До 2012 в Украине на пачках сигарет появятся страшные картинки. ФОТОрепортаж.
Проект постановления Кабинета Министров, утверждающий рисунки и пиктограммы, которые планируется размещать на сигаретных пачках, вынесен на публичное обсуждение.
В Украине предлагается утвердить перечень рисунков и пиктограмм, которые были приняты в ЕС. Однако противники курения считают их не очень убедительными.
По информации народного депутата от НУНС Леси Оробец, правительство должно было утвердить 10 таких изображений для сигаретных пачек на заседании 30 июня. "Однако решение не было принято, потому что кому-то из министров не понравилась радикальность визуализации", - пишет депутат в своем блоге в Живом Журнале.
Депутат утверждает, что эти медицинские предупреждения - самые безобидные. "Именно они подверглись критике антитабачных экспертов со всего мира за то, что им не хватает четкости месседжа, реалистичности, жесткости. Чем реальнее изображение, тем сильнее падает уровень курения. Это доказала практика 35-ти стран", - заявила Л.Оробец.
Предполагается, что производители табачных изделий будут наносить эти рисунки и пиктограммы на сигаретные пачки не позднее, чем через 1,5 года со дня вступления постановления Кабинета Министров в силу. Так что об эффективности новых мер по борьбе с курением можно будет судить еще не скоро.
Большинство людей начинают курить в возрасте до 18 лет, а почти четверть начинает потреблять табак в возрасте до 10 лет. Чем младше дети, впервые попробовавшие курить, тем больше вероятность того, что они станут регулярно потреблять табак, и тем меньше вероятность того, что они смогут бросить курить.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Представители ВОЗ утверждают, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн. человек.
ВОЗ также обращает внимание на то, что табачная промышленность постоянно вводит в заблуждение и дезинформирует общественность по поводу рисков и опасностей для здоровья от табака и табачного дыма. Необходимость размещения предупреждающих надписей, рисунков и пиктограмм объясняется необходимостью сообщить курильщикам о реальных последствиях курения.









В Украине предлагается утвердить перечень рисунков и пиктограмм, которые были приняты в ЕС. Однако противники курения считают их не очень убедительными.
По информации народного депутата от НУНС Леси Оробец, правительство должно было утвердить 10 таких изображений для сигаретных пачек на заседании 30 июня. "Однако решение не было принято, потому что кому-то из министров не понравилась радикальность визуализации", - пишет депутат в своем блоге в Живом Журнале.
Депутат утверждает, что эти медицинские предупреждения - самые безобидные. "Именно они подверглись критике антитабачных экспертов со всего мира за то, что им не хватает четкости месседжа, реалистичности, жесткости. Чем реальнее изображение, тем сильнее падает уровень курения. Это доказала практика 35-ти стран", - заявила Л.Оробец.
Предполагается, что производители табачных изделий будут наносить эти рисунки и пиктограммы на сигаретные пачки не позднее, чем через 1,5 года со дня вступления постановления Кабинета Министров в силу. Так что об эффективности новых мер по борьбе с курением можно будет судить еще не скоро.
Большинство людей начинают курить в возрасте до 18 лет, а почти четверть начинает потреблять табак в возрасте до 10 лет. Чем младше дети, впервые попробовавшие курить, тем больше вероятность того, что они станут регулярно потреблять табак, и тем меньше вероятность того, что они смогут бросить курить.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Представители ВОЗ утверждают, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн. человек.
ВОЗ также обращает внимание на то, что табачная промышленность постоянно вводит в заблуждение и дезинформирует общественность по поводу рисков и опасностей для здоровья от табака и табачного дыма. Необходимость размещения предупреждающих надписей, рисунков и пиктограмм объясняется необходимостью сообщить курильщикам о реальных последствиях курения.









Источник: По материалам Лига
И вообще где борцы с такой дрянью? Почему есть только борцы с курением? Я например считаю что бутылка газировки крашенной в несколько раз опасней пачки сигарет....
Для жизни человеку нужна пища. Все наше здоровье и нездоровье идет оттуда – из пищи. Человек сильно оторвался в своем развитии от своих собратьев по животному миру, но потерял при этом важное качество – умение почувствовать вредное в еде, которое сохраняется у многих «братьев наших меньших.»
Искусственным индустриальным способом сделанная пища – это не блюда домашнего приготовления. Массовое производство создает пищевые продукты, которые способны утолить голод, но могут быть при этом потенциально опасны, что многократно подтверждено научными исследованиями. Но об этом мало кто знает, хотя врачи семейной медицины постоянно об этом предупреждают. Судите сами.
Чипсы, картошка фри полны пережаренного дешевого жира растительного происхождения, в котором содержатся канцерогенные элементы. Он же виновен в формировании больших количеств холестерина, разрушающего сосуды. Кроме этого в них более чем достаточно других химикатов – красителей и заменителей вкуса. Другая более традиционная еда на скорую руку,так сказать «киосочный» фаст-фуд – пирожки, беляши, пончики грешат перед нашим здоровьем тем же.
Любите колбаску? Для ее приготовления пользуются генно - модифицированной соей, потому что мяса на всех не хватает, а также красителями, ароматизаторами. Для копчения мясных и рыбных изделий используют фенольные соединения, которые для человека токсичны.
Маргарин - это гидрогенизированный жир растительного происхождения. Данные последних исследований демонстрируют, что эти жиры- транс помимо того что быстро и опасно нарушают жировой обмен и провоцируют производство высоких уровней холестерина, еще и канцерогенны. Так же опасны и все продукты сделанные на маргарине, или как больше принято писать на этикетках -на гидрогенизированном растительном жире.
Майонез сделан практически из тех же компонентов, но помимо этого – он находится в пластиковых упаковках, из которых под действием уксуса могут выделяться опасные канцерогенные вещества.
Сладкие газированные напитки не удаляют жажду, а скорее возбуждают ее. В этом химическом коктейле чего только нет! Есть там сахарозаменители, будоражащие вещества (фелатанин), красители, консерванты и питьевая сода – которая изменяет кислотность желудка, вызывая в нем раздражение и даже изъязвление слизистой оболочки, а с другой стороны, содержит в себе ионы натрия, задерживающие жидкость в организме и увеличивающие артериальное давление. И зачем нам это все нужно?
Кофе человеку не нужно пить просто так и каждый день. Издревле его применяли как тонизирующий напиток. Так и пить его нужно тогда, когда требуется активизировать мозг, но изредка - от случая к случаю, так как постоянное его употребление в больших количествах приводит к развитию настоящей кофеин-мании, а кроме того – вызывает гастрит и нарушает нормальную работу нервной системы, истощая ее.
Если фрукты-овощи не выросли на Вашем огороде, а сделали это на индустриальной плантации, и при этом непомерно обливались азотными удобрениями и пестицидами, то скорее всего они более вредны, чем Вам нужны. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. В консервированных промышленным способом овощах еще и полно добавок из ненужных нам химических веществ – консервантов, ароматизаторов и др.
Обратите внимание на содержащийся практически во всех консервах и полуфабрикатах глютамат натрия, придающий им «мясной» вкус. В медицинском мире идут постоянные дебаты о том полезен ли он или вреден, и в каких количествах: кто-то - за, а кто-то - против. Тем не менее, в проведенных экспериментах доказано, что он вызывает головную боль, приступы мигрени и спазмы сосудов.
Мороженое и сладости - это смесь сахара, желатина, гидрогенизированных растительных жиров и химикатов, то есть, как раз то, что нужно для нарушения нормального обмена веществ и появления лишнего веса.
Конечно это - далеко не полный перечень потенциально опасных для здоровья пищевых продуктов, но в этой статье врачи семейной медицины дают основные ориентиры, которыми можно руководствоваться при их выборе и покупке. Но для этого нужно уметь читать и понимать, что написано на этикетках. Об этом давайте поговорим в следующей статье на эту тему.
1. Искусственно увеличить концентрацию никотина и тяжелых металлов в сигаретах в 100-200 раз. Блевать будут дальше, чем видеть.
2. На пачках должна быть не предупреждающая инфа от Минздрава, а следующая: "Кури побольше падла - быстрее сдохнешь, государству больше денег, стране меньше уродов"
А после этого скажи чем тебе так противны курильщики?
Почему он не предупреждает что вся бытовая химия вместе с кремами, парфюмерией не менее опасны для здоровья чем сигареты??????????????
Почему он не предупреждает что ваш автомобиль выдает в атмосфер столько дряни, что обратно не менее опасно для здоровья чем сигареты?????????????
Почему он не предупреждает что в вашем городе завод выдает много дряни, что является не менее опасным для здоровья чем сигареты?????????????
Почему он не предупреждает что в землю впихивается куча химикатов гирбицидов, нитратов, что опять же не менее опасно для здоровья чем сигареты?????????????
И т.д....................................
Кто за всем этим стоит?????????
Почему не сделают акцизы на продукты содержащие кучу буковок Е..Е..Е..Е..Е..Е..Е..Е?
Почему на этих продуктах нет предупреждающих надписей?????????
Поэтому пусть идет весь минздрав вместе с наВОЗОМ в ЖО...У.
И нехрен придираться к курильщикам......
Я рассуждаю по принципу эффективного подхода для борьбы с голимыми паленными продуктами питания, плохой экологией и проче лабудой от которой страдает не какой нибудь там курильщик, а ты, твои дети, твои родители, твои родственники, и т.д до масштаба нашей планеты ЗЕМЛЯ. И судя по твоей реакции он также эффективен.
А вот беспридел по поводу борьбы за здоровье нации уже надоел...
Если хотите бороться то боритесь на всех фронтах одновременно....
Если не хотите, то нафик тогда весь этот цирк?
Просто на мнительных людей это действует по принципу самовнушения, после чего люди от самовнушения зарабатывают кучу болячек изображенных на этих картинках.....
В результате чего наВОЗУ есть с чем бороться....
В результате наВОЗ получает бабло от применения этих картинок...
Я не удивлюсь если они в ближайшем будущем не начнут просто отстреливать курящих на улице....., дабы поднять среди них смертность...
разделяй и властвуй
а народ как курил, бухал так и будет это делать
Вот если бы запретили производителям продуктов питания выпускать продукцию с любой буковкой Е..., неважно какой номер после этой буковки, запретили кормить кур гусей и прочую живность разной лобудой с антибиотиками, короче можна продолжать этот список долго и упорно, то это был бы лучший законопроект "За здоровье населения"....