"Жизнь после "ДНР": "Мы два месяца в погребах сидели. Еды, воды, света до сих пор нет" - Семеновка и Николаевка лежат в руинах. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

Об этом говорится в сюжете hromadske.tv, передает Цензор.НЕТ.

"Кота Витю назвали в честь соседа - фермера дяди Вити, который погиб в «первый день войны», как здесь называют обстрелы, начавшиеся в начале мая. В другом доме рассказывают о женщине, которая пришла сменить сына на дежурстве. Снаряд застал обоих. Старушка подходит к группе односельчан, собравшейся на улице, где пострадало немало домов: «Найдите мне, пожалуйста, сына. Он ходил на работу, а 3 июля его ранили и забрали. Кто? Не знаю. Или армия, или те, я вот их названия сказать не могу... На рабочем месте только паспорт и мобильный телефон, а сегодня человек без паспорта - не человек. Мы все больницы обзвонили. Нет. Шовкун Сергей Юрьевич, 77-го года", - рассказывают журналисты истории местных жителей.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Слава збройним силам!", - жители освобожденного Северска вышли на центральную площадь приветствовать украинских солдат



Расположенная вплотную к Славянску Семеновка пострадала больше всего. Обстрелы здесь начались в мае и продолжались до последнего. Здесь до сих пор нет света и воды, но те, кто не имеет другого пристанища, живут в полуразрушенных домах. В «первые дни мира», как здесь называют завершения обстрелов, приезжали военнослужащие. Советовали не ходить по огородам, там где высокая трава, чтобы не наступить на мину. На асфальте неразорвавшиеся снаряды заметить легче. Их немало позастрявало на дорогах. Других чиновников в Семеновке пока не было. О том, что где-то на центральной площади Славянска могут выдавать продукты, жители Семеновки не знают.

«Мы два месяца в погребах сидели. Я в Полтаву звонила, а мне родственники говорят «что вы такое рассказываете, вас всех увезли». Возможно, если бы знали, что никто нас не вывозил, что мы здесь - не били бы так сильно. Никто не говорил ехать. Мы бегали и прятались в соседней Николаевке, но и там начались обстрелы. Мы здесь посередине сидим, а они с обеих сторон играют - «бах-бах».Те в город попали, другие в завод. И так два месяца», - рассказывают местные жители.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Патриоты Краматорска помогали украинским силовикам освобождать город, составляя детальные планы расположения позиций боевиков. ФОТО

Галина, как и ее односельчане, удивляется, почему так много снарядов попадали не в блокпосты, где стояли «дээнэровцы», а в обычные дома. «Там этих мальчиков восемнадцатилетних, вероятно, не учили стрелять. А может у них руки тряслись или оружие старое? »- рассуждает женщина.

Все же, в Семеновке не ищут виновных, хотя и вспоминают медиа, которые «разжигали вражду, настраивая людей друг против друга». Думают о будущем. На помощь рассчитывают, но не очень надеются. Пока не имеют представления, к кому обращаться, чтобы восстанавливали дома, и вообще возможно ли это. Говорят: главное - уже не стреляют. Просят передать, что в Семеновке такие же люди, как и везде в Украине, и у них такие же дети.

"Очень советую послушать жителей Семеновки. Конечно посмотреть на то, как живут. Сегодня снова проезжали мимо. К ним так и не дошли. Несколько часов где-то работали саперы, но недолго. По возобновлению - обещают, что будет комиссия, которая займется школами и садами, но людям негде жить сейчас. Еды, света до сих пор нет. Гуманитарной помощи также не было ", - написала журналистка Наталия Гуменюк о ситуации в поселке сегодня, на следующий день после выхода сюжета.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: В Северодонецке возмущенные жители грозят "вынести на вилах" боевиков из города. ФОТОрепортаж

"Николаевка. На первом фото должен быть дом на 8 квартир, такой же, как подальше. Его нет. Были в больнице, где двое хирургов, двое суток, пока длился обстрел, в подвале спасали людей. Врачи накануне не дали ДНРовцам забрать "скорые", медсестры кричали "стреляйте, но не отдадим". На стене распечатка: "Как спастись от боевых действий". Надпись ручкой: "никак". Так как в Николаевке не был захвачен местный совет, милиция, сепаратисты стояли на 2 блокпостах - боев не было, поэтому люди не ожидали обстрела. Первые часы тела на ул. Мира пришлось искать во время обстрела. Сейчас работают МЧСники из Донецка и Красного Лимана. А вообще люди на улицах молчат. Там, под домом жаловались, что какой-то канал сообщил о том, что это был взрыв газа, поэтому не верят, что журналисты что-то покажут. Одна бабушка спросила, не знаем, будут ли восстанавливать. Очень боялась, что за такой вопрос накажут. Самоорганизовываются. На центральной площади генераторы, где заряжают телефоны. В городке их 4. А так - ни света, ни воды. Пока никто из руководства не приезжал. Другой помощи тоже пока незаметно", - рассказала журналистка о ситуации в Николаевке.

николаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевканиколаевка

Топ комментарии
+51
Такой вопрос ...с каких пор россияне стали славянами?))....Вот меня
больше всего убивает тот факт что сюда в Украину чухонцы православно
-славянутые приезжают и начинают кричать о войне славян с
западенцами....Так вот депилоиды откройте исторические карты в гугле и
посмотрите где жили славяне а где угрофины....например на территорях
Львова жили волыняне ,бужане....и ни одного не славянского
племени...Если говорить о поляках так поляки(Поланд)-это поланци-по
-лан-ци по-поллям-эти-это тоже славяне....
показать весь комментарий
11.07.2014 00:07 Ответить
+50
"Жизнь после "ДНР": "Мы два месяца в погребах сидели. Еды, воды, света до сих пор нет" - Семеновка и Николаевка лежат в руинах - Цензор.НЕТ 5073
показать весь комментарий
11.07.2014 00:07 Ответить
+34
А потом спрашивают "-Укры а чего вы так нас ненавидите?"
Приперлись на нашу землю с заявами, - Теперь это будет новоросия! Хрен вам! Теперь это будет могила русской швали!
показать весь комментарий
11.07.2014 00:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
а вы уже прикатились там в России в 1861-й год(отмена крепостного права) Учителя *** трёхцветные.Идите жрите сырую картошку,вы колорадские любители стекломоя.
показать весь комментарий
11.07.2014 17:05 Ответить
з кацапами не можемо.
показать весь комментарий
11.07.2014 16:58 Ответить
А че, тебе прямо в день освобождения.
Все будет, всему свое время. Еще кацапстан не определился...последняя бомбежка Градами была именно со стороны рф вроде. Если днями вдруг полноценная война, зачем сегодня восстанавливать
показать весь комментарий
12.07.2014 13:14 Ответить
1) А кто такой Парашенко? Президент паРашии? Так он - Х%ло, как известно, и с этого жлоба поганого денег вытрясти для возмешения ущерба - небыстрое дело.
2) А почему мужик, которого показывают на 4:19, не в армии, не защищает свой поселок, свою страну, а ждет, что ему денег дадут?
показать весь комментарий
12.07.2014 19:24 Ответить
Теперь всем думаю понятно,кто город раздолбал..
показать весь комментарий
11.07.2014 16:53 Ответить
Винить кацапов
нет причины.
В том их беда а не вина.
Что Богу не хватило глины
и Он слепил их из говна!

Aкaдeмик Павлов: «Должен высказать свой
печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему,
что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют
только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со
словами». 1932 год.

Иван Аксаков: «Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и
морального разврата, подлости, вранья и злодейства...»
показать весь комментарий
11.07.2014 17:05 Ответить
Морочка,привет! Шалом!
показать весь комментарий
11.07.2014 17:06 Ответить
Не можу сказати Доброго дня.
Шалом!
Мене розбанили нарештi. Тут виявляється не можна конкретно посилати кацапське лайно. Покажеш рашисту fuck- бан(
Який сумний день.
Вiчна слава Українським хлопцям, що гинуть на своїй рiднiй землi в боротьбi з озвірілою кацапсько-рашистською наволоччю!
Слава Україні!

"Жизнь после "ДНР": "Мы два месяца в погребах сидели. Еды, воды, света до сих пор нет" - Семеновка и Николаевка лежат в руинах - Цензор.НЕТ 9905
показать весь комментарий
11.07.2014 17:23 Ответить
Морочка,дорогая,тебя забанили? Ой боже ты мой,видно ты кацапа послала слишком прямолинейно. Будь изобретательней и подходи к посыланию ватников творчески,как вроди поёшь песню.А какие есть чудесные выражения,ты их знаешь лучше меня..(агой ахозар,балабуст,герутене,мишигене,пуриц,тухис,шая,швыцер,шикса,шлимазл) и т.д...а как красиво звучит....кіш мен тухис драй папір,кацап вонючий. Эх где мои 16 лет,где моя добрая соседка мадам Душацкая,которая крыла кацапов этими прелестными словами.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:31 Ответить
Смрад от этих маразматичных вонючих климатичек зашкаливает.
показать весь комментарий
13.07.2014 18:23 Ответить
!
показать весь комментарий
11.07.2014 18:19 Ответить
Боже мой,ну как вы кацапы все похожи,как шарики в подшипнике.Пи..здоболы.
показать весь комментарий
11.07.2014 19:05 Ответить
Тримайте і далі собі пам'ятник Лєніну, до поки не загинуть всі москалі.
показать весь комментарий
11.07.2014 21:29 Ответить
це просто якийсь жах невже воно того варте було,дуже дивні люди ті які підтримували ДНР немає їм виправдання!
показать весь комментарий
12.07.2014 13:36 Ответить
странная однако антитеррористическая операция-лупить градами по мирным жителям.
показать весь комментарий
12.07.2014 13:44 Ответить
Героям , що віддають свої життя
за незалежність та єдність України.

Дай , Боже , усьому народу,
нам , людям доволі сумирним,
відважно і гідно боротись
із ворогом правди та миру.
***
Цей ворог підступний зненацька
у душу беззахисну вдерся.
Я вірю , що дух наш козацький
сильніший за владу імперську.
***
Сильніший за будь-які муки,
знущання катів і страх смерті.
Криваві насильницькі руки
не стримають поклику серця.
***
І той , хто прийшов убивати,
від люті своєї ж загине.
Ніколи не зможе здолати
Росія мою Україну.
***
Звертаймось до прадідів наших,
в молитві просім допомоги.
Із поміччю воїнів справжніх
здобудьмо святу перемогу.
***
Загарбницька сила імперська
скорити наш дух неспроможна.
Я знаю - народ український
незламний і непереможний!

Наталка Слободянюк. 08.05.2014.
показать весь комментарий
12.07.2014 21:50 Ответить
У ворот ада сидят черти играют в карты. Внезапно перед ними
появляется толпа в военной форме. - Вы кто? - спрашивает тусующий карты чёрт. -
Мы защитники новорасеи - почти хором отвечает толпа - Заходим фантазеры прямо не
сворачивая...- чёрт лениво начинает раздавать карты - Третьи идиоты за
день - хихикнул самый маленький чёрт и потянулся за картами. - С под Донецка
припёрли и главное на карте не могут показать, где та новорасея?, - провожая взглядом толпу
- задумчиво сказал старый чёрт.

- Теперь работы прибавиться! - У кого шестёрка пик? Не срать, к фантазерам пошлем.... - Сдавший карты чёрт
запнулся, уставившись на появившегося перед ними обгоревшего танкиста - Ещё
один фантазер! - Из неизвестной навараесеи - хихикнул маленький чёрт Мы можем вас поздравить, Вы
умерли! - Как умер? - заволновался танкист - Ну наверное вас гранатомётом
бабахнуло - предположил маленький чёрт. - Мне нельзя умирать! - Танкист
заволновался - У меня девушка дома. - Не переживай! - Старый чёрт сбросил
карты, - не пропадёт твоя девушка! Пару лет погуляет, что бы забыть тебя, потом за муж
за китайца выйдет. - Как выйдет? - Как все выходят. Ты же сам это своими руками
сделал! - Не делал я! - Воевать пошёл? Пошёл! Тебя убили? Убили! Она вышла за
муж за китайца. - Я воевал за новарасею - Черти начали ржать - Ты воевал за то, чтобы
твоя девушка нагуляла и вышла за муж за китайца.
- Ну, ладно - сказл старый черт.
- Сможешь на карте показать новарасею? - спросил чорт
- Могу. - ответил танкист
Дали ему карту- Покажи... ?

Тужился танкист, пальцем тыкал по карте, но найти немог.
Куда то пальцем ткнул и сказал - Тут она...
Черти ржали до упаду.
- Все туда тыкают, кто вам это сказал, что это новарасея? - спросил старый чорт.
_ Путин. - ответил танкист.
- Зпомни сынок, Это УКРАИНА. Никогда там не было новарасеи. - сказал старый чорт.
- Иди к большому казану и залазь туда, наварасея. Ну и фантазия... - сказал маленький чорт.
Поплелся танкист к казану. Он понял, назад дороги нет....
показать весь комментарий
13.07.2014 00:39 Ответить
пля, на фото русский мир.
показать весь комментарий
14.07.2014 12:57 Ответить
Статья - беспристрастная. Почитала коменты, для себя, чтобы понять. За какую целостность Украины вы воюете? ЕЕ НЕТ. Нет никакой единой Украины у вас в головах. У всех. Только ненависть. Я очень уважительно отношусь к Майдану и к тому порыву, стремлению к будущей качественной жизни, но, вы совершенно к этому не готовы. Вы все - в средневековье. Ну как "продвинутая" часть общества может так относиться к тем, кто столько пережил. Неважно - какие они, ну не может весь юго-восток иметь ученные степени. Американский фермер или работяга не более образован. Ну вы сами, своим отношением, раскололи страну. Ну почитайте себя сами - ну какой вы единый народ?
показать весь комментарий
14.07.2014 14:03 Ответить
Страница 6 из 6