит между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Иван
Я говорю:"поздно"!
НАТЫ, Грузия, ВТО даром не проходят.
показать весь комментарий
02.01.2009 20:23 Ответить
Без Имени
Так и я об этом же!
Они наивные думают, что речь о цене за газ идёт. Это цена за ВСЁ.
И это только начало. Уразумели?
А газ можете и по 105 $ покупать... Было б где.
показать весь комментарий
02.01.2009 20:28 Ответить
Иван
Они не наивные, они исполнительные.
Они не думают, они приказы исполняют.

доисполнялись вот.
показать весь комментарий
02.01.2009 20:32 Ответить
sergios
ВТО нас еще не попрекали
показать весь комментарий
02.01.2009 20:51 Ответить
UN
это не упрёк, быть членом организации и расчитывать на дисконт по носителям не стоит.
показать весь комментарий
02.01.2009 21:01 Ответить
Хохлопас
Что такое яйценюк? Он из игрушечной страны, где президента, который распускает парламент, никто и не слушает. А он потом делает вид, что никого и не распускал?
показать весь комментарий
03.01.2009 00:16 Ответить
Кацапайоп
Остановить на хрен компресорные станции, благо повод есть - кацапня не хочет их газом обеспечивать. Пусть на коленях попозают. А мы посмеёмся. Гы-гы
показать весь комментарий
03.01.2009 00:28 Ответить
Без Имени
Font
показать весь комментарий
03.01.2009 00:45 Ответить
Без Имени
.
показать весь комментарий
03.01.2009 00:46 Ответить
Без Имени
Во модератор ввёл цензуру на ветке.Лишь бы Кацапайопа не обижали
показать весь комментарий
03.01.2009 00:48 Ответить
Без Имени
Идиот,так не им же счёт предьявят а вам
показать весь комментарий
03.01.2009 00:47 Ответить
Без Имени
Яценюк: "Ни о каких 418 долларах не может идти речи. Это же экономика, а не прихоти…" - Цензор.НЕТ 7459 " alt="" />
показать весь комментарий
03.01.2009 01:11 Ответить
Без Имени
Логіка кацапів - Україна повинна платити за газ ціну, у два рази вищу ринкової, натомість за транзит має брати у два з половиною рази менше, аніж "Газпром" платить європейським країнам. З такою арифметикою хай кацапи закачають свій газ назад у свердловини і підірвуть їх - назло клятим хахлам
показать весь комментарий
03.01.2009 02:42 Ответить
а Украина будет доменные печи соломой разжигать )))
показать весь комментарий
12.01.2009 21:56 Ответить
Страница 2 из 2