Игорь Иртеньев воспел оду поэме мэра Москвы Юрия Лужкова об Украине и Полтавской битве
Он представил свое произведение в Коломенском во время празднования исторической даты. Известный российский поэт Игорь Иртеньев откликнулся на поэму Лужкова восторженными стихами.
Отныне горд я за державу
Вплоть до скончания веков.
Я видел, как свою «Полтаву»
Читал неистовый Лужков.
Страстей безудержных в накале
Он был прекрасен – мэр Москвы,
Глаза его огнем сверкали
Клубился пар из головы.
Уже казалось, что бейсболка*
На нем расплавится вот-вот,
От напряженья взмокла холка,
С чела ручьем струился пот.
Почти безумия на грани,
Войдя в пике, впадя в экстаз,
Как воздевал он к небу длани!
Как возвышал громовый глас!
Меня волненье обуяло,
Почудилось внезапно мне,
Что тень Петра за ним стояла,
Верней, скакала на коне.
Что все птенцы гнезда Петрова
И те, кто выпал из гнезда,
На звуки пламенного зова
Сегодня прибыли сюда.
И почему-то кони Клодта
Внезапно оказались тут,
Короче, это было что-то,
Те, кто там был, меня поймут.
И вспомнились слова поэта,
Пускай, другого – не беда:
«Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда».
* По случаю жаркой погоды Юрий Михайлович был в бейсболке, что несколько противоречило его патриотическому пафосу (прим. автора).
Отныне горд я за державу
Вплоть до скончания веков.
Я видел, как свою «Полтаву»
Читал неистовый Лужков.
Страстей безудержных в накале
Он был прекрасен – мэр Москвы,
Глаза его огнем сверкали
Клубился пар из головы.
Уже казалось, что бейсболка*
На нем расплавится вот-вот,
От напряженья взмокла холка,
С чела ручьем струился пот.
Почти безумия на грани,
Войдя в пике, впадя в экстаз,
Как воздевал он к небу длани!
Как возвышал громовый глас!
Меня волненье обуяло,
Почудилось внезапно мне,
Что тень Петра за ним стояла,
Верней, скакала на коне.
Что все птенцы гнезда Петрова
И те, кто выпал из гнезда,
На звуки пламенного зова
Сегодня прибыли сюда.
И почему-то кони Клодта
Внезапно оказались тут,
Короче, это было что-то,
Те, кто там был, меня поймут.
И вспомнились слова поэта,
Пускай, другого – не беда:
«Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда».
* По случаю жаркой погоды Юрий Михайлович был в бейсболке, что несколько противоречило его патриотическому пафосу (прим. автора).
опасаюсь.......Ищет налоговый орган......
Иртеньев – голимо. Лужков Юрий – вах!
Респект с уважухой последнему шлёт.
И кто он при этом? Скажу: липоглот.
не ожидал-с ! польщён-С (смущенно шаркает ножкой )
я канешно не Белинский и не Чернышевский .Но коли вы такого мнению обо мню , то я постараюсь соответствовать !!( берёт под козырёк штатовской бейсболки)
Ведь говорят, что Лужка-Кац!
Так мыслители и критики ж вроде как.
впотому то я их и помянул .А шо ? на ночь глядя не надо было бы?
А МАЗЕПА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ.ОН ПОЛЬСКИЙ ДОРЯНИН СОСТОЯЛ НА СЛУЖБЕ ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ И ЗА СВОИ ДЕЛИШКИ ПОЛУЧИЛ 30 СРЕБРЕНИКОВ ИЗ ПОЛЬСКОЙ КАЗНЫ.
ПЕТР ВЕЛИКИЙ НАКАЗАЛ ПОЛЯЧИШЕК И ПРИСОЕДИНИЛ ПОЛЬШУ К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЗАОДНО И МАЛОРОССИЮ СОЗДАЛ. А ЧТО СДЕЛАЛ ДЛЯ МАЛОРОССИИ СРАНЫЙ МАЗЕПА? ДУПУ КОРОЛЮ ПОДСТАВИЛ.
Тот не забудет никогда»...
да это лысое ***** и без его виршей забыть невозможно
На нем расплавится вот-вот,
* в оригинале было: ермолка
а звусь - юрко
от меня
вам всем дерьмо
Я пишу свои стихи
******* масквичи
город слишком озорной
зато мэр Москвы - ХЕРрой
Но УКЛЮЖИЙ ВОР - прямо в точку!