2 822 16

Вкладчики банка "Киев" забаррикадировали вход в отделение и перекрыли движение по ул.Б.Хмельницкого

Так, сегодня должна была пройти встреча инициативной группы вкладчиков с временным администратором Анатолием Степаненко. Еще в прошлую среду уполномоченные временного администратора Владимир Пономарь и Ирина Жабская сообщили, что встреча пройдет в пятницу.

При этом, как сообщает "Дело", к инициативной группе вышла охрана банка и провела их в здание Киевпроекта. Там с ними встретился бывший руководитель банка Киев Виктор Марченко, так как временный администратор Степаненко по непонятным причинам отказался это делать.

Марченко сообщил инициативной группе, что вклады будут выдаваться в течение полугода. Для этого даже выделено 500 миллионов гривен. Но эти деньги получат только те, у которых срок депозитов закончился до 9 февраля, когда была введена временная администрация.

Кроме того, на вопросы вкладчиков, что делать тем, у кого срок действия депозитов еще не закончился, Марченко просто развернулся и покинул помещение. Разгневанные вкладчики перекрыли главный вход в здание банка.

"Дело" сообщает, что после этого они встали на пешеходном переходе на проезжей части по улице Хмельницкого и перекрыли движение автотранспорта.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
20.02.2009 12:49 Ответить
Без Имени
благодаря нашим руководителям в мае не только вкладчики КБ "Киев" будут перекрыывать улицы....
показать весь комментарий
20.02.2009 13:09 Ответить
октябрёнок
есть инфа, что банк переписывает активы (недвижимость) на "близких" ему физлиц. С текущего счёта деньги не списываются уже давно, хотя в балансе проводки отображаются. И, парадокс, в такой ситуации руководители банка не досягаемы,т.е. не подлежат никакой уголовной ответственности! Или я не прав? подскажите, кто в курсе!
показать весь комментарий
20.02.2009 13:14 Ответить
Ющенко ТАК!!!
Ющенко ТАК!!!
Ющенко ТАК!!!
Ющенко ТАК!!!

Вреж им Ющенко ТАК, шоб запомнили выборы 2004 года
показать весь комментарий
20.02.2009 13:19 Ответить
TIT
До сраки ваши митинги уже!
показать весь комментарий
20.02.2009 13:32 Ответить
вячеслав
Родину не выбирают а в ней существуют БОЖЕ КОГДА ЭТОТ БАРДАК ЗАКОНЧИТСЯ
показать весь комментарий
20.02.2009 13:35 Ответить
Bulldog
Бардак, друг мой, надо убирать в своих головах! Просто относиться к собственной стране надо как к своей собственности, и твоей и тех, кто тебя окружает. Как к собственной квартире. Ты же не потерпишь у себя в квартире крыс, а на кухне тараканов, правда? Именно поэтому надо ГЕТЬ УСІХ!!!
показать весь комментарий
20.02.2009 14:02 Ответить
Татка
Правильно писали на предыдущем форуме, мало народ сбербанки, трасты и другие там общества наказывали за доверчивость. Дурак учиться на своих ошибках а умный на чужих.
Историю, тем более новейшую, тоже полезно помнить. Вспомните кто банки создавал - бывший криминал. Так что ж еще кто-то надеется что ему деньги вернут? Когда это вор добровольно деньги отдавал?
показать весь комментарий
20.02.2009 13:45 Ответить
Василий
Банки создавали жулики для себя,поэтому остальной части населения там нечего было надеяться. Так что вините сами себя.
показать весь комментарий
20.02.2009 14:00 Ответить
Вкладчик
Атакуем УКРГАЗБАНК !!! Бандитский банк!!!
Горбаля на мыло!!!
показать весь комментарий
20.02.2009 14:04 Ответить
Присоеденяйтесь!
23 февраля пройдет Всеукраинская акция против произвола банков
20.02.09, 11:42
В понедельник, 23 февраля, общественное движение "Громадський уряд" в составе 11 общественных объединений и организаций проводит Всеукраинскую акцию в защиту клиентов банков в городах Украины. Об этом интернет-газете "СЕЙЧАС" сообщили организаторы акции.

Акция пройдет во всех городах Украины.

Среди требований организаторов мероприятия:

1. Снять запрет на возврат депозитов.

2. Предоставить возможность погашать валютные кредиты в гривнах по курсу на момент подписания договора.

3. Предоставить кредитные каникулы, как на тело, так и на проценты по кредиту в случае подтверждения неплатежеспособности.

4. Запретить банкам поднимать процентную ставку по кредиту. Вернуть уже поднятые ставки до указанных в кредитных договорах.

5. Запретить изъятие имущества в случае просрочки платежей при наличии причины неоплаты по кредиту (уменьшение заработной платы, дохода, потере бизнеса, работы в связи с финансовым кризисом в стране).

6. Запретить арест любого имущества, кроме залогового.

7. Запретить какие-либо штрафные санкции на момент кризиса.

8. Запретить проводить переоценку залогового имущества.

"В Киеве места собрания - перекресток улиц Банковая и Институтская под стенами НБУ и Секретариата президента. Остальные города - под стенами областных представительств НБУ. Время сбора - 15:00 по киевскому времени", - говорится в сообщении.
показать весь комментарий
20.02.2009 14:32 Ответить
11
да банкиры не при чем.грех на лохах на нажиться когда они сами просят и когда их почти целая страна.каждый получает то чего он заслуживает и не хрен ныть -нас кинули,нас опять обманули,нам деньги не возвращают...не надо на грабли наступать как бараны.
показать весь комментарий
20.02.2009 14:33 Ответить
Читаем и делаем выводы!
Банки не отдадут ни вкладов, ни зарплат-7
Грустно, но заголовок, которым мы объединили серию публикаций о безобразиях в отечественной банковской системе, не просто превратился из прогноза в реальность. Он уже отстал от жизни. Теперь банки не отдают даже деньги, оставленные гражданами на хранение в сейфах. А временные администрации становятся частью схемы присвоения средств клиентов. Пора сказать правду: в Украине существует картельный сговор банков против своих вкладчиков. И вчера Нацбанк вынужден был это, наконец, признать в мягкой форме…
Невозвращением депозитов, срок договора по которым уже истек, балуются не только проблемные банки, но и их вполне благополучные собратья. По информации, которую «Версии» получили из источника, близкого к банковскому контролю, сейчас в Украине всего 60 банков, у которых «дело торба». Но вклады, особенно в долларах, не выдают и другие банки. Фактически в стране существует картельный сговор банкиров – использовать все возможности, чтобы придерживать депозиты после их завершения.

Причем «люди из системы» говорят об этом совершенно спокойно. «Это не картельный сговор, это корпоративная солидарность», - сказал один товарищ, недавно занимавший высокую должность в крутом банке. Не знаю, кто надоумил эту публику, но на рынке сейчас установилось мнение, что если одни банки будут выдавать, а другие - нет, у тех, кто выдает, «на всякий случай» заберут все. А те, кто не отдал, останутся в плюсе.

Моей подруге так прямо и сказали: «Не волнуйтесь, ваши деньги никуда не пропадут, кризис закончится – отдадим». Я не шучу. Чтобы это услышать, она за три дня до окончания договора начала кругами бегать вокруг банка, писать заявление на выдачу, соглашаться на гривни вместо долларов и делать другие панические уступки. Не получив вовремя денег, а также внятного объяснения «Почему?», девушка добилась встречи с управляющим отделения, где ей и сказали ключевую фразу.

И не ей одной: подруга стала свидетелем душераздирающей сцены, когда женщина, рыдая, умоляла отдать ей хоть часть денег с истекшего депозита, потому что ее сына – мелкого предпринимателя – избивают за долги. Тетку вежливо выслушали и выпроводили восвояси, посоветовав обращаться в милицию.

Интересно, что во время этой маленькой трагедии к банку на Лексусе подъехал какой-то господин чиновничьего вида, так вот он свои деньги получил. Понятно, что мужик пришел не с улицы, что за него похлопотали выше сидящие друзья, и эти хлопоты, возможно, обошлись ему недешево. Или же он знаком с банковским начальством и банально дал откат. Неважно. Очевидно другое: от «оборзения» банковской системы страдают, как водится, слабые. Те, за кого некому заступиться. Кто уже пострадал от увольнений, невыплат зарплат, повышений цен на проезд, платного (вот идиотизм!) входа в поликлиники. Это их дети и внуки будут лишены если не куска хлеба, то уж ломтя копченой колбасы на бутерброд. А сильные свой кусок оторвут. На это они и сильные.

Хотя из любого правила есть исключения: богатые тоже плачут. Рассказываю самую популярную сейчас в Киеве историю, которую обсуждают во всех деловых кругах, на встречах, в ресторанах, в СПА-салонах. В общем всюду, куда ходят люди, накопившие жирок на экономическом росте и еще не спустившие его окончательно. Заранее прошу извинения за отсутствия конкретики. Имена и фамилии у нас будут ниже и по другому, не менее интересному поводу.

Так вот один известный столичный бизнесмен, депутат местного совета держал деньги в сейфе солидного, как ему казалось, банка. Денег много – $800 тыс. Некоторое время назад (неделя-две, точнее не скажу) человек решил, что даже из сейфа деньги лучше забрать. В чем исторически он был прав. Но… Практически забрать ему ничего не удалось: в ячейке оказалось почти пусто, какие-то крохи.

Поскольку банки формально не знают, что хранится в сейфах клиентов, и якобы не следят за манипуляциями доверителей, доказать факт исчезновения такой крупной суммы он не может. Поскольку не может и доказать, что она в ящичке была.

Пока эта история не закончилась ничем. Но весть о том, что из сейфов начали пропадать деньги, всколыхнула обеспеченную общественность. Муравьиными цепочками народ побежал в банки проверять, ничего ли не исчезло из их «схронов».

Попутно по городу поползли страшные слухи о том, что банки давно баловались незаконным установлением скрытых камер в помещениях, где богатые пересчитывают и раскладывают по ящикам свои сокровища. А изготовление дубликата ключей и вовсе не представляет никакой сложности.

Короче, отношение народа к банкам становится таким же, как у банков к народу. И если прошлый год, как следует из отчетов Нацбанка, система закончила с большим плюсом, то уже этот и следующий месяц пойдет в минус. Начался второй этап большой финансовой войны: банки не отдают вклады, а банкам - кредиты. Как говорится, каков привет, таков и ответ.

Массовый невозврат кредитов наметился еще в январе, а сейчас каждый день приносит новые неутешительные вести. И снова та же ситуация: кредиты не отдают не только те, кто реально неплатежеспособен, но и те, кто мог бы, поднатужившись, расплатиться, но… Поднатуживаться как раз не хочет.

При этом изъятие залога и натравливание коллекторов на должника не является выходом из ситуации. Поскольку залог – будь то машина или завод – продать сейчас сложно. Купить заложенное имущество могут только при одном условии: если оно продается гораздо ниже рыночной стоимости. А это невыгодно банку и не покрывает кредит.

Я наблюдала, как один мужик у входа в банк разговаривал по телефону с компаньоном: «Я им, значит, говорю, забирайте самосвалы и делайте с ними, что хотите. А они на меня так вылупились, как будто я им яйца показал…».

В общем, страна вошла в период взаимного кругового кидалова. Это «замечательное» средство добавит немного субъективного кошмара в горнило неизбежных в ходе кризиса разрушительных процессов. Теперь уже ясно, что взрыв будет колоссальным. И банковская система будет наказана заемщиками за свое хамское отношение к дебиторам. Ситуация настолько обострилась, что разбудила «спящую красавицу» - Национальный банк. Зевнув и почесавшись, Нацбанк издал вежливое постановление, которое появилось вчера на его сайте. С одной стороны, оно фактически рекомендует банкам идти навстречу должникам и реструктурировать их задолженность, с другой – вовремя отдавать депозиты.

Вот этот замечательный абзац: «Дирекції з банківського регулювання та нагляду (О.І.Кірєєв), територіальним управлінням Національного банку України (крім Головного управління Національного банку України по м. Києву і Київській області) посилити контроль за виконанням банками своїх зобов’язань перед вкладниками за всіма типами договорів із залученням коштів у будь-якій валюті в разі настання строку завершення зобов’язань і застосовувати адекватні заходи впливу до банків, які затримують виплату депозитів…».

Но это не более чем игра. На самом деле Нацбанк прекрасно понимает: банковская система, как вампирчик, насосавшийся крови, уже начинает умирать. Поэтому придуман еще один «кидалочный» способ отстрочить неизбежное – введение временной администрации. Вот вчера ввели ее в банк, близкий к Ивану Плющу, – «Киев». Раньше – в «Проминвест», «Укрпромбанк», «Причерноморье». Фирташ сам попросил ввести временную администрацию в «Надра». Очень удобная штука: можно полгода не только не выплачивать вклады, но даже не делать перечисления по текущим счетам предприятия, которое держит в этом банке деньги. И несчастное предприятие не может по платежному поручению ни деньги на зарплату перечислить, ни за материалы заплатить. Оно умрет раньше, чем сдохнет банк-вампирчик. Нормальное, живое, функционирующее предприятие.

Кстати, информированный источник говорит, что проблемы «Укрпромбанка», как и банка «Киев», стоит дополнительно исследовать. Но если с «Киевом» более-менее ясно: близкие к Ющенко и Плющу финансовые структуры стараются «зажать» деньги до выборов, прикидываясь хворенькими, то «Укрпромбанк» напрашивается на масштабное расследование. То, что там имеет место большая афера, не вызывает почти никаких сомнений.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 декабря 2008 года данный банк занимал 14-е место по активам (15,65 млрд. грн.) и 16-е по капиталу (1,91 млрд. грн.). Его учредителями числились ООО АВС (34%), ООО "Укрпромсервис" (34%) и ООО "КБ «Нафтовый» (32%). Банк активно кредитовал нефтяной и строительный бизнесы своих акционеров, но в последнее время они якобы несли значительные потери (и это притом что бензин у нас продается вдвое выше мировых цен). Их заправки теперь покупает другой банк – из Днепропетровска.

В то же время, как мы установили, благодаря ковырянию в базе данных, все фирмы - учредители банка были переоформлены на одно физическое лицо: Шусть Сергей Васильевич, 15.07.1971 г. р. В банке он работал… начальником казначейства. Это лишь один конкретный пример. В других банках происходит то же самое: предчувствуя нехорошее, они переоформляют собственность на уборщиц, охранников, дальних родственников и даже используют левые имена. Это от них мы будем требовать свои вклады. А кому сильно не повезет – ценности из сейфа. Настоящие же собственники тем временем сбегут на Канары. Естественно, с нашими деньгами. Еще Райкин говорил: сторожим аптеку, имеем вату…
показать весь комментарий
20.02.2009 14:40 Ответить
123
деньги -это долг изначальный.нет денег-нет долга,нет долга-нет денег.доллар не обеспечен золотом уже давненько...
показать весь комментарий
20.02.2009 15:05 Ответить
Без Имени
Зато он хорошо обеспечен нащейц гривней и жрачкой...
показать весь комментарий
20.02.2009 17:25 Ответить
Ощуканий
Каков подлец? Подпольно выдано столько вкладов до 9 февраля, что прокуратура заплачет от зависти. Мало зарабатывали на процентах по кредитам, так еще и строительством занялись. Все мало! Ему теперь впору ходить в бронежилете - не нужен он уже тем, кому роздал все наши денежки. И сунуля его врятли жилец. У них одно спасение от расправы - срочно найти средства для вкладчиков. Альтернативы нет.Срочно все продать!!!
показать весь комментарий
21.02.2009 19:14 Ответить