Тимошенко обратилась к депутату, члену фракции БЮТ Лозинскому с просьбой сложить депутатские полномочия
Об этом Юлия Тимошенко сообщила сегодня, 2 июля, во время брифинга в Кабинете министров.
"Я попросила Лозинского сложить свои депутатские полномочия", - сказала премьер. Она отметила, что он обязан это сделать, если хочет, чтобы следствие в деле о гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка проходило беспрепятственно.
По ее словам, в парламенте собраны подписи 150 депутатов о лишении Лозинского депутатской неприкосновенности. Тимошенко подчеркнула, что фракция БЮТ требует вынести этот вопрос вторым на внеочередном пленарном заседании. Кроме того, она сообщила, что БЮТ требует отменить депутатскую неприкосновенность в целом.
Напомним, сегодня, 2 июля, генеральный прокурор Александр Медведько направил в Верховную Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержанию и взятию под стражу нардепа от БЮТ Виктора Лозинского
вчера, 1 июля, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против народного депутата, члена фракции БЮТ Виктора Лозинского по подозрению в нанесении умышленных тяжких телесных повреждений.
"Я попросила Лозинского сложить свои депутатские полномочия", - сказала премьер. Она отметила, что он обязан это сделать, если хочет, чтобы следствие в деле о гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка проходило беспрепятственно.
По ее словам, в парламенте собраны подписи 150 депутатов о лишении Лозинского депутатской неприкосновенности. Тимошенко подчеркнула, что фракция БЮТ требует вынести этот вопрос вторым на внеочередном пленарном заседании. Кроме того, она сообщила, что БЮТ требует отменить депутатскую неприкосновенность в целом.
Напомним, сегодня, 2 июля, генеральный прокурор Александр Медведько направил в Верховную Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержанию и взятию под стражу нардепа от БЮТ Виктора Лозинского
вчера, 1 июля, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против народного депутата, члена фракции БЮТ Виктора Лозинского по подозрению в нанесении умышленных тяжких телесных повреждений.
Видать, скоро выборы!
Пора бы вспомнить Владимировне про обещание, что она поставит систему голосования в Раде по отпечаткам пальцев, чтобы не было кнопкодавов.
И эту затею провалила с треском.
Браво!
Брависимо!
Вроде это Яценюк хотел сделать...
На словах.
А на деле - "тяжела и неказиста жизнь простого депутата"
Юлия Тимошенко сообщила на совещании у президента Виктора Ющенко о намерении инициировать изменение системы голосования в новом парламенте.
Как рассказала сама Тимошенко, «мы предложили ввести специальную систему голосования по отпечатку пальца», передает "Украинская правда".
«Система должна выяснять, тот депутат давит на кнопку ли не тот. Не может быть, что когда идет сессия, идет голосование, а в зале работают три депутата-многостаночника, которые давят на эти кнопки под камеры телевидения, выставляя на позор всю Верховную Раду», - объяснил Тимошенко.
«Нужно завершать со стыдом, когда депутаты ходят в Верховную Раду только чтобы продемонстрировать свои костюмы по 10 тысяч долларов», - добавила Тимошенко.
Она сказала, что замена системы голосования «абсолютно ничего не стоит, это копейки».
Вместе с тем Юрий Ехануров, который также присутствовал на совещании у президента, не смог сказать, будет ли изменена система голосования в Верховной Раде: «Эти вещи... Это не по моей части».
На вопрос, есть ли в бюджете на это средства, он ответил: «Мне об этом неизвестно».
Напомним, 23 марта лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что внесет в парламент предложение об установлении на каждом депутатском месте специального прибора, считывающего отпечатки пальцев конкретного парламентария при нажатии им кнопки во время голосования.
- не слишком ли быстро требую - думаит люля
С просьбой обратилась. Типа, ну Витюша, ну сложи, пожалуйста, полномочия, ну как друга прошу. Ёпть...