"Жизнь после "ДНР": "Мы два месяца в погребах сидели. Еды, воды, света до сих пор нет" - Семеновка и Николаевка лежат в руинах. ФОТОрепортаж+ВИДЕО
Об этом говорится в сюжете hromadske.tv, передает Цензор.НЕТ.
"Кота Витю назвали в честь соседа - фермера дяди Вити, который погиб в «первый день войны», как здесь называют обстрелы, начавшиеся в начале мая. В другом доме рассказывают о женщине, которая пришла сменить сына на дежурстве. Снаряд застал обоих. Старушка подходит к группе односельчан, собравшейся на улице, где пострадало немало домов: «Найдите мне, пожалуйста, сына. Он ходил на работу, а 3 июля его ранили и забрали. Кто? Не знаю. Или армия, или те, я вот их названия сказать не могу... На рабочем месте только паспорт и мобильный телефон, а сегодня человек без паспорта - не человек. Мы все больницы обзвонили. Нет. Шовкун Сергей Юрьевич, 77-го года", - рассказывают журналисты истории местных жителей.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Слава збройним силам!", - жители освобожденного Северска вышли на центральную площадь приветствовать украинских солдат
Расположенная вплотную к Славянску Семеновка пострадала больше всего. Обстрелы здесь начались в мае и продолжались до последнего. Здесь до сих пор нет света и воды, но те, кто не имеет другого пристанища, живут в полуразрушенных домах. В «первые дни мира», как здесь называют завершения обстрелов, приезжали военнослужащие. Советовали не ходить по огородам, там где высокая трава, чтобы не наступить на мину. На асфальте неразорвавшиеся снаряды заметить легче. Их немало позастрявало на дорогах. Других чиновников в Семеновке пока не было. О том, что где-то на центральной площади Славянска могут выдавать продукты, жители Семеновки не знают.
«Мы два месяца в погребах сидели. Я в Полтаву звонила, а мне родственники говорят «что вы такое рассказываете, вас всех увезли». Возможно, если бы знали, что никто нас не вывозил, что мы здесь - не били бы так сильно. Никто не говорил ехать. Мы бегали и прятались в соседней Николаевке, но и там начались обстрелы. Мы здесь посередине сидим, а они с обеих сторон играют - «бах-бах».Те в город попали, другие в завод. И так два месяца», - рассказывают местные жители.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Патриоты Краматорска помогали украинским силовикам освобождать город, составляя детальные планы расположения позиций боевиков. ФОТО
Галина, как и ее односельчане, удивляется, почему так много снарядов попадали не в блокпосты, где стояли «дээнэровцы», а в обычные дома. «Там этих мальчиков восемнадцатилетних, вероятно, не учили стрелять. А может у них руки тряслись или оружие старое? »- рассуждает женщина.
Все же, в Семеновке не ищут виновных, хотя и вспоминают медиа, которые «разжигали вражду, настраивая людей друг против друга». Думают о будущем. На помощь рассчитывают, но не очень надеются. Пока не имеют представления, к кому обращаться, чтобы восстанавливали дома, и вообще возможно ли это. Говорят: главное - уже не стреляют. Просят передать, что в Семеновке такие же люди, как и везде в Украине, и у них такие же дети.
"Очень советую послушать жителей Семеновки. Конечно посмотреть на то, как живут. Сегодня снова проезжали мимо. К ним так и не дошли. Несколько часов где-то работали саперы, но недолго. По возобновлению - обещают, что будет комиссия, которая займется школами и садами, но людям негде жить сейчас. Еды, света до сих пор нет. Гуманитарной помощи также не было ", - написала журналистка Наталия Гуменюк о ситуации в поселке сегодня, на следующий день после выхода сюжета.
Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: В Северодонецке возмущенные жители грозят "вынести на вилах" боевиков из города. ФОТОрепортаж
"Николаевка. На первом фото должен быть дом на 8 квартир, такой же, как подальше. Его нет. Были в больнице, где двое хирургов, двое суток, пока длился обстрел, в подвале спасали людей. Врачи накануне не дали ДНРовцам забрать "скорые", медсестры кричали "стреляйте, но не отдадим". На стене распечатка: "Как спастись от боевых действий". Надпись ручкой: "никак". Так как в Николаевке не был захвачен местный совет, милиция, сепаратисты стояли на 2 блокпостах - боев не было, поэтому люди не ожидали обстрела. Первые часы тела на ул. Мира пришлось искать во время обстрела. Сейчас работают МЧСники из Донецка и Красного Лимана. А вообще люди на улицах молчат. Там, под домом жаловались, что какой-то канал сообщил о том, что это был взрыв газа, поэтому не верят, что журналисты что-то покажут. Одна бабушка спросила, не знаем, будут ли восстанавливать. Очень боялась, что за такой вопрос накажут. Самоорганизовываются. На центральной площади генераторы, где заряжают телефоны. В городке их 4. А так - ни света, ни воды. Пока никто из руководства не приезжал. Другой помощи тоже пока незаметно", - рассказала журналистка о ситуации в Николаевке.





















Все будет, всему свое время. Еще кацапстан не определился...последняя бомбежка Градами была именно со стороны рф вроде. Если днями вдруг полноценная война, зачем сегодня восстанавливать
2) А почему мужик, которого показывают на 4:19, не в армии, не защищает свой поселок, свою страну, а ждет, что ему денег дадут?
нет причины.
В том их беда а не вина.
Что Богу не хватило глины
и Он слепил их из говна!
Aкaдeмик Павлов: «Должен высказать свой
печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему,
что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют
только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со
словами». 1932 год.
Иван Аксаков: «Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и
морального разврата, подлости, вранья и злодейства...»
Шалом!
Мене розбанили нарештi. Тут виявляється не можна конкретно посилати кацапське лайно. Покажеш рашисту fuck- бан(
Який сумний день.
Вiчна слава Українським хлопцям, що гинуть на своїй рiднiй землi в боротьбi з озвірілою кацапсько-рашистською наволоччю!
Слава Україні!
за незалежність та єдність України.
Дай , Боже , усьому народу,
нам , людям доволі сумирним,
відважно і гідно боротись
із ворогом правди та миру.
***
Цей ворог підступний зненацька
у душу беззахисну вдерся.
Я вірю , що дух наш козацький
сильніший за владу імперську.
***
Сильніший за будь-які муки,
знущання катів і страх смерті.
Криваві насильницькі руки
не стримають поклику серця.
***
І той , хто прийшов убивати,
від люті своєї ж загине.
Ніколи не зможе здолати
Росія мою Україну.
***
Звертаймось до прадідів наших,
в молитві просім допомоги.
Із поміччю воїнів справжніх
здобудьмо святу перемогу.
***
Загарбницька сила імперська
скорити наш дух неспроможна.
Я знаю - народ український
незламний і непереможний!
Наталка Слободянюк. 08.05.2014.
появляется толпа в военной форме. - Вы кто? - спрашивает тусующий карты чёрт. -
Мы защитники новорасеи - почти хором отвечает толпа - Заходим фантазеры прямо не
сворачивая...- чёрт лениво начинает раздавать карты - Третьи идиоты за
день - хихикнул самый маленький чёрт и потянулся за картами. - С под Донецка
припёрли и главное на карте не могут показать, где та новорасея?, - провожая взглядом толпу
- задумчиво сказал старый чёрт.
- Теперь работы прибавиться! - У кого шестёрка пик? Не срать, к фантазерам пошлем.... - Сдавший карты чёрт
запнулся, уставившись на появившегося перед ними обгоревшего танкиста - Ещё
один фантазер! - Из неизвестной навараесеи - хихикнул маленький чёрт Мы можем вас поздравить, Вы
умерли! - Как умер? - заволновался танкист - Ну наверное вас гранатомётом
бабахнуло - предположил маленький чёрт. - Мне нельзя умирать! - Танкист
заволновался - У меня девушка дома. - Не переживай! - Старый чёрт сбросил
карты, - не пропадёт твоя девушка! Пару лет погуляет, что бы забыть тебя, потом за муж
за китайца выйдет. - Как выйдет? - Как все выходят. Ты же сам это своими руками
сделал! - Не делал я! - Воевать пошёл? Пошёл! Тебя убили? Убили! Она вышла за
муж за китайца. - Я воевал за новарасею - Черти начали ржать - Ты воевал за то, чтобы
твоя девушка нагуляла и вышла за муж за китайца.
- Ну, ладно - сказл старый черт.
- Сможешь на карте показать новарасею? - спросил чорт
- Могу. - ответил танкист
Дали ему карту- Покажи... ?
Тужился танкист, пальцем тыкал по карте, но найти немог.
Куда то пальцем ткнул и сказал - Тут она...
Черти ржали до упаду.
- Все туда тыкают, кто вам это сказал, что это новарасея? - спросил старый чорт.
_ Путин. - ответил танкист.
- Зпомни сынок, Это УКРАИНА. Никогда там не было новарасеи. - сказал старый чорт.
- Иди к большому казану и залазь туда, наварасея. Ну и фантазия... - сказал маленький чорт.
Поплелся танкист к казану. Он понял, назад дороги нет....