13206 посетителей онлайн
10 494 17

На военной базе возле Черновцов во время ремонта обнаружили сотни еврейских надгробий, - журналист Бриман. ФОТОрепортаж

Об этом написал на своей странице в Facebook журналист Шимон Бриман,  передает Цензор.НЕТ.

"На военной базе украинской армии возле города Черновцы затеяли ремонт и подняли старый деревянный настил. Под ним оказались сотни еврейских надгробий. Выяснилось, что мацевы были тайно вывезены в конце 1940-х - начале 1950-х годов со старинного еврейского кладбища в Садигуре, на котором покоится великий хасидский мудрец рабби Исраэль из Ружина. Вчера украинский офицер позвонил черновицкому раввину Менахему Глиценштейну и организовал перевозку надгробий еврейской общине. По словам раввина, там есть мацевы, которым полтора века и более. Находки и их перевозка были сделаны за три дня до 168-летия со дня смерти рабби Исраэля из Ружина (1797-1850)", - сообщил журналист.

На военной базе возле Черновцов во время ремонта обнаружили сотни еврейских надгробий, - журналист Бриман 01

На военной базе возле Черновцов во время ремонта обнаружили сотни еврейских надгробий, - журналист Бриман 02

На военной базе возле Черновцов во время ремонта обнаружили сотни еврейских надгробий, - журналист Бриман 03

Топ комментарии
+12
Самое обидное для Украинцев это утверждение что росияне нам братский народ, ******** -да согласен.
показать весь комментарий
09.10.2018 15:04 Ответить
+4
ликвидация кладбищ? это для парков культуры и отдыха им. Сталина?
показать весь комментарий
09.10.2018 15:21 Ответить
+2
И что? С христианских кладбищ тоже памятники вывозят при ликвидации.
показать весь комментарий
09.10.2018 15:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Самое обидное для Украинцев это утверждение что росияне нам братский народ, ******** -да согласен.
показать весь комментарий
09.10.2018 15:04 Ответить
И что? С христианских кладбищ тоже памятники вывозят при ликвидации.
показать весь комментарий
09.10.2018 15:07 Ответить
ликвидация кладбищ? это для парков культуры и отдыха им. Сталина?
показать весь комментарий
09.10.2018 15:21 Ответить
Слышал, что через 100 лет захоронения списываются. Вполне логично ибо иначе вся земля превратится в кладбище.
Ну для кучерявых конечно земные правила не подходят.
показать весь комментарий
09.10.2018 15:22 Ответить
Есть такое. Только не через сто, а через пятьдесят лет после даты последнего захоронения - чтобы прошло хотя-бы поколение... В подобных случаях, если сами захоронения не сохраняются, то из этих могильных плит, как во всём мире, могут сделать подобие поминальника - или вмуровываются в каменные заборы новых кладбищ, или строится стена-поминальник...
показать весь комментарий
09.10.2018 15:38 Ответить
согласен и важный момент поколение. И во многих случаях и в этом тоже нет ни поколения родни умерших ни поколения злодеев, что уничтожили камни.
И потому тему просто закрыть и в архив надо бы.
показать весь комментарий
09.10.2018 15:43 Ответить
Что же теперь с этими камнями еврейский жрец делать будет? В Израиль отправит?
показать весь комментарий
09.10.2018 15:26 Ответить
Археологические раскопки будут. Денег у них много..
показать весь комментарий
09.10.2018 15:45 Ответить
они такие могут и отправить
показать весь комментарий
09.10.2018 16:09 Ответить
Ой не хорошо я подумал---та продадут!
показать весь комментарий
09.10.2018 16:23 Ответить
тут таки не до взривів...
показать весь комментарий
09.10.2018 15:30 Ответить
Организуйте там Умань-2... Пусть окрестное население или те же вояки подзаработают..
показать весь комментарий
09.10.2018 15:39 Ответить
Якщо там організують Умань-2, то Чернівці перетворяться в помийну яму, якщо не гірше.
показать весь комментарий
09.10.2018 16:16 Ответить
пусть с собой изя бирман забирает в израиль к цыле шнипирсон
показать весь комментарий
09.10.2018 17:21 Ответить
Людяний вчинок. Молодці.
показать весь комментарий
09.10.2018 17:22 Ответить
Лучьше перемололи бы на щебень и построили хоть собачью будку , хоть свинарник .
Хоть какая-то польза была бы.
показать весь комментарий
09.10.2018 18:14 Ответить