Турчинов: долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги
Об этом сегодня в ходе Согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.
«У нас нет тайн, и вся информация будет предоставлена парламентариям», - сказал он.
Он отметил, что на сегодняшний день являются безосновательными обвинения в адрес правительства о существующей задолженности перед РФ за потребленный газ.
«Долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги», - сказал Турчинов.
Кроме того, по его словам, мифом является и та информация, что Украина не санкционировано отбирала газ из газотранспортной системы.
Турчинов подчеркнул, что на сегодняшний день газовый вопрос переведен исключительно в политическую плоскость.
«Пока он будет находиться не в экономической, а в политической плоскости, выйти на какой-то результат будет довольно трудно», - сказал первый вице-премьер.
Он также заверил, что Украина никоим образом не выходила из газовых переговоров и считает, что в вопросе увеличения стоимости газа должны выполняться договоренности между премьер-министрами России и Украины.
Он напомнил, что такие договоренности предусматривают увеличение стоимости газа до европейского уровня в течение трех лет, и пропорциональный рост стоимости за транзит.
Турчинов заверил, что затягивание подписания газовых соглашений происходит не по вине Украины.
Он заметил, что «расчет был на то, что Украина замерзнет и на любых условиях подпишет контракт». При этом он добавил, что, несмотря на газовые споры, правительство не уменьшило снабжения газом населения Украины.
«У нас нет тайн, и вся информация будет предоставлена парламентариям», - сказал он.
Он отметил, что на сегодняшний день являются безосновательными обвинения в адрес правительства о существующей задолженности перед РФ за потребленный газ.
«Долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги», - сказал Турчинов.
Кроме того, по его словам, мифом является и та информация, что Украина не санкционировано отбирала газ из газотранспортной системы.
Турчинов подчеркнул, что на сегодняшний день газовый вопрос переведен исключительно в политическую плоскость.
«Пока он будет находиться не в экономической, а в политической плоскости, выйти на какой-то результат будет довольно трудно», - сказал первый вице-премьер.
Он также заверил, что Украина никоим образом не выходила из газовых переговоров и считает, что в вопросе увеличения стоимости газа должны выполняться договоренности между премьер-министрами России и Украины.
Он напомнил, что такие договоренности предусматривают увеличение стоимости газа до европейского уровня в течение трех лет, и пропорциональный рост стоимости за транзит.
Турчинов заверил, что затягивание подписания газовых соглашений происходит не по вине Украины.
Он заметил, что «расчет был на то, что Украина замерзнет и на любых условиях подпишет контракт». При этом он добавил, что, несмотря на газовые споры, правительство не уменьшило снабжения газом населения Украины.
Источник: УНИАН
СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! Надо публично выходить из переговорного процеса по поставкам в Украину российского газа и заявлять твердую позицию по условиям оплаты транзита бартером так как своего газа на прокачку мы не имеем а российский по 400 с лишним Украине покупать не рентабельно.
Главный довод - попытка энергетического удушения Украины кремлядями, попытка экономического захвата ГТС газпромом и невозможность увязки цен на транзит и газ!!! Если Украина щас дрогнет, то все украинцы пропали как нация, ваше государство и страна будет в наморднике и строгом ошейнике, вы все будете ничтожными,последними холуями и чмошниками в еуропе хуже албанцев и т.п..
Украинские газохранилища оказались почти пустыми...
Это стало полной неожиданностью не только для украинского правительства, но и для, прибывших для мониторинга прохождения газа,
иностранных специалистов.
Ранее и В.Ющенко и Ю.Тимошенко заявляли, добываемого в Украине и запасов сохраненного в хранилищах, газа хватит минимум на год.
Сейчас Ющщер и Тимошка заявят что это сделала окровавленная рука Москвы!
Проковыряла ночью дырку в бочке!
Мля...И этот газ сперли!
А что 614млн. уже заплатили???
Вопрос простой: ежели за ноябрьский гадо платить до 20декабря, а заплачено 30-го... Неустоечка полагаецца...
Аналогично в ноябре (за октябрьский газ)....
Хотя у Ваших политиков часто в ходу песенка из 1-го акта марлизоского балета:
Мы никому ни должны = Вам должны ни мы = Мы должны ни Вам == Финал (за всё платится)...