ООН приняло резолюцию: Южная Осетия и Абхазия - часть Грузии, а Россия должна обеспечить возврат беженцев
Грузинский президент Михаил Саакашвили уже назвал это позорным дипломатическим поражением Москвы.
Генеральная ассамблея ООН приняла в среду большинством голосов предложенную Грузией резолюцию о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Проект документа был представлен грузинской делегацией на рассмотрение 63-й сессии ассамблеи по пункту повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и их последствия для международного мира, безопасности и развития».
В резолюции указывается, что заинтересованные стороны должны разработать «график, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома».
В тексте Южная Осетия и Абхазия признаются неотъемлемой частью территории Грузии.
Постпред Грузии в ООН Александр Ломая, представляя проект резолюции, назвал его главные цели. Это демонстрация «нравственной и юридической приверженности защите прав перемещенных лиц», предложение «отчетного механизма перед Генассамблеей» и расширение «географического охвата» Генассамблеи, которая отныне будет следить за судьбой грузинских беженцев из Южной Осетии.
Резолюцию поддержали 48 стран, в том числе все государства ЕС. Против выступили 19 стран. Поддержку России оказали ее традиционные союзники, Армения и Белоруссия, и партнеры – Алжир, Вьетнам, Лаос, Индия и Шри-Ланка. Против проголосовали и страны, так или иначе испортившие отношения с Западом, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Иран, Куба, Мьянма и Сирия. Еще 78 делегаций воздержались от голосования. Россия выступала горячо против.
Виталий Чуркин, постпред РФ в ООН, предложил в соответствии с процедурой прервать прения и не проводить голосования по проекту. Он указывал, что документ имеет «политизированный и конфронтационный характер», не приемлем для Сухуми и Цхинвали, к тому же Россия была единственной страной, которой его проект не был представлен для ознакомления заранее.
Резолюция «никак не будет содействовать укреплению доверия между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами, что является непременным условием решения, в том числе, проблем беженцев и временно перемещенных лиц», заметил он. Одновременно с предложением снять рассмотрение резолюции с повестки дня Чуркин представил пакет из 17 поправок, подготовленных Россией.
Против снятия резолюции проголосовали 64 делегата, за – только 29. После этого Чуркин снял все свои поправки, объявив, что голосование показало существование группы государств, которые по-прежнему используют «двойные стандарты» и «политический подход» при решении гуманитарных проблем в зоне конфликта.
После того как резолюция все-таки прошла, Чуркин подчеркнул, что большинство национальных делегаций в Генассамблее воздержались при голосовании. Таким образом они показали свое отношение к «сырым» грузинским предложениям, заметил дипломат.
Грузия восприняла принятие резолюции на ура. В Тбилиси считают это первым однозначно прогрузинским документом, который международное сообщество приняло после окончания конфликта августа 2008 года. «Этот документ признает право на собственность людей, которые вынуждены были под угрозой физического уничтожения оставить свои родные дома в Абхазии и Южной Осетии», – сообщил президент страны Михаил Саакашвили, собрав журналистов на пресс-брифинг.
«Это было непростое решение, так как Россия применила все формы шантажа и нажима, был и подкуп, и угрозы. Они приняли все меры, угрожали ценами на газ, предложили 17 поправок, чтобы отложить рассмотрение резолюции, но все было напрасно.
Это дипломатическое поражение, которое является позором для России», – объявил Саакашвили.
Специально подчеркнул президент роль, которую при подготовке резолюции сыграли страны Евросоюза. «ЕС отказался подтверждать насильственное изменение демографической картины и поддержал территориальную целостность Грузии, – рассказал Саакашвили. – Это указывает на то, что правда на нашей стороне, и хотя у нас еще долгий путь для победы, но сегодня уже никто не верит России и не намерен ей спускать попыток захвата чужой страны».
Генеральная ассамблея ООН приняла в среду большинством голосов предложенную Грузией резолюцию о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Проект документа был представлен грузинской делегацией на рассмотрение 63-й сессии ассамблеи по пункту повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и их последствия для международного мира, безопасности и развития».
В резолюции указывается, что заинтересованные стороны должны разработать «график, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома».
В тексте Южная Осетия и Абхазия признаются неотъемлемой частью территории Грузии.
Постпред Грузии в ООН Александр Ломая, представляя проект резолюции, назвал его главные цели. Это демонстрация «нравственной и юридической приверженности защите прав перемещенных лиц», предложение «отчетного механизма перед Генассамблеей» и расширение «географического охвата» Генассамблеи, которая отныне будет следить за судьбой грузинских беженцев из Южной Осетии.
Резолюцию поддержали 48 стран, в том числе все государства ЕС. Против выступили 19 стран. Поддержку России оказали ее традиционные союзники, Армения и Белоруссия, и партнеры – Алжир, Вьетнам, Лаос, Индия и Шри-Ланка. Против проголосовали и страны, так или иначе испортившие отношения с Западом, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Иран, Куба, Мьянма и Сирия. Еще 78 делегаций воздержались от голосования. Россия выступала горячо против.
Виталий Чуркин, постпред РФ в ООН, предложил в соответствии с процедурой прервать прения и не проводить голосования по проекту. Он указывал, что документ имеет «политизированный и конфронтационный характер», не приемлем для Сухуми и Цхинвали, к тому же Россия была единственной страной, которой его проект не был представлен для ознакомления заранее.
Резолюция «никак не будет содействовать укреплению доверия между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами, что является непременным условием решения, в том числе, проблем беженцев и временно перемещенных лиц», заметил он. Одновременно с предложением снять рассмотрение резолюции с повестки дня Чуркин представил пакет из 17 поправок, подготовленных Россией.
Против снятия резолюции проголосовали 64 делегата, за – только 29. После этого Чуркин снял все свои поправки, объявив, что голосование показало существование группы государств, которые по-прежнему используют «двойные стандарты» и «политический подход» при решении гуманитарных проблем в зоне конфликта.
После того как резолюция все-таки прошла, Чуркин подчеркнул, что большинство национальных делегаций в Генассамблее воздержались при голосовании. Таким образом они показали свое отношение к «сырым» грузинским предложениям, заметил дипломат.
Грузия восприняла принятие резолюции на ура. В Тбилиси считают это первым однозначно прогрузинским документом, который международное сообщество приняло после окончания конфликта августа 2008 года. «Этот документ признает право на собственность людей, которые вынуждены были под угрозой физического уничтожения оставить свои родные дома в Абхазии и Южной Осетии», – сообщил президент страны Михаил Саакашвили, собрав журналистов на пресс-брифинг.
«Это было непростое решение, так как Россия применила все формы шантажа и нажима, был и подкуп, и угрозы. Они приняли все меры, угрожали ценами на газ, предложили 17 поправок, чтобы отложить рассмотрение резолюции, но все было напрасно.
Это дипломатическое поражение, которое является позором для России», – объявил Саакашвили.
Специально подчеркнул президент роль, которую при подготовке резолюции сыграли страны Евросоюза. «ЕС отказался подтверждать насильственное изменение демографической картины и поддержал территориальную целостность Грузии, – рассказал Саакашвили. – Это указывает на то, что правда на нашей стороне, и хотя у нас еще долгий путь для победы, но сегодня уже никто не верит России и не намерен ей спускать попыток захвата чужой страны».
Источник: Газета.Ru
[Зображення недоступне]
но ведь ООН не продлила статус миротворцев ООН в этом регионе, а значит возвание к России это уже не по адресу.
Вот пусть грызуны и ублажают правительства Осетии и Абхазии.
Ты шо тупой?
Какое отношение имеет эта переделанный шарж к статье?
ООН молодцы!
Оккупантом позор и проклятия на всю жизнь!
ХАЙ ПОПРОБУЮТЬ ВОЗМУТЬ
http://dv.kp.ru/online/news/539499/
Чуркин: Принятие грузинского проекта резолюции ООН может нанести ущерб переговорам в Женеве
картинка хорошая
Як ці курви вже надоїли....
-------------------------
Знаю давно одного беженца из Сухуми, соответственно грузина , часто мне рассказывает , как встретил одного своего знакомого , а потом другого и через какое то время решил у него такого беглого поинтересоваться , а кто нибудь из его знакомых в Грузии то остался или все исключительно в Москве ему по дороге попадаются ? Долго он шевелил бровями , перебирал пальцами и сказал , что пару человек умерло в Грузии , а остальные все здесь в Москве. Россия то не против их переправки назад, но как это сделать?
Их теперь и на аркане не выпрешь , будут завывания про ужасы московского режима и у них бедных беженцев российские паспорта , чаще конечно купленные.Абхазы то российские паспорта запросто сдадут , а у грузин хрен отберёшь.
С осетинами ещё проще , иди грузин к ним на сьедение , тебе всё и припомнят тёмной ночью , да и возвращаться собственно говоря некуда , осетины догадливо всё грузинское обратили в прах.
Теперь на свинофашистов посыпятся резалюци ООН.
И прочьих международныз организаций.
Свинорыльцам надо либо реагировать.
Либо бежать из них в обьятья ахмединниджада.
И становится страной Изгоем -из де факто в Де Юре.
И про взрывы на Каширке вспомнилось.
Бесчеловечный фашисткий режим ОПГ путлер-завел москалей в темень фашизма.Москалям в этой темени по кайфу находится.
Быть страной убийцей и фашистом.
Страной убийцей чеченцев и грузин.
Союзником гитлера-и виновницей во второй мировой.
Да кацапы-достанется вам на орехи-от всех убиваемых и убитых вами народов.
Особенно-когда РФ распадется на куски.
НЕ вдалось і не вдасться
так шо вішайся дурень
а що до кібуців -лапшу вішай ідійотам
ти сам як там в кібуці гной ворушишь
і частіше гній воруши
Это всё влияние, которое осталось у кремля в мире.
Карлики сознательно делают из России – страну изгоя.
Так вот:
- более 30.000 населенных пунктов России до сих пор не имеют телефонной связи (это 20% от общего количества)
- Россиянин потребляет 18 литров спирта в год (8 литров приводит к серьёзной деградации)
- средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 59 лет
- минимальный размер оплаты труда (МРОТ) наёмного работника в России с 1 января 2009 г. составляет примерно 0,42 ? в час.
И так далее, сам посмотри, информация доступна.
Поэтому, является ли Украина великой страной, все познается в сравнении.
Только вижу, безымянный ты только говно ртом можешь метать, а не думать.
Употребление чистого алкоголя взрослыми на душу населения в год
http://www.who.int/substance_abuse/publications/alcohol/en/index.html
http://www.who.int/entity/substance_abuse/publications/alcohol_gender_drinking_problems.pdf
Alcohol, Gender and Drinking Problems: Perspectives from Low and Middle Income Countries
World Health Organization 2005
CHAPTER 1
WHY STUDY GENDER, ALCOHOL AND CULTURE?
TABLE 1. Adult alcohol consumption and male-female consumption in 14 WHO sub-regions, 2000
Europe C (e.g., Russian Federation, Ukraine)- Total consumption (litres of absolute alcohol) -13.9
Americas A (Canada, Cuba, USA) - Total consumption (litres of absolute alcohol)-9.3
Europe A (e.g., Germany, France, UK)- Total consumption (litres of absolute alcohol -12.9
Western Pacific A (e.g.,Australia, Japan) )- Total consumption (litres of absolute alcohol -8.5
**********
Total recorded alcohol per capita consumption (15+), in litres of pure alcohol-
Употребление чистого алкоголя литров на душу населения старше 15
http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_status_report_2004_overview.pdf
Global Status Report on Alcohol 2004
Table 3: Total recorded alcohol per capita consumption (15+), in litres of pure alcohol
United States of America (the) 8.51
United Kingdom (the) 10.39
Finland 10.43
Russian Federation (the) 10.58
Switzerland 11.53
Austria 12.58
Germany 12.89
France 13.54
Ireland 14.45
Czech Republic (the) 16.21
Sources: FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations), World Drink Trends 2003
FAO организация по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН(возможно цифра учитывает только официальные продажи)
сказал насравший
--------------------------
Вот уж чего нет , так нет , грузины раздули конфликт в Абхазии и в Осетии без всяких наускиваний и был ещё СССР , была конечно и Россия , но не до глупых злобных грузин было России.
Все потуги были со стороны Грузии и они для неё закончились тем , чем закончились, какой год уже понос у грузин.
-------------------
И становится страной Изгоем -из де факто в Де Юре.
-----------------
Страна-изгой де юре , ну или де факто?
Хохлы , да вы сбрендили , нет такого понятия не юридического , не фактического , пугалка придуманная для Кореи и Ирана.
Украина страна изгой по сравнению с Россией, у России в несколько раз больше стран с которыми свободный безвизовый режим , чем у Украины светоча шершавой демократии. Свиномовых конечно хотелось бы строго наоборот , да и как приятно им такое писать , сердце так и выскакивает радостно из свидомой груди, но даже мокрые от счастья шаровары это ещё не причина для радости.
Теперь резолюциям ООН самое место - в сельском сортире на гвоздике.
Почитайте историю выхода Грузии из СССР.
Да эти страны которые голосуют по указке США уже по горло в этом позоре. Ну разве можно так унижаться и себя не уважать?
Радует то, что независимые государства не вошли в эту компанию, чтобы не позориться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совет_Безопасности_ООН
Совет Безопасности ООН
Резолюции Генассамблеи, в отличие от решения Совета безопасности ООН, не имеют обязательного характера.
http://dv.kp.ru/online/news/539499/
Чуркин: Принятие грузинского проекта резолюции ООН может нанести ущерб переговорам в Женеве
зато одиозный Чавес в обмен на кредиты рЫфЫ готов признать "независимость"..что такое кредиты на вооружение известно с советских времен..недавно Россия списала больше 20 миллиардов таких кредитов..спрашивается, кому нужна эта независимость, россиянам, или все таки осетинам и абхазцам, если вторым то почему платят за это удовольствия первые?..вопрос риторический...курс россии на лидерство напоминает прогулку по болоту..чем дальше они заходят, тем сильнее вязнут...осталось только дождаться когда этот осколок империи окончательна захлебнется...
мелочь собачья тира У. или Г. тявкают боясь что про них забудут и раздавят невначай
не слышу воплей по возврату Северного Кипра
кста, кто его признал за 30 лет кроме Турции?
что он помер
рыфы, Г., ЮО и А. не члены наты
-----------------------
У блока своих блох полный рот и в штанах тоже копашатся, Грузия стала как то неинтересна , уж вооружали , вооружали , учили даже , хохлов пристегнули , а всё без толку. Всё грузин бросил и пятки смазал и Тбилиси бы пал , всего то два часа марша , но не нужны грузины России ни в каком виде, грузин и нос повесил .Обама грузин не уважает на негров мало похожи , нос носорожий , далеко от раздавленной картошки, а в Европе на грузин плевать, само собой всякие организации могут принимать любые решения и грузинцы с бумажками быстро бегают , но пустое всё это , на бумажку другую бумажку и на этом всё и заканчивается.
Грузин вороват , по горному дик и по азиатски скроен , ну какой он европеец, повадки домашние вполне варварские , ходит с хурджином и в калошах с загнутыми носами, половую жизнь начинает с ослицы , часто ей и заканчивает , э нет и не уговаривайте , грузин совсем не европеец.