Нацполиция Донетчины обнаружила схрон с боеприпасами и задержала там дезертира, подозреваемого в краже. ФОТОрепортаж+ВИДЕО
Об этом Цензор.НЕТ сообщили в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции.
В сообщении отмечается: "В Донецкое управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины поступила информация о наличии на территории бывшей нефтебазы вблизи села Зайцево Бахмутского района схрона с оружием. Оперативники внутренней безопасности полиции при проверке полученных сведений действительно нашли на указанном местности подземное помещение, а в нем - арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Кроме того, в подвале работники ВБ обнаружили и молодого человека в военной форме. Полицейским он представился солдатом-сапером одной из воинских частей, место постоянной дислокации которой базируется в Закарпатской области. По словам 28-летнего уроженца Тернопольской области, его часть отбыла несколько дней назад в Ужгород. Сам молодой человек вроде отстал от части, потому что запил. В помещении он оказался, чтобы заночевать, а к обнаруженному схрон никакого отношения не имеет.
Однако, выяснилось, что боец не только самовольно оставил часть. Оказалось, что молодой человек находится в розыске за совершение кражи с проникновением в одном из сел Ивано-Франковской области. Преступление имело место в конце 2016 года.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции Донецкой области. Взрывотехники изъяли 60 гранат ВОГ-17М, 4 заряды к ПГ-7С, 4 заряда к ПГ-7П реактивного гранатомета, 200 патронов калибра 5,45 мм, 2 тротиловые 200-граммовые шашки, 2 детонатора, сигнальную ракету, противопехотная мина ПМН-2 и запал к ней.
Военнослужащего доставили в отдел полиции.
В настоящее время событие должным зарегистрировано Бахмутским ОП по признакам ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются мероприятия по установлению причастности срочника к обнаруженному схрону с оружием и решения вопроса о задержании его по ст.208 УПК Украины. Также будет дана правовая квалификация его действий в связи с самовольным оставлением воинской части".







В процитированном отрывке меня больше всего обрадовало даже не то, что поймали отщепенца и выявили тайник с оружием (которое иногда стреляет), а то, что кто-то сообщил об этом тайнике в "органы". Значит, не все на Донбассе - вата, есть и Граждане.