8300 посетителей онлайн
1 522 17

В Нацбанке "рассекретили" данные о ВВП: в январе экономика страны сократилась примерно на 20%, спад промпроизводства беспрецедентный

Фото AFPПромышленный спад ускоряется: в октябре - 19,8%, в ноябре- 28,6%, в декабре – 26,6%. Больше всего выпуск сократился в металлургии (46% к январю и 4,5% к декабрю), машиностроении (58,3% и 41,1%), химической и нефтехимической продукции (49,6% и 26,8%), сообщил накануне вечером Укрстат, пишут в среду "Ведомости".

Официальные данные об украинском ВВП отсутствуют. В понедельник подчиняющийся правительству Укрстат заявил, что отказывается от публикации месячных данных по ВВП "в связи с переходом на международные стандарты"; теперь эти сведения будут публиковаться ежеквартально. В ответ замруководителя секретариата президента Виктора Ющенко Александр Шлапак обвинил Укрстат в сокрытии ситуации в экономике.

Но пробел накануне восполнил Нацбанк Украины (НБУ). Руководитель группы советников нацбанка Валерий Литвицкий заявил, что, по его расчетам, в январе экономика страны сократилась примерно на 20% в годовом выражении: "Спад промпроизводства обвальный, тотальный, беспрецедентный по глубине", месячное падение промпроизводства - рекордное с 1994 года.

ВВП в январе сократился на 18-20%, согласен аналитик украинской инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан. Реалистичной оценку НБУ считает и руководитель украинского аналитического центра CASE Дмитрий Боярчук.

Но январь - нетипичный месяц, напоминает Билан: некоторые предприятия снизили объем производства из-за перебоев с поставками газа из России, а также продлевали новогодние каникулы. В феврале темпы падения ВВП могут снизиться до 17%, за весь год экономика сократится на 6%, считает Билан. Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура не позволяет рассчитывать на улучшение ситуации в ближайшие месяцы, не согласен Боярчук.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
18.02.2009 11:58 Ответить
Без Имени
НУ И ЧТО?
Январь- не показатель,в этом месяце традиционно падают объемы- праздников много, а в этом году "типа кризис" и всех ушли в отпуска...
показать весь комментарий
18.02.2009 12:21 Ответить
это значит отток капитала за бугор
это значит пипец гривне
это значит новое повышение цен
это значит "привет безработица"
это значит "привет приступность"
это значит пипец экономике!
это значит "привет Россия, возьмЫть нас на работу"
и последнее и значимое это пипец государству
показать весь комментарий
18.02.2009 12:41 Ответить
хохломор
Демократия от майдаунов. Засекретить свой провал.
показать весь комментарий
18.02.2009 12:22 Ответить
555
3.14здец уже рядом!!!!
показать весь комментарий
18.02.2009 12:42 Ответить
Без Имени
Чукча и геолог собирают камешки на берегу океана. Вдруг видят направляющегося к ним голодного белого медведя. Ружья нет. Чукча хватает лыжи и начинает их надевать. Геолог:
- Бесполезно. Все равно ты не сможешь бежать быстрее медведя.
- А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать быстрее тебя!
показать весь комментарий
18.02.2009 12:50 Ответить
Без Имени
Неужели кризис?
показать весь комментарий
18.02.2009 12:51 Ответить
Без Имени
Официальный курс доллара к рублю вырос на 79 коп.

18.02.2009, Москва 12:31:19 Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 19 февраля 2009г., составляет 36,4267 руб./долл. По сравнению с уровнем значения предыдущего дня курс вырос на 79 коп. По состоянию на 11:45 мск курс валюты США к рублю расчетами today на ММВБ составлял 36,35 руб./долл., что на 5 коп. выше по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня.

Снижение рубля продолжается третий день подряд, в том числе и к бивалютной "корзине". Как отмечают аналитики НОМОС-банка, ухудшается внешняя конъюнктура. 17 февраля стоимость нефти Urals опустилась до 40 долл./барр., что провоцирует спекулятивные ожидания рынка и сказывается на предпочтениях участников уйти в иностранную валюту. При дальнейшем падении стоимости нефти давление на рубль может продолжиться. Для того чтобы снизить его, ЦБ, скорее всего, будет уменьшать объемы предоставления рублевой ликвидности и применять другие инструменты денежно-кредитной политики. Сегодня в противодействие этому участникам будет необходимо выполнить ранее взятые обязательства по возврату привлеченных у ЦБ на аукционе 128,9 млрд руб. В то же время нельзя преувеличивать влияние этого фактора, поскольку по результатам прошедших в последние два дня аукционов в систему сегодня поступят около 130 млрд руб. Тем самым участники вполне безболезненно смогут справиться с предстоящими выплатами.
показать весь комментарий
18.02.2009 12:54 Ответить
Бу-га-га .
Украине нах не нужно промышленное производство. Каждый должен заниматься своим делом:
- в России производить оружие, разнообразную технику, развивать науку;
- На Украине, пасти коров, делать хорошее сало и молоко, выращивать сено.
А Украина пытается во все щели залезть, в результате ни сала (из Польши привозят), ни молока (весь скот вырезали), а промышленность сама умерла, т.к. чуждая она украинскому народу. Остается только заготовки сена делать, да мову изучать.
показать весь комментарий
18.02.2009 12:58 Ответить
Без Имени
А шо сено не плохая еда для ораньжевых козлов
показать весь комментарий
18.02.2009 13:12 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
18.02.2009 13:27 Ответить
ЕУ
В Европе може сократилось ВВП в некотырых странах от 11 до 19 %
показать весь комментарий
18.02.2009 13:47 Ответить
Vas
Зае...ли эти штатные пугатели народа и обсератели кабмина. Скажите пожалуйста кто в январе чтото производит? В январе все пьянствуют из года в год и никто никогда не оценивает работу промпроизводства по январю. Ну хватит пугать мы уже пуганы сотни раз. Реально можно оценить работу промышленности по марту месяцу, буджет января и частично февраля при всех правительствах был дотацилонным. Так что *****..ам из банковской и от ПР необходимо немного отдохнуть от пизл...ши. Хотя безусловно кризис в Украине глубокий как и в других странах а может быть и намного глубже.
показать весь комментарий
18.02.2009 13:48 Ответить
M1
Заставил задуматься... Пизл...шь с мягким знаком на конце, или нет?
показать весь комментарий
18.02.2009 14:21 Ответить
Вставай страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой тёмною,
Оранжевой чумой
показать весь комментарий
18.02.2009 14:25 Ответить
Руслик
обесценивается гривна потому ,что своего ничего нет, всё за доллары покупаем ! нет ни одного 100% украинского продукта ! в той или иной степени на выходе произведённый товар на 40%состоит из доллара и максимум на 60%из гривны ! даже кузова для ДЭУ у нас не могут сделать ! это же сверх сложное производство ! Америкосам и Европе плевать на Украину! Используют нас как сырьевой придаток ! Как потребителей ! Окна металлопластиковые сырьё покупаем за границей ! Коробки для компьютеров это тоже сверхсложное производство покупаем у Китайцев ! И таких примеров тысячи ! Вспомните, у нас же было всё своё ! И телики выпускали и машины хоть какие-то но были но они были 100% нашего производства и плевать нам было на кризис !
показать весь комментарий
08.03.2009 21:35 Ответить