"Это уже скандал международного уровня": За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза. ФОТО
Как передает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Борислав Береза.
"Это уже скандал международного уровня. Британцы опубликовали отчет о катастрофической незаконной вырубке лесов в Украине и о незаконной добыче янтаря. Из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, вместе взятых", - пишет он.
Береза ссылается на данные доклада британской неправительственной организации Earthsight, изучающей проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру. Организация в течение последних двух лет исследовала проблему нелегальных лесозаготовок в Украине. Ссылка на доклад https://docs.wixstatic.com/…/624187_0d15e932377e4251898be6a…
Согласно выводам Earthsight, во время действия моратория на вырубку леса, в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд в 2017 году.
"Понимаете??? На 1 миллиард!!! За 4 года!!! Без админресурса и крышевания на всех уровнях достичь такого объема вывоза из Украины невозможно. А значит можно утверждать о том, что руководство страны, как минимум, знает о происходящем, а как максимум руководит процессами. "Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса", - говорится в исследовании. Таким образом, почти 60% вырубок нарушают установленные украинским законодательством ограничения, чаще всего, под надуманным предлогом санитарных рубок", - пишет нардеп.
Как отмечается, исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех крупнейших лесозаготовительных регионах Украины, выполненное по заказу Earthsight, показало, что от 67 до 78% рубок являются неоправданными и, следовательно, незаконными.
"И не знать об этом местная власть и правоохранительные органы не могли. Это и называется системная коррупция. Если этот результат экстраполировать на национальный уровень, получается, что незаконная санитарная вырубка составляет на данный момент 38-44% от общего производства и экспорта леса", - отмечает Береза.
По данным Earthsight, даже если лесохозяйственные предприятия продают древесину не напрямую, а в соответствии с законом на аукционах, те часто проходят непрозрачно, и большая часть продукции в результате попадает на "теневые" лесопилки, которых, по оценкам исследователей, в Украине уже более 12 тыс.
Там из "санитарного" леса производят пиломатериалы на экспорт, и в таком количестве, что, по данным исследования, экспорт пиломатериалов превышает их легальное производство в стране на 75%. На страны Евросоюза приходится 70% украинского экспорта древесины.
"При том, что в Евросоюзе с 2013 года действует Регламент ЕС, который устанавливает критерии экспорта древесины на рынок стран ЕС, - EUTR. Он прямо запрещает импорт деревьев, незаконно полученных в стране происхождения, а еще требует от импортеров проводить юридические проверки "с должной осмотрительностью" для минимизации риска попадания незаконной древесины на внутренний рынок Союза. Однако исследование Earthsight показывает, что этот закон не работает, и древесина незаконного происхождения систематически попадает на рынки ЕС", - пишет Береза.
Отмечается, что на первом месте среди импортеров украинского дерева, по данным Earthsight, компания Egger, второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, ее два конкурента - Kronospan и Swiss-Krono, а еще польская целлюлозная фабрика, которая входит в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper.
Также нардеп напоминает, что с 1 января 2017 года действует абсолютный запрет экспорта леса (мораторий на твердые породы дерева действует еще с 2015 года, в прошлом году его дополнил запрет на экспорт сосны). Отмена моратория исчезла из перечня требований для получения новой макрофинансовой программы Евросоюза. В этом вопросе ЕС решил задействовать двусторонний механизм разрешения споров, прописанный в Соглашении об ассоциации. В апреле этого года, стало известно, что данные статистики Украины и Европейского союза о вывозе леса-кругляка из нашей страны после введения моратория Верховной Радой расходятся в 238 раз.
"Такая вырубка лесов - это не только признак системной коррупции, но наплевательское отношение к экосистеме Украины и к будущему государства. Те, кто этим занимаются, на всех уровнях, не планируют жить в Украине. Их дети тоже не будут жить в стране с разрушенной экологией. Вопрос в ином. Как долго народ будет просто наблюдать, как уничтожается экосистема Украины? Хотя отсутствие массовой подачи заявлений в правоохранительные органы, общественные протесты в защиту экологии, отстуствие посадок за решетку организаторов, рубщиков и контрабандистов леса, а так же толерантность к происходящему вандализму, говорят о том, что это не является актуальной проблемой для украинцев. А значит власть может спокойно и методично заниматься тем же. И следующая власть просто перехватит управление и сядет на потоки. Ведь безразличие к коррупции и беззаконию - порождает порочную систему, а безнаказанность - порождает рецидив", - подытожил Береза.





Именно ещё в Вене, на сходке с Фирташем, Порошенко был поставлен на должность кандидата с целью крышевания воров, коррупционеров и олигархов.
Теперь же Порошенко просто выполняет свою миссию. Сам ворует, другим даёт воровать и крышует воровство и коррупцию.
Больше в жизни он ничего делать не умеет.
А те же Луценко с Аваков озабочены лишь тем что коррупционеров обмазали зеленкой.
Зато Саакашвили, который пытался бороться с коррупцией, Порошенко быстренько лишил гражданства и вышвырнул из страны.
А с германии через нефть и газ в парашку для ведения воен. Вот так парашка имеет с чего воевать.
Все деньги с дерева идут парашке на войны.
Где газели и новые зазы в новыми модными мордами. Потому что ДИЗАЙН РЕШАЕТ, ттх идут вторыми.
Так само як як жителі Рівненщини та Волині кажуть що бурштин-то їхня власність.
І що в гуцулів, що в рівненчан квартирки покуповані вже в Києві.
А це вирішення питань на границі, транспортування, складування і цілий спектр інших логістичних задач, це персонал якому потрібно добре платити.
Такі речі в принципі неможливо вирішити без організаційної участі держслужбовців(хоча тут правильніше сказати держзлодіїв) на самому високому рівні.
Це не янтар, який можна в підвалі в мішках заховати, це склади, які неможливо не побачити. А якщо силовики не бачать, то це означає, що є команда не бачити. А хто може віддати таку команду?
Где новые модели ДЕШЕВЫХ зазов с модными ресничками и отличными ттх. Где замена газели, нивы? Где эти свинарчуки, хотя бы китайское поставили для трасфера технологий и постепенной локализации. Немецкое барахло нужно запретить покупать по всему миру и поднять пошлины за отдельно цемецкие ведра,за то что немцы, с продажи которых, финансируют парашку для ведения воен.
Нельзя остатки после шнырей остатки экономики украины положить у ног немецких налогов в виде запчастей для немецких ведер, чтобы те передали эти деньги парашки для ведения воен. Кто ездит на немецких авто - по сути преступник и соучастник нападения ваты, который каждый месяц отдает 100долларов налога в германию через запчасти на специально ломучие немецкие корыта и этот налог поступает в кремль для вербоки еврочиновников посредством мундиаля.Польше и румынии тоже бы не помешало подумать над этим вопросом, если не хотят руцкого мира.
Прошло три года...
"В Украине существует "четкая модель" решения вопроса незаконной добычи янтаря." - продолжает заявлять Президент. (2018 г)
Бла... бла... бла... бла!!!
Пилорамник теж матиме 100-відсотковий прибуток. Трохи випише лісу пилорамник і показує документи місяцями, приймаючи тим часом крадений ліс. Легка нажива завжди приваблювала людей. По селах до крадіжок часто залучаються малолітні діти та учнівська молодь, яких дорослі крадії беруть до лісу. Поки батьки ріжуть дерева і рихтують воза, малі пильнують. У разі небезпеки лісокради швидко забирають бензопилу, сідають на воза - і ви тільки їх і бачили.
Я не прикалываюсь, если есть ссылки - пожалуйста, сбросьте.
Это говорит о том что эти шоколадные мрази жить в Украине не планируют...
Ну что ж - Будете прятатся в гробу! Иной "схованки" для соевых барыг у Нас увы НЕТ !!!
особенно европе.
Утім, я не вірю в безкорисливі мотиви цього демагога.
Но факт остается фактом - лес вырубают даже более дикими масштабами, чем при Януковиче и нынешняя влада однозначно к этому причастна.
Ну вот, а вы говорите - ничего не изменилось...
Чтобы продавать не сырье, а хотя бы полуфабрикат.
Воистину, только пахать на хозяина и умеем, ну еще украсть и продать.
На большее ума не хватает.