374 11

Турчинов: долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги

Об этом сегодня в ходе Согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

«У нас нет тайн, и вся информация будет предоставлена парламентариям», - сказал он.

Он отметил, что на сегодняшний день являются безосновательными обвинения в адрес правительства о существующей задолженности перед РФ за потребленный газ.

«Долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги», - сказал Турчинов.

Кроме того, по его словам, мифом является и та информация, что Украина не санкционировано отбирала газ из газотранспортной системы.

Турчинов подчеркнул, что на сегодняшний день газовый вопрос переведен исключительно в политическую плоскость.
«Пока он будет находиться не в экономической, а в политической плоскости, выйти на какой-то результат будет довольно трудно», - сказал первый вице-премьер.

Он также заверил, что Украина никоим образом не выходила из газовых переговоров и считает, что в вопросе увеличения стоимости газа должны выполняться договоренности между премьер-министрами России и Украины.

Он напомнил, что такие договоренности предусматривают увеличение стоимости газа до европейского уровня в течение трех лет, и пропорциональный рост стоимости за транзит.

Турчинов заверил, что затягивание подписания газовых соглашений происходит не по вине Украины.

Он заметил, что «расчет был на то, что Украина замерзнет и на любых условиях подпишет контракт». При этом он добавил, что, несмотря на газовые споры, правительство не уменьшило снабжения газом населения Украины.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
12.01.2009 12:44 Ответить
Без Имени
Непонятно почему Украина до сих пор заявила принцип оплаты транзита газа непосредственным отбором газа, около 20-25% по факту прокачки.
СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! Надо публично выходить из переговорного процеса по поставкам в Украину российского газа и заявлять твердую позицию по условиям оплаты транзита бартером так как своего газа на прокачку мы не имеем а российский по 400 с лишним Украине покупать не рентабельно.
Главный довод - попытка энергетического удушения Украины кремлядями, попытка экономического захвата ГТС газпромом и невозможность увязки цен на транзит и газ!!! Если Украина щас дрогнет, то все украинцы пропали как нация, ваше государство и страна будет в наморднике и строгом ошейнике, вы все будете ничтожными,последними холуями и чмошниками в еуропе хуже албанцев и т.п..
показать весь комментарий
12.01.2009 12:53 Ответить
Без Имени
платежки покажь и усе!
показать весь комментарий
12.01.2009 12:55 Ответить
Вася 11
Последние новости!
Украинские газохранилища оказались почти пустыми...
Это стало полной неожиданностью не только для украинского правительства, но и для, прибывших для мониторинга прохождения газа,
иностранных специалистов.
Ранее и В.Ющенко и Ю.Тимошенко заявляли, добываемого в Украине и запасов сохраненного в хранилищах, газа хватит минимум на год.

Сейчас Ющщер и Тимошка заявят что это сделала окровавленная рука Москвы!
Проковыряла ночью дырку в бочке!
Мля...И этот газ сперли!
показать весь комментарий
12.01.2009 13:04 Ответить
информбюро
Эту новость от васи мы уже слышали, а еще там говорили што у васи в штанах один газ.
показать весь комментарий
12.01.2009 13:08 Ответить
11
Ссылку давай, или сон свой рассказываешь?
показать весь комментарий
12.01.2009 13:09 Ответить
Без Имени
иди проспись ханурик
показать весь комментарий
12.01.2009 13:12 Ответить
Д.Петров
А почему 20-25? 90%! Нефиг баловать.
показать весь комментарий
12.01.2009 13:19 Ответить
А надысь другой укрочиновник заявлял, что на Украине НЕТ измерительных станций - одна земля и трубы.
показать весь комментарий
12.01.2009 13:12 Ответить
AlexanderM РФ
"...на сегодняшний день являются безосновательными обвинения в адрес правительства о существующей задолженности перед РФ за потребленный газ..."

А что 614млн. уже заплатили???

Вопрос простой: ежели за ноябрьский гадо платить до 20декабря, а заплачено 30-го... Неустоечка полагаецца...
Аналогично в ноябре (за октябрьский газ)....

Хотя у Ваших политиков часто в ходу песенка из 1-го акта марлизоского балета:
Мы никому ни должны = Вам должны ни мы = Мы должны ни Вам == Финал (за всё платится)...
показать весь комментарий
12.01.2009 13:30 Ответить
Без Имени
Докажи
показать весь комментарий
12.01.2009 14:35 Ответить