34 092 94

"Это уже скандал международного уровня": За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза. ФОТО

Как передает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Борислав Береза. 

"Это уже скандал международного уровня. Британцы опубликовали отчет о катастрофической незаконной вырубке лесов в Украине и о незаконной добыче янтаря. Из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, вместе взятых", - пишет он.

Береза ссылается на данные доклада британской неправительственной организации Earthsight, изучающей проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру. Организация в течение последних двух лет исследовала проблему нелегальных лесозаготовок в Украине. Ссылка на доклад https://docs.wixstatic.com/…/624187_0d15e932377e4251898be6a…

Согласно выводам Earthsight, во время действия моратория на вырубку леса, в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд в 2017 году.

"Понимаете??? На 1 миллиард!!! За 4 года!!! Без админресурса и крышевания на всех уровнях достичь такого объема вывоза из Украины невозможно. А значит можно утверждать о том, что руководство страны, как минимум, знает о происходящем, а как максимум руководит процессами. "Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса", - говорится в исследовании. Таким образом, почти 60% вырубок нарушают установленные украинским законодательством ограничения, чаще всего, под надуманным предлогом санитарных рубок", - пишет нардеп.

Как отмечается, исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех крупнейших лесозаготовительных регионах Украины, выполненное по заказу Earthsight, показало, что от 67 до 78% рубок являются неоправданными и, следовательно, незаконными.

"И не знать об этом местная власть и правоохранительные органы не могли. Это и называется системная коррупция. Если этот результат экстраполировать на национальный уровень, получается, что незаконная санитарная вырубка составляет на данный момент 38-44% от общего производства и экспорта леса", - отмечает Береза.

По данным Earthsight, даже если лесохозяйственные предприятия продают древесину не напрямую, а в соответствии с законом на аукционах, те часто проходят непрозрачно, и большая часть продукции в результате попадает на "теневые" лесопилки, которых, по оценкам исследователей, в Украине уже более 12 тыс.

Там из "санитарного" леса производят пиломатериалы на экспорт, и в таком количестве, что, по данным исследования, экспорт пиломатериалов превышает их легальное производство в стране на 75%. На страны Евросоюза приходится 70% украинского экспорта древесины.

"При том, что в Евросоюзе с 2013 года действует Регламент ЕС, который устанавливает критерии экспорта древесины на рынок стран ЕС, - EUTR. Он прямо запрещает импорт деревьев, незаконно полученных в стране происхождения, а еще требует от импортеров проводить юридические проверки "с должной осмотрительностью" для минимизации риска попадания незаконной древесины на внутренний рынок Союза. Однако исследование Earthsight показывает, что этот закон не работает, и древесина незаконного происхождения систематически попадает на рынки ЕС", - пишет Береза.

Отмечается, что на первом месте среди импортеров украинского дерева, по данным Earthsight, компания Egger, второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, ее два конкурента - Kronospan и Swiss-Krono, а еще польская целлюлозная фабрика, которая входит в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper.

Также нардеп напоминает, что с 1 января 2017 года действует абсолютный запрет экспорта леса (мораторий на твердые породы дерева действует еще с 2015 года, в прошлом году его дополнил запрет на экспорт сосны). Отмена моратория исчезла из перечня требований для получения новой макрофинансовой программы Евросоюза. В этом вопросе ЕС решил задействовать двусторонний механизм разрешения споров, прописанный в Соглашении об ассоциации. В апреле этого года, стало известно, что данные статистики Украины и Европейского союза о вывозе леса-кругляка из нашей страны после введения моратория Верховной Радой расходятся в 238 раз.

"Такая вырубка лесов - это не только признак системной коррупции, но наплевательское отношение к экосистеме Украины и к будущему государства. Те, кто этим занимаются, на всех уровнях, не планируют жить в Украине. Их дети тоже не будут жить в стране с разрушенной экологией. Вопрос в ином. Как долго народ будет просто наблюдать, как уничтожается экосистема Украины? Хотя отсутствие массовой подачи заявлений в правоохранительные органы, общественные протесты в защиту экологии, отстуствие посадок за решетку организаторов, рубщиков и контрабандистов леса, а так же толерантность к происходящему вандализму, говорят о том, что это не является актуальной проблемой для украинцев. А значит власть может спокойно и методично заниматься тем же. И следующая власть просто перехватит управление и сядет на потоки. Ведь безразличие к коррупции и беззаконию - порождает порочную систему, а безнаказанность - порождает рецидив", - подытожил Береза.

Это уже скандал международного уровня: За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза 01
Это уже скандал международного уровня: За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза 02
Это уже скандал международного уровня: За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза 03
Это уже скандал международного уровня: За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза 04
Это уже скандал международного уровня: За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза 05

Топ комментарии
+38
Просто слов нет что сделал с Украиной Порошенко за 4 года.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:20 Ответить
+37
Он делает именно то, с какой целью его назначили на должность президента.
Именно ещё в Вене, на сходке с Фирташем, Порошенко был поставлен на должность кандидата с целью крышевания воров, коррупционеров и олигархов.
Теперь же Порошенко просто выполняет свою миссию. Сам ворует, другим даёт воровать и крышует воровство и коррупцию.
Больше в жизни он ничего делать не умеет.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:25 Ответить
+31
А чему удивляться, коррупция рулит как в органах власти, так и в правоохранительной системе. Заплатил кому надо и руби спокойненько лес. И с янатерм то же самое

А те же Луценко с Аваков озабочены лишь тем что коррупционеров обмазали зеленкой.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Щитаю, шо перемога, так!
показать весь комментарий
18.07.2018 12:17 Ответить
Просто слов нет что сделал с Украиной Порошенко за 4 года.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:20 Ответить
Он делает именно то, с какой целью его назначили на должность президента.
Именно ещё в Вене, на сходке с Фирташем, Порошенко был поставлен на должность кандидата с целью крышевания воров, коррупционеров и олигархов.
Теперь же Порошенко просто выполняет свою миссию. Сам ворует, другим даёт воровать и крышует воровство и коррупцию.
Больше в жизни он ничего делать не умеет.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:25 Ответить
У меня начинает складываться мнение, что не только просто для воровства, но и для уничтожения государства Украина.
показать весь комментарий
18.07.2018 14:47 Ответить
Ти слєді за тєм что с твоєй страной сдєлал Пукін за 20 лєт.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:46 Ответить
а ты все это знал, видел и молчал..., а тут - бац, открытие века..., это почище липецкой фабрики, это - будущее страны и ее поколений...
показать весь комментарий
18.07.2018 12:59 Ответить
А вы думаете зря МВФ кредит дал? Ето было одно из главных условий. Второе условие повышение цены на газ
показать весь комментарий
18.07.2018 12:51 Ответить
причем тут МВФ к чинушному безпредельному грабежу леса по всей Украине....
показать весь комментарий
18.07.2018 12:59 Ответить
МВФ кредит не дал, как раз, пока что...
показать весь комментарий
18.07.2018 13:44 Ответить
Носов тупой олень. МВФ условий по лесу не выдвигал.
показать весь комментарий
18.07.2018 17:27 Ответить
Хотять, щоб закарпатці рахували себе українцями... Смолочі.
показать весь комментарий
18.07.2018 18:29 Ответить
Да какой незаконной, все крышуется местными властями и мусорами, которые отправляют долю на самый верх.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:18 Ответить
Всё крышевание начинается с самого верха, а не с местных властей. Когда при Януковиче стали пилить лес фактически в городской черте Житомира, я стал искать - кто за этим стоит. Очень быстро выяснил две фамилии - тогдашний Губернатор Рыжук и его бизнес партнер Александр Янукович. Не думаю, что кроме фамилий сейчас поменялось что-то еще.
показать весь комментарий
18.07.2018 14:50 Ответить
Потужно... Хвала реформаторському хисту як петі, так і гросі..
показать весь комментарий
18.07.2018 12:18 Ответить
А чему удивляться, коррупция рулит как в органах власти, так и в правоохранительной системе. Заплатил кому надо и руби спокойненько лес. И с янатерм то же самое

А те же Луценко с Аваков озабочены лишь тем что коррупционеров обмазали зеленкой.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:18 Ответить
"борьба с контрабандой" на лицо...
показать весь комментарий
18.07.2018 12:19 Ответить
А вот и лицо"Это уже скандал международного уровня": За четыре года незаконный экспорт леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд, - нардеп Береза - Цензор.НЕТ 1516
показать весь комментарий
18.07.2018 12:21 Ответить
Пиримога по соевому))))
показать весь комментарий
18.07.2018 12:21 Ответить
Я уверен что на втором сроке Петя решит эту проблему, ему какого-то месяца не хватило!
показать весь комментарий
18.07.2018 12:23 Ответить
за несколько часов?
показать весь комментарий
18.07.2018 12:44 Ответить
Та эт фигня еще, вы посмотрите на гугл мапс територию великой дяржавы над Китаем, вот там это действительно катастрофа)
показать весь комментарий
18.07.2018 12:26 Ответить
Вернее над Монголией
показать весь комментарий
18.07.2018 12:27 Ответить
Власть поняла что народ хоть что молча проглотит вот и творит беспредел. Коррупционеры рулят.

Зато Саакашвили, который пытался бороться с коррупцией, Порошенко быстренько лишил гражданства и вышвырнул из страны.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:26 Ответить
Так Міхо став на перешкоді системним корупціонерам.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:01 Ответить
Коли не стане лісу й бурштину, що далі будуть вивозити - чорнозем ?
показать весь комментарий
18.07.2018 12:27 Ответить
ну почему же чернозем....еще можно органами торговать
показать весь комментарий
18.07.2018 12:30 Ответить
Все деньги с дерева идут на запчасти немецкого ломучего барахла по 100дол в месяц - налог германии и покупку рашинского бензина.
А с германии через нефть и газ в парашку для ведения воен. Вот так парашка имеет с чего воевать.
Все деньги с дерева идут парашке на войны.

Где газели и новые зазы в новыми модными мордами. Потому что ДИЗАЙН РЕШАЕТ, ттх идут вторыми.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:29 Ответить
Такі речі, без погодження з силовиками на самому високому рівні робити не можливо. Тобто це означає що у випадку паводків і затоплень рахунки потрібно виставляти персонально Луценко і Авакову.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:29 Ответить
пофиг....главное что бы офшоры шоколадного наполнялись
показать весь комментарий
18.07.2018 12:29 Ответить
Паскуди ненажерливі.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:32 Ответить
Дьявольская цена траншей!
показать весь комментарий
18.07.2018 12:32 Ответить
потужно, петя, очень потужно
показать весь комментарий
18.07.2018 12:34 Ответить
Гори Карпати- не вкрадеш,не будеш мати
показать весь комментарий
18.07.2018 12:35 Ответить
Карпатські гори таки лисіють , нажаль...
показать весь комментарий
18.07.2018 13:07 Ответить
показать весь комментарий
18.07.2018 13:46 Ответить
Усіх причетних до контрабанди деревини слід років на 10 "отаборити" у бараках на місцях вчинених з їх відома незаконних вирубок, і нехай працюють на відновленні лісових масивів (корчують пеньки, висаджують та доглядають нові саджанці). Лише тоді злодійське бидло зрозуміє, що значить народна власність!
показать весь комментарий
18.07.2018 12:38 Ответить
А гуцули кажуть що то їхня, гуцульська власність.
Так само як як жителі Рівненщини та Волині кажуть що бурштин-то їхня власність.
І що в гуцулів, що в рівненчан квартирки покуповані вже в Києві.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:44 Ответить
Шановний тут не йде мова про те, що якийсь гуцул чи бойко привіз собі кілька деревин на хату чи столярку, а йде мова про промислову вирубку.

А це вирішення питань на границі, транспортування, складування і цілий спектр інших логістичних задач, це персонал якому потрібно добре платити.

Такі речі в принципі неможливо вирішити без організаційної участі держслужбовців(хоча тут правильніше сказати держзлодіїв) на самому високому рівні.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:16 Ответить
Шановний, у нас бригада працює- так вони по три зіла дров щодня продають. І хрін їх хто вловить.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:26 Ответить
Так про те й мова, що є організація, яка в них це скуповує в необмежених кількостях нічого не боячись.
Це не янтар, який можна в підвалі в мішках заховати, це склади, які неможливо не побачити. А якщо силовики не бачать, то це означає, що є команда не бачити. А хто може віддати таку команду?
показать весь комментарий
18.07.2018 13:35 Ответить
Народ хочет модных ресничек. Светящиеся днем говнореснички РЕШАЮТ.

Где новые модели ДЕШЕВЫХ зазов с модными ресничками и отличными ттх. Где замена газели, нивы? Где эти свинарчуки, хотя бы китайское поставили для трасфера технологий и постепенной локализации. Немецкое барахло нужно запретить покупать по всему миру и поднять пошлины за отдельно цемецкие ведра,за то что немцы, с продажи которых, финансируют парашку для ведения воен.
Нельзя остатки после шнырей остатки экономики украины положить у ног немецких налогов в виде запчастей для немецких ведер, чтобы те передали эти деньги парашки для ведения воен. Кто ездит на немецких авто - по сути преступник и соучастник нападения ваты, который каждый месяц отдает 100долларов налога в германию через запчасти на специально ломучие немецкие корыта и этот налог поступает в кремль для вербоки еврочиновников посредством мундиаля.Польше и румынии тоже бы не помешало подумать над этим вопросом, если не хотят руцкого мира.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:38 Ответить
Петя победил янтарь за 2 недели, а экспорт леса вообще запретил. Береза - агент Кремля, ловите его!
показать весь комментарий
18.07.2018 12:39 Ответить
Петя янтарь победил и взял в плен. Как и коррупцию. Даже АТО закончил. Тут не прикопаешься.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:49 Ответить
Страшно видеть Карпаты в таком жутком виде: горы полулысые стоят..."после меня - хоть потоп!" - вот что это..
показать весь комментарий
18.07.2018 12:39 Ответить
Гуцули файні бабки на деревині мають. У них в кожному дворі пилорама власна.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:41 Ответить
При чем тут пилорама соевый Эшелонами кругляк продают Знаешь ли соевый что в Киеве и под Киевом пилорамы сейчас пилят Только сухостой причем за дорого 800 грн куб фуфла Пухшего и побитого короедом Плюс тралевка погрузка и привозка Больше штуки грн стоит это фуфло А теперь зайди в гугл открой спутниковую карту Посмотри ближайший большой лес Скажем от Тетерево до ****** и Поташни Сплошные вырубки от трасы 100 метров стена леса Дальше шо Мамай прошел В 50 км от Киева А тут смешные люди за Карпаты надрываются По сути со столици соевая ляшковня лес вывозит
показать весь комментарий
18.07.2018 14:01 Ответить
Веди себе ввічливо, регіанальний.
показать весь комментарий
18.07.2018 14:15 Ответить
З тобою? Ти більш анальний ніж сто даунєцких дебілів а на додачу ще й дрехун мінстецівський
показать весь комментарий
18.07.2018 14:28 Ответить
"Це вже скандал міжнародного рівня": За чотири роки незаконний експорт лісу до країн ЄС зріс на 75%, перевищивши позначку в €1 млрд, - нардеп Береза - Цензор.НЕТ 5751
показать весь комментарий
18.07.2018 12:42 Ответить
Самое интересное что Бурбак заявляет что борется за екологию когда лоббирует запрет на ввоз евроблях.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:46 Ответить
Война.Лес на землянки пошел.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:45 Ответить
С Рашки смеемся что те китайцам лес продают а сами уже почти все леса в Европу продали. Зашел в 50-ти км от Киева в лес на 100 метров вглубь по грибы и ах****ел, когда вышел на поляну. Собираешь грибы и ягоды под звук бензопилы и рев камазов-лесовозов.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:45 Ответить
"Две недели даю силовикам для ликвидации крышевания на участках добычи янтаря. 90% янтаря в Украине добывается нелегально под крышеванием правоохранительных органов. Подъеду без охраны на одну из трех западных областей и покажу, каким образом и кто крышует беззаконие!". - заявил Президент. (2015 г.)

Прошло три года...
"В Украине существует "четкая модель" решения вопроса незаконной добычи янтаря." - продолжает заявлять Президент. (2018 г)

Бла... бла... бла... бла!!!
показать весь комментарий
18.07.2018 12:46 Ответить
Пиляють не тільки в Карпатах. Пиляють на Харківщині та Сумщині. В нашому селі є аж дві лісопилки. Кожного дня гудуть лісовози зі 100-літніми дубами. А закритими єврофурами за бугор вивозять дошку та паркет.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:48 Ответить
На Житомирщине просто караваны фур и эшелоны с лесом. Власти не могут этого не видеть
показать весь комментарий
18.07.2018 14:56 Ответить
У Волинській області по деяких селах в кожному 10-му дворі стоїть пилорама, що працює цілодобово. Вкрав селянин кубометр лісу (середнє дерево можна зрізати за 15 хвилин) і за півгодини вже на пилорамі, а ще за 20 хвилин і той ліс розрізали на дошки. І кінці у воду. Спробуй доведи, що то крадений ліс. От за годину заробив лісокрад 200-300 грн.
Пилорамник теж матиме 100-відсотковий прибуток. Трохи випише лісу пилорамник і показує документи місяцями, приймаючи тим часом крадений ліс. Легка нажива завжди приваблювала людей. По селах до крадіжок часто залучаються малолітні діти та учнівська молодь, яких дорослі крадії беруть до лісу. Поки батьки ріжуть дерева і рихтують воза, малі пильнують. У разі небезпеки лісокради швидко забирають бензопилу, сідають на воза - і ви тільки їх і бачили.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:51 Ответить
Ти дурний як твого батька діти По перше краде не господар пилорами а лісник Який в свою чергу ділиться з лісничим а лісничий з начальником реформованої мінтятні По друге 1куб лісу ріжеться мінімум 1 год По третє Третина йде в відход при пилянні необрізної і 60% при пилянні обрізної По четверте ти брешеш Возячи возом можна заробити грижу а не гроші Куб лісу важить 800 кг Хочу бачити коника який привезе куб сосни з лісу От соєві удоди Ну неможуть щоб не збрехати і обісрать при цьому ледве виживаючий люд
показать весь комментарий
18.07.2018 14:13 Ответить
та то ж дебіл кацапомордий. прочитай його псевдо
показать весь комментарий
18.07.2018 15:56 Ответить
Ocen ploxo.Tut vsia sistema otlazena leszovxosy,tomoznia.gorodskaja vlast toze nicego nevydet.Ne tak prosto budet borotsia s nimi jesly ne krugliak,togda oni typo zagotovku budet vysylat,koru snimet dlia fona i nikto nepricepytsia.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:55 Ответить
Скоро будем иметь марсианский ландшафт.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:56 Ответить
уже имеем, посмотрите на ландшафт после копателей янтаря...
показать весь комментарий
18.07.2018 13:00 Ответить
Масштабы просто не сравнимы. По янтарю несколько районов, а по вырубленному лесу целая Украина.
показать весь комментарий
18.07.2018 14:57 Ответить
Есть ли инфа / сюжеты / статьи, где страны, получающие этот "незаконный экспорт", протестуют против ввоза леса или янтаря? Может быть там кого-то за это посадили?

Я не прикалываюсь, если есть ссылки - пожалуйста, сбросьте.
показать весь комментарий
18.07.2018 12:58 Ответить
Это не скандал, это расстрел....
показать весь комментарий
18.07.2018 12:59 Ответить
вообще-то там, где лес пилят, люди живут..., но их все устраивает, устраивают ежегодные наводнения, ураганы и прочие катаклизмы...., главное, это особняк на 4 поверхи и рядом-3-4 машины на фоне лунного пейзажа...
показать весь комментарий
18.07.2018 13:03 Ответить
живут по-новому как и обещали
показать весь комментарий
18.07.2018 13:04 Ответить
Падлашенко и соевая банда относятся к Украине как временщики, разворовывая все дотла. Осталось перетерпеть еще 9 месяцев, после чего вся эта падаль или успеет сделать ноги с Украины, или сядет крепко и надолго
показать весь комментарий
18.07.2018 13:07 Ответить
все это симуляция государства. волонтеры кроме армии должны еще и свое государство организовать.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:10 Ответить
Логика Барыг проста - После нас хоть потоп..(с)
Это говорит о том что эти шоколадные мрази жить в Украине не планируют...
Ну что ж - Будете прятатся в гробу! Иной "схованки" для соевых барыг у Нас увы НЕТ !!!
показать весь комментарий
18.07.2018 13:10 Ответить
Вывозили лес под видом дров , использовали лазейки в законодательстве. Воровское лобби сильно во всех добывающих отраслях ,воровать на природных ресурсах супервыгодно, вложений и рисков нет , только навар. Новый закон ВР об уголовной ответственности за вывоз леса -кругляка поможет в этом деле.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:16 Ответить
поможе мусорам та кагебешникам збільшити свою частку в процесі
показать весь комментарий
18.07.2018 13:35 Ответить
европе и америке очень выгодна коррупция в Украине.
особенно европе.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:26 Ответить
что-то я не слышал об экспорте, а тем более контрабанде пальмы-кругляка.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:41 Ответить
врёт!! наши лесники так ветки, сучья не складируют!!! и это факт, всё тупо бросают где и как попало!"Це вже скандал міжнародного рівня": За чотири роки незаконний експорт лісу до країн ЄС зріс на 75%, перевищивши позначку в €1 млрд, - нардеп Береза - Цензор.НЕТ 6040
показать весь комментарий
18.07.2018 13:43 Ответить
а рабам кинут клич про мораторий на экспорт леса...и главное все верят что власть о них заботиться
показать весь комментарий
18.07.2018 13:48 Ответить
на западной, все 25 лет только этим и занимаются. попробуй останови, начнется "лесной майдан". в др. областях такого беспредела нет. сли что то и подворовывают лесничие, то это копейки. главное другое, лес в карпатах, который держит влагу срубили, теперь этих дол@ое@ов смывает при каждом дожде, а из госбюджета им выделяют миллиарды на борьбу со стихией. тупо деньги всей Украины тратим на кретинов.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:50 Ответить
Брехня. Я з Західної і швидше вийшов би на майдан за те, щоб тим хто займається промисловою вирубкою давали смертну кару.
показать весь комментарий
18.07.2018 13:55 Ответить
А рагулькам пох - они же "патриоты". Рубят лес и пугают нас путеным.
показать весь комментарий
18.07.2018 14:00 Ответить
мы помним. какой скандал был со стороны ЕС, когда в Украине попробовали запретить вывоз леса...
показать весь комментарий
18.07.2018 14:01 Ответить
Ну и где теперь бандеровцу прятаться.
показать весь комментарий
18.07.2018 14:03 Ответить
"Береза", звісно, про ліс. А не про "бляху"

Утім, я не вірю в безкорисливі мотиви цього демагога.
показать весь комментарий
18.07.2018 14:18 Ответить
Бескорыстен он в этом случае или нет - вопрос третьестепенный. Не он исследование проводил, а британцы Борислав просто решил обогнать других и попиариться.
Но факт остается фактом - лес вырубают даже более дикими масштабами, чем при Януковиче и нынешняя влада однозначно к этому причастна.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:02 Ответить
Шо, невже даже больше чем при Злочинной Панде?
Ну вот, а вы говорите - ничего не изменилось...
показать весь комментарий
18.07.2018 14:26 Ответить
только массовые репрессии спасут.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:25 Ответить
Мля, шо государство должно еще пилорамы и деревообрабатывающие предприятия строить?
Чтобы продавать не сырье, а хотя бы полуфабрикат.
Воистину, только пахать на хозяина и умеем, ну еще украсть и продать.
На большее ума не хватает.
показать весь комментарий
18.07.2018 15:39 Ответить
Когда лес почти уничтожен, решили повопить: караул, украли! Везде и всюду вырезаются деревья - в городах, лесопосадках, деревнях, лесных хозяйствах. Поджоги, воровские вырубки. Только слепой не видит, и вдруг, о чудо! Прозрели...суки...
показать весь комментарий
18.07.2018 15:58 Ответить
Если размер этого рынка 1 млрд евро, то можно посчитать. Куб древесины стоит примерно 100 евро, значит продали примерно 10 млн кубов. В одном дереве ориентировочно 1 куб, итого это 10 млн деревьев. На одном гектаре леса в среднем растет 400 деревьев, а в одном кв. км - 100 гектаров. Итого на 1 кв. км растет примерно 40 тыс. деревьев. Итого делим 10 млн на 40 тыс - 250 квадратных километров леса! То есть прямоугольник со сторонами 25 на 10 километров. и это за год. Странно, что там вообще лес еще остался
показать весь комментарий
18.07.2018 16:21 Ответить
За 4 года страну ещё в большее дно опустить! Украина, проснись!! Как так, что мы стали терпилами и рабами похуже россиян?
показать весь комментарий
18.07.2018 19:06 Ответить