11382 посетителя онлайн

На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт. ФОТОфакт

Об этом на своей странице в Фейсбук написал украинский эксперт Евгений Марчук, передает Цензор.НЕТ.

Интересный эпизод, касающийся расследования авиакатастрофы «Боинга».

24 июля начали поступать сообщения, что специалисты Нидерландов, а затем Великобритании осмотрели и приступили к извлечению информации из «черных ящиков» погибшего малайзийского Боинга. Сообщалось также, что по предварительным данным, следов стороннего вмешательства в бортовые самописцы не обнаружено. Новость, конечно, хорошая. Я жду, когда авиакатастрофу и ее расследование начнут комментировать современные эксперты-профессионалы. Но пока таких комментариев я не встречал, то сам продолжаю задавать вопросы и кое что комментировать. Правда, комментировать только то, что я знаю по личному опыту расследования подобных (двух) авиакатастрофы 10-летней давности. Я понимаю, что за 10 лет появилось много новых технологий и методик подобных расследований, которых я не знаю. Этот материал является продолжением моих предыдущих материалов от 19 и 22 июля по данному вопросу, опубликованных на моей странице ФБ. Давайте начнем разбираться и не будем пока слишком радоваться. Смотрим на фотографию одного из агентств, запечатлевшую факт передачи бандитами самописцев представителю Малайзии.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: "Птичка полетела к вам", - СБУ обнародовала переговоры террористов за 2 минуты до уничтожения малайзийского "Боинга". АУДИО

На столе лежат два оранжевых самописца («черных ящика»). Один речевой - меньший и второй, который побольше - параметрический. На речевом, который видно, что поврежден, есть радиолокационный и акустический маяк (похож на белую трубку), а на параметрическом он отсутствует. На это указывают зеленые стрелки. Почему его нет, мы не знаем.

боинг-777 черные ящики


В обстановке взаимного доверия всех сторон, причастных к расследованию авиакатастрофы, это обстоятельство не вызывало бы никаких сомнений. Нашли и хорошо. Но в нашей ситуации есть вопрос. Когда радиолокационный маяк работает, то при помощи специальной аппаратуры (типа пеленгатора) его находят сравнительно быстро. Даже в океане из глубины 6000 метров сигнал о его местоположении будет слышен до 30 дней. А если его куда то перевозить, на пример в Россию, и маяк будет работать, то украинская сторона таким же поисковым пеленгатором могла это фиксировать. А если этот маяк не работает, то пеленгатор его не видит. Не знаю, как, куда и почему пропал радиолокационный маяк из параметрического самописца. Может, действительно, он был разрушен во время самой авиакатастрофы. А может и нет.

Дело в том, что параметрические «черные ящики» всегда размещаются в хвостовой части самолета, которая, как правило, наименьше всего разрушается. Почему почти всегда при любых авиакатастрофах мы видим несгоревший и неразрушенный хвост. Этому есть много объяснений. Специалисты их знают.

Кроме того параметрический самописец может фиксировать до 500 (!!!) параметров состояния самолета. Среди них есть ряд очень существенных для понимания, что произошло в первые секунды. Шрапнель из высокопрочной стали при взрыве боезаряда на высоте 10 тысяч метров получает фантастическую энергию. Силу взрыву добавляет еще очень низкое атмосферное давление на этой высоте ( в пять раз меньше (не на 5%) чем на земле), мчащийся с большой скоростью навстречу ракете сам самолет и плюс скорость ракеты. Если бы сама ракета или просто боезаряд без взрыва (!) столкнулись на такой высоте и с такими встречными скоростями (ракета 800-1200 м/сек, и самолет 250 м/сек) то катастрофа также была бы неизбежна. Но она по-другому развивалась бы. А здесь еще и взрыв 50-70 килограммового мощного боеприпаса, окутанного тысячами шариков из высокопрочной стали. Прежде чем пилоты успеют что-то сказать, если успеют, параметрический самописец молниеносно зафиксирует очень многие изменения и повреждения различных систем самолета. И одно из очень важных - это разгерметизация самолета и скорость разгерметизации (декомпрессии). Не буду разъяснять, почему это очень важно, специалисты хорошо это знают.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Великобритания: Катастрофа "Боинга-777" - это теракт, который произошел в контексте усилий России

Одним словом, параметрический самописец дает огромный массив информации, который в случае, когда экипаж погибает сразу, имеет ключевое значение.

Конечно, в сочетании с другими данными. Боинг-777 самолет длинный - 74 метра в длину и 61 метр размах крыльев, то есть промахнуться сложно. К тому же, этот Боинг-777 берет 171 тонну топлива, хотя сам (пустой) весит 158 тонн. Представляем, да? Взрыв был скорее всего снизу и близко к самолету (у ракеты радиолокационный взрыватель) и по некоторым данным ближе к кабине. Если пилоты не погибли сразу от этого взрыва, то они успели что то сказать. И это записал речевой самописец, который, как мы видим, слегка поврежден. Будем ждать.

В любом случае очень важно будет узнать, не специально ли кто-то уже на земле удалил радиолокационный маяк из параметрического самописца? Дай Бог, чтобы это не произошло.

Топ комментарии
+24
Поверить в то, что чёрные ящики побывали в лапах российских особистов и они в них не лазили и ничего не сфальсифицировали - невозможно.
показать весь комментарий
25.07.2014 16:58 Ответить
+19
Почитал ватные выеры.
Блин противно! Когда подонка ловят на горячем а он как уж на сковородке вертится. Так и с вами мразями кацапскими!
показать весь комментарий
25.07.2014 17:02 Ответить
+13
На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 1151
показать весь комментарий
25.07.2014 16:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
На фото найденного на месте его уже нет.
Сложно было посмотреть?!

На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 323
показать весь комментарий
25.07.2014 16:56 Ответить
А когда был сделан этот снимок?
В сети он появился на третий-четвертый день после катастрофы. Вполне можно было свозить в Москву и обратно, а потом "найти".
показать весь комментарий
26.07.2014 00:42 Ответить
Поверить в то, что чёрные ящики побывали в лапах российских особистов и они в них не лазили и ничего не сфальсифицировали - невозможно.
показать весь комментарий
25.07.2014 16:58 Ответить
А фотографию посмотреть не сподобился?
показать весь комментарий
25.07.2014 19:42 Ответить
Служба безопасности Украины перехватила телефонные переговоры лидеров террористической организации ДНР.
http://www.youtube.com/watch?v=GH-BdpHf7jg
показать весь комментарий
25.07.2014 17:01 Ответить
Срок менее 2 недель надо уложить Донецк
показать весь комментарий
25.07.2014 17:02 Ответить
Разве УПА когда-то побеждала?
Хутна Киева уже разбегается, как крысы с тонущего корабля!
показать весь комментарий
25.07.2014 19:49 Ответить
не треба ля-ля, нквдшників з лісів вивозили фірами та фурами (I mean вантажівками)
показать весь комментарий
25.07.2014 21:32 Ответить
Почитал ватные выеры.
Блин противно! Когда подонка ловят на горячем а он как уж на сковородке вертится. Так и с вами мразями кацапскими!
показать весь комментарий
25.07.2014 17:02 Ответить
Опять Киеву придётся отвечать за сбитый пассажирский самолёт.
Украинцы могут воевать только с безоружным и сбивать гражданские самолёты.
показать весь комментарий
25.07.2014 19:50 Ответить
http://zello.com/shared/86jU
показать весь комментарий
25.07.2014 17:07 Ответить
На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 796
показать весь комментарий
25.07.2014 17:09 Ответить
Там уже ОБСЕ работало, умник
показать весь комментарий
25.07.2014 19:28 Ответить
Ну да-это Миронов из фильма " Спецназ" на зачистке. А рядом Балуев зубы выставдяет! И где Ты здесь кольцо разглядел? " Шутник". Лишь бы обвинить без повода!
Что за люди?
показать весь комментарий
27.07.2014 04:14 Ответить
Налейте "эксперту" стекломоя , пусть экспертирует . Радиолокационный датчик начинает работать только при попадании его в воду , на суше он просто мертв .
показать весь комментарий
25.07.2014 17:16 Ответить
а кто ты такой, чтобы тебе ДО СЛЕДСВИЯ предоставлять следственные материалы. Мнишь о себе слишком много. Уже передали исследователям, уже есть заключение, что к диспетчерам претензий нет (кстати среди инспекторов был и русский представитель)
показать весь комментарий
25.07.2014 17:30 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=hdxYmDOe7vE
показать весь комментарий
25.07.2014 17:20 Ответить
Игрик, тебя вычислили - ты равен нулю...
показать весь комментарий
25.07.2014 17:23 Ответить
Не любят тебя....
показать весь комментарий
25.07.2014 17:34 Ответить
Не можу зрозуміти - ти чоловік чи жінка?
показать весь комментарий
25.07.2014 17:38 Ответить
По-русски На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 555 в качестве одного из обозначений http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0 переменной величины в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 математике называется и произносится и́грек (реже говорят с французским ударением: игре́к). А игрик - это женского рода.
показать весь комментарий
25.07.2014 17:44 Ответить
Хорошее имя. И редкое сейчас. Так бы и написал.
показать весь комментарий
25.07.2014 17:55 Ответить
А здесь доказать чего хочешь?
показать весь комментарий
25.07.2014 18:01 Ответить
Маячок, если его не раздолбили кувалдой, где-то работает до сих. Радиус излучения, улавливаемый пеленгатором, зависимо от модели, 8-20 км. Можно найти. На фото видно разогнутые скобы конструкции - значит сняли и где-то у кого-то он есть. Изменить данные самописца, не вскрывая его, специалисты знают как. Да и без данных самописца всем трезвым уже и так видно откуда ноги растут. На ватных сайтах и по росТВ готовят ватников к тому, что результаты расследования независимых экспертов будут фальсификацией, единственная "правильная" версия высказана на брифинге МО РФ 21 июля и весь мир должен ее принять. И, вообще, весь остальной мир настраивается штатами против русского мир. Ну и дальше несуразный бред ипанувшегося психопата, что и видно на форумах не только этого, но и всех остальных сайтов, куда залезают российские троли.
показать весь комментарий
25.07.2014 17:23 Ответить
Скобы для крепления маячка могло разогнуть при взрыве самолета, который действует почище кувалды, так что это не аргумент, что сняли. Да и падение с высоты 10 км среди обломков самолета тоже не сахар.
показать весь комментарий
25.07.2014 20:15 Ответить
не могло. При ударе при падении- тоже маловероятно. Чтобы "взрывом разогнуло", взрывная волна должна действовать на скобу разнонаправленно, что возможно только при расположении заряда между скобами.
показать весь комментарий
25.07.2014 20:41 Ответить
Разогнули скобы автомобильным домкратом. Кто-то из мародеров, наверное, позарился на драгметалы, как и все остальное - мобилы, планшеты, ноутбуки, ювелирные украшения.... Вот такая она, Лугандония. Сомали нервно курит в сторонке.
показать весь комментарий
25.07.2014 21:14 Ответить
Сняли, спрятали в металлический ящик- и никто не запеленгует
показать весь комментарий
25.07.2014 20:39 Ответить
Ох#евшая раSSея во главе со своим великим Пу.йлом и очень исполнительными ХУ-ешниками:
-выкрали военнослужащего на территории Украины,
-контробандой вывезли с территории Украины на территорию РоSSеи
-готовят «суд» над военнослужащим Украины, защищавшим свою страну на территории Украины.

«22 июля МВД Украины https://news.pn/ru/criminal/109657 открыло криминальное производство относительно
министра обороны России Сергея Шойгу. Ему инкриминируют участие в создании и
поддержке незаконных вооруженных формирований на территории Украины.»
«Министерство внутренних дел Украины начало уголовные производства в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского - данным лицам инкриминируется «финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины».

А теперь представим себе на минуточку:
"укропы" выкрали в роSSее Сергея Шойгу, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского,
- контробандой вывезли с территории РаSSеи на территорию Украины,
- готовят «суд»: за участие в создании и поддержке, незаконных вооруженных формирований на территории Украины и финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины.

И какая по Вашему мнению реакция Москвы???

Или пойти еще дальше - обьявить, что проживающая в Нидерландах госпожа Мария Путина, пособник террориста ПУ:
-мешок на голову,
-контробандой вывезти в Украину
-судить как наводчика сбитого самолета над территорией Украины.

…………………….????????????????????
показать весь комментарий
25.07.2014 17:25 Ответить
А зачем они раненых пограничников из больницы в Ростове обратно отдали ? Надо было их там же пристрелить ? Сглупили по твоему ?
показать весь комментарий
25.07.2014 17:51 Ответить
Пиар
показать весь комментарий
25.07.2014 18:26 Ответить
На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 8600
показать весь комментарий
25.07.2014 17:34 Ответить
Трындец, просто бог аналитики. Вы сами для себя представляете большую опасность, чем США для вас.
показать весь комментарий
25.07.2014 19:23 Ответить
На видео, где его нашли не было белой штуки.

На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 6454 На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 1962
показать весь комментарий
25.07.2014 19:27 Ответить
Эта "белая штука" называется "Подводный ультразвуковой маяк"

Или у вас такая технология, что Вы можете засечь перемещение устройства, излучающие ультразвуковые волны на частоте 37.5 кГЦ (в этом диапазоне работает УЗ маяк "черных ящиков"), с территории одного государства, на территорию другого???

Скажу Вам проще - мозги у Вас набекрень, что Вы ультразвуковой подводный маяк сравниваете с радилокационным маяком
показать весь комментарий
26.07.2014 13:47 Ответить
Что я вообще сказал, что Вы решили, что у меня "мозги набекрень"?
показать весь комментарий
27.07.2014 00:43 Ответить
А почему про маяк ничего не говорят англичане? Откуда этот украинский эксперт взялся и кто его туда допустил? И почему про такой важный факт не говорят западные СМИ?
показать весь комментарий
25.07.2014 19:50 Ответить
У меня просто шок от вашего непрофессионализма!!!!!!
Этот маячок срабатывает только!!!! при попадании в ВОДУ!!!! и никак более....
Работает абсолютно автономно.
На суше это абсолютная безделушка.... только если в лужу не упадет.
показать весь комментарий
25.07.2014 21:15 Ответить
На одном из "черных ящиков" Boeing-777 отсутствует радиолокационный маяк: его могли перемещать в Россию, - эксперт - Цензор.НЕТ 3012
показать весь комментарий
25.07.2014 21:21 Ответить
Меня больше настораживает то, что только Россия беспокоилась о том, чтобы ящики были переданы непосредственно в руки экспертной группе ИКАО.
США говорят о каких-то доказательствах, но не спешат их публиковать, пока не знают, что вскроется в ходе работы над ящиками - очевидно боятся лохануться.
Украина готовит народ к тому, что ящики ничего не доказывают, и придирается к подводным ультразвуковым маякам, которые на суше не работают.
показать весь комментарий
25.07.2014 21:31 Ответить
Да не *****, креветка, бандиты и Раша в первые полчаса после торжеств по поводу сбития АН-26 так обосрались, что уже никогда не отмоются.
показать весь комментарий
25.07.2014 21:48 Ответить
СБУ разместило видео с переговорами на период 13:20-13:40 (UTC) - 16:20-16:40 (UKR)

Связь с Боингом же была потеряна 14:15 (UTC) или 17:15 (UKR)
показать весь комментарий
26.07.2014 13:50 Ответить
во идивоты ополченцы сами маяки сняли .ато укропы могли запеленговать и ударить по месту нахождения ящиков
показать весь комментарий
25.07.2014 21:54 Ответить
ополченцы тоже не знали отом што маяк начинает работать только жидкой среде
показать весь комментарий
25.07.2014 22:01 Ответить
Репост:
Оригинальное и общедоступное PUTIN_HUILO!!!
Знакомые были в аэропорту Финляндии и при подключении Wi Fi высветилась сеть PUTIN_HUILO, сначала не поняли, а потом стало приятно). Да и вообще отношение по всей Европе, да и по всему миру стало презрительное, даже в ресторанах и отелях обслуживают росиян, как людей уже не второго, а третьего сорта - в последнюю очередь и при этом еще стараются нахамить!
показать весь комментарий
26.07.2014 02:47 Ответить
Мда! Ваш уровень интелекта налицо! Назвать подводный ультразвуковой маяк радиолокационным маяком - это что с чем то
показать весь комментарий
26.07.2014 13:40 Ответить
Страница 2 из 2