10634 посетителя онлайн
278 10

Глава представительства Еврокомиссии в России: ЕС не выделит Украине деньги для закачки газа

"В основном, это вопрос между страной-производителем и страной-транзитером. У ЕС нет денег, чтобы вложить в это. Мы выступаем своего рода посредниками, стремясь привлечь к этому МБРР, Всемирный банк и посмотреть, что они могут сделать", - сказал Франко на пресс-конференции в Интерфаксе в понедельник.

По его словам, если международные финансовые организации смогут помочь разрешить эту проблему, "это будет связано с четкими и долговременными обязательствами".

"Насколько я знаю, с точки зрения запасов, ощущения незамедлительного кризиса не возникает, но, может быть, позже", - добавил Франко. По его словам, в этом случае газовый кризис выльется для Европы в кризис экономический.

"Евросоюз очень серьезно к этому относится. В январе газовый кризис произвел очень большое впечатление. В среднесрочной перспективе у нас очень серьезные планы в смысле либерализации и диверсификации газовых поставок", - отметил глава представительства Еврокомиссии.

Цель этих действий, по его словам, только одна - "сделать ситуацию менее уязвимой для внешних ударов с точки зрения поставок газа".

Он напомнил, что на последнем саммите ЕС в июне Еврокомиссии было поручено как можно скорее подготовить план или предложения, направленные на уменьшение уязвимости Европы в этом вопросе.

Как ранее сообщалось, газовая координационная группа ЕС на внеочередном заседании в Брюсселе рекомендовала странам Евросоюза заполнить хранилища газом, как наиболее приемлемый метод минимизировать риски перебоев газовых поставок.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
06.07.2009 12:02 Ответить
Без Имени
Надо отдать ГТС России, а не ***** всем мозг.
показать весь комментарий
06.07.2009 12:13 Ответить
Злобный гэбист с крававыме рукаме
А нафига этот геморрой России сдался?Ну не проще ли выполнять транзит и деньги получать за это?
показать весь комментарий
06.07.2009 12:16 Ответить
Без Имени
Тебе уже мозг окончательно *******.
показать весь комментарий
06.07.2009 12:16 Ответить
Без Имени
Маму свою отдай
показать весь комментарий
06.07.2009 12:24 Ответить
---"Глава представительства Еврокомиссии в России..."---
Это шо за КОЛАМБУР?
показать весь комментарий
06.07.2009 12:23 Ответить
под гарантии - это типа под залог трубы? видимо придется отдать ее хохлам
показать весь комментарий
06.07.2009 12:36 Ответить
AlexanderM РФ
Не... те кто с деньгами потребовали = реформирвания газовой отрасли.
Чёткое разделение ... добыча... транспортировка\транзит... реализация...

Их интересует в большей степени "независимый оператор укрГТС"...
Чтобы этот оператор тока транзитировал газ (зарабатывал денюшки) и не игрался в политические игры....
показать весь комментарий
06.07.2009 12:46 Ответить
ну что...
Пипец, слова-то, слова... Шо там? "Ощущения незамедлительного кризиса","но может быть, позже", "нет-нет,не туда", "большое впечатление", "либеразизация и диверсификация", "а денег нету...", "план или предложения", "а может, вазелин?", "заполнить хранилища". **********, ******.Гейпарад какой-то, чесслово. Мразь.
показать весь комментарий
06.07.2009 12:50 Ответить
Респект
Отдать трубу России и платить Росси за ее использование еще 1000 ле, потом отдавать своих людей на временное трудовое пользование в счет долга.
показать весь комментарий
06.07.2009 15:17 Ответить