9175 посетителей онлайн
543 18

МИД Украины таки выразило решительной протест в связи с игнорированием российской стороной соглашения о базировании ЧФ

Об этом говорится в переданном ответе руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилича на вопрос СМИ в связи с задержанием представителями правоохранительных органов Украины автомобилей ЧФ РФ, которые 8 июля в г. Севастополе осуществляли перевозку крылатых ракет.
“Да, действительно, 8 июля 2009 года в г. Севастополе были остановлены три автомобиля и группа военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации, которые, грубо в нарушение Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательства Украины, без согласования с компетентными органами Украины осуществляли перевозку крылатых ракет по густонаселенному району г. Севастополь”, - сказал В.Кирилич.
”Указанные действия российской стороны являются очередным свидетельством пренебрежения условий временного пребывания Черноморского флота на территории Украины, определенных двусторонними международными договорами и законодательством Украины”, - подчеркнул В.Кирилич.
В МИД Украины также напоминают, что “российская сторона взяла на себя четкие обязательства соблюдать требования упомянутых соглашений и законодательства Украины, в частности правил перевозки опасных грузов и обязательного согласования всех передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации”.
”В связи с систематическим игнорированием ЧФ РФ международного права и законодательства Украины российской стороне выражен решительный протест и выдвинуто требование относительно прекращения такой противоправной деятельности флотом во время его пребывания на территории Украины”, - подчеркивается в заявлении руководителя пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.
Напомним, ранее в пресс-службе МИД Украины отказались комментировать факт несанкционированной перевозки в Севастополе крылатых ракет Черноморского флота России.
Ранее источник в Управлении МВД г. Севастополя сообщил УНИАН, что 8 июля около 18.00 на ул. Челюскинцев сотрудники Госавтоинспекции задержали колонну грузовых автомашин Черноморского флота России. В ее состав входили три ракетовоза на базе автомашины «КрАЗ» в сопровождении вооруженной охраны (последнюю представляли военнослужащие ЧФ РФ, вооруженные автоматами, и один - пистолетом ПМ) и пожарного спецавтомобиля. Машины перевозили по территории региона закрытый тентом крупногабаритный груз.
Предъявить правоохранителям для осмотра груз российские военнослужащие отказались, ссылаясь на специальный характер груза и соответствующий приказ командования ЧФ, отметил собеседник агентства. Однако украинские правоохранители потребовали провести проверку и установили, что по улицам города провозят без каких-либо разрешительных документов крылатые ракеты. При этом, сказал собеседник агентства, никакого согласования на эту перевозку с компетентными органами Украины не было.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
10.07.2009 19:21 Ответить
WiN
Люди, растолкуйте мне тёмному:
ну, выразили протест. А они ложили на этот и все другие протесты.
К чему эти все словоблудия?
показать весь комментарий
10.07.2009 19:34 Ответить
Необходимая правовая база есть и заключать какие то новые странные договора нет необходимости.
Протест будет принят к сведению, внимательно изучен и прочая фигня.
показать весь комментарий
10.07.2009 19:37 Ответить
Без Имени
Как Ющенко, так и другим: все ПОХ!!!!!!!
показать весь комментарий
10.07.2009 19:47 Ответить
Без Имени
этой власте у Кыеве чуць-чуць осталас. с другой (следучей) будуть разгаваривать
показать весь комментарий
10.07.2009 19:56 Ответить
протест будет внимательно изучен,
показать весь комментарий
10.07.2009 19:57 Ответить
WiN
А-а-а.
Ну тогда понятно.
показать весь комментарий
10.07.2009 20:00 Ответить
На самом деле ничего не будет,одни скажут что мы не знали и прикинутся шлангами,а другие примут этот ответ и проводят ракеты в сопровождении ГАИ до базы и УСЕ
показать весь комментарий
10.07.2009 20:05 Ответить
ДО ВЫВОДА ФЛОТА ОСТАЛОСЬ 2880 ДНЕЙ
А как севастопольцы реагируют на наплевательское отношения
их любимого ЧФ РФ? Ведь могло случится, что угодно даже гибель
очень многих горожан. Что то непонятно роль пожарной машины в
этом караване ясно одно, что не для тушения пожара или для тушения?
Тогда давали себе отчет и небыли уверенны в безопасности своего
передвижении по городу, это в двойне преступно.
показать весь комментарий
10.07.2009 22:41 Ответить
Ф кто ещё сомневается, что Русский флот должен покинуть нашу территорию?
Есть такме? Тогда пакуйте чемоданы, вы так же должны покинуть и ПОКИНИТЕ Украину. Раша, ГОУ НАХ ДО ДОМУ!!!!!
показать весь комментарий
11.07.2009 08:50 Ответить
Кинг Лев
А что,руский флот стоит на Днепре или в Карпатах?
показать весь комментарий
11.07.2009 08:58 Ответить
Житель Города-Героя
Какая-такая "ваша" территория, селук тупорылый?
Ваша территория- вокруг колхозного свинарника!
А в Севастополь не суйтесь- отгребете лулей.
И свой хлам-укрофлот заберите из Города. Оно понятно, что там всё не на ходу, но ******-делайте,что хотите, но в этом году-последнем году существования укроимперии каклофлота в Севастополе быть не должно!
Укрооккупанты вон из Севастополя!
показать весь комментарий
11.07.2009 09:00 Ответить
"жітель" збирай валізи і в москальщину швидше
пукін вам вже ремонтує бараки на південному березі моря лаптєвих
показать весь комментарий
11.07.2009 09:07 Ответить
Житель Города-Героя
Ага, доктор Менгеле! Приходи и попробуй меня выселить из МОЕГО Города!
Жители Города-Героя смогли противостоять долгое время германскому вермахту,а уж вашей недоделанной хохлопердии мы хребет за неделю сломаем.
Брысь в схрон! Бойся, мы уже идем за тобой!
показать весь комментарий
11.07.2009 09:37 Ответить
як не станешь людиною так і поїдешь як приїхав
Сєвастополь місто УКРАЇНСЬКЕ і завжди йоо обороняли переважно УКРАЇНЦІ а при жидокамуняках туди понаїхало совкове жидокамуняцьке бидло і то ТИМЧАСОВО
показать весь комментарий
11.07.2009 12:31 Ответить
Ja
Противостояли то они, наши деды.
А ты, ********, причём здесь?
Сосун.
показать весь комментарий
11.07.2009 11:45 Ответить
!
Гэть хахлов из русского Крыма!
показать весь комментарий
11.07.2009 12:26 Ответить
Да пусть живут... лишь бы не ***********...
Свои, блин, люди...
показать весь комментарий
11.07.2009 12:37 Ответить