11815 посетителей онлайн
458 9

Группа наблюдателей ЕК по мониторингу транзита газа приступила к работе в Киеве

Об этом сообщил глава миссии группы мониторинга, помощник генерального директора Генерального директората Европейской комиссии по энергетике и транспорту Филипп Корнелис сегодня на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, группа будет состоять из около 20 человек, сегодня в Украину прибыли три члена группы. Вечером, по словам Ф.Корнелиса, к ним присоединятся другие представители группы.
«Цель миссии – сделать независимый мониторинг объемов газа, который входит в Украину и транспортируется в Европу, а также дать необходимые гарантии тем, кто потребляет газ в Европе», – сказал Ф.Корнелис.
По его словам, к группе мониторинга присоединятся также специалисты из России и Украины, и когда будет вся информация о них, группа приступит к работе на пунктах входа газа в Украину.
Также Ф.Корнелис отметил, что сегодня была проведена встреча со специалистами ДК «Укртрансгаз», которые предоставили информацию о состоянии дел, а также были даны ответы на вопросы, что необходимо сделать для того, чтобы возобновить транзит газа. Завтра утром группа продолжит свою работу. По словам Ф.Корнелиса, часть специалистов группы вылетит в Москву.
В свою очередь, как отметил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, специалисты группы мониторинга будут допущены ко всем объектам газотранспортной системы Украины.
«Допуск к нашей газотранспортной системе свободен и вопросов нет, но все входы находятся на территории России», – сказал он.
Также, по словам В.Чупруна, специалисты Еврокомиссии заручились гарантией премьер-министра России, что они будут допущены на газоизмерительные станции на территории России, через которые поступает газ в Украину.
По словам В.Чупруна, «речь идет о том, чтобы объективно разобраться в ситуации. Мы просим четко и объективно посмотреть, входит ли газ, сколько входит и сколько должно выйти».
«Мы готовы и гарантируем, что все объемы, которые будут для Европы, будут протранспортированы», – добавил он.
Кроме того, директор ДК «Укртрансгаз» Ярослав Марчук заявил, что компания готова возобновить транзит газа через Украину в Европу в течение 24 часов.
Напомним, 8 января Европейский Союз принял предложение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о направлении в Украину экспертов, которые должны изучить причины срыва поставок российского природного газа в страны ЕС, и установить, кто несет за это ответственность.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
09.01.2009 20:24 Ответить
Лелик
По зомбоящщику зам Дубины сказал, шо на Украине наблюдателям ЕС наблюдать то и нечего - оказывается цитирую: "на территории Украины НЕТ газораспределительных станций, у нас только труба и все".
Жесть. И это говорит не последний человек в НАК "Нафтогаз".
показать весь комментарий
09.01.2009 20:48 Ответить
Без Имени
x
чисто побухать
показать весь комментарий
09.01.2009 20:55 Ответить
По одной ГИС на границах с Польшей, Словакией, Венгрией и Россией, две ГИС — на границе с Румынией («Орловка»), три — с Молдовой («Гребеники»).
1. «Береговое»
2. «Гребеники» (на границе с Молдовой)
3. «Дроздовичи»
4. «Орловка»
5. «Теково»
6. «Ужгород»
показать весь комментарий
09.01.2009 21:37 Ответить
маскаль
писдец вам хахлы
показать весь комментарий
09.01.2009 20:59 Ответить
цi руки нiчого нэ кралы
Вор должен сидеть в тюрьме
показать весь комментарий
09.01.2009 21:05 Ответить
с сайта Нафтагаза:
Для надежного снабжения газом потребителей, сохранения конкурентоспособности и привлекательности газотранспортной системы для экспортеров газа разработана и внедряется программа реконструкции компрессорных станций, линейной части системы, газораспределительных и газоизмерительных станций. Основа данной программы - разработка и внедрение современных украинских газотурбинных двигателей с повышенным коэффициентом полезного действия, новых систем управления.

http://www.naftogaz.com/www/2/nakwebru.nsf/0/55281C46033E071DC22574020053D761?OpenDocument&Expand=2.2.3

[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
09.01.2009 21:46 Ответить
Что то не понятно, то ли чиновник не компетентен (не знает, что есть в компании в которой он работает), толи врет, что нет газоизмерительных станций на территории Украины.
показать весь комментарий
09.01.2009 21:48 Ответить
специалисты группы мониторинга будут допущены ко всем объектам газотранспортной системы Украины

Хе-хе, а как шебушились еще с утра Ктулухи и прочие оранжоиды- не путим москалей, нехрен...
Ну и?
показать весь комментарий
10.01.2009 02:38 Ответить