18540 посетителей онлайн
448 52

СМИ: Европа готова дать кредит для "Нафтогаза", но выдвигает много жестких условий

"Нафтогаз" сможет рассчитывать на выделение Европой средств только в случае проведения независимого аудита газа, находящегося в украинских подземных хранилищах.

Как пишет "Дело", это зафиксировано в перечне условий, которые необходимо выполнить Украине, чтобы получить кредит от Европы на закачку газа в подземные хранилища.

По словам источника, близкого к переговорному процессу, таким образом Еврокомиссия хочет заручиться гарантией, что все заемные средства будут использованы исключительно для создания запасов газа. ("Нафтогаз" затребовал $4,2 млрд., тогда как для заполнения украинских "подземок", если исходить из цены газа в III квартале 2009 года $198 за 1 тыс. куб. м, "Нафтогазу" будет достаточно около $2 млрд.).

Условия Еврокомиссии разделены на три части: предварительные, краткосрочные и среднесрочные. В первой части документа, кроме проведения независимого аудита газа, говорится также о необходимости разработки графика поэтапного повышения цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

Также в срочном порядке ЕК требует предпринять действия по увеличению прозрачности газового сектора: "В идеале этот вопрос должен предусматривать согласие Украины присоединиться к Инициативе прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative), или, как минимум, обязательство регулярно и вовремя предоставлять официальный отчет касательно ключевых финансовых показателей".

Кроме того, в условиях выдачи кредита содержится пункт о необходимости принятия закона о госзакупках. "Проект закона уже разработан правительством и может быть быстро принят", - резюмирует Еврокомиссия.

Во втором разделе документа ЕК содержатся условия, которые украинская сторона должна выполнить до октября 2009 года. В этот период в связи с повышением стоимости газа и тарифов на коммунальные услуги правительство должно усилить социальную защиту населения. В частности, предлагается увеличить сумму для покрытия субсидий на оплату коммунальных услуг в проекте госбюджета на 2010 год.

В то же время в документе Еврокомиссии говорится о необходимости постепенного сокращения категорий граждан, имеющих льготы по оплате тепла и воды.

Параллельно украинские власти должны будут предпринять меры для улучшения расчетов населения за газ и комуслуги. Для этого предлагается создать централизованную систему сбора платежей. Предусматривается, что потребители будут рассчитываться по счетам с единым госорганом, который впоследствии будет перечислять средства "Нафтогазу" и коммунальным предприятиям.

Еврокомиссия настаивает и на четкой системе расчетов в промышленности. "В данное время отдельные потребители наслаждаются преференциями, в то время как другие не пользуются такими преимуществами", - говорится в документе.

Среднесрочные условия выдачи кредита (срок выполнения – 2009-2010 годы) во многом пересекаются с меморандумом Украины и ЕС о реконструкции газотранспортной системы. В частности, говорится о необходимости улучшения измерений объемов газа как при импорте и транзите газа, так и при доставке топлива потребителям.

Также Еврокомиссия повторила требование сделать самостоятельными "дочки" "Нафтогаза" – "Укртранс-газ" и "Укргазвидобування". По мнению еврочиновников, это могло бы привести к увеличению кредитоспособности НАКа.

Кроме того, в условиях Еврокомиссии говорится о необходимости наделить "Нафтогаз" полномочиями по использованию газораспределительных сетей. Также речь идет об усилении компетенции и независимости Нацкомиссии регулирования электроэнергетики.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
21.07.2009 10:23 Ответить
Злобный гэбист с крававыме рукаме
Ну все,ребята...
ПОЗДРАВЛЯЮ !
Вы-в Европе
показать весь комментарий
21.07.2009 10:41 Ответить
Без Имени
Берите-берите! Не прогадаете! ПЭ-РЭ-МО-ХА!!!
показать весь комментарий
21.07.2009 10:44 Ответить
заведомо не выполнимые условия..)
показать весь комментарий
21.07.2009 10:44 Ответить
Ухлутк
показать весь комментарий
21.07.2009 10:48 Ответить
Вот так то. Куда она денется. Европа то
показать весь комментарий
21.07.2009 10:49 Ответить
Без Имени
Другой вопрос - Куда потом денетесь вы?
показать весь комментарий
21.07.2009 10:52 Ответить
Это спросишь у наших внуков. Или правнуков
показать весь комментарий
21.07.2009 10:53 Ответить
старик
Ну а кто же даром чего даст. Заемщик либо соглашается на условия заимодавца и получает кредит либо не соглашается и не получает. Классика жанра.
показать весь комментарий
21.07.2009 10:51 Ответить
А тут кацапы вчера создали ветку мол по информации РТР - Европа нам не даст кредит И так радовались, так обсуждали
показать весь комментарий
21.07.2009 10:54 Ответить
Без Имени
Чет юля на 2,2 млрд доляров больше запросила.... на покушать
показать весь комментарий
21.07.2009 10:57 Ответить
ипет?
показать весь комментарий
21.07.2009 10:57 Ответить
Без Имени
Ипет, **** косатая всех ипет и найобоваит.....
показать весь комментарий
21.07.2009 10:58 Ответить
Тебя все ипут. И шо?
показать весь комментарий
21.07.2009 10:59 Ответить
Без Имени
Тебя так само, тока ты еще и смеешься, видать нравитсо........
показать весь комментарий
21.07.2009 11:01 Ответить
Говори за себя, кацап
показать весь комментарий
21.07.2009 11:03 Ответить
Без Имени
чурка баклажанная, тебе до украинца как до Москвы раком ползти.... Радуйся тупая скотина, в следующем году цены на газ на порядок выше будут, ПЕРЕМОЖИЩЕ КОСАТОЙ ТВАРИ!!
показать весь комментарий
21.07.2009 11:05 Ответить
До Моквы раком ползут только такие чмыри как ты
показать весь комментарий
21.07.2009 11:10 Ответить
Без Имени
ты просто тупой *****, покусанный баранами. Таким ********* как ты на Украине не место. Вали к себе на родину в азерию...
показать весь комментарий
21.07.2009 11:13 Ответить
Молчи, селюк
показать весь комментарий
21.07.2009 11:15 Ответить
SERRR
Даст. Не на халяву конечно - потом трубу отнимет.
показать весь комментарий
21.07.2009 10:59 Ответить
И слава Богу! Главное чтобы не Россия
показать весь комментарий
21.07.2009 11:01 Ответить
SERRR
И я о том же - накуя Окраине труба. Ну а хохляцкую трубу Европа с Россией уж как нибудь поделят.
показать весь комментарий
21.07.2009 11:04 Ответить
Ну это мы уже с Европой и США решим. Вашу Азиопскую паРашу спрашивать никто не будет
показать весь комментарий
21.07.2009 11:05 Ответить
SERRR
Мы - это кто? Неужели Окраина вместе с тобой? Что к шавкам кто-то стал прислушиваться?
показать весь комментарий
21.07.2009 11:10 Ответить
Мы - это Украина
показать весь комментарий
21.07.2009 11:15 Ответить
Без Имени
нет-такой-страны(с)
показать весь комментарий
21.07.2009 11:18 Ответить
Меньше путивизор смотри и учи географию
показать весь комментарий
21.07.2009 11:19 Ответить
sergios
Да он на карте Россию не найдет...
показать весь комментарий
21.07.2009 11:45 Ответить
Во, насмешил.
На Укро-глбусе уже Россия появилась... ужос, нах...
показать весь комментарий
21.07.2009 12:11 Ответить
..может таким образом европейцы наведут порядок в Украине!
показать весь комментарий
21.07.2009 10:56 Ответить
ну это нормально, было бы странно если было бы наоборот - заемщик ставил условия
показать весь комментарий
21.07.2009 10:56 Ответить
Коловрат
Будем надеяться, что кредит наша страна не получит.
Все равно деньги уйдут на президентскую кампанию Тимошенко.
А кредит и проценты уже отдавать придётся простым гражданам.
показать весь комментарий
21.07.2009 10:56 Ответить
ваш Кацапстан и не получит, так что хоть надейся, хоть нет - пох
показать весь комментарий
21.07.2009 10:58 Ответить
Коловрат
Ктулху, ты просто дурак или прикидываешься
показать весь комментарий
21.07.2009 11:01 Ответить
Кредит это хорошо. Особенно сейчас. Отдавать либо не прийдется, либо прийдется это делать нашим внукам или правнукам
показать весь комментарий
21.07.2009 11:03 Ответить
Коловрат
Значит, всё-таки ты дурак.

Король Франции Людовик 15
любил поговорку "После нас - хоть потоп".

"Потоп" в лице Французской революции пришёл.
Причём вся аристократия включая его сына
лишилась голов.
показать весь комментарий
21.07.2009 11:05 Ответить
забей
показать весь комментарий
21.07.2009 11:10 Ответить
Злобный гэбист с крававыме рукаме
Газ все равно придется транзитить-уплОчено заранее...
показать весь комментарий
21.07.2009 10:59 Ответить
есенно
показать весь комментарий
21.07.2009 10:59 Ответить
Без Имени
ГЫЫЫЫЫ
Мотроскен в своем репертуаре:
http://udaff.com/politsru/100470/
показать весь комментарий
21.07.2009 11:08 Ответить
Нах нам твой матроскен, вали на удаф и обсуждай
показать весь комментарий
21.07.2009 11:11 Ответить
Злобный гэбист с крававыме рукаме
Отличный фельетон,кстати.
Жосский,но точный.
показать весь комментарий
21.07.2009 11:11 Ответить
Без Имени
"...может таким образом европейцы наведут порядок в Украине!"

Есть константы в человеческой истории! По-моему, это уже было:

"Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите и володейте нами"...
показать весь комментарий
21.07.2009 11:14 Ответить
Без Имени
зачем брать кобальный кредит если еще остались деньги в золотовалютном резерве?вот этот резерв и пустить на газ
показать весь комментарий
21.07.2009 11:29 Ответить
Нечиста сила
Вполне приемлемые условия, главное, что Европа не отказывает в помощи.
показать весь комментарий
21.07.2009 11:36 Ответить
Без Имени
Пусть огласят цену на газ для населения в 2010 году, тогда и посмотрим какие это условия....
показать весь комментарий
21.07.2009 11:40 Ответить
КАМ
Кроме того, в условиях выдачи кредита содержится пункт о необходимости принятия закона о госзакупках. "Проект закона уже разработан правительством и может быть быстро принят", - резюмирует Еврокомиссия.

Может быть быстро принят????????????????
Это с нашим то парламентом?
показать весь комментарий
21.07.2009 11:43 Ответить
Без Имени
Европейские банки заявили, что не дадут НАК "Нафтогаз Украины" средства, необходимые для закупки газа, если компания не откажется от дотирования продажи топлива теплокоммунэнерго. Реформа отечественной системы теплоснабжения необходима, но может повлечь за собой двукратный рост тарифов на отопление и горячую воду для населения, предупреждают эксперты.
http://www.kommersant.ua/doc-rss.html?docId=1207271&issueId=7000181
Теперь тухлому мыть пасть и греть яйца будет в два раза дороже
показать весь комментарий
21.07.2009 11:55 Ответить
Без Имени
Если бы только тухлому то невелика беда, так все ж население в жопе будет.... благодаря одной ************
показать весь комментарий
21.07.2009 11:58 Ответить
кaклы опять в жопe!
показать весь комментарий
21.07.2009 12:05 Ответить
Без Имени
Не пошла немка, мовнюкам не интересно сколько они будут за газ платить после нового года....