Граждан, которые въезжают в Россию, заставят объяснять, откуда у них валюта и на что они собираются ее тратить
Такой законопроект разработала Федеральная таможенная служба РФ.
Как передает "Эхо Москвы", поправки коснутся как россиян, так и иностранцев. Им придется разъяснять не только происхождение денег, но и на что они их потратят.
Сейчас при въезде в Россию нужно лишь задекларировать ввозимую сумму, начиная с $10 тысяч. Разработчики проекта говорят, что эта мера по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Как передает "Эхо Москвы", поправки коснутся как россиян, так и иностранцев. Им придется разъяснять не только происхождение денег, но и на что они их потратят.
Сейчас при въезде в Россию нужно лишь задекларировать ввозимую сумму, начиная с $10 тысяч. Разработчики проекта говорят, что эта мера по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Согласитесь, доллар и евро - вещи разные.
Миллионеры мля
По данным Национального банка Украины за июнь текущего года население вернуло в банки более чем...
...5,2 млрд грн. Доверие к банковской системе возвращается. Желание сохранить свои сбережения от обесценивания и, по возможности, заработать заставило украинцев опять обратить свое внимание на банковские депозиты. Тем более, что сегодня как таковой альтернативы депозитным вкладам на финансовом рынке нет.
На протяжении последних 6 месяцев мы наблюдали постепенный рост ставок как по гривневым вкладам, так и по валютным. Однако аналитики отмечают, что столь позитивная для вкладчиков тенденция закончилась. По прогнозам экспертов, уже в ближайшие несколько месяцев ставки по депозитам могут заметно снизиться. Так, по мнению одного из ведущих финансовых аналитиков Александра Охрименко, «стратегия банков на сегодня включает уменьшение стоимости депозитов. С начала года банки ориентировались на привлечение коротких и дорогих депозитов. На текущий момент приходит срок погашения коротких и длинных депозитов. В этой ситуации банки заинтересованы в снижении ставок и увеличении срока депозита».
В такой ситуации основополагающим в борьбе за клиента для банков становится уже не только и не столько высокий процент по вкладам, но и своевременность выполнения своих обязательств перед вкладчиками, и надежность финучреждения.
С такой позицией согласны и сами банкиры: «Действительно, сегодня надежность банка как никогда ценится вкладчиками, – подтверждает начальник управления вкладных и расчетных продуктов "Укргазбанка" Игорь Фомичев. - Вкладчика уже никакими калачами не заманишь в сомнительный банк. Печальный опыт некоторых финучреждений заставил клиентов быть переборчивыми в общении с банками.
Сегодня коммерческим банкам тяжело завоевать доверие населения. В данной ситуации "Укргазбанку" немного проще. С июля "Укргазбанк" стал на 80% государственным банком. Участие государства в капитале – лучшая гарантия сохранности вкладов населения. Так что нашим клиентам точно волноваться не стоит. У них полный свободный доступ к своим депозитам. Мы выплачиваем вклады как те, срок которых уже закончился, так и досрочно. Без каких-либо лимитов и ограничений.
Что касается депозитных программ, то мы предлагаем нашим клиентам целый ряд вкладов, которые направлены как на сохранение существующих сбережений, так и на накопление средств», – отмечает Фомичев.
«Сегодня наши вкладчики могут воспользоваться как классическими депозитными программами, так и эксклюзивными новинками. Так, для тех, кто предпочитает консервативные методы сбережений, мы предлагаем депозиты «Классический» и «Срочный». В зависимости от вида вклада и его срока процентная ставка колеблется в пределах 21 – 24% годовых в гривне; 12-15% годовых в долларах США и от 11 до 14% годовых в евро».
Тем, кто хочет иметь свои деньги всегда под рукой и в то же время получать стабильный высокий доход," Укргазбанк" предлагает депозитную карточку «ПРО-запас». Это своеобразный «микс» обычного карточного счета и депозитного вклада. Выгодное отличие данного продукта – доступность средств 24 часа в сутки, возможность свободного пополнения и частичного снятия денег. И все это при ставке до 21% годовых в гривне, до 13% годовых в долларах США и до 12,5% годовых в евро. Кроме того, эта программа предусматривает так называемую капитализацию процентов. Т.е. начисленные проценты прибавляются к телу вклада и в последующем на них так же начисляются проценты.
Большим плюсом программы «ПРО-запас» является гарантированный уровень процентной ставки на срок минимум год. Другими словами, если сегодня открыть депозит, то банк гарантирует ставку 21% годовых в гривне в течение года даже в случае, если ставки на рынке упадут до прогнозируемого уровня 18-20% годовых.
А о снижении процентных ставок говорит большинство финансистов. Депозитный бум прошел, и время сверхпроцентов уходит. Так, по мнению исполнительного директора финансовой группы «Консалтинг и Инвестиции» Дмитрия Поддубного, «на рынке можно найти предложения от небольших банков по привлечению депозитов по ставке 25% и выше. Но при этом не стоит забывать, что высокие ставки - это плата за высокий риск. Банковский рынок входит в стадию восстановления, и высокие ставки по депозитам будут непосильны банкам. Поэтому снижение ставок по банковским депозитам - это требование рынка. Существующая динамика и сегодняшние тенденции говорят о том, что к началу осени ставки по гривневым депозитам снизятся на 1-2% относительно сегодняшней годовой ставки, а валютные - на 1-1,5%.
Если же предположить «зимние проценты», то в ноябре-декабре ставки по гривневым депозитам будут варьироваться в пределах 18-20% годовых, а валютным - не дороже 11-13% годовых», – резюмирует эксперт.
Другими словами, если вы все еще думаете над тем, открывать депозитный вклад или нет, то времени на раздумье осталось совсем немного. Сегодня еще есть возможность открыть депозит под хорошие проценты в надежном банке.
Москва. 27 июля. IFX.RU - Министерство финансов нарисовало довольно печальное будущее российского бюджета - он будет дефицитным как минимум до 2012 года. Резервный фонд будет полностью исчерпан уже в следующем году, и правительству придется залезать в Фонд национального благосостояния. При этом государство будет каждый год занимать как на внутреннем, так и на внешнем долговых рынках. Обо всем этом рассказал глава бюджетного департамента Минфина РФ Алексей Лавров на брифинге в преддверии внесения проекта федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011-2012 гг в правительство.
Размер дыры
Дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году составит 3,617 трлн рублей, или 9,4% ВВП, в 2010 году - 3,186 трлн рублей (7,5% ВВП), сообщил Алексей Лавров.
Доходы федерального бюджета в 2009 году составят 6 трлн 561,3 млрд руб., или 17,1% ВВП, предельный объем расходов на текущий год определен в размере 9 трлн 771 млрд руб. (25,4% ВВП).
В 2010 году доходы планируются в размере 6 трлн 636,2 млрд руб. (15,7% ВВП), расходы - 9 трлн 822,8 млрд руб. (23,2% ВВП).
Дефицит федерального бюджета в 2011 году составит 2 трлн 011,7 млрд рублей, или 4,3% ВВП, в 2012 году - 1 трлн 559,2 млрд рублей, или 3% ВВП, сообщил А.Лавров.
При этом доходы федерального бюджета в 2011 году составят 7 трлн 346,9 млрд рублей, или 15,7% ВВП, расходы планируются в размере 9 трлн 358,6 млрд рублей, или 20% ВВП. В 2012 году данные показатели составят 8 трлн 097,4 млрд рублей, или 15,5% ВВП, и 9 трлн 656,6 млрд рублей, или 18,5% ВВП.
Можно отметить, что из года в год планируется уменьшение как расходной части бюджета в процентах к ВВП, так и доходной части. То есть дефицит бюджета, согласно плану, будет сокращаться не из-за роста доходов (по отношению к ВВП), а из-за снижения расходов.
Как будут потрошить копилку
Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на конец 2010 года составит 2 трлн 314,3 млрд рублей, или 5,5% ВВП, на конец 2011 года - 1 трлн 625,9 млрд рублей, или 3,5% ВВП, в 2012 году - 940 млрд рублей, или 1,8% ВВП, сообщил Алексей Лавров. При этом в конце 2009 года объем фонда прогнозируется на уровне 2 трлн 804,4 млрд рублей, или 7,3% ВВП.
Использование средств ФНБ в 2010 году планируется в размере 681,7 млрд рублей, в 2011 - 737 млрд рублей, в 2012 году - 712,1 млрд рублей. Как отмечается в материалах Минфина, доходы от управления ФНБ в 2010 году в объеме 41,6 млрд рублей, в 2011 году - 60,5 млрд рублей, в 2012 году - 35,9 млрд рублей учтены в доходах федерального бюджета.
Что же касается Резервного фонда - основной "копилки", из которой затыкается бюджетная дыра в текущем году, - на начало 2010 г составит 1,55 трлн руб., или 3,7% ВВП, и будет исчерпан полностью в течение года. При этом в 2010 году от курсовой разницы будет получено 124,6 млрд рублей, которые тоже будут потрачены.
На конец 2009 года объем Резервного фонда прогнозируется в размере 1 трлн 592,6 млрд рублей, или 4,1% ВВП. При этом доходы от управления средствами фонда в 2009 году составят 205,1 млрд рублей, от курсовой разницы - 388,2 млрд рублей. На покрытие дефицита будет использовано 3 трлн 028,3 млрд рублей. На поддержание резервной позиции России в МВФ будет направлено 42,6 млрд рублей.
Напомним, что всего два месяца назад глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что при благоприятном развитии макроэкономической ситуации Резервный фонд с 2011 года начнет восстанавливаться. По его словам, "в следующем году, при более высоком дефиците бюджета, мы Резервный фонд потратим, а с одиннадцатого года может начаться его восстановление". "Это зависит от объема дефицита бюджета в последующие годы", - сказал А.Кудрин.
Сейчас очевидно, что в ближайшие годы, согласно планам правительства, о восстановлении Резервного фонда речи не идет. Разве что внешняя конъюнктура действительно будет гораздо лучше мрачных прогнозов министерства.
Займем снаружи и внутри
К сожалению, одними национальными фондами бюджетные дыры никак не закрыть, и Россия в ближайшие годы планирует активизироваться на внешнем и внутреннем долговых рынках.
Так, в 2010 году Россия сможет выпустить еврооблигации на сумму 613,6 млрд рублей, в 2011 году - 764,7 млрд рублей, в 2012 году - 784 млрд рублей. Такое привлечение запланировано проектом федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-12 годов.
Исходя из утвержденного правительством РФ прогноза курса доллара на 2010-12 годы за счет выпуска евробондов в 2010 году может быть привлечено $17,78 млрд, в 2011 году - $20,66 млрд и в 2012 году - $20 млрд. Как отметил А.Лавров, комментируя выпуск еврооблигаций, это будут "траншированные выпуски".
Что касается внутреннего долгового рынка, согласно планам Минфина, стана привлечет через госбумаги в 201 году 844,1 млрд рублей, в 2011 – 957,5 млрд рублей, в 2012 – 755,4 млрд рублей.
В результате всех этих телодвижений объем госдолга РФ в 2010 году составит 13,4% ВВП, в 2011 - 15,7% ВВП, в 2012 - 16,4% ВВП.
При этом объем внутреннего долга в 2010 году составит 3 трлн 591,8 млрд рублей, объем внешнего долга - 2 трлн 097,5 млрд рублей, в 2011 году - 4 трлн 355,7 млрд рублей и 2 трлн 984,5 млрд рублей, в 2012 - 4 трлн 557,3 млрд рублей и 4 трлн 006,8 млрд рублей соответственно.
В 2009 году объем госдолга составит 10,5% ВВП. Внутренний долг по итогам года будет на уровне 2 трлн 698,3 млрд рублей, внешний - 1 трлн 360,9 млрд рублей.
хохол, ты немного рамсы попутал, твоя задача сейчас радоваться, а в январе пойти на выборы и ... но даже голосовать не надо за кого скажут, там без тебя решат...
http://www.radikal.ru
http://www.radikal.ru
Так вот я те сажу: нихрена в нем страшного нет. Страшно это как у Украины, должен больше чем можешь отдать. А если "в следующем году" "планируется" и т.п. взять в долг под реальные активы - это куйня.
Почти половина денежных переводов (48%), поступивших в прошлом году в Украину, была перечислена из России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела мониторинга платежных систем департамента платежных систем Национального банка Украины Елену Махаеву.
По ее словам, это не может не вызвать удивления, поскольку считалось, что основными каналами переводов мигрантов являются Испания, Италия, Португалия. И сейчас можно говорить о кардинальном перераспределении потоков пересылаемых мигрантами из 190 стран в Украину денежных средств.
Кроме России, отметила Елена Махаева, 9% всех денежных переводов поступают из США, 6,5% - из Италии и 6% - из Испании.
Как заявил региональный менеджер в Армении, Грузии, Молдове и в Украине представительства компании Western Union Financial Services GmbH Михаил Бабиренко, в 2008 году денежные переводы составили порядка 2% внутреннего валового продукта.
"По официальным данным, предоставляемым Национальным банком Украины, за год украинцы перечислили за границу менее 0,5 млрд долларов, в то время как трудовые мигранты прислали домой почти 3 млрд долларов", - отметил Бабиренко.
А вот по данным представительства Международной организации по миграции, украинские трудовые мигранты, работающие в странах ЕС, за 2007 год переслали в Украину 27 млрд евро, что составляет 8% от украинского ВВП.
Отметим, что Украина занимает второе место по "поставкам" трудовых мигрантов в Россию. В прошлом году в РФ официально работало 51,5 тысячи украинцев. Больше только выходцев из Узбекистана, на третьем месте - Казахстан.
http://rus.newsru.ua/finance/17may2009/zarobit4.html
нахрена туристу ввозить 10 штук налом?для этого карточки есть,а если прет чемодан денег то это покрайней мере подозрительно
жильцам злосчастного дома на Садовой, конечно, с точностью сказать нельзя.
Если они были, куда они непосредственно отправились, также не знает никто.
Где они разделились, мы также не можем сказать, но мы знаем, что примерно
через четверть часа после начала пожара на Садовой, у зеркальных дверей
торгсина на Смоленском рынке появился длинный гражданин в клетчатом костюме
и с ним черный крупный кот.
Ловко извиваясь среди прохожих, гражданин открыл наружную дверь
магазина. Но тут маленький, костлявый и крайне недоброжелательный швейцар
преградил ему путь и раздраженно сказал:
– С котами нельзя.
– Я извиняюсь, – задребезжал длинный и приложил узловатую руку к уху,
как тугоухий, – с котами, вы говорите? А где же вы видите кота?
Швейцар выпучил глаза, и было отчего: никакого кота у ног гражданина
уже не оказалось, а из-за плеча его вместо этого уже высовывался и порывался
в магазин толстяк в рваной кепке, действительно, немного смахивающий рожей
на кота. В руках у толстяка имелся примус.
Эта парочка посетителей почему-то не понравилась швейцару-мизантропу.
– У нас только на валюту, – прохрипел он, раздраженно глядя из-под
лохматых, как бы молью изъеденных, сивых бровей.
– Дорогой мой, – задребезжал длинный, сверкая глазом из разбитого
пенсне, – а откуда вам известно, что у меня ее нет? Вы судите по костюму?
Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и
притом весьма крупно. Перечтите еще раз хотя бы историю знаменитого калифа
Гарун-аль-Рашида. Но в данном случае, откидывая эту историю временно в
сторону, я хочу сказать вам, что я нажалуюсь на вас заведующему и порасскажу
ему о вас таких вещей, что не пришлось бы вам покинуть ваш пост между
сверкающими зеркальными дверями.
– У меня, может быть, полный примус валюты, – запальчиво встрял в
разговор и котообразный толстяк, так и прущий в магазин. Сзади уже напирала
и сердилась публика. С ненавистью и сомнением глядя на диковинную парочку,
швейцар посторонился, и наши знакомые, Коровьев и Бегемот, очутились в
магазине.
И ещё я забыл сказать про условия въезда в свободную и демократическую страну США - это кроме таможенной декларации, которую мы разобрали в прошлом номере, турист заполняет форму I-94 - то есть вы должны указать адрес куда вы едете к кому конкретно и на сколько, не считая того, что у вас должен быть на руках обратный билет и без обратного билета в свободные и демократические страны вообще не пускают. Таким образом, мало того, что вы каким -то образом сумели получить визу в "свободные и демократические США" - а это один на 100 подающих. Причём за рассмотрение вопроса о вашей визе они берут деньги, но не в рублях разумеется а в своих долларах. Это кстати намёк, опять же, что нефть и газ продавать надо на рубли, укрепляя свою валюту а не американскую. Так вот 99 человек из ста в американском посольстве посылают на три буквы всего за каких нибудь сто долларов. Но вот вы, предположим, одобренная кандидатура. А быть одобренным на поездку в США в американском посольстве это гораздо сложнее чем в каком то там советском райкоме КПСС с их наивными вопросами, типа, кто секретарь компартии США. И в американском посольстве вас пытают изощрённые оперативники с психологическим образованием - мастера "вотербординга", а не какие либо там старпёры КПСС. КПСС не догадывался брать деньги за отказ выезда за границу, - конечно, маразматики. Но предположим вы одобрены американским посольством для визита в "самую демократическую страну мира", и вот вы сидите, потеете в салоне самолёта все 10 часов до США, вписывая свою персональную информацию в анкеты: сколько везёте денег, не были ли вы в деревне и не соприкасались ли с почвой, не везёте ли недоеденный бутерброд, который вам иначе засунут в жопу в аэропорту Кеннеди, так что вы потом надолго запомните; заполняете куда вы едете и к кому, где вы остановитесь и когда предполагаете отвалить обратно. А если вы как я, гражданин США были в России, то должны предоставить подробный маршрут, где вы бывали и какие населённые пункты посещали. Я, естественно заполняю, в том плане, что дескать, целый месяц сидел в гостинце в Москве и тупо смотрел в окно. Как говорится
Welcome to USA!
А когда будет уезжать то вас разденут до трусов, несколько раз просветят и вас и чемоданы и это всё вы должны считать свободой передвижения а США - "самой демократической и свободной в мире страной", иначе вотербординг и электроды под кожу.
Положение в США лучше всего характеризуется вот этим заголовком американской статьи: "Театр абсруда и коррупция беспредельные": http://zippittydodah.blogspot.com/
Ну, ладно, предположим вы достали визу и деньги на путешествие. Прибываете на Шереметьево и тут вас начинают шмонать. Как говорится "для вашей же безопасности". То, что сам на себя должен заявлять, "писать телегу", это само собой, чемоданы просвечивают это тоже, но безопасность нагнетается и нагнетается. В Шереметьево команда-шмон в латексных перчатках переворачивает все ваши чемоданы. У меня в разное время изымали хозяйственое мыло, пакетик марганцовки, сувенирные спички. При этом шереметьевские шмонщики объяснили мне, что в США мой чемодан с хозяйственным мылом как взрывчатку расстреляют из пулемётов даже не вскрывая. Я так понял, что это им их шмоновое начальство так объясняет. Тогда как в США отнюдь никто чемоданы по выходе не проверяет, там только декларацию отдаёшь. Конечно могут выборочно проверить, но их интересует наркота и еда. Да-да еда - пищу в США провозить нельзя. Найдут бутерброд - 500 долларов за каждую единицу еды. Я первый раз захватил большую банку мёда с пасеки. Так их собачка остановилась у моего чемодана и сидит. Подходит проводник собаки:"Еду везёте?" - "Нет", - отвечаю. - И она пошла дальше. Лень наверно ей было.
Вот я специально взял таможенную декларацию США, которую должны заполнить все въезжающие в эту, якобы, "свободную и демократическую страну" и выпишу кое-какие пункты.
10). Цель поездки: бизнес, не бизнес.
11). Я везу:
а). фрукты, овощи, растения, семена, еду, насекомых
б). мясо, животных, животные или продукты живой природы.
с). болезнетворные агенты, кульуры клеток, улиток
д). почву или я был в деревне, в поле
12). Я находился в близости от сельского скота.
13). Я ввожу любую валюту эквивалентом выше 10 тыс доларов США, включая доллары США.
14). Я имею с собой коммерческие образцы (вещи не для личного потребления)
Граждане США декларируют все вещи купленные за границей. Для граждан США не облагаются налогом покупки до 800 долларов.
Гости США декларируют ценность всех вещей, которые останутся в США. Не облагаются налогом вещи обшей стоимостью до 100 (сто) долларов США.
Провоз валюты, монетарных инструментов, или ценных бумаг, независимо от количества, в принципе легально, но если вы ввозите или вывозите более 10 тыс долларов США, или другой валюты, или комбинации, вы обязаны по закону заполнить репорт FinCEN 105. Монетарные инструменты включают в себя: монеты, валюту, тревеллерные чеки, чеки на предьявителя или личные чеки, акции и др ценные бумаги. Не объявление таковых может повести к полной конфискации монетарных инструментов и денег, а также к судебному преследованию.
Вообще же по приезде в США шманают намного меньше чем по вылету из США. Даже на внутренних линиях США шмон на вылете идёт вовсю. Само собой всё просвечивается не один раз. Один раз я улетел и в стране приземления получил вскрытый без меня багаж: лентами всё обмотано; написано, дескать вскрывали, ничего не нашли. Как-то раз раздели до трусов, все швы на одежде прощупали. Ботинки снимать - это само собой. Даже в здание терминала аэропорта Кеннеди с бутылкой минеральной воды не пустили.
Театр абсурда. И ведь евреи тоже всему этому мытарству подвергаются. И вот вы мне товарищи евреи, между нами, девочками говоря, скажите, вы что, всерьёз это об "арабских террористах"? Вы что, этот всерьез, что араба хлебом не корми, дай только ацетону пронести в салон и на выстоте 10 тыс метров вылить его на пол и бросить спичку с криком Аллах Акбар? - Это вы может втирать гоям города Урюпинска, а я живу с арабами - нет более миролюбивого существа чем мусульманин. На стобалльной шкале агрессивности еврей получает 100, мусульманин - единицу, потому что религия тоже гойская - религия покорности; видели все как они миллионами в Мекке вокруг метеорита на коленях ползают http://en.wikipedia.org/wiki/File:Kaaba_mirror_edit_jj.jpg. Но я не подвергаю сомнению меры безопасности в аэропортах, но только в нашем Зазеркалье всё наоборот; чуть зазеваешься если, Моссад и его люди тут же подсунут бомбу в самолёт; как это они успешно делали 40 лет до этого; а криптопресса всё свалит на арабов, а гои других стран поверят. А если ты, еврей, этого не знаешь, значит одно из двух:
1). или глухая несознанка по Солженицыну,
2). или ты еврей такого низкого уровня, что мне тебя жалко.
А в Шереметьево ещё поставили новую обыскную установку: кричат тебе "Форвертс" - идёшь входишь в стекляннный пенал; кричат опять "Форвертс" - идёшь - орут "Хальт!" - "Стоять!" "Ноги на ширину плеч. Поставить ноги на нарисованные на полу установки следы; Хенде Хох! Руки вверх! Замереть! - Пшёл вон!"
- Швобода и деМОКратия! "Мок" по английски - это "насмешка". И опять бутылку минералки нельзя. А я сел на стул и сказал, что пока не выпью, дальше не пойду. Швобода!
И чтобы закончить на юмористической нотке; пару лет назад, я давал ссылку, - пять жлобов "секьюрити" в американском аэропорту на внутреннем рейсе пристали к одной 83-летней старушенции; им, видимо, показалось что в инвалидной коляске, на которой её везли, были боеприпасы, а в кислородном балочике, из которого она по трубочке дышала, была взрывчатка, и они решил эту старую леди обшмонать. В результате все оказались в больнице с травмами разной тяжести. Леди преклонного возраста так была возмущена такой наглостью и хамством, что одного шмонщика огрела кислородным балончиком по голове, после чего тот потерял сознание, другого проткнула вязальной спицей а третьего подожгла зажигалкой; что-то подобное она устроила ещё двум подскочившими секьюрити. Суд её оправдал.
Продолжая тему об авиатранспорте, когда я уже улетел в командировку, над Атлантикой в конце мая пропал Аэробус из Бразилии. Пока я был в России я вынес вепечатление из российского ТВ, что самолёты Аэробусы, дескать, плохие, у них там, дескать, проблемы с антиобледенением. Эти все "объяснения" и кушались российскими гражданами. Однако вспомните, Уотсон, что расследование дел о падении самолётов в первую очередь требует просмотра списка пассажиров! И вот оно!
"Двадцатишестилетний принц императорского дома Бразилии Педро Луи дэ Орлеанш э Браганша, имеющий двойное гражданство - бразильское и бельгийское, находился на борту пропавшего в понедельник лайнера, выполнявшего рейс Рио-де-Жанейро - Париж."
http://www.rian.ru/world/20090602/172982168.html