Шевчук: "В ЕС уже настолько разозлись на Украину, что этот гнев может вылиться в злобу с долгой памятью"
Такое мнение выразил народный депутат от БЮТ, председатель подкомитета по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС комитета ВР по вопросам европейской интеграции Сергей Шевчук, комментируя то, насколько газовая война отдалит нашу страну от Европейского Союза.
"Можно высказать две крайние точки зрения, потому что третьего не дано. Первое - Украина никогда не будет в ЕС, поскольку там уже настолько разозлились на Украину, что этот гнев выльется в злобу с долгой памятью. Это впервые за всю их счастливую историю у них такое случилось.
Вторая позиция противоположная - возможно, чиновники из Европейской комиссии, бюрократы из Брюсселя поймут, что без Украины Европа будет неполноценной", - сказал депутат.
Он также отметил, что сейчас еще сложно сказать, какой из этих вариантов победит.
"Сегодня верх берут однозначно противники Украины, которые желают оставить ее вне Еврозоны на долгие десятилетия", - отметил С.Шевчук.
"Можно высказать две крайние точки зрения, потому что третьего не дано. Первое - Украина никогда не будет в ЕС, поскольку там уже настолько разозлились на Украину, что этот гнев выльется в злобу с долгой памятью. Это впервые за всю их счастливую историю у них такое случилось.
Вторая позиция противоположная - возможно, чиновники из Европейской комиссии, бюрократы из Брюсселя поймут, что без Украины Европа будет неполноценной", - сказал депутат.
Он также отметил, что сейчас еще сложно сказать, какой из этих вариантов победит.
"Сегодня верх берут однозначно противники Украины, которые желают оставить ее вне Еврозоны на долгие десятилетия", - отметил С.Шевчук.
Источник: ИМК
Польские бомжары на вокзалах германии раздражают местное население. Из англии этих бомжей уже начали отсылать назад в польшу..
Сейчас еес устраивает сегодняшнее положение вещей с украиной - есть хоть какой-то контроль над вашими гастробайтерами, если что им можно просто не продлить визу и ПНХ домой - что и делается. а если разрешат свободный доступ по всему еес - ваши заробитчане дикими стаями разбредутся по всей европе - это криминал, это дикарство никому не нужно здесь
Для чухонцев иногда лучше сосать , чем писат на форуме !
(разозлились на обоих, но Путин лучше стрелки переводит и четче аргументирует)
По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо (Robert Fico), у его страны запасов газа осталось на 11 дней.
- На двенадцатый день мы будем вынуждены прибегнуть к мерам, которых еще не было в нашей истории, - заявил он.
Сергей Станишев, премьер-министр Болгарии, где на этой неделе температура упала до минус 21 градуса по Цельсию (минус 6 по Фаренгейту), сказал Путину:
- Самый большой риск и для России, и для Украины - это потеря доверия. Этот спор тянется уже несколько лет, и из-за него третьи страны не должны превращаться в заложников.
Это, конечно, не туфля, летящая в голову президента Буша, но, учитывая, какого раболепия ожидает Путин от стран бывшего советского блока, до туфли осталось совсем недалеко. Как сообщалось вчера, болгарское правительство, несмотря на акции протеста, охватившие вчера Софию, планирует ввести еще более жесткое нормирование газопотребления. Демонстранты протестуют не только против начавшихся на этой неделе перерывов в снабжении газом, но и против разъедающей страну коррупции, из-за которой ЕС в этом году приостановил оказание Болгарии экономической помощи. Несколько дней назад Болгария обратилась к ЕС с просьбой помочь ей профинансировать новые поставки газа из других, нероссийских, источников. Если вспомнить, что последние несколько лет Болгария регулярно вносила в ряды ЕС тревогу, всячески развивая свои газовые связи с Россией, это просто разворот на 180 градусов.
Пусть Путин сколько угодно рассказывает, что в будущем будет продавать больше газа не на Запад, а на Восток. Он играл с плохими картами и слишком поднял ставки. Цены на энергоносители уже упали ниже того уровня, при котором его правительство сбалансировало бюджет. Президент Медведев уже заявил, что из-за нынешнего спора государственный газовый гигант 'Газпром' уже потерял 1,1 миллиарда долларов.
- Наша страна не может себе позволить терять такие деньги, - сказал он по российскому телевидению.
Но его предупреждение в адрес Украины - 'время подарков закончилось' - лишь ярче высвечивает ошибку, которую совершает Россия. Ни ЕС, ни НАТО не удалось бы так ловко напомнить Украине, а с нею и всем остальным членам советского блока, почему друзей им следует искать не на Востоке, а на Западе.
Бронвен Мэддокс - главный комментатор The Times по международным вопросам
Ющик может только памятники строить, людей стравливать да рябым фейсом по заграницам "торговать", пользы для страны от него никакой, один вред.
А какая польза Европе от страны-банкрота населенного озлобленными нищебродами?
1. Украину затянет в гравитационной поле Москвы
2. Украну затянет в геополитическое поле Евро.
это ближайшая переспектива в будущем их обоих может затянуть в геополитическое поле Украины, но сейчас первый вариант для Европы означает потерю буфера между Россией и Евро, а после наглой агрессии пути в Грузии у стран Евро было над чем задуматься. Геополитическая война и сколько бы путя не тужился противостоит ему не Украина,а почти весь запад ввиду своих интереов.
Напомню, что Берлускони уже поддержал Россию в этой истории, Германия занимает очень осторожную, но не антироссийскую позицию (тем более, они обеспечены газом, так как есть ресурсы в подземных газохранилищах Германии).
Тут вновь начинается борьба и раскол не хуже, чем война в Ираке, которая, напомню, тогда расколола «старую» и «новую» Европу.
Возникает ключевой вопрос:
если информация о том, что Ющенко запретил подписывать договор по 250 долларов, соответствует действительности, то зачем он это сделал и кто его «крышевал» в этих условиях?
Ясно, что это было не его самостоятельное решение.
Исходя из того, что он поехал в Польшу, мы можем домыслить, что он руководствуется указаниями одного политического куратора – США, а выгоды США здесь очевидны.
Они опять сплачивают «новую» Европу перед лицом старого врага – России. Они бьют по прямым газовым отношениям России, Германии, Италии и Франции (то есть «старой» Европы), дискредитируя тем самым Россию.
Наконец, они пытаются дискредитировать первые успехи России после длительного сна на Балканах, в той же Сербии. Только мы сумели там добиться серьёзного успеха, как тут же получили серьёзный удар, прежде всего имиджевый.
Любопытно также и то, что Обама заявил об изменении политики в отношении Ирана. Иран, напомню, рассматривался как альтернатива российскому газу в Европе.
Поэтому я совершенно не удивлюсь, если США сейчас начнут активно лоббировать транзит иранского газа через газопровод Nabucco (который планируется построить по территории Турции и для транзита которого, кстати говоря, он изначально и проектировался), несмотря на прежний острый конфликт Ирана и США.
Сейчас мы видим, что Украина делает всё, чтобы транзит не возобновлялся.
Это означает, что украинская политическая элита занимается выживанием за счёт разрушения государства. Но нужно понимать, что сейчас имиджевые потери, о которых много говорится, несутся не только Россией.
Имиджевый удар наносится по украинскому транспортному коридору из России в Европу, дискредитируется целое направление поставок. Но если российского газа не будет в Европе, то у Украины не будет денег от транзита.
Она сама себя лишает действующего и будущего заработка. Это очень странная позиция и логика.
Основной политический риск России заключается в том, что Россия может окончательно разорвать политические контакты с Восточной Европой.
Это очень грустно, потому что с Сербией только начали налаживать отношения, удалось выгнать проамериканского министра Динкича, например, заключили соглашение по НИС, по Южному потоку, и вдруг – бах! – отключается газ.
Естественно, граждане там не будут глубоко разбираться, а эмоционально будут обвинять прежде всего Россию.
Но поразительно, что Украина не осознаёт того, что пытаясь нанести удар по России, она бьёт прежде всего по себе.
Ещё раз говорю: если, Россию дискредитируют как поставщика энергоресурсов, то Украина не будет транзитёром.
Из Туркмении газ через Украину в обход России никто поставлять не собирается в Европу. Из Ирана – тем более.
Поэтому и возникает версия о том, что Ющенко сознательно идёт на обострение конфликта, и стороны занимаются подтягиванием своих сторонников в Европе.
Игры, в которые Россия играет с газом - это не просто проблема Европы. Энергетическая зависимость Великобритании тоже становится опасной
Розмари Райтер (Rosemary Righter), 15 января 2009
Сюжет: Газовый скандал бьет по репутации России
Трудно понять, что более противно - слушать злобную ложь, извергаемую Кремлем, или наблюдать готовность европейских политиков, оставленных без газа, устроить 'темную' Украине. Россия утверждает: газ есть, пусть только Украина его прокачает - и все будет в порядке. Ну как здесь не узнать школу КГБ?
Сегодня 'Газпром' торжественно открыл вентили, которые, вообще-то, вообще не должен был закрывать, но это оказалась не более чем пропаганда. Во-первых, по трубе прошел лишь жалкий ручеек топлива, и тот был остановлен через несколько часов. А, во-вторых, 'Газпром' настаивал, что 'пробная прокачка' должна пойти по трубопроводу, который нужен Украине для внутренних потребителей - для газоснабжения Одессы и других городов. Чтобы прокачать этот объем в Европу, Украине пришлось бы оставить без отопления своих собственных граждан. Неудивительно, что наблюдатели ЕС своими глазами увидели эту российскую обструкцию.
Поток газа в Европу возобновится только тогда, когда Владимир Путин решит, что России удалось-таки сделать из Украины козла отпущения. Но даже окончание данного конкретного кризиса не изменит того факта, что Европа полностью зависит от капризов России. Российский премьер сделал то, чего не делали до него даже советские лидеры - превратил главный актив страны в инструмент политического шантажа. Он уже делал это в 2006 году; он может сделать это и в будущем.
ЕС, лежа на спине и дергая лапками, до сих пор повторяет, что это 'коммерческий спор'. Забудьте. Россия не предприняла ни одной серьезной попытки разрешить ценовые разногласия с неэффективным и раздробленным правительством Украины. То, что мы наблюдаем - это 'холодная война' Кремля против мечты Украины принадлежать Западу. Когда Путин - заметьте, Путин, а не руководители 'Газпрома' - отдал указание прекратить поставку газа Украине, а вместе с ней и всей Европе, он имел в виду исключительно политический акт следующего содержания: если замерзающие европейцы хотят стабильных поставок российского газа, то пусть либо вместе с 'Газпромом' вкладываются в строительство новых газопроводов по дну Балтийского и Черного морей, которые пойдут в обход 'ненадежной' Украины, либо отдадут дело 'обеспечения надежности' Украины на откуп России. Иными словами, если хотите газа - руки прочь от Украины.
Путин даже не пытается скрыть, что российские нефть и газ - его оружие в битве за восстановление российского господства на территории потерянной империи, за ослабление сопротивления Европы этому великому плану и вообще за то, чтобы Россию снова уважали и боялись в мире как великую державу. Главная его стратегия - превратить 'Газпром', ферзя на шахматной доске глобальной энергетики, в настоящий картель с присутствием от Китая до Африки и Латинской Америки. Уже сегодня, как говорит сам Путин, 'Газпром' стал 'мощным рычагом экономического и политического влияния в мире'.
На первое отключение российского газа в 2006 году Европейский Союз ответил принятием плана обеспечения 'энергетической безопасности' - диверсификации поставок, строительства новых газохранилищ, создания единой газотранспортной сети в ЕС и выходу на переговоры с Россией единым голосом. И что же? да, построили несколько новых емкостей для хранения - да и те, кстати, не в Великобритании, которая, как бы невероятно это ни звучало, может обеспечить себя запасами газа всего на две недели (для сравнения, Франция, с ее атомными электростанциями, запасается газом на 18 недель), - но вскоре ЕС снова потянул знакомую волынку с углеродными выбросами, а отдельные страны, в первую очередь Германия, убежали в 'Газпром', подписывать полюбовные сделки.
И вот будильник прозвенел снова. На этот раз просто нельзя, нажав кнопку, снова залезать под одеяло. Что бы ни говорилось в договоре по выбросам о доле возобновляемых источников энергии, в первую очередь достижение поставленных целей основано на увеличении доли газа, из которого в Европе производится пятая часть всей электроэнергии. Четверть этого газа идет из России, 80 процентов российского газа - через Украину. Сейчас Россия в Азербайджане раздает направо и налево взятки, чтобы Баку отвернулся от проекта европейского газопровода Nabucco, по которому его газ мог бы идти через Турцию в Австрию. К тому же, 'Газпром' уже влез в проект газопровода из Нигерии в Европу через Сахару и Алжир. В итоге Европе ничего не остается, кроме как смириться с и без того высокой и постоянно растущей зависимостью от газа, контролируемого 'Газпромом'. То есть Кремлем.
Казалось бы, это проблема континенталов, а не британцев. Но думать так - значит принимать желаемое за действительное. В Великобритании уже сегодня не хватает генерирующих мощностей, а к 2020 году из наших нынешних 60 гигаватт будет выведена треть - это старые угольные и атомные электростанции. Уже через шесть лет - для электроэнергетики это почти ничего - нехватка генерации будет представлять опасность для национальной экономики.
На этой неделе немецкий консорциум, созданный E.On и RWE, объявил, что планирует построить четыре новых атомных станции, способных восполнить половину этого дефицита; несколько станций меньшей мощности планирует построить и французская EDF, которая только что купила British Energy. Но поскольку Великобритания целых десять лет провела, ничего не делая и притворяясь, что атомная энергетика ей не нужна, ни одна из этих станций не будет построена достаточно быстро, чтобы закрыть период самой серьезной нехватки. На морские ветряки надежды мало, а 'зеленый свет', который Эд Милибэнд (Edward Miliband, министр Великобритании по энергетике и вопросам изменения климата, брат министра иностранных дел Дэвида Милибэнда - прим. перев.) дает постройке новых угольных станций - это разворот, сделанный потому, что дальше ехать уже некуда. В общем, решение проблемы возможно только с газом, а запасы британского газа в Северном море быстро иссякают.
Иными словами, Великобритания также приговорена к тому, чтобы когда-нибудь прийти к 'Газпрому', и поэтому сегодня она так же заинтересована в противостоянии российскому шантажу, как и Болгария. Еще недавно принято было думать, что стабильность контрактных отношений обеспечена, поскольку 'Газпром' зарабатывает в Европе 60 процентов всей своей прибыли. Как видим, это совершенно не так.
При Путине главное в 'Газпроме' - это власть. В Европе 'Газпром' продвигается в сектор распределения газа, скупает газовую инфраструктуру и вступает с европейскими компаниями в совместные предприятия везде - 'от скважины до конечного потребителя'. И его движение в сторону европейских энергетических активов не встречает практически никаких препятствий, несмотря на то, что на российских нефтегазовых месторождениях иностранных инвесторов ждут жесткие ограничения, а то и просто обман и выдавливание - как уже поняли на собственном горьком опыте Royal Dutch Shell и BP. А когда будет построен транссибирский газопровод на Восток и в борьбу за контракты с 'Газпромом' вступит Китай, Европа окажется в еще более уязвимом положении.
Однако Кремль неправильно выбрал время для выяснения отношений. Еще год назад, когда 'Газпром' занимал третье место во всем мире по рыночной капитализации, уступая только ExxonMobil и General Electric, инвесторы, ослепленные 'бизнесом на триллионы долларов', о котором трубил 'Газпром' в своих проспектах, не замечали ни беспорядочной скупки компанией самых разнообразных активов, ни халатного отношения к важнейшей инфраструктуре. Но кредитный кризис и падение цен на энергоносители подмочили порох в газпромовских пушках: курс его акций упал на 76 процентов, долга на нем - 50 миллиардов долларов. 'Газпром', конечно - не банкрот, выручка у него тоже немалая, но ему вряд ли удастся и поддерживать поток газа из существующих месторождений, и где-то найти 32 миллиарда фунтов на строительство двух газопроводов в обход Украины - 'Северный поток' по дну Балтийского моря и 'Южный поток' по дну Черного.
Эти два газопровода - ключ к путинской стратегии 'разделяй и властвуй'. Он надеется, что нынешний скандал с Украиной напугает европейцев настолько, что они сами прибегут с деньгами на их строительство. Но европейцы должны сделать ровно наоборот - выбросить оба проекта в мусорное ведро. ЕС должен в качестве арбитра добиться справедливого и долгосрочного разрешения противоречий с Киевом, отдельно подчеркнув, что на Украине есть все необходимые Европе транзитные мощности, а всем остальным просьба не беспокоиться. Кроме того, ЕС должен настоятельно потребовать, чтобы Россия открыла свою энергетическую отрасль для иностранных инвестиций, а в противном случае заблокировать все движения 'Газпрома' в Европе.
Но прежде всего нужно обеспечить снижение зависимости Европы от 'Газпрома'. Великобритания должна встать во главе проведения срочной программы по развитию технологий сжиженного природного газа, который можно получать от таких крупных поставщиков, как Катар. Мы должны взглянуть в глаза реальности: те, кто должен обеспечивать энергетическую безопасность Великобритании и всей Европы - о которой никогда нельзя было забывать, - заблудились в 'зеленом' лесу. Хотя бы сейчас, еще раз посидев в путинском морозильнике, Европа должна подойти к делу с холодной головой.
Не взяли в НАТО? Зато москалям нервы потрепали...
Президент - резидент? Отлично! Чем подлее и продажней - тем лучше!
Обгадились в Грузии? Ерунда! Слава Украине!
Вторая серия украинского психотриллера "дурень думкой богатеет" называеццо "лузер отмазой фанатеет"...
1- есть контракт на транзит газа в Европу;
2 - нет контракта на поставку газа в Украину.
Ничего другого не надо.
РФ подала газ на вход, а Украина не может его протолкнуть дальше, так как отсутсвует так называемый технологический газ. За него нужно платить мани, а их то и нет. Что делать? Вопрос, конечно, интересный. Думаю, что ответ очевиден: нужно исполнять обязательства по контракту любым способом, иначе - не видать нам не только ЕС, но, похоже, что и самой страны...
НЕМАЄ ТАКОГО!
пліз сцилку... ( не змивайся)
Газ один - и есть его расход на транзит, за транзит платят деньги , а не бартером газ(как было раньше при СССР).
Чтоб ты сказал таксисту, если б оплатил по счетчику а он сказал, что не поедет пока ты не заправишь еще и бак бензина ему.(технологический бензин).
Это бред, придуманный для простаков - нет такого понятия в контракте и в природе.
2. За транзит даже сделана предоплата аж до 2009г. включительно.
3. "технологический" газ обеспечивается транзитером, расходы на него уже включены в 1,6.
Так что качайте и не ************.
1. Договора поставки НА УКРАИНУ с 01.01.2009 нет.
2. Когда он будет, и какая там будет цена, никто не знает.
3. Международные наблюдатели не дадут ******** газ с транзитной трубы.
Так что думайте, как себя дальше вести.
Лучше сдохнуть, но гроши не заплатить?
Непонятно, только зачем это Украине.
Это уже стало традицией...
«Речь идет о глубоких политических разногласиях как между государствами, так и внутри самой Украины, - отметил он .
- Эти разногласия вызваны историческими причинами, и так просто их избежать не удастся».
При сегодняшнем газовом конфликте Европейскому союзу, подключившемуся к разрешению возникшей проблемы в качестве посредника, «стало очевидным отсутствие единой общеевропейской энергетической стратегии», отмечает Йоахим Пфайффер.
«Мы (Евросоюз) должны достичь единства в общей стратегии и говорить одним языком. Стратегия по своему содержанию должна предусматривать достижение такого положения, при котором каждая страна-поставщик всегда в большей степени была бы зависима от наших выплат, чем мы от поставок», - подчеркнул он.
«В отношении маршрутов и стран-поставщиков мы исходим из того, что чем больше газопроводов в различных странах, тем лучше, - сказал он.
- Поэтому необходимо и дальше продвигать проекты таких газопроводов, как «Набукко», «Северный поток» и «Южный поток».
Но и транспортировка сжиженного природного газа из более отдаленных стран, например Нигерии, является альтернативой, которая должна интенсивно расширяться. Меры по повышению энергоэффективности обеспечат снижение энергопотребления.
Известно, что Аль-Каеда была проектом ЦРУ против советских войск в Афганистане. У амеров большой опыт мутить воду там, где, как они считают, задеты их интересы.
Могу предположить с большой степенью уверенности, что ЦРУ поставило Ющу задание совершить шахидский акт по отношению к газотранспортной системе, обеспечивающей подачу газа из России в Европу.
Поздравляю всех, агент Ющ задание успешно выполнил. Думаю, что причитающееся ему вознаграждение соразмерно совокупным потерям Газпрома, Украины и ЕС. Поэтому, сейчас самое время ему ехать навестить кума в Джорджии, друзей в Литве и своих бджол. А всякие там саммиты по поводу газа....
Материал из выпуска новостей ЕвроНьюс:
"В среду состоялась встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и ее болгарского коллеги, в ходе которой Тимошенко подчеркнула, что “Украина является таким же заложником ситуации, как и европейские страны, которые не получают газ”. Болгарский премьер, со своей стороны, высказал мнение о том, что ситуация с транзитом газа нанесла Украине больший политический ущерб, чем России."
http://www.euronews.net/ru/article/15/01/2009/eu-pipes-remain-blocked-in-russiaukraine-gas-row/
по укр.сми встречу показали, но без звука с наложением комментаторского текста, а в исходнике премьет Тадич ОРАЛ на Тимошенко: "НАС НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ С РОССИЕЙ!"
Почему ЕвроНьюс и Би-Би-Си то показывают, а Укр.СМИ нет?
тебе дауну прозомбированному укр.сми следовало бы посмотреть первоисточники в оригинале на западных каналах, а не то, что подсовывают на "чэсных навинах" показывая картинку только и заменяя оригинальный текст на комментаторский.
тебе уже в глаза не с_цут, а с_рут, а ты все тоже...
показывали без купюр, без наложений текста, без комментариев.
Ща уссусь *** , полноценных бандерлогов нашли )))