11520 посетителей онлайн
28 696 16

Сивкович: "Факт отравления Ющенко подтверждается, но то, что оно было совершено умышленно, – нет"

Об этом в середу сообщил глава временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств отравления Ющенко и выяснения причин и лиц, виновных в затягивании расследования Владимир Сивкович, пишет "Коммерсант-Украина".

В среду, 8 июля, эта ВСК провела очередное заседание. По его итогам генеральному прокурору Александру Медведько был направлен запрос, содержащий ряд вопросов по делу об отравлении Ющенко.

Уже в четверг, 9 июля, члены комиссии готовы обнародовать промежуточные результаты своей работы.

По информации газеты, члены ВСК обнаружили отсутствие четких подтверждений того, что отравление было совершено умышленно.

"Мы направляли несколько запросов генеральному прокурору с просьбой подтвердить факт умышленного отравления. Все ответы нам пришли. Факт отравления Виктора Ющенко подтверждается, но то, что оно было совершено умышленно, – нет", - сообщил "регионал" Сивкович.

Кроме того, ВСК внесла предложение генпрокурору отстранить от проведения расследования по делу об отравлении Ющенко нынешнего руководителя следственной группы Генпрокуратуры Галину Климович.

Это связано со злоупотреблениями, которые, по мнению членов комиссии, допустила следственная группа в рамках расследования данного уголовного дела.

"К ней у нас очень много претензий, очень много вещей, которые нельзя рассматривать как следственные действия для раскрытия истины, а, наоборот, как совершение должностных преступлений", - сказал один из членов ВСК.

Так, по информации издания, прежде всего речь идет о незаконном мониторинге телефонных разговоров абонентов мобильной связи.

В частности, по словам собеседника газеты, Климович без соответствующей санкции суда направила крупнейшим операторам мобильной связи запросы о получении сведений о разговорах (местонахождении абонентов, времени разговоров) ряда абонентов.

Причем количество телефонных номеров, которые должны были подвергаться такому анализу, исчисляется тысячами – по информации "Коммерсанта", только у "Киевстара" были запрошены данные о 6 тыс. абонентов. Всего же следственная группа пыталась получить такую информацию о приблизительно 18 тыс. абонентов мобильной связи.

Кроме того, ВСК выявила ряд других обстоятельств, которые, по мнению членов комиссии, можно рассматривать как "элементы подлога и фальсификации фактов следствия". Как рассказал один из членов ВСК, примером этого может служить протокол допроса свидетеля, оказавшийся в распоряжении комиссии, который умер за семь месяцев до того, как был составлен сам протокол.
Источник:  УП
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
09.07.2009 09:21 Ответить
Оля
Быстрее всего следователь Климович подобралась ближе к завершению следствия по отравлению ющенко. Вот..потму и хотят убрать.. Кстати- уже признали даже наши депутаты- что было отравление..токо неумышленно..диоксином то? Диоксин оказывается - прыправа до ухи да?
показать весь комментарий
09.07.2009 10:15 Ответить
Фил
Про диоксин - ни слова в статейке нет. Т.е. отравление было, а диоксином или нет - неизвестно.
показать весь комментарий
09.07.2009 10:32 Ответить
БАЛАГУР
КЛАСС!!!Нажрался дерьма,пропоносился а затем дрисню свою в подвиг определил.На жиже своей вьежал в кресло призиденское.Жижку свою переделал в оранжевый цвет и измазал половину населения.В результате все обтекают а он в целофане!!!!!!!Учитесь как карьеру делать и в историю входить.
показать весь комментарий
09.07.2009 10:32 Ответить
балагуру
Слышь чмо вонючее не доведи господь чтобы на тебя кремль глаз положил.Особенно таким идарасным способом лучшебы завалили как его мать,политковскиую и т.д.
показать весь комментарий
09.07.2009 10:52 Ответить
ПРОКУРАТОР
А че ж гниломордый отказался анализы сдавать?
показать весь комментарий
09.07.2009 10:59 Ответить
Без Имени
слышь, а ты свечку держал?
показать весь комментарий
09.07.2009 11:04 Ответить
Без Имени
на кого кремль глаз положил - тот ни разу не выжил.
А это х.йло живет и здравствует.
Дисситильна - нехер было квасить полсуток, да обжирацца - при его-то болячках...
показать весь комментарий
09.07.2009 11:04 Ответить
БАЛАГУР
Я сам горбат...Стихи мои горбаты...Кто виноват?...КАЦАПЫ ВИНОВАТЫ!!!
показать весь комментарий
09.07.2009 12:12 Ответить
Без Имени
адназначна !
показать весь комментарий
09.07.2009 12:23 Ответить
викторов
До чого тут отруєння. НІЯКОГО ОТРУЄННЯ НЕ БУЛО!
Нащо весь час брехати про хвору на проказу людину та вийо...тися.
показать весь комментарий
09.07.2009 11:19 Ответить
Без Имени
Канешна. Сам взял и съел смертельную дозу диоксина ?
показать весь комментарий
09.07.2009 12:22 Ответить
Без Имени
Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ ЧТО ОН ЖИВОЙ ТРУП -- ДОЗА-ТО СМЕРТЕЛЬНАЯ
показать весь комментарий
09.07.2009 12:49 Ответить
Без Имени
А как такое может быть случайно ??
показать весь комментарий
09.07.2009 12:20 Ответить
Без Имени
жрал ни асматритильна
показать весь комментарий
09.07.2009 12:24 Ответить
Ломако
или другими словами неудачная попытка суицида
показать весь комментарий
09.07.2009 13:04 Ответить