11157 посетителей онлайн
2 305 129

Игорь Иртеньев воспел оду поэме мэра Москвы Юрия Лужкова об Украине и Полтавской битве

Он представил свое произведение в Коломенском во время празднования исторической даты. Известный российский поэт Игорь Иртеньев откликнулся на поэму Лужкова восторженными стихами. 

Отныне горд я за державу
Вплоть до скончания веков.
Я видел, как свою «Полтаву»
Читал неистовый Лужков.

Страстей безудержных в накале
Он был прекрасен – мэр Москвы,
Глаза его огнем сверкали
Клубился пар из головы.

Уже казалось, что бейсболка*
На нем расплавится вот-вот,
От напряженья взмокла холка,
С чела ручьем струился пот.

Почти безумия на грани,
Войдя в пике, впадя в экстаз,
Как воздевал он к небу длани!
Как возвышал громовый глас!

Меня волненье обуяло,
Почудилось внезапно мне,
Что тень Петра за ним стояла,
Верней, скакала на коне.

Что все птенцы гнезда Петрова
И те, кто выпал из гнезда,
На звуки пламенного зова
Сегодня прибыли сюда.

И почему-то кони Клодта
Внезапно оказались тут,
Короче, это было что-то,
Те, кто там был, меня поймут.

И вспомнились слова поэта,
Пускай, другого – не беда:
«Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда».

* По случаю жаркой погоды Юрий Михайлович был в бейсболке, что несколько противоречило его патриотическому пафосу (прим. автора).
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Без Имени
показать весь комментарий
18.07.2009 18:28 Ответить
№13
я патстулом
опасаюсь.......Ищет налоговый орган......
показать весь комментарий
18.07.2009 18:16 Ответить
Без Имени
он патстулом
показать весь комментарий
18.07.2009 18:18 Ответить
тигр
Вот видишь, как легко нас, славян помирить...
показать весь комментарий
18.07.2009 18:23 Ответить
Ле-Ман Изымайлов
Мы, французы, тоже нормальные юмористы.
показать весь комментарий
18.07.2009 18:28 Ответить
Такое дело
Тринадцатый знает толк даже в стихах!
Иртеньев – голимо. Лужков Юрий – вах!
Респект с уважухой последнему шлёт.
И кто он при этом? Скажу: липоглот.
показать весь комментарий
18.07.2009 17:36 Ответить
№13
...Тринадцатый знает толк даже в стихах!...

не ожидал-с ! польщён-С (смущенно шаркает ножкой )

я канешно не Белинский и не Чернышевский .Но коли вы такого мнению обо мню , то я постараюсь соответствовать !!( берёт под козырёк штатовской бейсболки)
показать весь комментарий
18.07.2009 17:48 Ответить
Без Имени
Белинского и Чернышевского для чего усунул,ась?
показать весь комментарий
18.07.2009 17:52 Ответить
тигр
Так он не знал, кого куда. Вот и всунул...
показать весь комментарий
18.07.2009 17:54 Ответить
Без Имени
Кацапы, уважать ли вас?
Ведь говорят, что Лужка-Кац!
показать весь комментарий
18.07.2009 17:58 Ответить
Такое дело
Белинского и Чернышевского для чего усунул,ась?

Так мыслители и критики ж вроде как.
показать весь комментарий
18.07.2009 17:56 Ответить
Без Имени
а..
показать весь комментарий
18.07.2009 17:58 Ответить
№13
так и я про то : уж ежли разбираться в виршах, то по-уму.а по-уму -значит криктически.а если криктически - то стало быть надыть быть критиком.А кто у рассеи лутсший крытик? ясно дело : Белинский , который Виссарион, и Чернышевский .( имя не знаю , ибо вместе мы не служили и водку не питлди.опять же вместе )

впотому то я их и помянул .А шо ? на ночь глядя не надо было бы?
показать весь комментарий
18.07.2009 18:03 Ответить
Без Имени
не надо,аппетит того,не казенный
показать весь комментарий
18.07.2009 18:04 Ответить
Без Имени
Миу,ты что ли?
показать весь комментарий
18.07.2009 18:03 Ответить
.
ЭТО НЕ "ТИГР" А ОТТРАХАНЫЙ СЕМИТАМИ В СРАКУ ЗАСЦАННЫЙ И ОБОСРАННЫЙ ВСЕМИ КОТЕНОК. ЧУТЬ ЧТО С ДУШЕОБДИРАЮЩМИМ ПИСКОМ УСЕРАЕТСЯ ОТ ИСТЕРИКИ.

А МАЗЕПА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ.ОН ПОЛЬСКИЙ ДОРЯНИН СОСТОЯЛ НА СЛУЖБЕ ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ И ЗА СВОИ ДЕЛИШКИ ПОЛУЧИЛ 30 СРЕБРЕНИКОВ ИЗ ПОЛЬСКОЙ КАЗНЫ.

ПЕТР ВЕЛИКИЙ НАКАЗАЛ ПОЛЯЧИШЕК И ПРИСОЕДИНИЛ ПОЛЬШУ К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЗАОДНО И МАЛОРОССИЮ СОЗДАЛ. А ЧТО СДЕЛАЛ ДЛЯ МАЛОРОССИИ СРАНЫЙ МАЗЕПА? ДУПУ КОРОЛЮ ПОДСТАВИЛ.
показать весь комментарий
18.07.2009 19:19 Ответить
Да уж
Плять, общались и шутили люди, а пришло какое-то латентное мудило и куйню порет!
показать весь комментарий
18.07.2009 19:32 Ответить
Без Имени
и не гри,хоть и тигр чуть меня не укусил,да таки было
показать весь комментарий
18.07.2009 19:37 Ответить
Без Имени
чего удалили то? пусть видят какой у нас народ бравый
показать весь комментарий
18.07.2009 19:47 Ответить
Vitus
«Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда»...
да это лысое ***** и без его виршей забыть невозможно
показать весь комментарий
18.07.2009 20:43 Ответить
цензура:
Уже казалось, что бейсболка*
На нем расплавится вот-вот,

* в оригинале было: ермолка
показать весь комментарий
18.07.2009 20:59 Ответить
Olga
Большей бредовины я ещё не читала.
показать весь комментарий
18.07.2009 22:13 Ответить
ВАСИЛЬ
Спадкоємцям Золотої Орди - Московітам присвячується!
показать весь комментарий
18.07.2009 22:37 Ответить
Serg (Moscow)
Для ВАСИЛЯ. Твою уродскую быдломову, а также языки папуасов Новой Гвинеи мы в Москве не понимаем. Не знаешь языка цивилизованных людей - лучше не пиши, а поезжай в Золотую Орду.
показать весь комментарий
19.07.2009 00:25 Ответить
Без Имени
это к вам что ли?
показать весь комментарий
19.07.2009 10:35 Ответить
еднаймося
Нас обединяет с Россией, то что мэрами столиц являются идиоты - унас Чертовецкий, у них Кепка Лужок.
показать весь комментарий
18.07.2009 23:30 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
19.07.2009 10:36 Ответить
поэт типа Лужков
Я поэт
а звусь - юрко
от меня
вам всем дерьмо

Я пишу свои стихи
******* масквичи
город слишком озорной
зато мэр Москвы - ХЕРрой
показать весь комментарий
18.07.2009 23:34 Ответить
Serg (Moscow)
Один художник в Москве на своей выставке с инсталляциями устновил разные надписи составленные только из букв имени и фамилии Юрия Лужкова. Одна из надписей была УКЛЮЖИЙ ВОР (другие тоже забавные). Лужков было подал на художника в суд за оскорбление его личности, но суд не счёл эти анаграммы оскорбительными, и Лужок суд профукал.
Но УКЛЮЖИЙ ВОР - прямо в точку!
показать весь комментарий
19.07.2009 00:31 Ответить
Страница 2 из 2