Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов. ВИДЕО+ФОТОрепортаж
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает Вільне радіо.
Пес Капрал попал к украинским военных около 5 лет назад. С тех пор он сопровождает бойцов на боевые дежурства и предупреждает об опасности.
Несколько недель назад собаку нашли в кустарнике тяжело раненым и окровавленным. Медик подразделения оказал ему первую помощь, перевязал и отправил четвероногого в Торецк. Но, по словам военных, ветеринары Торецка отказались помочь раненому псу. Тогда решили обратиться к военным медикам. Те, увидев тяжелое состояние пса, начали оказывать помощь. Помогло то, что одна из военных фельдшеров в прошлом изучала ветеринарию. Тогда решили обратиться к военным медикам. Медики подсказали, что в Часов-Ярском военном госпитале одна из военных врачей - Мария Щанкина - в прошлом высококвалифицированный ветеринар, которая до войны в Донбассе работала в Киевском зоопарке. Уже 5-й год Мария находится в зоне ООС и вскоре заканчивает службу по контракту.
"Пацаны рассказывали, что-то взорвалось, но не придали этому внимания - не подумали, что собака может подорваться. И потом, бедолага, где-то больше километра сам шел. Он пришел, упал, и реально его состояние было тяжелое. У него была страшная тахикардия, страшная одышка, слизистые оболочки были цианотичны - то есть он задыхался, он уже почти умирал", - рассказала Мария.
Диагноз, по словам ветерина, был таков: МВТ. Множественные торако-абдоминальные проникающие ранения с многочисленными осколками в грудной полости. Открытый пневмоторакс слева. Множественные переломы ребер. Проникающее ранение брюшной полости с эвентерацией сальника. Множественные ушибленно рваные раны передних лап.
"Во время оказания помощи капрала у него остановилось дыхание, ему проводили реанимационные мероприятия. Я увидел, как медики спасают собаку, и понял, что если не дай бог со мной что-то случится, эти люди мне не дадут умереть", - рассказывает о том дне боец ВСУ Виталий в комментарии Военному телевидению.







Но журналистика наша - совсем уж днище, никаких понятий о этике.
ДНИЩЕ.
кто вам это рассказал..?
Может быть неприятно или страшно..., но не этично - это бред...
Змістились рамки. Так, це погано, але така реальність...
подозреваю что еще в др. Риме так иногда говорили. просто "люди" - это в т.ч. россияне, а их уж вообще не хочется узнавать
рядом с бытовым ватным скотством и "нету разницы" или "я вас туда не посылала", присутствует невероятная сила духа, невероятные высоты человеческого сострадания, силы мужества и духовной стойкости..
А докторам айболитам низкий поклон , и дай вам Бог всего того хорошего , чего вам хочется !!!
хорошо наголосовали, что сказать ....
каждый должен понимать, если ты не убил россиянина, то
россиянин убъёт тебя и твою семью
Вы бы еще фото выздоравлеющего песика добавили,а то не понятно выжил ли.
И забрал бы его кто,ему уже там не место.
Не хотела смотреть,думала как на фото.
Такі бійця з того світа дістануть і на ноги поставлять
песику - здоровья!