17 003 115

В "Нафтогазе" говорят, что "Газпром" должен им около 75 млн. кубометров газа

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Триколич отметил, что в общем в 2009 году Украина осуществила транзит почти 1 млрд. 436 млн. кубометров российского газа, и для обеспечения транзита использовала 52 млн. кубометров газа, поставленного «Газпромом», и более 74 млн. - из своих хранилищ.

«Если мы будем подводить итоги, то на сегодня «Газпром» нам уже должен около 75 млн. кубометров газа за то, что мы транспортировали почти 1,5 млрд. кубометров газа в Европу», - сказал Триколич.

При этом он подчеркнул, что заявления российской стороны о том, что Украина ворует газ, делались лишь для того, чтобы сорвать поставки газа в Европу.

«Режим потребления газа Европой в этот период колеблется от 300 до 330 млн. кубометров в сутки, и естественно, что 18-21 млн. кубометров газа (который используется для прокачки) по отношению к 300 - это мизерный объем, что абсолютно никак не срывает поставки «Газпрома» в Европу. Это просто причина для того, чтобы сорвать поставки газа… ни более, ни менее», - сказал Триколич.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
казаку липовому
И это ГРАМОТНОСТЬ РУССКОГО "человека", на родном языке писать не умеет. О чем ещё можно говорить? Дикарь он и во фраке ДИКАРЬ! Ты один в семье вашей такой ущербный или ещё братья и сёстры есть? Бедная Россия.
показать весь комментарий
10.01.2009 16:56 Ответить
Дак транзит газа по Украине оплачен газпромом на год вперёд!
И транзит Украина должна по контракту осуществлять своими средствами!
А эти 75 миллионов кубометров (о которых говорит нафтогаз) - они оплачены нафтогазом?
показать весь комментарий
10.01.2009 16:34 Ответить
Ну як паймали за жоппу,мона ж було и испугаца,а оне с жиманной улыпкой;типа я ж гуляла па праспекту и нифига не помню,бо шампаньскэ було такэ ванюче,як варованый газ.......гы.
показать весь комментарий
10.01.2009 16:54 Ответить
Без Имени
А нам все равно, а нам все равно. Вы в одностороннем порядке рави договора и мы порвёт.
показать весь комментарий
10.01.2009 16:58 Ответить
Без Имени
Почитал ветку и посмеялся , скажите , украинцы , неужели вы думаете , что ваши вопли и предположения в России будут приняты во внимание ?
Ведь всё ваше негодование не более , чем пукнуть в лужу - небольшое волнение в луже и естественно вонь , которая на климат в влияет только в районе той самой лужи , что называется Украина , да и то не во всех её районах .
показать весь комментарий
11.01.2009 13:28 Ответить
Без Имени
Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти

Белоруссия повысила стоимость транзита нефти, следующей из России в Польшу и Германию по маршруту "Унеча (Высокое) - Адамова застава", на 22,5 процента до 3,43 евро за тонну. В направлении Украины по маршруту "Унеча (Высокое) - Броды" тариф повышен также на 22,5 процента до 1,47 евро за тонну, сообщает Интерфакс. Постановление Минэкономики Белоруссии было подписано еще в понедельник и вступило в силу во вторник, однако до сих пор точные тарифы в прессе не назывались.

Реклама :






Вместе с тарифами на транзит газа по территории Белоруссии были повышены и тарифы на сырье, которое следует на местный Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Стоимость транзита в этом направлении увеличилась на 21,7 процента до 0,73 евро за прокачку одной тонны.

Ранее сообщалось, что по территории Белоруссии ежегодно прокачивается около 80-81 миллиона тонн нефти, из которых 70 миллионов тонн составляет транзит в другие страны.

Белоруссия ежегодно увеличивает тарифы на прокачку нефти с 2007 года. До этого тарифы не менялись с 1995 года.

08.01.2009 15:54
показать весь комментарий
10.01.2009 16:52 Ответить
AlexanderM РФ
Ну дык с 2011 год атариф на тразит мона и поменять

А газа в украинских ПХГ до 2011года хватит????
показать весь комментарий
10.01.2009 16:59 Ответить
Харьков
Появилась надежда, наконец,оторвать от себя бендеровскую вошь. Зашаталась и вот вот рухнет эта халявская организация
показать весь комментарий
10.01.2009 17:09 Ответить
нафтагазе одни дебилы
один клоун из нафта сказал что в укараине ничиго мониторить
и то что в украине тока земля и трубы.этож каким надо быть ********* чтобы такое ляпнуть
показать весь комментарий
10.01.2009 17:09 Ответить
Он забыл добавить - шо в придачу к земле и трубам - на Украине есть ишшо и вороватые ручки. И пока они там есть - там всегда найдёцца - чё мониторить!
показать весь комментарий
10.01.2009 17:17 Ответить
удивительно, почему майданутые так мало просят- 75, сказали бы сразу что 750 или 75млрд., ведь от всех этих их хотелок-пуков газа на украдине не становится больше
показать весь комментарий
10.01.2009 17:46 Ответить
Без Имени
Болгарии Украину назвали агрессорами и газовыми террористами 09.01.09, 10:07
Возле посольства Украины в Болгарии прошла акция протеста, организованная болгарскими профсоюзами. Несколько десятков демонстрантов потребовали немедленного возобновления поставок газа через украинскую территорию, сообщает РИА "Новый регион".

Протестующие держали в руках плакаты с надписями "Вы – агрессоры", "ЕС и НАТО не для вас", "Газовые террористы" и "Мы – не заложники".В "Нафтогазе" говорят, что "Газпром" должен им около 75 млн. кубометров газа - Цензор.НЕТ 1373
показать весь комментарий
10.01.2009 19:19 Ответить
Без Имени
Узнаю Федорова, Петра Ивановича, сторожа Российского посольства в Болгарии. Раша - провокаша!
показать весь комментарий
10.01.2009 19:23 Ответить
Без Имени
В результате «газовой войны» Москвы и Киева Россия ежедневно теряет порядка $150 млн. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов, сообщает РИА «Новый регион».

По его оценке, отключения газа для Украины можно было избежать, однако Кремль взял на вооружение по отношению к соседям политику «выкручивания рук».

Владимир Милов отметил, что, на его взгляд, в конфликте виноваты обе стороны, однако при этом он более подробно остановился на роли «Газпрома».

«Первое – это то, что, конечно, не нужно было доводить до крайности – до отключения газа Украине. Это, как мы видим, создает серьезнейшие проблемы для всех. Прежде всего, для России, которая недополучает в очень серьезном объеме доходы не только от поставок газа на Украину. Европейские газовые поставки также оказались прерваны. Это где-то 150 миллионов долларов в день, где-то так миллиард долларов в неделю примерно», – отметил эксперт.

При этом он обратил внимание, что «это те деньги, которые сегодня, в условиях падающей экспортной выручки России, абсолютно нужны».

«Мне кажется, что нельзя такими крайними мерами столь легко бросаться», – считает эксперт.

Вторая проблема, по его словам, связана с тем, что в отношениях Москвы и Киева есть явный политический подтекст. «Например, Белоруссии или Армении газ поставляется по суперльготным ценам, и никаких трудностей с этими странами не возникает», – обратил внимание Милов

Вместе с тем, как считает бывший заместитель министра энергетики РФ, позиции «Газпрома» на переговорах с Киевом откровенно слабые.

«Слабое заявленное требование по цене – 400 с лишним долларов. Очевидно, что мировые цены на нефть, к которым, собственно, привязаны европейские газовые котировки, падают. Очевидно, что среднегодовая цена для Украины 418 или 450 долларов, как озвучил господин Миллер, это слишком много. Ну и, разговоры, которые мы слышим последнюю неделю о якобы воровстве газа, мне кажутся достаточно сложной юридической природой договоров, чтобы можно было так легко слово "воровство" использовать», – констатировал он.

При этом он напомнил, что у Москвы и Киева был целый год на то, чтобы провести переговоры и договориться о новых условиях.

«А вообще-то я хочу напомнить, что в августе 2004 года было заключено соглашение с «Нафтогазом Украины». «Газпром» напрямую договорился с «Нафтогазом» о пятилетнем контракте о поставках и транзите газа, где была неизменная транзитная ставка и цена на газ. Мы бы сейчас еще жили по условиям этого договора в достаточно стабильных и предсказуемых условиях. Тем не менее, именно Россия потребовала три года назад пересмотреть условия этого договора. Мы помним первое крупное отключение в Украине в январе 2006 года. С тех пор каждый год такая газовая чехарда происходит в новогодние праздники», – отметил В.Милов.

Комментируя скандалы вокруг посреднических компаний при поставках российского газа на Украину, Владимир Милов отметил, что на самом деле их появление было инициировано именно Россией.

«Несмотря на то, что сейчас у нас в России часто говорят о том, что якобы посреднические структуры были внедрены в газовые отношения с Украиной по украинской инициативе, на самом деле, это было не так. Три года назад предложение о внедрении посредника «Росукрэнерго» выдвинул «Газпром». Такое соглашение было 4 января 2006 года подписано», – напомнил эксперт.

По его оценке, возникновение посредников в цепочке как раз и привело к возникновению массовых неплатежей.

«Газпром» перестал получать те деньги, которые он мог получать напрямую с «Нафтогаза». Но он захотел почему-то этот прямой контракт сломать, внедрить эти непонятные структуры посередине. Они стали генерировать неплатежи. И в результате возникла задолженность, над урегулированием которой бились до последнего момента», – отметил В.Милов.

По его словам, в нынешней ситуации также возникает вопрос принципиального философского выбора политической стратегии по отношению к соседним странам.

«Можно поступать таким образом, что вы своих соседей насилуете, ставите на колени и выкручиваете им руки для того, чтобы добиться каких-то своих экономических выгод или политических целей. Это то, что делает путинская Россия, к сожалению», – констатировал эксперт.
показать весь комментарий
10.01.2009 19:34 Ответить
Без Имени
Задрал ты этой простыней. К тому же Милов твой облажался по полной программе
показать весь комментарий
10.01.2009 19:41 Ответить
Страница 2 из 2