11083 посетителя онлайн
1 639 252

Украина потратила на обучение русскому языку больше 3 млрд., а Россия на украинский - ни копейки. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА.

Таблица подготовлена по оперативным данным Главной службы по вопросам гуманитарного развития.

Украина

Российская Федерация

Официальное к-во россиян в Украине

8 334 141

Официальное к-во украинцев в РФ

2 942 961

Дошкольные учебные заведения с русским языком воспитания

983

Дошкольные учебные заведения с украинским языком воспитания

0

в них детей

164 027

в них детей

0

Общеобразовательные учебные заведения с русским языком обучения

1 199

Общеобразовательные учебные заведения с украинским языком обучения

0

Общеобразовательные учебные заведения с украинским и русским языками обучения

1 755

Общеобразовательные учебные заведения с украинским и русским языками обучения

0

Всего учится на русском языке учеников общеобразовательных заведений

779 423

Всего учится на украинском языке учеников общеобразовательных заведений

0

Изучают русский язык как предмет (учеников)

1 292 518

Изучают украинский язык как предмет (учеников)

205

Изучают русский язык факультативно или в кружках (учеников)

165 544

Изучают украинский язык факультативно или в кружках (учеников)

100

Профессионально-технические учебные заведения с русским языком преподавания

35

Профессионально-технические учебные заведения с украинским языком преподавания

0

Профессионально-технические учебные заведения с украинским и русским языками преподавания

113

Профессионально-технические учебные заведения с украинским и русским языками преподавания

0

Всего учится на русском языке учащихся профессионально-технических заведений

51 685

Всего учится на украинском языке учащихся профессионально-технических заведений

0

Всего учится на русском языке студентов высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации

59 656

Всего учится на украинском языке студентов высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации

0

Всего учится на русском языке студентов высших учебных заведений ІІІ-IV уровней аккредитации

395 186

Всего учится на украинском языке студентов высших учебных заведений ІІІ-IV уровней аккредитации

0

Напечатано учебников на русском языке за счет госбюджета Украины (экземпляров)

1 555 500

Напечатано учебников на русском языке за счет госбюджета РФ (экземпляров)

0

стоимость (грн.)

18 616 200

стоимостью

0

Напечатано украино-российских терминологичесикх словарей за счет госбюджета Украины (экземпляров)

125 000

Напечатано украино-российских терминологичесикх словарей за счет госбюджета РФ (экземпляров)

0

стоимостью (грн.)

1 500 000

стоимостью

0

Потрачено денег из бюджетов всех уровней Украины на содержание учебных заведений с русским языком обучения (грн.)

3 195 634 300

Потрачено денег из бюджетов всех уровней РФ на содержание учебных заведений с украинским языком обучения

0


Как известно, президент России Дмитрий Медведев во вторник обвинил администрацию президента Украины в "антироссийском курсе" и, среди прочего, упрекнул в "вытеснении русского языка" из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации и судопроизводства в Украине.
Источник:  Украинская правда
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
сумашедших изучать украинский в России не найдется напига?
показать весь комментарий
12.08.2009 20:03 Ответить
ooo
Тем хуже для расеи - "неученье - тьма". В Украине люди знают как минимум два языка - украинский и русский,а разсеяне с трудом свой родной осваивают,да еще и борятся за право знать только один - русский. Придурки!
показать весь комментарий
12.08.2009 20:08 Ответить
так ты ооо или ура? или у вас один моск на двоих? в любом случае вам обоим уже дан ответ выше... а лично я знаю 3 языка, и мовы в ней нет, хотя хохлов понимаю чуть-чуть
показать весь комментарий
12.08.2009 20:13 Ответить
д-р Тринклеръ
Юго-Восток платит налоги и обучает своих детей на русском за свои деньги, а не украина что-то там потратила.
показать весь комментарий
12.08.2009 20:06 Ответить
Андрей, Киев
Юго-восток, к сожалению , все еще находится на территории Украины.
показать весь комментарий
12.08.2009 20:11 Ответить
Не пошёл бы ты лесом, Андрюша с Киева???
показать весь комментарий
12.08.2009 20:14 Ответить
на свинячем хохловском язяке издаёт звуки падающего гавна только **************, невероятно ************* ********!
показать весь комментарий
12.08.2009 20:08 Ответить
Андрей, Киев
Вертухай хренов, задолбал уже своей мазней.
показать весь комментарий
12.08.2009 20:13 Ответить
ты не лучше, тоже всякую керь пишешь
показать весь комментарий
12.08.2009 20:14 Ответить
на свинячем хохловском язяке издаёт звуки падающего гавна только необоснованно скотоногий и бедствующий свинокривомудник!
показать весь комментарий
12.08.2009 20:21 Ответить
Партизан ВДВ
Ну всетаки, патриоты - давайте табличку дорисуем и напишем -сколько денег на украинские школы потратило правительство США, Канады и Австралии? Хай москалям соромно буде.
показать весь комментарий
12.08.2009 20:10 Ответить
они щас нарисуют пля, таблички не хватит
показать весь комментарий
12.08.2009 20:15 Ответить
А может быть лучше спросите у украинцев, проживающих в России, хотят ли они учить украинский язык.
ДАЖЕ БЕСПЛАТНО!!!
Полгода назад приводила пример, когда в школе на общешкольном родительском собрании объявили, что есть педагог, который бесплатно, на уровне факультатива ,будет обучать желающих украинскому языку.
Думаете были желающие???
Ага!!!
Ноль целых, шиш десятых.
Может быть истинные патриоты, любители местных наречий не выезжают за пределы Украины?
Но те кто выезжают ПРЕКРАСНО!!!!!!!!!!обходятся русским .
Так что не актуально!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.08.2009 20:16 Ответить
тигр
Ну, так и русский во всех бывших республиках (ВКЛЮЧАЯ ТАТАРСТАН, БАШКОРТОСТАН И ВСЮ СИБИРЬ) скоро будет неактуальным.
показать весь комментарий
12.08.2009 20:20 Ответить
когда? назови точную дату, а то местные и не знают
показать весь комментарий
12.08.2009 20:25 Ответить
тигр
не в курсах... Но, вероятно, всётки больше, чем раша. Особенно в Канаде.
показать весь комментарий
12.08.2009 20:18 Ответить
тигренок а желающие есть мову учить?
показать весь комментарий
12.08.2009 20:21 Ответить
Без Имени
К сожалению в Украине с нынешней мовной политикой все большее число населения УЖЕ не знает уже ни украинского, ни русского языка и образовательный уровень стремительно ПАДАЕТ....
показать весь комментарий
12.08.2009 20:15 Ответить
вчера общался с поляком, тот предлагал подзаработать на хохлогастерах, разговаривал он на русском , но не это главное- он говорил что сотрудничает с какой-то львовской фирмой и те все время пыхтят на мове и он их не очень понимает - те наверное стараются показать,что мы типа не русские и надеются на лучшее отношение а выходит только хуже
показать весь комментарий
12.08.2009 20:19 Ответить
Нет, очень правильно знать свой родной национальный язык!
Это может быть даже дело чести!
Но если украинец переехал в Россию и замечательно себя чувствует и без украинского, ну какой дурак будет дополнительно напрягаться?
Французский пойдут учить, испанский, да китайский-тут хотьвыхлоп будет.
А какая польза обрусевшему украинцу от родного языка в России??
Только для общего развития!!!
Очередная тема- из мухи раздули слона.
показать весь комментарий
12.08.2009 20:25 Ответить
csenger
В царской России, СССР, проводилась политика ассимиляции украинцев, в путинской России эта политика проводится особенно жестко, подавляются любые проявления украинского национального самосознания и идентичности. В этом плане путинскую Россию можна сравнить с гитлеровской Германией - только там подавлялись любые проявления еврейства. Вот потому то и нет украинских школ в России, государственная политика которой направлена на быстрейшую и окончательную ассимиляцию украинцев.
показать весь комментарий
13.08.2009 00:16 Ответить
Залтик
Вы забыли или просто не знаете, что в 20-х годах прошлого века на Украине начались буквально гонения на русский язык - и это в советское время! Многие русские, говорящие на русском, были вынуждены уезжать из Киева, например. Так было с моими родственниками: мужа и жену, актёров русского театра, фактически вынудили уехать с Украины.
Так что история с гонениями на русский язык на Украине повторяется, только сейчас для этого у украинского руководства руки развязаны.
показать весь комментарий
14.08.2009 09:40 Ответить
на свинячем хохловском язяке издаёт звуки падающего гавна только *************, воистину мандистый бандерлог!
показать весь комментарий
12.08.2009 20:26 Ответить
ХМ!
Чурка кацапьездовсая,иди трахай свою маму. Вместе чуркой "Русич".Да у папаши своего отсоси. Бычара поролоновый!!!
показать весь комментарий
12.08.2009 21:28 Ответить
Чапай
Москалям-кацапам.
.......................(нах)
....................../ґЇ/)
....................,/Ї../
.................../..../
............./ґЇ/'...'/ґЇЇ`•ё
........../'/.../..../......./ЁЇ\
........('(...ґ...ґ.... Ї~/'...')
.........\.................'...../
..........''...\.......... _.•ґ
............\..............(
..............\.............\...
показать весь комментарий
12.08.2009 20:52 Ответить
пидло
москали пыво пИвом завут
поубывав бы нах!
показать весь комментарий
14.08.2009 12:01 Ответить
Сталин
на козлинном кацапском язяке издаёт звуки падающего гавна только *************, воистину мендель-путинский единопонос!
показать весь комментарий
12.08.2009 20:56 Ответить
Без Имени
Великобритания тоже на обучение ирландскому языку не тратит ни копейки, а вот в Ирландии тратят на английский много.
показать весь комментарий
12.08.2009 21:09 Ответить
Иван
Падает. Еще как. Однако, среди 10 писателей с мировым именем 5 русскоязычных. Слышали Толстой, Достоевский.........? А где...? Отвечаю, там же. Гоголь, да и сам Шевченко баловался русским. Русский язык, можно условно назвать русским. На самом деле, это плод народов территории СССР, России. И вклад Украины несомненный. Теперь умные благодарные потомки все зачеркивают и с нуля. Весь мир разрушим, а затем... Нафиг разрушать. Работал в одном НИИ в начале 90-х. Украинизацию начали бодро братья евреи. Начали с того, что нет основных терминов. Год шла дисскусия по основным терминам. Сейчас института нет.
показать весь комментарий
12.08.2009 22:09 Ответить
Без Имени
Господа ап чем базар? хотят ли кацапы разговаривать как зварыч аль герман? так поезжайте в россию и предложите записаться в кружок юнных бандеровцев.пообещайте им что после того как онные станут бандеровцами то свободно смогут читать в оригинале,франко,тычину,
яворивского,и даже шевченко.надЕюсь,что десяток жаждуших читать
и балакать,как репаный гоцюл.наберется.
показать весь комментарий
12.08.2009 21:24 Ответить
о свободно смогут читать в оригинале,франко,тычину,
пацталом нах
показать весь комментарий
12.08.2009 22:21 Ответить
КРЫМ
НКВД. Свинья-это человек знающий не более одного языка.В Украине люди знают минимум два языка(нормальные люди).
показать весь комментарий
12.08.2009 22:25 Ответить
EREmA
Эначит, дорогой "Крым", ты свинья. По-русски пишется "на Украине".
показать весь комментарий
12.08.2009 22:37 Ответить
Без Имени
Эт точно!

Язык ПОЛЬСКОГО КНУТА!

И РУССКОГО КИРЗАЧА!

показать весь комментарий
12.08.2009 22:37 Ответить
дикари берложные!
Да не надо нам чтобы они украинский язык исковеркали
как язык наших предков русичей, пускай лучше свое мычания
вспоминают, дикари берложные!
показать весь комментарий
12.08.2009 22:49 Ответить
Без Имени
Ну уж как УКРЫ исковеркали язык своих предков
показать весь комментарий
12.08.2009 22:55 Ответить
Иван
среди 10 писателей с мировым именем 5 русскоязычных. Слышали Толстой, Достоевский.........? А где...?
показать весь комментарий
12.08.2009 22:55 Ответить
Без Имени
Русские-готовы НАС УБИВАТЬ.
ЭТО ПОНЯТНО.
Путлер-принесет в жертву-именно русских из Крыма.Мирных жителей-которых он подставит и убьет в Крыму-как это сделал в Осетии.
Этим тварям-гебешникам -ради денег- убивать мирных людей.Любых национальностей-просто кайф.
Но нам-жителям Украины-разных национальностей-не привыкать боротся с фашисткой сволоцью-из России или Германии или Польши!!
Не пяди Нашей руськой земли-маскаль не получит.
А получит осиновый кол в свое гнилое фашисткое сердце.

Смерть кремлевско-фашистким аккупантам.
Слава Руси-Украине.!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.08.2009 22:54 Ответить
Слава Руси-Украине.!!!!!!!!!!!!
Звучит как СЛАВА МЕРСЕДЕСУ-123
показать весь комментарий
12.08.2009 22:57 Ответить
Ой
Я уже со страху у.. какой смелый, грозный. У нас в палате таких еще не было, приглашаем.
показать весь комментарий
12.08.2009 22:58 Ответить
Ой Ой
Отойди от экрана усссусь...
показать весь комментарий
12.08.2009 23:17 Ответить
Иван
Ты не прав, а кто будет строить москву, польшу обустраивать и т.д. и т.д.
показать весь комментарий
12.08.2009 23:01 Ответить
Без Имени
Русские-готовы НАС УБИВАТЬ.
ЭТО ПОНЯТНО.
Путлер-принесет в жертву-именно русских из Крыма.Мирных жителей-которых он подставит и убьет в Крыму-как это сделал в Осетии.
Этим тварям-гебешникам -ради денег- убивать мирных людей.Любых национальностей-просто кайф.
Но нам-жителям Украины-разных национальностей-не привыкать боротся с фашисткой сволоцью-из России или Германии или Польши!!
Не пяди Нашей руськой земли-маскаль не получит.
А получит осиновый кол в свое гнилое фашисткое сердце.

Смерть кремлевско-фашистким аккупантам.
Слава Руси-Украине.!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.08.2009 23:02 Ответить
Попугай
Слава..слава..слава...слава..слава..слава..
показать весь комментарий
12.08.2009 23:09 Ответить
Шаккал
Смерть кремлевско-фашистким аккупантам.
Слава Руси-Украине.!!!!!!!!!!!!Смерть кремлевско-фашистким аккупантам.
Слава Руси-Украине.!!!!!!!!!!!!Смерть кремлевско-фашистким аккупантам.
Слава Руси-Украине.!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.08.2009 23:12 Ответить
п и д а р а с
Слава русско-фашистким аккупантам!!
Слава русско-фашистким аккупантам!!
Смерть всем честным и свободным людям!!!Смерть всем честным и свободным людям!!!Слава русско-фашистким аккупантам!!
Смерть всем честным и свободным людям!!!Слава русско-фашистким аккупантам!!
Смерть всем честным и свободным людям!!!
показать весь комментарий
12.08.2009 23:17 Ответить
Шаккал
Ну вот,привет *******, аговорил , что без Имени.
показать весь комментарий
12.08.2009 23:25 Ответить
Иван Кротов
Свидомые не смешите нормальных людей - украинский язык это одно из наречий Русского языка с примесью польских диалектов - не более того... Хотите пидеть по пшельски уэбывайте к Лехе Качиньскому...
показать весь комментарий
13.08.2009 06:45 Ответить
Сергей (Россия)
Все граждане у краины и не только ея, переехавшие на постоянное жительство в РФ, при получении гражданства РФ, — автоматически меняют свою национальность на российскую — русскую.

Добровольных переселенцев на украдину нет, оттуда все бегут как от чумы.

http://translate.google.com/translate_t#en|ru|nationality

И никто-никто не просит открывать им школы в РФ на свинoмове!
Что же им насильно навязывать эту поганую свинoмову из cвинагоги, как на украдине это делают свинoмовные жидо-коммуняки: Кравчуки, Кучманы, Юдощенки иже с ними?

Всех ваших жидов на украдине объединяет — свинoмова и КПСС — cвинагога.
показать весь комментарий
13.08.2009 19:28 Ответить
Без Имени
В России тоже не сахарок.
ЗА ПОСЛЕДНИЕ 35 ЛЕТ ИЗ РОССИИ УЕХАЛИ ОКОЛО 35 МЛН. ЧЕЛОВЕК. (данные МИД РФ) Легально въехали в страну 3 млн. человек. В основном, из республик бывшего СССР.
Ежегодно, в рамках иммиграционных программ и приема беженцев из России:
56.000 человек уезжают в США.
13.000, несмотря ни на что, выбирают Израиль.
12.000 составляет квота Австралии.
9.000 аккуратно выбирает Германия.
7.800 предпочитают Канаду.
6.900 вступают в браки с иностранцами и тоже, почему-то, уезжают
показать весь комментарий
13.08.2009 19:36 Ответить
Сварожич (русский)
Украина потратила на обучение русскому языку больше 3 млрд., а Россия на украинский - ни копейки. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА. - Цензор.НЕТ 1939
Украина потратила на обучение русскому языку больше 3 млрд., а Россия на украинский - ни копейки. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА. - Цензор.НЕТ 3802
http://www.primavista.ru/dictionary/abc/ukrainian.htm —

Ага, а вот письменность у укродикарей появилась лишь только в конце ХІХ века и ту жидо-украдинцы украли у москалей, выбросив две буквы — Ыы, Ъъ; оставив две из царской азбуки — Іі, Її; а одну букву перевернув зеркально — эЭ-Єє, а называется она желеховка.

http://litopys.org.ua/djvu/zheleh_slovnyk.htm
Желеховку почти без изменений жиды насильно начали внедрять в УССР с 1920-х годов.
Отличия: у Желеховскаго не было апострофа ‘ , например, пять, памятати; а также у Желеховскаго буква — Її применялась вместо буквы — Ђть — во всех словах; конечно же, сего перенесть жиды не смогли и се правило было уничтожено в СССР-УССР, а саму букву — Її жиды сдуру оставили, теперь своей ненужностью она напоминает о том правиле Желеховскаго, ибо и без нея легко можно всё записать при наличии буквы — Йй.

http://www.primavista.ru/dictionary/abc/byelorussian.htm
Украина потратила на обучение русскому языку больше 3 млрд., а Россия на украинский - ни копейки. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА. - Цензор.НЕТ 4985
А в беларусском алфабете исчезли буквы: Ии, Щщ, Ъъ, но появилась буква Ўў.
показать весь комментарий
13.08.2009 19:56 Ответить
Без Имени
А это вам придурочныя московиты...
Украина потратила на обучение русскому языку больше 3 млрд., а Россия на украинский - ни копейки. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА. - Цензор.НЕТ 476
показать весь комментарий
14.08.2009 18:13 Ответить
Страница 3 из 3