Сложности с транзитом газа в Европу будут по вине России и уже через 10-15 дней, – уполномоченный Президента Ющенко
Как передает УНИАН, об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
В связи с этим он отметил, что переговоры о поставках газа между Россией и Украиной необходимо закончить в течение ближайших десяти дней.
Соколовский отметил, что Украина транспортирует в Европу приблизительно 283 млн. куб. метров газа ежедневно и для технологических нужд использует 21 млн. куб. м.
По его словам, сейчас частично для технологических нужд используется газ из российских поставок и украинских запасов. Однако в случае, если Россия не будет поставлять газ Украине, то украинская газотранспортная система в таком чрезвычайном режиме сможет работать 10, максимум 15 дней.
«Если российская сторона и в дальнейшем не будет поставлять природного газа больше, чем она сейчас поставляет для потребностей Украины, то через 10, плюс-минус еще несколько дней, могут возникнуть серьезные технологические проблемы. Проще говоря, могут быть независимые от Украины перебои в поставках газа», - сказал Соколовский, подчеркнув, что в этих условиях возникнут проблемы с давлением в газовых магистралях, которые приведут к техническим перебоям с поставками газа.
Соколовский отметил, что украинская делегация, которая 2 января по поручению премьер-министра и Президента отправилась в ряд стран Европейского Союза для консультаций с правительственными чиновниками по вопросам снабжения и транзита газа, проинформировала европейских получателей газа о такой ситуации.
По словам Соколовского, эта информация взволновала европейских потребителей газа, и они сказали, что эксперты с их стороны будут принимать активное участие в консультациях с Российской Федерацией по поводу обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу.
Автор: Андрей Манчук
Наша власть отвратительна даже внешне, а не только по своему внутреннему классовому существу. Жители Украины имели возможность убедиться в этом воочию, во время пресс-конференции президента Ющенко, которую транслировали в прямом эфире несколько центральных телеканалов. Вальяжно рассевшийся в кресле чиновник номер один барственно «тыкал» задававшим ему вопросы журналистам, походя на живую карикатуру средневекового азиатского царька. Вероятно, какой-то политтехнолог сказал ему, что чванливая манера общения с работниками прессы укрепит его имидж несостоявшегося «отца нации». В этом был весь Ющенко – человек, который использовал борьбу против цензуры в СМИ в целях своей личной политической борьбы. А потом, добравшись до трона, не постеснялся оскорбить журналиста, проявившего интерес к лимузинам, телефонам и кричаще роскошной жизни его недоросля-сына, покупающего шампанское по тысяче долларов за бутылку – эквивалент месячной зарплаты двух-трех граждан из нашей бедной периферии.
Сама цензура в украинских СМИ, разумеется, никуда не делась после «оранжевых» событий и по-прежнему процветает в виде диктата собственников изданий и телеканалов, тесно повязанных с политическим истеблишментом. Ярким примером этому явился еще один эпизод с детьми чадолюбивого президента – когда журналист, сообщивший гражданам нищей страны о том, какую еду приносят из французского ресторана в элитную киевскую школу дочерям президента, едва не потерял работу на своем телеканале. Неудивительно, что один из популярных вопросов, который задали Ющенко участники интернет-конференции, – почему его дети говорят в школе не на украинском, и не на русском, а на «непатриотичном» английском языке. «Вы не связываете их будущее с этой страной?» – поинтересовалось в ходе конференции более десяти тысяч человек.
Наша власть органично чужда огромному большинству своего народа – кучка сверхбогатой, окруженной холуями элиты, не знающей, как лучше потратить очередной миллион, и копошащиеся внизу массы простонародья, с трудом выживающего на несколько сот долларов. Другие потребности, другая среда, другие чувства и мысли, сформированные другим образом жизни, другие повадки и другая мораль, другой язык, другие, элитные вузы и закрытые клубы – люди с верхних этажей власти похожи на нас не больше зеленокожих пришельцев из голливудских ужастиков.
Это отчуждение нельзя скрыть ни дорогими вышиванками в «патриотическом стиле», ни показушными интернет-конференциями, которые пришлось позорно сворачивать под лавиной тысяч прямых вопросов отчаявшихся граждан. Если опубликовать их все вместе, в виде Белой книги, она раскроет живую картину социального положения огромного большинства жителей Украины. Легендарный вопрос о том, «как пропатчить KDE2 под FreeBSD?» затерялся и впервые не вышел в топ – в эпоху кризиса публику интересуют другие, серьезные темы. Люди спрашивали президента, где пять миллионов рабочих мест, которые он обещал им в эпоху майдана, как можно выжить на зарплату средней украинской семьи и что делать, если копеечных заработков не хватает на выплату квартирных кредитов, – «повеситься или утопиться»? Они интересовались, «почему столь значительные средства, потраченные на строительство мемориала “голодомору” в Украине, не были потрачены на живых людей, например на детей больных онкологическими заболеваниями или на борьбу со СПИДом»? Спрашивали, куда делись средства, которые собирал для этих больных детей фонд жены президента, пытались выяснить, почему борцам с «пиратствам» позволили закрыть крупнейший файлообменник. Задавали вопросы, накажут ли милиционеров, избивших киевского парня, заступившегося за обираемых «правоохранителями» старушек, и депутата, безнаказанно сбившего девочку на своем скоростном авто?
Конечно, задавая риторические вопросы к власти, украинцы в массе не ждали от нее никаких ответов, во многом избавившись от иллюзий по отношению к своим вчерашним кумирам. Об этом свидетельствует самый популярный вопрос интернет-конференции, за который отдали голоса свыше ста тысяч пользователей сети: «Уважаемый господин президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) надо вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами, чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?». Этот вопрос в полной мере выказывал народное отношение ко всем без исключения ветвям украинской власти, ко всем провластным и «оппозиционным» чиновникам и капиталистам, которые правят этой, скупленной ими на корню страной. Его можно было бы заменить знаменитой фразой на испанском «¡Que se vayan todos!» – «Пусть убираются все!», с которой не так давно гнали в шею своих обанкротившихся политиканов жители охваченной кризисом Латинской Америки.
Ющенко не посмел проигнорировать вопрос, о котором говорили повсюду в метро и на курилках. Выступая перед миллионной аудиторией, он публично объявил его провокацией и выказал уверенность, что две трети авторов самого рейтингового вопроса якобы находятся «за пределами Украины». «Нам точно известно, что первый вопрос отражает интересы российских интернет-пользователей», – конкретизировала слова президента его пресс-секретарь.
Эта была пощечина десяткам тысяч украинцев, которые выразили в голосовании за вопросы отношение к украинской власти и олицетворяющему ее президенту. Потерявшие работу, лишенные замороженных в банках сбережений люди, которые сидели перед телевизорами в разных уголках нищей страны, могли убедиться: первое лицо политического истеблишмента Украины настолько далеко от народа своей страны, что видит в его насущных и злободневных вопросах злокозненные происки иностранцев. Чтобы понять нелепость и цинизм этого заявления президента, не нужно было знакомиться с уже обнародованными данными о том, что подавляющее число участников интернет-конференции имеют украинские адреса. Возмущение словами Ющенко обильно выплеснулось на сетевые форумы, и, говоря о президенте, пользователи уже не ограничивали себя призывами отправить его в отставку, за которые в ходе конференции также проголосовали тысячи человек.
«Браты, сколько же можно это слушать и ждать чего-то лучшего? Какие деньги на дорогу? Пора уже выносить их всех вперед ногами и на майдане линчевать! Они ничего не делают, зарплаты в десятки раз больше чем у нас, а мы должны на двух работах корячиться за копейки. Да они проедают за обедом больше, чем мы получаем в месяц.
400 человек обокрали страну. Было 52 – стало 46 миллионов. Про этот геноцид он не говорит – или 8 миллионов людей это не цифра? Пора выносить их всех!» С этими призывами, собственно, солидаризовался и сам Ющенко. Заклеймив народный вопрос, назвав его инспирированной из-за рубежа провокацией, он цинично, но вполне резонно добавил, что народ сам заслуживает избранной им власти.
Это правда. Тысячи острых вопросов, которые задали президенту десятки тысяч людей, в сумме сводятся к единственному вопросу, адресованному к самим себе: почему мы до сих пор терпим у себя на шее чванливых паразитов, которых отделяет от нас зияющая пропасть социального неравенства? Ответ на него нужно дать не в интернете, а на улицах украинских городов. И для этого надо будет решиться на нечто более серьезное, чем гудение в клаксоны и дудки, к которому призывают сейчас украинцев новые кандидаты в мессии. Только в этом случае элитам придется ответить за все перед миллионами ограбленных и одураченных их стараниями людей.
19.12.2008 | 11:06 Колыбель «кравчучки»
09.10.2008 | 14:06 Львов. Дождливая периферия
26.09.2008 | 17:40 Берлин. Тени войн и империй
Куприянов: "Газпром" подает газ в полном соответствии с заявками европейских потребителей
Москва. 4 января. INTERFAX.RU - "Газпром" подает газ на входе в газотранспортную систему Украины в полном соответствии с заявками европейских потребителей и в соответствии с действующим контрактом на транзит газа по территории Украины.
Так официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов прокомментировал журналистам заявление НАК "Нафтагаз" Украины о якобы имевшем место прекращении поставок российского газа по всем транзитным направлениям.
Украина экстренно принята в НАТО.
На цугундер.
Ещё раз стырит наш газ,- получит ЧЛЕНство от всего ЕС.
«Нафтогаз України» отримала попередження про зниження обсягів транзиту російського газу на 52 млн. кубометрів на добу на одному з чотирьох головних транзитних напрямків (транзитний коридор «Союз» з 72 до 20 млн. кубометрів на добу). За таких обставин, даний напрямок фактично виводиться зі схеми постачання газу до країн Європейського Союзу, а саме, навіть при формальному збереженні ВАТ «Газпром» постачання заявлених обсягів транзиту НАК «Нафтогаз України» технічно не зможе забезпечити перерозподіл зазначеного обсягу між країнами-транзитерами.
Таким чином, ситуація, що склалася, повністю засвідчує той факт, що ВАТ «Газпром» не у змозі виконати свої зобов’язання перед країнами ЄС, йдеться у повідомленні.
«Нафтогаз України» розцінює дії «Газпрому» як такі, що ставлять під загрозу енергетичну безпеку України і Європи, що може призвести до непередбачуваних наслідків для всієї газотранспортної системи Європи.
Компанія вимагає від ВАТ «Газпром» припинити технічні маніпулювання з обсягами та напрямками постачання газу, синхронізувати роботу газотранспортних систем Росії, України та Європи і повернутися до конструктивної динаміки переговорного процесу.
Як повідомили у прес-центрі “Нафтогазу”, компанія зазначає, що відсутність Технічної угоди між НАК «Нафтогаз України» і ВАТ «Газпром» не дає можливості визначити технічні обсяги та напрямки для рівномірного розподілення обсягів транзитного газу для країн Євросоюзу.
Таким чином, «Газпром» свідомо йде на невиконання своїх зобов’язань перед Європейським Союзом, йдеться у повідомленні.
А почему на мове? Хотите чтобы с вами равноправно вели разговор, - уважайте оппонента - перевод делайте сами.
НАК «Нефтегаз Украины» требует от ОАО «Газпром» немедленного возобновления равномерного снабжения газа по всем основным транзитным направлениям снабжения русского газа к европейским потребителям: Союз, Прогресс, Уренгой-Помари-Ужгород, Елець-Кременчг-Тираспиль-Измаил. «Нефтегаз Украины» получила предупреждение о снижении объемов транзита русского газа на 52 млн. кубометров на сутки на одном из четырех главных транзитных направлений (транзитный коридор «Союз» с 72 до 20 млн. кубометров на сутки). При таких обстоятельствах, данное направление фактически выводится с схемы снабжения газа до стран Европейского Союза, а именно, даже при формальном сохранении ОАО «Газпром» снабжения заявленных объемов транзита НАК «Нефтегаз Украины» технически не сможет обеспечить перераспределение отмеченного объема между странами-транзитерами. Таким образом, ситуация, которая сложилась, полностью удостоверяет тот факт, что ОАО «Газпром» не в состоянии выполнить свои обязательства перед странами ЕС, идет речь в сообщении. «Нефтегаз Украины»
расценивает действия «Газпрома» как такие, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, которая может привести к непредсказуемым последствиям для всей газотранспортной системы Европы. Компания требует от ОАО «Газпром» прекратить технические манипулирования с объемами и направлениями снабжения газа, синхронизировать работу газотранспортных систем России, Украины и Европы, и вернуться к конструктивной динамике переговорного процесса. Как сообщили в пресс-центре “Нефтегаза”, компания отмечает, что отсутствие Технического соглашения между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» не дает возможности определить технические объемы и направления для равномерного распределения объемов транзитного газа для стран Евросоюза. Таким образом, «Газпром» сознательно идет на невыполнение своих обязательств перед Европейским Союзом, идет речь в сообщении.
ОЧЕРЕДНОЕ БЛЕЯНИЕ ИМПОТЕНТОВ, ЗАГНАННЫХ В УГОЛ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГАЗ НА ТАКИЕ ЦЕЛИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН, ЗА ТРАНЗИТ ПЛАТИТСЯ В ДОЛЛАРАХ. ТАК ПОЖЕЛАЛА УКРАИНСКАЯ СТОРОНА, ЧТО И ЗАФИКСИРОВАНО В:
Дополнения № 4 от 9.08.2004 к Контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объёмах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы от 21.06.2002 г.
ИСТОРИЯ ПРИНЯТИЯ ДОПОЛНЕНИЯ№4
В промежутке между 13-м апреля и 8-м сентября произошло одно событие, чьи последствия в полной мере проявились в декабре 2005-го и первых числах января 2006-го. Руководитель «Нефтегаза Украины» — и, как положено всякому националисту (а уж главе Конгресса Украинских Националистов особенно), клинически чистый дурак — Алексей Григорьевич Ивченко инициировал пересмотр контракта с российским Газпромом. Его не устроил протокол от 23-го июля 2004-го, где сказано: «В счёт полученного от Заказчика авансового платежа Исполнитель, в соответствии с Контрактом, окажет в период с 2005 по 2009 год включительно услуги по транзиту природного газа по территории Украины, исходя из ставки платы за транзит в размере 1.09375 долл. США за 1000 куб.м. газа на 100 км. расстояния, которая не подлежит изменению сторонами». Он потребовал повышения оплаты Газпрома Нефтегазу.
Ему в ответ напомнили дополнение от 9-го августа 2004-го года к основному контракту, заключённому ещё в 2002-м: на весь период его действия сама Украина получала российский газ по $50 за тысячу кубометров — в 4–5 раз дешевле, чем её западные соседи. Причём цена поставок была увязана с ценой транзита так, что сама Украина платила лишь весьма скромную разницу.
Собственно, увязка цен установилась намного раньше. Ещё с 1997-го года каждый седьмой кубометр, прокачанный по украинским газопроводам, оставался на Украине в уплату за её услуги. По сути, классический бартер. Ценовое же его выражение менялось. С 1997-го по 2002-й годы 1000 м3 газа стоила Украине $80, а её прокачка на 100 км по украинской трубе — $1.6. Но за эти пять лет средняя цена нефти заметно упала. Цена газа привязана к усреднённой за достаточно долгий срок конъюнктуре нефтяного рынка. Поэтому в 2002-м обе контрактные цены снизились — за сам газ до $50, а за прокачку — до вышеупомянутых $1.09375. Соотношение же, отражающее реальные затраты на работу насосных станций и обслуживание газового хозяйства, сохранилось.
Кстати, советская нефть поставлялась другим членам Совета Экономической Взаимопомощи по ценам мирового рынка, усреднённым за последние пять лет. При стабильном росте конъюнктуры рынка это было выгодно нашим партнёрам. Но в середине 1980-х случился спад нефти — и они сразу потребовали перехода с бартерных долгосрочных контрактов на денежные расчёты по текущим ценам. Споры по этому поводу стали одним из стимулов к распаду СЭВ.
Рассуждения о взаимоувязке не убедили Ивченко. 23-го августа 2005-го его заместитель Юрий Николаевич Немченко подписал протокол переговоров с Газпромом, где предложено «досрочное расторжение Дополнения № 4 от 9.08.2004 к Контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объёмах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы от 21.06.2002 г. и возврат авансового платежа ОАО «Газпром», осуществлённого в счет оплаты транзита природного газа через территорию Украины в 2005–2009 гг.», поскольку «НАК «Нафтогаз Украины» предложил рассмотреть вопрос досрочного расторжения Дополнения № 4 от 9.08.2004 к Контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объёмах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы от 26.06.2002 г. и возврата в 2005 году части денежных средств в размере 250 млн. долл. США с учётом возможности поставок 5 млрд. куб.м. по цене 50 долл. США за 1000 куб.м. и дальнейшего согласования возврата оставшейся суммы аванса в размере 1 млрд. долл. США при гарантированных поставках природного газа на сумму возврата аванса по цене 50 долл. США за 1000 куб.м.».
СКАЖИТЕ СПАСИБО СВОИМ ОРАНЖЕВЫМ ИДИОТАМ.
Собственно, тактику Газпрома предсказать было несложно. Если Украина требует европейских тарифов на прокачку газа, невзирая на все предыдущие соглашения — то и цена газа для неё будет европейская, опять же независимо от всего предыдущего. Нельзя разорвать только половину соглашения.
Итог всех попыток «Нефтегаза Украины» забеременеть только наполовину подведен заявлением Газпрома (http://www.gazprom.ru/text/news/2005/12/18439.shtml) в декабре 2005-го: «Дополнение № 4 (от 9 августа 2004 года) к Контракту об объёмах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 годы не отменяет необходимости определения условий транзита российского газа через территорию Украины межправительственными Протоколами. В 2006 году это дополнение может иметь силу лишь в случае, если Протоколом на 2006 год будет установлено, что услуги по транзиту российского газа во-первых, будут оплачиваться газом, и во-вторых, его цена будет зафиксирована в размере 50 долл. за 1000 куб. м. Если Протокол не подписан, или подписан с другими условиями, это дополнение теряет силу, что прямо следует из Контракта».
Понятно, правительство России не желало никаких протоколов взамен расторгнутых Украиной. И не только из-за откровенной враждебности рыжих политиков к северному соседу. Но и потому, что их поведение не оставляло ни малейшей надежды на то, что новые протоколы окажутся долговечнее прежнего.
Итоговые соглашения, заключённые уже в январе и описанные выше, представляют собою развёрнутую иллюстрацию к поговорке «Как аукнется, так и откликнется». Кто же просил Ивченко аукаться?
Дальнейшее общеизвестно. Как только «Нефтегаз Украины» избавил Газпром от обязательства платить дороже за транзит при любом подорожании самого газа, тот потребовал от Украины если не западноевропейскую цену, то по крайней мере далеко не внутрироссийскую. После долгих закулисных переговоров российский газ для Украины стал официально стоить $230 за 1000 м3. Правда, официально же Украина сейчас покупает газ только в Туркмении — в 2006-м году по $60, а в 2007-м по $100 за 1000 м3. Транзит этого газа по российским трубам (по той же цене, по какой российский газ идёт по украинским) обходится ещё в $35 за 1000 м3. Причём цена транзита (и, стало быть, доход Украины от её газотранспортной системы) фиксирована до 2011-го года. А вот цена газа пересматривается каждые полгода. И, как раньше, увязана с рынком нефти. А его падение в ближайшие годы не предвидится. То есть убытки Украины от решения Ивченко будут расти.
С ЧЕМ ВАС И "ПОЗДРАВЛЯЮ".
Європейська комісія не знайшла відчутних порушень у постачанні російського газу через територію України. Про це заявив прес-секретар єврокомісара з енергетики Андріса ПІБАЛГСА Ферран Таррадельяс ЕСПУНІ, повідомляє РІА «Новости» з посиланням на Асошіейтед Прес. За його словами, є "певні порушення", але жодних великих проблем немає. Представник Єврокомісії також заявив про відсутність ризику браку газу для кінцевих споживачів і що промисловість також продовжує отримувати російський газ.
05.01.2009 18:42___ www.ПРАВДА.com.ua
Россия с понедельника начинает сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном "украденному Украиной" объему газа - 65,3 млн кубометров.
О количестве "незаконно отобранного" газа в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал председателя правительства РФ Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".
Когда премьер поинтересовался, какие у "Газпрома" есть предложения, Миллер сказал: "Есть предложение сокращать объем поставок на границе России и Украины на такой же объем, который украден - 65,3 млн кубометров, и в дальнейшем сокращать на объем украденного газа по дням".
"Хорошо, согласен, сокращайте с сегодняшнего дня. И проинформируйте европейских партнеров и Еврокомиссию о сложившейся ситуации", - сказал Путин.
Со своей стороны Миллер отметил, что "Газпром" с тем, чтобы компенсировать поставки газа в Западную Европу, увеличит объем газа, поставляемого через Белоруссию, Польшу и по трубопроводу "Голубой поток" (через Турцию).
ДОПРЫГАЛИСЬ!
УРА! "ВОР" ПОПАЛСЯ!
"Нафтогаз Украины" свалил вину за воровство европейского газа на молдаван
"Потребители Молдавии по непонятным причинам и без согласования с украинской стороной, начиная с 1 января 2009 года начали потребление природного газа практически в полном объеме из транзитного газопровода "Ананьев - Тирасполь - Измаил", который частично проходит по территории этой страны". Соответствующее заявление распространила сегодня, 5 января, пресс-служба "Нафтогаза Украины", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
Таким образом, отметили в украинской компании, суммарная подача природного газа в южном направлении странам Балканского региона - Румынии, Болгарии, Турции, Греции и Македонии - была уменьшена на соответствующий объем, около 10 млрд. кубов. Указанные общие действия ОАО "Газпром" и ее дочерней компании ОАО "Молдова-газ" вносят дестабилизацию в обеспечение стран Балканского региона природным газом и приводят к необоснованным обвинениям к украинской стороне как транзитера российского газа, сообщает "Нафтогаз Украины". Компания требует от ОАО "Газпром" соответствующего указания ОАО "Молдова-газ" восстановить предыдущую согласованную схему отбора газа для Молдавии.
CNews