Бунт в Киеве: горожане сожгли забор стройплощадки у озера Тельбин и перекрыли дорогу. ФОТОрепортаж+ВИДЕО
Это озеро известно далеко за пределами украинской столицы благодаря проходившим здесь съемкам фильма с участием рок-группы «Кино», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на NR2.ru.
Поводом для акции протеста стало то, что ООО «Аквапарк» вместо обещанного в 2003 году аквапарка на берегах озера пытается построить четыре тридцатиэтажных жилых здания.
Организатор акции Валерий Гуманенко утверждает, что разрешительные документы на строительство были получены противозаконным путём, а жители уверены, что после завершения строительства озеро полностью обмелеет и превратится, в лучшем случае, в болото.
Протестующие местные жители
Строительная площадка возле озера Тельбин
«За тем зелёным забором, где когда-то был самый большой в Украине бейсбольный стадион, где планировалось строительство бассейна, в 2003 году земля была выделена под строительство развлекательного комплекса «Аквапарк». Но вместо обещанного мы получим четыре 30-этажных монстра. Нам не нужны эти монстры, так как это угрожает захламлением пляжа и уничтожением исторической части города - озера Тельбин. Мы не допустим этого», - заверил Гуманенко.
Собравшиеся объявили проведение бессрочной акции протеста до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.
Активисты разместили белые палатки с надписями на них - «Собственность народного депутата Украины Виктора Чумака» (Виктор Чумак на последних парламентских выборах одержал убедительную победу на ИО №215 над бывшим секретарём Киевсовета при Леониде Черновецком Олесем Довгим). Манифестанты также развесили плакаты: «SOS! Киевсовет спаси!!! Озеро Тельбин от незаконных застроек ООО «Аквапарк», «Требуем немедленно прекратить это позорное строительство!», «Не позволим уничтожить озеро Тельбин!».
Акция протеста
Для поддержки собравшихся приехал "тимошенковец" Александр Бригинец.
«Чтобы спасти озеро - нужна воля киевской власти, а её нет. Сегодняшняя киевская власть не понимает никакого обращения, кроме силового. Как только собираются люди с протестом - это уже есть давление на власть, это уже сигнал властям, что они делают не то, что нужно людям. Мне, как человеку, который в детстве ходил сюда в музыкальную школу и сидел на берегу этого озера, небезразлична судьба этого и сотен других озёр Киева. Жаль, но в Киеве уже сложилась традиция - замусорить озеро, превратить его в помойку, потом засыпать, существенно уменьшить его территорию и застроить, к сожалению, такая технология уже используется, у меня на Оболони уже несколько озёр засыпано, на Позняках территория нескольких озёр существенно уменьшена. Одна из этих технологий может быть использована на озере Тельбин», - пояснил причину опасений Бригинец.
Александр Бригинец комментирует застройку
Член инициативной группы Михаил Чепань полностью подтвердил опасения народного депутата. «Мы сейчас протестуем против постройки 4-х 30-этажных домов на берегу озера Тельбин. Сейчас озеро оградили, спустили уровень воды на полтора метра, вбивают сваи и завозят землю, а мы не даём заезжать грузовикам на строительную площадку, чтобы не допустить застройку нашей парковой зоны. Все политические партии откликнулись на наш призыв, потому что такого варварства не было очень давно - в парках строить дома на берегу озера - это варварство, а территория относится к территории КП «Плесо», а, значит, относится к пляжу», - сказал Чепань.
Одной из самых первых на призыв киевлян отреагировала националистическая партия «Свобода», её представитель Евгений Карась уже привёз свою молодёжную бригаду под партийными знамёнами. «Два года назад пытались застроить озеро на Позняках, сейчас такая же проблема на Оболони, сегодня дошла очередь и до Тельбина. Хорошо, что местные люди небезразличны, выходят защищать своё озеро, и нам приятно воевать плечом к плечу с этими людьми, чтобы Киев был нормальным городом, в котором приятно было бы жить нашим детям», - поделился своими рассуждениями радикал-«свободовец».
Активисты «Свободы»
На митинг собралось более трёх сотен человек. Все участники надели на одежду узкие салатные ленточки как символ акции борьбы за Киев против «донецких оккупантов».
На акцию сегодня вышли люди близлежащих домов и микрорайонов вместе с маленькими детьми в колясках, с детьми-дошкольниками, дети-подростки пришли сами, пожилые люди принесли с собой своих домашних любимцев.
Общественники против застройки берегов Тельбина
После краткого митинга, на котором были оглашены требования, люди констатировали, что киевская власть полностью проигнорировала их мнение. И тогда народ пошёл на более радикальные меры.
Собравшиеся двинулись в направлении металлических ворот, которые отделяли митингующих от нежелательной стройки. Ворота не выдержали мощного натиска, а единственный охранник с овчаркой людям не препятствовал. Районной милиции в этот момент на месте не оказалось. Митингующие спокойно зашли на территорию стройки, а активисты-«свободовцы» незамедлительно водрузили свой партийный флаг на стоявший неподалеку бульдозер.
«Свободовцы» на бульдозере
Затем молодые люди принялись громить строительный забор.
Забор оказался установлен на бетонное основание и имел усиление колючей проволокой, которая от времени заржавела. Однако толпе удалось повалить его.
Противники застройки ломают забор вокруг стройплощадки
Уничтожение ограды
Активисты сносят забор
Уничтожение забора
Это происходило под возгласы местных жителей «Ура!» и рукоплескания. Молодые радикалы секция за секцией ломали ограждение. Так было уничтожено несколько сотен метров забора.
Уничтоженные секции ограждения
Затем, сложив несколько секций друг на дружку, облив их растворителем, ограду подожгли.
Бывший забор в огне
Пламя разгорается
Активисты жгут остатки ограды
Однако насладиться январским костром удальцам не удалось, ибо в толпе быстро распространилась новость: «прибыли менты».
На месте вскоре действительно появились несколько сотрудников Днепровского райотдела.
Милиционеры попытались задержать нескольких активистов-поджигателей, на помощь молодым людям пришли местные жители, которые буквально силой оттеснили милицию и высвободили уже почти задержанных нарушителей общественного порядка.
Милиции осталось только наблюдать за развитием событий.
А события действительно стали развиваться более стремительно. Не найдя поддержки и защиты у местных властей, киевляне-березняковцы заняли пешеходный переход и начали по кругу ходить по нему, полностью перекрыв автомобильное движение по улице Юрия Шумского.
Организаторы и партийные руководители координировали толпу, а люди безоговорочно подчинялись своим лидерам и добросовестно ходили по кругу и не освобождали проезжую часть.
Протестующие перекрыли дорогу
Люди перекрыли дорогу
Как протестующие перекрывали дорогу
Водители автомобилей, которые были вынуждены разворачиваться и объезжать этот перекрёсток, совсем не высказывали своего недовольства - напротив, некоторые автомобилисты, оказавшиеся местными жителями, даже приветствовали и соглашались с митингующими.
Пассажиры рейсовых автобусов муниципального транспорта и маршруток спокойно наблюдали за происходящим.
Сотрудники милиции также спокойно смотрели за перекрытой дорогой, но офицеры куда-то позвонили, и вскоре приехали 2 легковых авто с «Беркутом». Однако на силовое воздействие милиция так и не решилась.
Милиционеры наблюдают за происходящим
Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ, которые взяли на себя обязанности по поддержанию общественного порядка и регулированию автомобильных потоков в объезд места проведения митинга.
«Беркут» не стал применять силу
Митингующие в итоге приняли резолюцию и решили направить ее как к руководству Киева и всей Украины. Проезд был освобожден.
Местные жители заявили, что их акция будет иметь мирный характер, но только до тех пор, пока застройщик не предпримет каких-либо активных действий по продолжению строительства (завоз земли, размещение тяжёлой строительной техники и т.п.).
А началось все со строительства баньки-сауны и церкви на берегу!!! Уже тогда надо было волать всем. Сама я там жила, только на Днепровской набережной и всегда возмущало наличие соседства сауны и церкви и рядом еще стояло кафе-хатками, загажено было все с их стороны. Но народу нравилось- типа для народа. А потом высотки на берегу выгнали-чего молчали, когда их строили. А теперь хрен выгоните, ведь те же стоят, чего этим нельзя!!! И вообще, моя позиция такова- НАДО ВСЕМ КИЕВОМ ОТСТАИВАТЬ КАЖДУЮ ПЯДЬ КИЕВСКОЙ ЗЕМЛИ, а не только жители данного микрорайона. Пора прекратить эту дурацкую практику- это не за мной и моя хата в этом случае скраю!!! А когда все вместе- никто нас не поборит!!!
Что означает фраза "Надо всем Киевом отстаивать каждую прядь Киевской земли"??? В новых домах будут жить такие же киевляне. Сейчас они ютятся в маленьких квартирах. Кто-то из них собрал деньги на новую, более просторную. И ЧТО??? Они теперь не народ? В Киеве жить не имеют права? ИМЕЮТ! А те, кто сильно хочет природой любоваться, пожалуйте в свое родное село! Там на своей личной лавке под парканом и отдохнете душой от городской суеты.
Для таких іванових з окупаційно-бичачим менталітетом потрібно вирубати всі парки , сквери , спортмайданчики ,зони відпочинку,знести пам'ятки архітектури і будувати , будувати ,будувати житлоплощу для розмноження дондаунів.
И где там ты увидел сквер, спортплощадку, памятник архитектуры??? Собрались особи с "бычьим менталитетом" и рады возможности ломать, крушить, жечь. Ломать не строить, ума не надо!
бычьего менталитета , при наличии бабок и отсутствии совести и здравого смысла , позволяет строить что угодно и где угодно , есть типичное поведение оккупационных режимов. Пример тому - Гостинный двор , Киевская крепость , Дом Сикорского и пр., основные застройщики дондауны, но люлины и ющеровы хоть вменяемые .
Киевляне - березняковцы, МОЛОДЦЫ!! Жители Харьковского за Вас! Не дайте крохоборам - застройщикам и крышующим их временщикам - коррупционерам в Киевраде УГРОБИТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ЧИСТОЕ ОЗЕРО В КИЕВЕ! Депутаты Киеврады, помните: Вы избраны не для того, чтобы дарить друг другу участки Киевской земли, причём, миллионной стоимости - ДАРОМ, а для того, чтобы улучшать и приумножать то, что принадлежит городу и Украине. Иначе, Вы временщики, действующие по принципу: "Накрасти мішечок грошей, та й збігти". ОСТАНОВИТЕ НЕЗАКОННУЮ ЗАСТРОЙКУ!!!
По русски это называется "колотить дешевые понты для быдла". Для того, чтобы запретить эту стройку нужны депутатские запросы и юристы, тем более случай очевидный. Но SSволота не будет сволотой, если будет заниматься ежедневной работой, а не показухой. Вас разводят, как котят подвальных. Разобрать забор, возбудить быдло это круто, а добиться что бы киеврада (или что там у вас) отменила свое же, коррупционное, решение и вообще исключить подобное это ссволоте не интересно.
о активно-смердящее рыгоновское быдло шавка всплыло и колотит дешевые понты для быдла ,в засциту рыгонов. Ты шакал Табаки , слуга рыгона паачему на акцию не вывел ПР-ов и Петьку с красным знаменем ?
понятие служба , старо как мир , понимаем что нанялся микрогеббельсом у Большого Пути , тоже хлеб , но со скверным запахом. Хоть и работа такая , но немного надо быть людем. Старо не всегда плохо.
В МАРИУПОЛЕ ЛЮДИ ВЫШЛИ ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ В ГОРОДЕ. И ВЫРАЗИЛИ СВОЙ ПРОТЕСТ случилось это 4.09.2012. пришло 12000 человек, только тогда городская власть и хозяин МЕТИНВЕСТА РИНАТ АХМЕТОВ зашевелились.ОСНОВНЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ВОЗДУХА В МАРИУПОЛЕ МЕТАЛУРГИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ РИНАТУ АХМЕТОВУ.ЛЮДИ В МАРИУПОЛЕ ТАКЖЕ НЕНАВИДЯТ ЭТУ БАНДИТСКУЮ ВЛАСТЬ И ПОДДЕРЖИВАЮТ ПАРТИЮ СВОБОДА И ГОТОВЫ ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ АНТИНАРОДНОЙ ВЛАСТИ.
Поддерживаю киевлян в их справедливой борьбе против бандитской власти.Мы тоже протестуем против застройки парков и скверов, против грабительской политики донецких захватчиков.Вместе мы сила, а иначе---сомнут и раздавят!
Вода после постройки домов уже зеленая в Тельбине.Такое впечатление ,что Черновецкий отмыл на озере золото и свалил за границу. Теперь новые уроды хотят лишить детей купаться загорать,заниматься спортом.Стройте. И ваши дети будут наркоманами и пьяницами. моральными уродами.
а вы видали что наши власти сотворили со своим народом?! Эти сволочи выложили в сеть базу данных о всех гражданах в открытый доступ, теперь любой может узнать не только ваш номер телефона но и читать личную переписку смотреть фото ознакомиться с психологическим портретом и еще множество всего там. Мне просто страшно что это выложили в сеть, ведь в умелых руках это оружие против нас! Вот сами посмотрите и ужаснитесь, вот сайт- http://zipurl.ws/vipbaza
Жители Харьковского за Вас! Не дайте крохоборам - застройщикам
и крышующим их временщикам - коррупционерам в Киевраде
УГРОБИТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ЧИСТОЕ ОЗЕРО В КИЕВЕ!
Депутаты Киеврады, помните:
Вы избраны не для того, чтобы дарить друг другу участки Киевской земли,
причём, миллионной стоимости - ДАРОМ, а для того, чтобы улучшать и приумножать то,
что принадлежит городу и Украине. Иначе, Вы временщики, действующие по принципу:
"Накрасти мішечок грошей, та й збігти".
ОСТАНОВИТЕ НЕЗАКОННУЮ ЗАСТРОЙКУ!!!