4589 посетителей онлайн
1 474 13

Социологи увидели "фашистскую" тенденцию в любви среднего класса к Тимошенко и Януковичу

По информации украинской службы Би-би-си, к среднему классу себя относят более 33% украинцев. Среди них исследователи отличают так называемых "новых кулаков", которые после распада Советского Союза расстроили собственный бизнес, "офисный пролетариат" и "псевдо-рантье", т.е. тех, кто живет на деньги, которые получает от родственников, работающих за границей.

В то же время, в классической политологии представитель среднего класса не только имеет определенный уровень доходов и высшее образование, но и является носителем определенных традиций и чувствительно влияет на социальные и политические процессы в обществе.

В западных странах средний класс представляет от 50 до 70% населения. В Украине же к среднему классу согласно классическому определению можно отнести лишь 8,9%, заявляет директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко.

К такому выводу частично подталкивают и такие цифры: 45,5% украинцев тратят до половины своего семейного бюджета на оплату жилья, свыше 47% - также больше половины доходов тратят на продовольствие. Итак, лишь у 8,5% украинцев остаются деньги на что-то больше - образование, отдых, лечение, - а именно эти факторы и воспитывают средний класс в классическом понимании.

Еще одним косвенным свидетельствам малочисленности настоящего среднего класса в Украине является и то, что среди всех опрошенных лишь 8% имеют собственный бизнес, а еще 12% хотели бы его иметь.

При этом около половины опрошенных не хотят иметь собственного бизнеса, который и является основной почвой, на которой "расцветает" средний класс в западных странах.

Между украинским и "западным" средним классом есть и отличия в политических вкусах, - если в западном понимании средний класс выступает как стабилизатор политической жизни и консерватор в вопросах культурных и этических ценностей, то в Украине представители среднего класса являются приверженцами полярных политических сил, а также новаторами в социальной и культурной жизни, - говорит Константин Бондаренко.

"Как ни странно, большинство представителей украинского среднего класса отдают предпочтение двум жестким блокам: Партии Регионов и Блоку Юлии Тимошенко. Это является довольно тревожной тенденцией, поскольку в свое время в 30-х годах фашистские режимы в Европе приходили к власти именно при поддержке именно среднего класса, который к тому времени не был стабилизатором в тех обществах. Очень интересно то, что среди части среднего класса в Украине есть определенное тяготение к "твердой руке". И, что наиболее интересно, те политические силы, которые говорили, что они базируются на среднем классе, которые защищают интересы среднего класса, которые говорили, что за них проголосует средний класс, - их рейтинг приближается к нулю", - заявляет К.Бондаренко.

Если сравнивать с данными общего опроса, среди представителей среднего класса в Украине на 10% больше тех, кто боится установления диктатуры как результата политической нестабильности, и почти на 20% больше тех, кто боится безвластия. Кроме того, представители среднего класса больше беспокоятся и по поводу международной изоляции Украины.

Вместе с тем, исследователи утверждают, что между украинским и классическим средними классами уже есть общая черта - активное потребительское поведение, при этом под потреблением подразумевают не только материальные, но и культурные ценности.

Среди других черт, которые приближают украинский средний класс к классическому определению - большее, чем у остального населения, уважение к частной собственности, лучшее понимание важности свободы слова и значительно меньшая зависимость от государства.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
21.05.2007 09:35 Ответить
Нано
А среди украинских социологов - только 1% понимает, что они пишут и говорят. У остальных - бредовая каша в голове с "новыми кулаками", "офисным пролетариатом", абсурдными аналогиями между фашизмом и "жесткими партиями ПР и БЮТ" и прочей малонаучной лабудой.
показать весь комментарий
21.05.2007 10:01 Ответить
Без Имени
О!

Ну кто ж не знает продажную шкуру Бондаренко!

Рядился сначала в шкуру историка, но после своего пёрла - "1000-летнее государство Германия", решил продаться подороже политологом.



Господи, избавь Украину от продажных неучей!
показать весь комментарий
21.05.2007 10:36 Ответить
ГЮРЗА
"При этом около половины опрошенных не хотят иметь собственного бизнеса, который и является основной почвой, на которой "расцветает" средний класс в западных странах"

И не "не хотят", а опасаются...

Нет доверия ни к властям, ни к судебной системе.

Потому и отдают предпочтение двум жестким блокам. Хотя назвать донецких "жестким блоком" - это чересчур мягко сказано...

А насчет фашизма...это так, для "красного словца".
показать весь комментарий
21.05.2007 10:10 Ответить
Виконт
А почему не к коммунистической или к Сталину?

Правильно говорят, что средний класс через 20 лет будет движителем новой "пролетарской революции". Вот у люмпенов уважения к собственности действительно нет. Им много не надо - выкрал, металл, посуду, радиаторы из дома, где хозяин уехал на время, сдал в утиль, и на самогон хватит.

Вся Украина уже без крышек водпроводных колодцев и Водотресты ничего не могут с этим поделать. Видно "крыша" слишком высока. Поэтому и милиция отказывается этим заниматься, хотя проникновение в жилье даже без кражи является тяжким преступлением по УК.
показать весь комментарий
21.05.2007 10:18 Ответить
ГЮРЗА
А провода уже не обрезают, чтобы сдать в металлолом "люминь"?

Вот такой пойдет голосавать за КПУ.
показать весь комментарий
21.05.2007 10:35 Ответить
Виконт
С чего взял, что за КПУ? Старая вряд ли уже вернется, а новая, мало чем отличается от прочих.

Нет таких сегодня, закоторых можно скопом голосовать. Только лично нужно выбирать и хорошо знать кого.

Партий нет, есть только политические шайки по интересам.
показать весь комментарий
21.05.2007 11:14 Ответить
Стройбат - Сумы
То, что в Германии лавочники были самыми матёрыми фашистами, это мы и так знаем. Демократы доводят распущеность до абсурда, затем фашисты ставят всю Эропу раком, а русские вроде не причем, но им больше всех достаётся. Потом Россия всех освобождает, своих профашистких соседей спасает от нюренбергского процеса и остаётся во всём виновата. Россия недавно тоже попробовала дымократии - святой народ стал выбирать в мэры и губернаторы слуг криминала.

ЦАРЯ! ЦАРЯ!...
показать весь комментарий
21.05.2007 13:00 Ответить
ГЮРЗА
"...а русские вроде не причем, но им больше всех достаётся"



Ну да, пакт Молотов-Роббентроп турки и немцы подписали.
показать весь комментарий
21.05.2007 14:20 Ответить
Локи
...Ага...

Мюнхенский договор, Йоська Джугашвили, тоже подмахнул...
показать весь комментарий
21.05.2007 14:53 Ответить
!
Гитлера немецкий народ выбрал демократически.
показать весь комментарий
21.05.2007 15:21 Ответить
Без Имени
А Гитлер - не фашист.
показать весь комментарий
21.05.2007 15:36 Ответить
Дядя Федор
Удивляет изкий профессиональный уровень такого вот социолога. Есть масса научных статей по определению среднего класс. А этот - относит к нему только бизнесменов, которые до олигархов не дотянули. А высокооплачиваемые чиновники, профессора и доценты в вузах, менеджеры высшего звена, доходы которых частово много раз превышают доходы какого-то частного мелкого торговца?

Вто, чо думает о среднем классе в России( как по мне- то же относится и к Укарине) эксперт московского Карнеги- центра:

"- Прежде всего нам предстояло развеять заблуждения о среднем классе, которые царят и в научной, и в журналистской среде. Их по крайней мере два. Первое - говорить о российских средних классах в терминах международного определения. При этом росийским амбициям нет конца. Если уж сравнивать себя, то непременно с Америкой.



- А мы что - на особом пути, вы считаете?



- При чем тут особый путь? Каждая экономика и каждая социальная система устроены по-разному. Мы изучили 280 работ - и ни одной серьезной, где бы средние классы Западной Европы сравнивались бы со средними классами США. Простой пример: в Западной Европе принадлежность к среднему классу определяется наличием сбережений, а в США - наличием долгов. Там лучше развита кредитная система. Нельзя пользоваться одним и тем же инструментом!



Второе заблуждение: определять наличие среднего класса в зависимости от уровня потребления. Обычно считается, что средние классы должны есть такие-то и такие-то продукты, пользоваться такими-то услугами, ездить именно на таких-то машинах и т.д. и пр. Но вот феномен: в Лондоне, где представителей среднего класса достаточно много, сокращается объем продаж легкового транспорта. Почему? Все очень просто - город переполнен пробками. А время - деньги. Мы не можем вменить одну и ту же структуру потребления среднему классу в Москве, Самаре и Хабаровске. Такой подход как минимум бесполезен, а как максимум - порочен. Итак, вывод: бессмысленно описывать средний класс одним показателем.



- Но разве доход не является таким показателем? Сколько денег должен зарабатывать человек, чтобы вы отнесли его к среднему классу?



- Самый распространенный вопрос, который мне задают журналисты! И ошибочный. Именно показателю доходов в России меньше всего доверия. Везде, во всех странах люди наименее охотно и искренне отвечают на вопросы о доходах. Но в России - особенно. Потому что мы страна невидимых доходов. И неверно думать, что от налоговых органов стремятся уйти лишь люди богатые - все слои. Просто масштабы сокрытия разные.



В странах с переходной экономикой хочешь узнать о доходах, спроси о расходах. Что мы и сделали.



- Как же вы тогда определяете принадлежность к среднему классу?



- Цепочкой признаков. Мы считаем, что нужны как минимум три черты. Хорошее материально-экономическое положение, измеряемое не только доходами, но и имуществом, и сбережениями. По этому признаку мы выявили около 30 процентов домохозяйств.



Высокий образовательный уровень, профессиональный статус, положение на рынке труда. К таким людям относится до 45 процентов населения. Самоидентификация, а проще говоря, то, что люди причисляют себя к среднему классу потому, что они так себя чувствуют. Таких - до 70%.



- Как? Больше половины населения России сами себя относят к среднему классу? А кажется, мы склонны, наоборот, прибедняться.



- Результаты наших исследований показали, что к средним классам себя относят больше людей, чем на то у них есть основания с точки зрения доходов. Это значит, что они ведут себя по стандартам среднего класса: не склонны к резким социальным изменениям, устойчивы в своих настроениях, лояльны, не агрессивны...



Но если судить по телевизору, иным газетам и фильмам, то мы все агрессивны.



- Не поддавайтесь расхожим представлениям. Итак, мы пришли к выводу, что по трем вышеназванным характеристикам средний класс в России составляет 20 - 25 процентов. То есть это люди, одновременно владеющие базовыми признаками среднего класса.



- Неплохой результат, наверное? Если учитывать нашу склонность к крайностям. Как говорят, русский человек то Рахметов, то Обломов, то на диване, то на гвоздях. Нечто среднее не по нашей натуре. Вас удивил этот результат?



- Он меня обрадовал. Ведь наши экономические условия без конца меняются - это главная проблема российской социальной структуры. Тем не менее достаточно большая группа людей адаптировалась ко всем хитросплетениям российской экономики. Более того, оснований говорить о том, что средний класс погиб в августе 1998 г., нет.



Да, в результате кризиса выросла безработица. Но впервые она практически не коснулась провинции! Кризис ударил по средним классам мегаполисов и в первую очередь Москвы - потеряли работу банковские клерки, менеджеры. Но произошел забавный феномен: сначала как карточные домики посыпались банки, но зато как грибы выросли фирмы, их спасающие: консалтинговые, по продаже долгов, по оказанию других услуг рухнувшему финансовому сектору. Да, в доходах люди потеряли. Но потому, что прежние явно были завышены. Кризис просто выровнял параметры.



- Татьяна Михайловна, существует точка зрения, что сегодня наше общество - это общество конформистов, которое готово принять любую власть. А уж "средние"-то в особенности... Хорошо ли это?



- Средние классы не хорошие и не плохие, они такие, какие есть. Они потому и средние, что это уменьшенная копия того общества, в котором появились, живут и растут. Но это люди, которые отказались уже от надежд на государство, на то, что кто-то им поможет. Они опираются на собственные силы, возможности и ресурсы. А в некоей инертности их есть и позитивное. Не этот ли феномен объясняет то, что столь резкое падение уровня жизни и резкие катаклизмы в социальной сфере, которые переживает наше общество в последнее десятилетие, не привели к социальным потрясениям? Смею утверждать, что мы даже приблизительно не знаем, что такое масштабный социальный взрыв. А ведь его предсказывали многие аналитики, в особенности зарубежные!



Но было бы, конечно, опасно приписывать средним классам какие-то идеальные черты.



- Да уж... Не знаю, как в других языках, но в русском это родственные понятия: "средний", "серый", "посредственность". Что-то неразличимо-однообразное - скучное...



- Я разделяю ваши опасения, когда задумываюсь о таком феномене, как культура среднего класса. По-моему, это уже абсурд. Культура либо культура, либо не культура.



Конечно, массовая культура, массовое искусство чаще всего связываются с потребностями среднего класса. Это ее потребитель, проводник и заказчик. Впрочем, я не культуролог. А как экономист утверждаю: ничего среднего в средних классах нет.



Помните у Толстого: "Все счастливые семьи похожи друг на друга"? Скорее бедные похожи друг на друга. На них печать одной идеи - выжить. А выживают, как известно, похожими способами. Богатство тоже довольно однообразно, в конечном-то итоге. А средний класс чрезвычайно разнообразен. Мелкий предприниматель и банковский клерк, профессор, работающий по международному гранту, и менеджер, работодатель и наемный работник - это принципиально разные модели экономического поведения и образа жизни. И потому я предпочитаю говорить во множественном числе - средние классы.



Едино для них то, что это активная публика, которая рассчитывает на свои силы, работоспособность и интеллект."



http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/48099.htm
показать весь комментарий
21.05.2007 14:51 Ответить