Тимошенко умыла руки: "все что происходило вокруг о. Змеиного осуществлялось лично под патронатом Президента"
Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в Кабинете министров.
“Все, что происходило вокруг острова Змеиный, в том числе и все эти судебные дела, осуществлялось лично под патронажем Президента Украины и его министра иностранных дел. Правительство не было осведомлено в деталях о всех этих судебных решениях. Нам понадобится определенное время, чтобы выяснить ситуацию”, - сказала Тимошенко.
“Все, что происходило вокруг острова Змеиный, в том числе и все эти судебные дела, осуществлялось лично под патронажем Президента Украины и его министра иностранных дел. Правительство не было осведомлено в деталях о всех этих судебных решениях. Нам понадобится определенное время, чтобы выяснить ситуацию”, - сказала Тимошенко.
Источник: УНИАН
Топ комментарии
04-02-09 20:02
Статья 6
1. Если один и тот же континентальный шельф примыкает к территориям двух или более государств, берега которых расположены один против другого, граница континентального шельфа, принадлежащего каждому государству, определяется соглашением между ними. При отсутствии соглашения и если иная линия границы не оправдывается особыми обстоятельствами, границей служит срединная линия, каждая точка которой равно отстоит от ближайших точек тех исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из этих государств.
2. Если один и тот же континентальный шельф примыкает к территории двух смежных государств, граница шельфа определяется соглашением между ними. При отсутствии соглашения и если иная линия границы не оправдывается особыми обстоятельствами, граница определяется по принципу равного отстояния от ближайших точек тех исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из этих двух государств.
Во время Второй мировой войны в апреле 1944 года на Змеиный был высажен десант Черноморского флота, и румынский гарнизон сдался без боя. По дипломатическому соглашению, подписанному Николаем Шутовым (от СССР) и Эдуардом Мезинческу (от Румынии), остров Змеиный с 23 мая 1948 года переходил в состав СССР. В 1956 году на острове была размещена радиолокационная рота ПВО, а также пограничная застава. В 1980-х годах на шельфе около Змеиного были обнаружены значительные месторождения нефти и природного газа, что стало причиной новых претензий со стороны Румынии в адрес независимой Украины и требований о новом разграничении территориальных вод.
Но покуда был жив СССР, Румыния о своих планах на эту территорию благоразумно помалкивала. Поскольку понимала, что вместо нее получит хорошую взбучку. Ни одна уважающая себя страна никогда не судится по вопросу своей территории - она ее защищает всеми доступными способами, пресекая в корне все претензии. И не стыдно, если слабый потерял кусок своей земли, сражаясь за нее с сильным. А вот когда кусками родины разбрасываются через суд с такими, как Румыния, - это позор.
Всё очень просто: Румыния какой-никакой, а все же член НАТО. Который, во-первых, должен одобрить предоставление ПДЧ в этом блоке Украине. А во-вторых, страна-претендент не должна иметь с членами НАТО никаких территориальных споров. Хотя и формальное (Греция и Турция ведь имеют), но такое требование существует.
Действительно, можно предположить и такой вариант: кто-то на Банковой заинтересован в разделе шельфового пирога. Но так как вариант получить свой кусок через передачу его «Ванко» прогорел, есть запасной план - передать шельф Румынии. Западные компании получат свои месторождения, а кое-кто в Киеве - солидный откат. Ну и заодно будет ублажена национальная гордость Бухареста, который, к радости неистовых украинских «НАТОинтеграторов», начнет активно лоббировать предоставление Украине ПДЧ - насколько это получится у настолько «весомого» члена блока. Как говорится, все будут довольны!
Закономерно встает вопрос: а где же наши национал-патриоты, почему они не бьют в набат, почему не обращаются в соответствующие органы, не взывают к народу?
Можно было бы спросить, если бы эти самые национал-патриоты и не затеяли торговлю Украиной. Ведь весь украинский МИД - это уже много лет вотчина «заслуженных руховцев». Супер-щиро-свидомые украинцы в вышиванках составляют значительную часть окружения Виктора Ющенко, да и сам он позиционирует себя как «батько нации». Куда же делся их напыщенный патриотизм?
Не так уж и давно, Аргентина предьявила свои претензии на Мальдивские острова и Великобритания мгновенно отреагировала и расставила всех по своим местам ( напросившиеся стояли раком как того пожелала Королева!) А Украина ? Что? Гавно-президент, гавно-правительство, да и население оставляет желать лучшего, раз ухитряется выбрать себе недоношенного мера столицы....
-Грузія напала на свою терріторію-ю.осетію
чи не з подачі пукіна і під його балалайку
-шо шельф суд в Гаазі поділили не гарно
чи не для того щоб коли буде суд в Гаазі по керченській протоці підтримати пукіна шо "міжнародний суд буде судити не гарно"
а краще буде вітдати озу пукіна Азовське море і проливи - вони знають як зродити гарно
Все темы загадил, идиот.
Виноывты оба и Ющенко и Янукович, потому что согласие на суд в Гааге было дано при Януковиче и юрилическое обоснование украинской позиции было тоже сделано при Янеке.
-Грузія напала на свою терріторію-ю.осетію
чи не з подачі пукіна і під його балалайку
-шо шельф суд в Гаазі поділили не гарно
чи не для того щоб коли буде суд в Гаазі по керченській протоці підтримати пукіна шо "міжнародний суд буде судити не гарно"
юля вважає що "краще буде вітдати озу пукіна Азовське море і проливи"
рішення по Зміїному - успіх України та передчуття краху гбнявого пукінського режиму по питанням поділу Азовського моря
от того і скавчить гбнява сволота
Все темы загадил, идиот.
Под названием "Парламентско-президентская форма власти".
Ну там и Витя Хрюн дополнительно подгрёб под себя власти....
И теперь рулят двое, и в случае чего кивают друг на друга.
- Юлька подписывает договор по газу = Хрюн начинает вонять, что это не то, что нужно.
- Хрюн устроил поражение Мазепии в Гааге - Премьер (!) самоустраняется от последствий.
Эта клоунада будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлено единовластие.
Либо чисто парламентская, либо президетская форма правления.
Но в условиях продолжающегося политического цирка в Мазепии такая корректировка невозможна.
Поэтому туземное население колонии обречено на бесплатный (!!!) и бесконечный политический спектакль и бардак.
москалики а не пішли б ви звідси з УКРАЇНСЬКОГО ФОРУМУ ДЛЯ УКРАЇНЦІВ
свому фюреру пкукіну дупу цілувати
вже мабудь зачекався