529 54

Немцов о последствиях газовой войны: "В свободной стране от Путина давно бы потребовали отчитаться"

Такое мнение выразил российский политик Борис Немцов в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Окончательного отказа от российского газа не произойдет. Но его доля на европейском рынке уменьшится. Если сейчас доля российского газа где-то процентов 40 в общем балансе газовом Европы, то, я думаю, что в течение 50 лет эта доля сократится до 20%», - сказал Б.Немцов.

По его мнению, это повлечет огромные убытки для России потому, что «Газпром» является основой и российской энергетики, и российской экономики.
«Поэтому, конечно, эта война, она нанесла огромный ущерб России», - подчеркнул он.

Б.Немцов также сообщил, что кроме того, непоставки газа в Европу приводили к потерям для российского бюджета где-то в 70-75 млн. долл. в сутки. Таким образом, где-то за 20 дней войны Россия потеряла 1,5 млрд. долларов, нужных нам сейчас в условиях дефицита российского бюджета.
По его мнению, эти деньги вернуть не удастся.

«Те, которые говорят: «вы знаете, мы сейчас увеличим объемы поставок, наверстаем», они не понимают главного - что цена, по которой «Газпром» будет продавать газ во втором квартале, в третьем и четвертом, она будет существенно ниже, чем нынешние 450 долл. за тыс. кубометров. Потому что цена на газ привязана к цене на нефть с лагом где-то 6-9 месяцев. Таким образом, во втором квартале цена на газ будет уже существенно ниже, она будет где-то 280, потом, может быть, 250, и в четвертом она может быть даже 200 долл. за тыс. кубометров», - сказал Б.Немцов, подчеркнув, что таким образом компенсировать ущерб, который был нанесен в результате газовой войны, не удастся ни российскому бюджету, ни «Газпрому».

«Если бы у нас была свободная страна, то я думаю, что в нашем парламенте уже давно было бы на эту тему парламентское расследование, и В.Путина давно бы вызвали и потребовали отчитаться за ущерб, который он – он в том числе, он не единственный, но он в том числе – нанес своими безрассудными действиями», - добавил Б.Немцов.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
27.01.2009 11:14 Ответить
Еще один советник Ющенко
А в Украине Ющенко решил помахать кулаками после драчки.

Заседание СНБО по газовым договорённостям - это классический пример того, как пытаются махать кулаками после драки.
Вот соберутся люди, недовольные Тимошенко, которые сделали ставку на борьбу с ней, прямые и перевербованные сторонники Ющенко (такие, как Раиса Богатырёва), и будут выносить заранее ясный вердикт.

Я хотел бы обратить внимание на то, что ровно таким же образом поступают противники Путина и Медведева в России.
Я очень внимательно читал то, что по этим вопросам написали Немцов и Милов, читал других наиболее активных критиков Путина.
Они примерно в таких же выражениях, как Ющенко упрекает Тимошенко, обвиняют Путина в некомпетентности и неспособности добиться выгодных отношений с Украиной. России мол остаётся выбрать, кто нам милее.
Если Россия считает, что истина на стороне Ющенко, то тогда газовые договорённости односторонне выгодны России, и это повод для апплодисментов Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и «Газпрому».
Если исходим из правоты господина Немцова, то зря тогда Виктор Ющенко цепляется к Юлии Тимошенко.
Напротив, он должен наградить её, как Шухевича, званием «Герой Украины» и поздравить с тем, как она победила в газовой войне с Россией.

Трудность и ответственность компромисса в том и заключается, что кого-то он обязательно оставляет неудовлетворённым.

Политик только тогда является политиком, когда он готов к ответственным решениям.
А кто тогда Ющенко?
показать весь комментарий
27.01.2009 11:26 Ответить
русский
у немцова ум то есть я думаю, что в течение 50 лет эта доля сократится до 20%», - сказал Б.Немцов.
через 50 лет однакож на альтернативные источники энергии перейдем
показать весь комментарий
27.01.2009 11:29 Ответить
Без Имени
В свободной стране от Путина давно бы потребовали отчитаться

- а в России потребовали его задницу для очередного облизвания.
показать весь комментарий
27.01.2009 11:36 Ответить
РУСИЧ
КТО ТАКОЙ НЕМЦОВ? - МЕРТВЫЙ ПОЛИТИК, ОН - НОЛЬ, В РОССИИ ЕГО ДАЖЕ ПО РАДИО НЕ ТРАНСЛИРУЮТ. ЭКСПЕРТ, МЛЯ. ЗАТО ВСЕ ПОМНЯТ 98 ГОД КОГДА ОНИ С КИНДЕРОМ НАГРЕЛИСЬ.
показать весь комментарий
27.01.2009 11:37 Ответить
москаль
YES! Но надо же хоть пукнуть, а то ведь забудут, черти, про его благие дела...
показать весь комментарий
27.01.2009 11:40 Ответить
Без Имени
гебнявые разлаялись. болонки.
показать весь комментарий
27.01.2009 11:45 Ответить
Без Имени
ПНХ СБУшный мопс
показать весь комментарий
27.01.2009 11:53 Ответить
А Баррозу доволен
Президент Украины Виктор Ющенко заверил Евросоюз, что полностью поддерживает газовое соглашение с Россией.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам рабочего завтрака с Ющенко.

«Господин президент заявил, что, несмотря на то, что он не полностью удовлетворен соглашением, он будет его выполнять», - сказал Баррозу после встречи с президентом Украины в Брюсселе во вторник.

Глава исполнительной власти ЕС сообщил, что 21 марта в Брюсселе состоится международная инвестиционная конференция по модернизации украинской газотранспортной системы, в которой примут участие представители Всемирного банка и Международного валютного фонда
показать весь комментарий
27.01.2009 11:50 Ответить
@
Дебильный Боря даже не знает, что доля Газпрома в энергобалансе ЕС в лучшем случае 25%. И этого мудака Ельцын назначил когда-то вице-премьером...
показать весь комментарий
27.01.2009 11:51 Ответить
Без Имени
Да что вы будете делать, когда ваш газ кончиться? Как дети ваши жить будут? У вас всё на газе держиться. Живёте сегодняшним днём, ваши олигархи деньги прожигают, а ничего не создали, никаких предприятий не построили. даже вы машины нормально делать не научились, зато приняли закон, что бы народ вынужден был покупать российские некачественные и дорогие ТАЗы вместо иномарок.
показать весь комментарий
27.01.2009 11:54 Ответить
Без Имени
У вас всё на газе держиться.

Дальше читать не стал
показать весь комментарий
27.01.2009 11:59 Ответить
Без Имени
Боже ш ты мой... чья бы мычала.... А что ВЫ научились делать с 91-года? Разумеется, исключая только усиливающееся с годами хоровое пение о злобных москалях...
показать весь комментарий
27.01.2009 11:59 Ответить
Без Имени
+1
показать весь комментарий
27.01.2009 12:00 Ответить
Без Имени Комментировать
Да что вы будете делать, когда ваш газ кончиться?
=======================================
Я хренею от свидомитов,они очень ждут когда ГАЗ в России закончиться.
Ничего что мы сами сидим на газе-100% росиийском.
И куда потом трубу девать - Маугли на переплавку?
показать весь комментарий
27.01.2009 12:09 Ответить
Без Имени
Ашибаисся. Минимум 40%. А во время газового кризиса в инопрессе ваще писали о двух третях.
показать весь комментарий
27.01.2009 11:54 Ответить
хаха
В Украине "свідомі" кричат на людей, мнения которых не совпадают с их мнением, "пятая колонна"! Но зато как превозносят российских отбросов, живущих в России и хаящих ее!!!! А не является ли Немцов, раньше поддерживаемый США, предателем по отношению к России, не является ли он пятой колонной пиндосов и нациков с Украины? В России все люди знают ему цену, он -- НИКТО, оторванный от кормушки.
показать весь комментарий
27.01.2009 11:55 Ответить
Без Имени
К чему такие сложности? Достаточно послушать Немцова минут пять-десять - и по его заезженному лексикону становится очевидно, что он просто дурак.
показать весь комментарий
27.01.2009 12:03 Ответить
Без Имени
Боря, как всегда, несёт детский лепет. Остановился плейбой в своем развитии на уровне 16-летнего подростка, как это ни печально.
показать весь комментарий
27.01.2009 11:57 Ответить
ОРК
народ не ведитесь, хватит нам уже Ющенко, не попадитесь в капкан и вы!
показать весь комментарий
27.01.2009 11:59 Ответить
Без Имени
+1
показать весь комментарий
27.01.2009 12:03 Ответить
...Немцову лучше не вспоминать за свободную страну...
...в свободной стране Боря сидел бы в тюрьме за махинации с бюджетными деньгами и госимуществом...
показать весь комментарий
27.01.2009 12:01 Ответить
Без Имени
+1
показать весь комментарий
27.01.2009 12:04 Ответить
Без Имени
В свободной стране Борю давно бы спросили, как он умудряется содержать свой гарем и многочисленное потомство (уж не говоря о весьма дорогостоящих хобби), официально нигде не работая.

Кстати

Доходы и имущество
--------------------------------------------------------------------------------

Согласно декларации, представленной Б.Немцовым на Думские выборы 2007 года, его доход за 2006 год составил 516.943 рубля (около 43 тыс. руб. в месяц) и складывался из безвозмездной передачи имущества и гонорара, полученного в Вашингтонском университете. Из недвижимости у Б.Немцова – только квартира в Москве (170 кв.м). У него есть вклады в Альфа-банке (30.693 руб. 34 коп.), Международном московском банке (378.775 руб. 36 коп.), Банке «Глобэкс» (132.872 руб. 79 коп.) – итого 542.341,49 руб.
Владеет акциями Внешторгбанка (57.794.117 шт., биржевая стоимость – 5 785 191 руб.), РАО «ЕЭС России» (1.345.100, 1 612 775 долларов США), ОАО «Лукойл» (1.180, $ 87 910), ОАО «Полюс Золото» (5.627, $ 315 112), Сбербанка России (164.000, $ 557 600), ТНК-BP Холдинга (100.000), Газпрома (6.635, $ 86 587), ГМК «Норникель» (47, $ 14 086), инвестиционными паями Открытого ПИФ «Меркури Кэпитал Траст-Акции» (2.987.437 руб. 41 коп.). Стоимость акций рассчитана по ценам последних сделок на РТС и ММВБ на 21.02.2008 и не включает неизбежных в случае продажи комиссий, налогов и др.
Декларации доходов и имущества Бориса Немцова, представленные к президентским выборам, ЦИКом не публиковались, т.к. кандидат не был зарегистрирован.
-----------------------------

Хм... что-то в этом перечне не видать никаких компаний, занимающихся инновационными технологиями. Все либо гос., либо сырьевые.
показать весь комментарий
27.01.2009 12:27 Ответить
Без Имени
А этот Немцов жил когда-нибудь в свободной стране ?
показать весь комментарий
27.01.2009 12:06 Ответить
Он считает что жил - ГУБЕРНАТОРОМ и"ПРИЕМНЕКОМ" Ельцина в лихие 90-е.
Когда страну отдали не РАЗГРАБЛЕНИЕ.
показать весь комментарий
27.01.2009 12:11 Ответить
Без Имени
Кацапи діють звичним методом - по суті сказаного Нємцовим заперечити нічого, тому вони роблять акцент на тому, що він нєхороший человек, редиска
показать весь комментарий
27.01.2009 12:10 Ответить
Иван
Ай да Немцов, вырвался из застенков и правду-матку режет.

Но ведь находятся ослы, которые его слушают...
показать весь комментарий
27.01.2009 12:11 Ответить
Без Имени
Немцов блоха ***, великий политик и мыслитель ,он видит шо буде через 50 лет ***,шож он не увидел шо с ним буде через 10 лет када сидел у кормушки а,а теперь подпиндосник гавкает. Зря Путин всю эту ******* терпит надо давно отстрел устроить,воздух будет чище.
показать весь комментарий
27.01.2009 12:22 Ответить
Без Имени
осел это ты
показать весь комментарий
27.04.2009 14:35 Ответить
В свободной стране от Путина давно бы потребовали отчитаться"

Аха, а Ющенко и Тимошенко- растреляли бы
показать весь комментарий
27.01.2009 12:14 Ответить
Без Имени
+1
показать весь комментарий
27.01.2009 12:17 Ответить
Немцов-крыса Юща, советник его
Что можно было ожидать от этой палёной крысы, Бориса Немцова. Его Ющ оплачивает. Факт- 9.02.2005 - 9.10.2006 - Советник Президента Украины В.Ющенко. Немцов в России бывший, бывший. Вот под Путина и копает. Прочитайте его сайт. Да и рожу крисиную посмотрите. Там же он и пишет, что Ленин был агентом немецкой разведки и работал срециально против России... Ление *****, но Немцов не лучше. Крыса сочинская, радиофизик неудавшийся, и вообще не в чём неудавшийся!!!
показать весь комментарий
27.01.2009 12:17 Ответить
...почему неудавшийся?...
...при Ельцине хорошо напис.дил себе...
показать весь комментарий
27.01.2009 12:19 Ответить
Без Имени
... и не только. Уже в путинские времена Боря успешно играл на бирже, видимо, в силу некоего природного дара Мало того, приобщил к этому наиполезнейшему для российской демократии делу и жену, и ридну доню.
показать весь комментарий
27.01.2009 12:32 Ответить
для Юзика
А про напис.дил правда.. Забыла упомянуть. Я сама родом из Сочи. Стыдно, что славный городишко таких крыс наплодил... Ну рожа и натура крысиная... Немцов.. Мля, его асфальтовым катком закатать некому..
показать весь комментарий
27.01.2009 12:33 Ответить
Mavr
Если бы *** поставил своим преемником Немцова - все благодарные россияне сейчас бы плевали на Путина с его вставанием с колен и благодарили Борю за их счастливое детство...Менталитет-с...
показать весь комментарий
27.01.2009 13:03 Ответить
Без Имени
Почему ж тады **** не благодарили при таком-та менталитете?
показать весь комментарий
27.01.2009 13:09 Ответить
dlja Mavra
Вы из дурки пишите или псюхо прикидываетесь? Во ысяком случае такая фуууйййня
показать весь комментарий
27.01.2009 13:10 Ответить
Mavr
Судя по почерку, из дурки пишете именно Вы...болезный.
показать весь комментарий
27.01.2009 14:17 Ответить
Ку-ку!
Немцов о последствиях газовой войны: "В свободной стране от Путина давно бы потребовали отчитаться" - Цензор.НЕТ 6012От Ленина Немцову:
показать весь комментарий
27.01.2009 12:48 Ответить
Ку-ку!
Gочему не работает анимация?
показать весь комментарий
27.01.2009 12:49 Ответить
Без Имени
Патамушта и Вовка-морковка, и Борька кудрявый - политические трупы, не поддающиеся оживляжу
показать весь комментарий
27.01.2009 12:54 Ответить
Без Имени
Еще недавно российские власти гордились бурным ростом экономики, которая в прошлом году поднялась на несколько ступенек в мировой табели крупнейших экономик мира. Однако ожидаемое в этом году падение объемов ВВП вкупе с девальвацией рубля грозит отбросить Россию во второй десяток стран с крупнейшими экономиками по номинальному объему ВВП в долларах. Если оправдаются последние прогнозы Минфина и Минэкономразвития, то в 2009 году РФ могут обогнать по размеру экономики не только Канада и Бразилия, но также Индия и Корея.

В опубликованной вчера статье в журнале «Вопросы экономики» вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин фактически признал, что Россия в 2009 году в наибольшей степени пострадает от мирового кризиса. Из наиболее динамично развивавшихся до сих пор стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) только РФ в 2009 году, по прогнозу правительства, ожидает не рост, а падение ВВП, которое может достичь, по оценкам Минэкономразвития, 0,2%. По прогнозу Всемирного банка (ВБ), экономика Китая за этот год вырастет на 6%, Индии – на 5,8%, Бразилии – на 2,8%.

Если этот прогноз сбудется, то Россия может лишиться нынешнего высокого места в рейтинге крупнейших экономик мира. Еще в мае прошлого года наша страна занимала в этом рейтинге седьмую строчку по паритету покупательной способности (ППС) и восьмую – по номинальному объему ВВП в долларах США. В нынешнем году нашей стране грозит вылет из первой десятки.

«Объем нашего ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности валют, превысил два триллиона долларов. По этому показателю Россия сейчас занимает седьмую позицию в мире. А по прогнозам международных экспертов, способна уже в текущем году шагнуть еще на одну ступень вверх и обойти по объему ВВП такую страну «восьмерки», как Великобритания», – говорил в мае 2008 года Владимир Путин, бывший тогда только кандидатом в премьеры. Основанием для его оптимизма был прогноз МВФ по развитию мировой экономики до 2013 года, который был опубликован в апреле 2008 года. Однако с началом острой фазы кризиса большинство прогнозов МВФ устарели. Девальвация национальных валют и спад производства во многих странах сделали сопоставления ВВП по паритету покупательной способности крайне сомнительными. Тем не менее сравнения стран по номинальному долларовому эквиваленту ВВП пока еще возможны.

Так, номинальный объем ВВП РФ в 2009 году, согласно прогнозу Минэкономразвития, составит 41 трлн. 477 млрд. руб., что при среднегодовом курсе доллара в 35,1 руб. соответствует примерно 1,181 трлн. долл. Для сравнения: весной 2007 года МВФ прогнозировал рост российского ВВП в 2009 году до 2,016 трлн. долл. По данным МВФ, в прошлом году ВВП РФ в долларовом эквиваленте впервые в современной истории превысил ВВП Канады, Испании и Бразилии. При этом экономика России по итогам года должна была оказаться на восьмом месте в мире. Но из-за вызванного кризисом падения ВВП и девальвации рубля в 2009 году Россию могут обогнать не только эти три страны, но также Индия и Корея. Долларовый эквивалент ВВП этих стран будет близок к российскому или превысит его.

Негативные тенденции увеличивают отставание России и от экономик стран-лидеров. В 2008 году экономика страны в номинальном долларовом выражении была меньше экономики Китая в 2,3 раза. В 2009 году этот разрыв может вырасти до 3,5 раза.

Экономисты объясняют более резкий спад российской экономики эффектом «нефтяной иглы». «На Россию обрушился не только финансовый кризис, но и удар от падения цен на нефть», – отмечает эксперт компании «2К Аудит – Деловые консультации» Анастасия Ефремова. «Российские предприятия имели перед кризисом наибольший долг среди стран БРИК, что поставило их на грань выживания, вынудило закрывать производства и увольнять персонал», – добавляет управляющий директор «Арбат Капитала» Александр Орлов.
показать весь комментарий
27.01.2009 12:57 Ответить
Без Имени
Нда, но причем тут Немцов?
показать весь комментарий
27.01.2009 13:00 Ответить
Как это "причём"???

Для тем форума модератор старательно выискивает только негативные высказывания о России.

В их число попал и б/у политик Немцов (в девичестве - Шпарберг).
показать весь комментарий
27.01.2009 13:05 Ответить
Сергей (Россия)
Как я понял, Немцов недоволен тем, что Путин недостаточно сильно нагнул Украину. Чем вы так его обидели?
показать весь комментарий
27.01.2009 13:08 Ответить
Без Имени
Как это чем? Выперли из советников и решили гробить страну самостоятельно, чтоб опосля не делиться лаврами с кем ни попадя.
показать весь комментарий
27.01.2009 13:14 Ответить
Без Имени
Неужели Шпарберг,чистокровный жид?А я то думала-полукровка.
показать весь комментарий
27.01.2009 13:19 Ответить
Без Имени
Немцов о последствиях газовой войны: "В свободной стране от Путина давно бы потребовали отчитаться"

Где какое гавно не появится, так обязательно плывет к нам, в Украину.Так и Немцов. Вспоминаю, что этот смазливенький еврейчик вытворял при Ельцине, какой наглой коррупцией занимался в Нижнем Новгороде. Путин его турнул и правильно сделал. Так этот вумничающий "умник" приперся к нам. Думает поднаживусь у хохлов.
показать весь комментарий
27.01.2009 13:16 Ответить
Без Имени
Еще Киселев решимл немного здезь попастся ,сидит на Эхо Москвы -мычит.А тут советы дает как правильно.Это уже не демократия ,а чистый разбойц.
показать весь комментарий
27.01.2009 13:21 Ответить
нах
немцова из России фуйнули, Ющ поимел его как советника пару лет и поняв, что толка тоже нет, фуйнул. А теперь вор и крыса в натуре пытается приклеется куда нибудь.. И к нашему сайту приклеелся.. Пшёл вон, пёс смердячий..
показать весь комментарий
27.01.2009 13:34 Ответить
апельсиновым соком в морду
а в Украине никто не отчитывается-ни президент,ни премьер,ни Рада.На шо эта ***** намекает?
показать весь комментарий
27.01.2009 13:44 Ответить
Октябрёнок
***
вдруг из маминой из спальни
либеральный демократ
пухлый высунул ипальник
и быстро спрятался назад...



Лицо русской либерал-демократии...

Немцов о последствиях газовой войны: "В свободной стране от Путина давно бы потребовали отчитаться" - Цензор.НЕТ 5943
показать весь комментарий
27.01.2009 14:34 Ответить