994 10

Минздрав: норму концентрации алкоголя в крови у водителей должно установить ГАИ

Об этом говорится в комментарии министерства здравоохранения относительно заявления представителей ГАИ о намерениях введения нормативов концентрации алкоголя на уровне 0,3 промилле, сообщает пресс-служба министерства, передает "Украинская правда".

"Минздрав заявляет, что мировой опыт показывает необходимость утверждения норматива концентрации алкоголя на законодательном уровне, но определение механизма утверждения такого норматива находится в компетенции ГАИ", - говорится в комментарии.

"При принятии норматива концентрации алкоголя для водителей транспорта, желательно тщательно изучить вопрос количественного значения такого норматива, принимая во внимание как мировой, так и отечественный опыт", - заявила пресс-служба.

"Исполняя поручение Кабмина, Минздрав провел ряд рабочих встреч разного уровня, во время которых были представлены соответствующие предложения ГАИ, которые касались использования на начальном этапе технических средств и оборудования, как индикаторов наличия или отсутствия алкоголя в воздухе", - отметили в министерстве.

В комментарии отмечается, что "была предоставлена аналитическая информация относительно различных подходов в разных странах мира к определению количественного норматива концентрации алкоголя (от 0,2 до 0,8 промилле в некоторых странах)".

"ГАИ неоднократно информировано, что во всех без исключения странах такой норматив вводится на законодательном уровне. Министерство здравоохранения готово в кратчайшие сроки принять участие в разработке подобного законопроекта при наличии соответствующего решения ГАИ", - подчеркнули в Минздраве.

"На сегодняшний день, судя по выступлениям представителей ГАИ, Госавтоинспекция пока не определилась относительно введения упомянутого норматива", - отмечается в заявлении.

В министерстве напомнили, что "согласно действующему законодательству, после проведения осмотра на дороге, а также при ДТП или несогласии водителя с инспектором ГАИ, водитель транспортного средства направляется в лечебно-профилактическое учреждение для врачебного осмотра".

"Кроме того, предполагается наряду с осмотром врача, проведение лабораторных исследований для установления вещества, которое повлекла состояние опьянения", - говорится в заявлении.

"Порядок проведения врачебного осмотра на состояние опьянения и лабораторных исследований определены государственными стандартами и протоколами практики, заранее разработаны и утверждены Мінздравом. Эти документы регулируют работу именно медицинских работников", - отметили в министерстве.

В комментарии отмечается, что "упомянутые стандарты и протоколы находятся в полном соответствии с современной мировой медицинской практикой при определении состояния опьянения".
 
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
04.07.2009 13:07 Ответить
Абсолюнотно свідомий, в отличии от некоторых
ЛУЦЕНГО ЛИЧНО БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ НОРМУ ИСХОДЯ ИЗ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА
показать весь комментарий
04.07.2009 13:22 Ответить
показать весь комментарий
04.07.2009 13:43 Ответить
Ага. Те установят. Что и после стакана кваса не выедешь..

А вобще за рулем лучше не пить. Чам так делаю и вам советую
показать весь комментарий
04.07.2009 13:42 Ответить
Луценко после одной кружки на людей кидается!
показать весь комментарий
04.07.2009 14:01 Ответить
показать весь комментарий
04.07.2009 14:03 Ответить
Андрей, Киев
Интересно, а менты с визиром тоже под пиво будут стоять!?
показать весь комментарий
04.07.2009 14:27 Ответить
vk
Ну, ведь 100%, что свое заключение должен дать Минздрав.
Пусть даже 0,2 но от них это должно быть. (0.2 можно, 0,4 вредно, 0, 6 расстрел)
ВК
показать весь комментарий
04.07.2009 16:04 Ответить
Ukraina
Нужно установить норму, которая может быть у некоторых
людей в зависимости от состояния здоровея после выпитого
как говорилось кваса или компота, например из слив пару капель
необходимой для лечения спиртосодержащей настойки и.т.п.
Речи о пиве и тем более водки речи не может иди. Я бы еще дополнил
закон что совершения преступления на дороге под градусом наказания
удваивается как минимум. Если себя не жалеете то пожалейте хотя бы
других на дорогах.
Безопасной дороги вам!
показать весь комментарий
06.07.2009 09:11 Ответить
Без Имени
норму концентрации алкоголя в крови у водителей должен установить патрульный ГАИ на основании внешнего осмотра прикида и состояния водителя
показать весь комментарий
06.07.2009 09:34 Ответить