В Нацбанке "рассекретили" данные о ВВП: в январе экономика страны сократилась примерно на 20%, спад промпроизводства беспрецедентный
Промышленный спад ускоряется: в октябре - 19,8%, в ноябре- 28,6%, в декабре – 26,6%. Больше всего выпуск сократился в металлургии (46% к январю и 4,5% к декабрю), машиностроении (58,3% и 41,1%), химической и нефтехимической продукции (49,6% и 26,8%), сообщил накануне вечером Укрстат, пишут в среду "Ведомости".Официальные данные об украинском ВВП отсутствуют. В понедельник подчиняющийся правительству Укрстат заявил, что отказывается от публикации месячных данных по ВВП "в связи с переходом на международные стандарты"; теперь эти сведения будут публиковаться ежеквартально. В ответ замруководителя секретариата президента Виктора Ющенко Александр Шлапак обвинил Укрстат в сокрытии ситуации в экономике.
Но пробел накануне восполнил Нацбанк Украины (НБУ). Руководитель группы советников нацбанка Валерий Литвицкий заявил, что, по его расчетам, в январе экономика страны сократилась примерно на 20% в годовом выражении: "Спад промпроизводства обвальный, тотальный, беспрецедентный по глубине", месячное падение промпроизводства - рекордное с 1994 года.
ВВП в январе сократился на 18-20%, согласен аналитик украинской инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан. Реалистичной оценку НБУ считает и руководитель украинского аналитического центра CASE Дмитрий Боярчук.
Но январь - нетипичный месяц, напоминает Билан: некоторые предприятия снизили объем производства из-за перебоев с поставками газа из России, а также продлевали новогодние каникулы. В феврале темпы падения ВВП могут снизиться до 17%, за весь год экономика сократится на 6%, считает Билан. Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура не позволяет рассчитывать на улучшение ситуации в ближайшие месяцы, не согласен Боярчук.
Январь- не показатель,в этом месяце традиционно падают объемы- праздников много, а в этом году "типа кризис" и всех ушли в отпуска...
это значит пипец гривне
это значит новое повышение цен
это значит "привет безработица"
это значит "привет приступность"
это значит пипец экономике!
это значит "привет Россия, возьмЫть нас на работу"
и последнее и значимое это пипец государству
- Бесполезно. Все равно ты не сможешь бежать быстрее медведя.
- А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать быстрее тебя!
18.02.2009, Москва 12:31:19 Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 19 февраля 2009г., составляет 36,4267 руб./долл. По сравнению с уровнем значения предыдущего дня курс вырос на 79 коп. По состоянию на 11:45 мск курс валюты США к рублю расчетами today на ММВБ составлял 36,35 руб./долл., что на 5 коп. выше по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня.
Снижение рубля продолжается третий день подряд, в том числе и к бивалютной "корзине". Как отмечают аналитики НОМОС-банка, ухудшается внешняя конъюнктура. 17 февраля стоимость нефти Urals опустилась до 40 долл./барр., что провоцирует спекулятивные ожидания рынка и сказывается на предпочтениях участников уйти в иностранную валюту. При дальнейшем падении стоимости нефти давление на рубль может продолжиться. Для того чтобы снизить его, ЦБ, скорее всего, будет уменьшать объемы предоставления рублевой ликвидности и применять другие инструменты денежно-кредитной политики. Сегодня в противодействие этому участникам будет необходимо выполнить ранее взятые обязательства по возврату привлеченных у ЦБ на аукционе 128,9 млрд руб. В то же время нельзя преувеличивать влияние этого фактора, поскольку по результатам прошедших в последние два дня аукционов в систему сегодня поступят около 130 млрд руб. Тем самым участники вполне безболезненно смогут справиться с предстоящими выплатами.
Украине нах не нужно промышленное производство. Каждый должен заниматься своим делом:
- в России производить оружие, разнообразную технику, развивать науку;
- На Украине, пасти коров, делать хорошее сало и молоко, выращивать сено.
А Украина пытается во все щели залезть, в результате ни сала (из Польши привозят), ни молока (весь скот вырезали), а промышленность сама умерла, т.к. чуждая она украинскому народу. Остается только заготовки сена делать, да мову изучать.
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой тёмною,
Оранжевой чумой