Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает Вільне радіо.

Пес Капрал попал к украинским военных около 5 лет назад. С тех пор он сопровождает бойцов на боевые дежурства и предупреждает об опасности.

Несколько недель назад собаку нашли в кустарнике тяжело раненым и окровавленным. Медик подразделения оказал ему первую помощь, перевязал и отправил четвероногого в Торецк. Но, по словам военных, ветеринары Торецка отказались помочь раненому псу. Тогда решили обратиться к военным медикам. Те, увидев тяжелое состояние пса, начали оказывать помощь. Помогло то, что одна из военных фельдшеров в прошлом изучала ветеринарию. Тогда решили обратиться к военным медикам. Медики подсказали, что в Часов-Ярском военном госпитале одна из военных врачей - Мария Щанкина - в прошлом высококвалифицированный ветеринар, которая до войны в Донбассе работала в Киевском зоопарке. Уже 5-й год Мария находится в зоне ООС и вскоре заканчивает службу по контракту.

Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 01

"Пацаны рассказывали, что-то взорвалось, но не придали этому внимания - не подумали, что собака может подорваться. И потом, бедолага, где-то больше километра сам шел. Он пришел, упал, и реально его состояние было тяжелое. У него была страшная тахикардия, страшная одышка, слизистые оболочки были цианотичны - то есть он задыхался, он уже почти умирал", - рассказала Мария.

Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 02

Диагноз, по словам ветерина, был таков: МВТ. Множественные торако-абдоминальные проникающие ранения с многочисленными осколками в грудной полости. Открытый пневмоторакс слева. Множественные переломы ребер. Проникающее ранение брюшной полости с эвентерацией сальника. Множественные ушибленно рваные раны передних лап.

Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 03

"Во время оказания помощи капрала у него остановилось дыхание, ему проводили реанимационные мероприятия. Я увидел, как медики спасают собаку, и понял, что если не дай бог со мной что-то случится, эти люди мне не дадут умереть", - рассказывает о том дне боец ​​ВСУ Виталий в комментарии Военному телевидению.

Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 04
Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 05
Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 06
Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 03
Военные врачи на Донбассе спасли тяжелораненого фронтового пса по кличке Капрал. Операция длилась 5 часов 08
Фото: Мария Щанкина/Facebook

Топ комментарии
+38
А наш зеленских 4 раза откосил от повесток... здоровья песику и выздоровления!!!
показать весь комментарий
28.01.2020 10:17 Ответить
+37
Видужуй Капрал.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:17 Ответить
+33
какая разная Украина..
рядом с бытовым ватным скотством и "нету разницы" или "я вас туда не посылала", присутствует невероятная сила духа, невероятные высоты человеческого сострадания, силы мужества и духовной стойкости..
показать весь комментарий
28.01.2020 10:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А наш зеленских 4 раза откосил от повесток... здоровья песику и выздоровления!!!
показать весь комментарий
28.01.2020 10:17 Ответить
а сам ты сколько раз служил?
показать весь комментарий
28.01.2020 10:57 Ответить
оо зеботик хозяина в обиду не даст, молодец, послушный песик, на косточку и иди в будку
показать весь комментарий
28.01.2020 11:03 Ответить
А какая разница
показать весь комментарий
28.01.2020 11:03 Ответить
пять! один - за себя и четыре за зеленского.....
показать весь комментарий
28.01.2020 12:25 Ответить
Соромно за блазня?
показать весь комментарий
28.01.2020 21:58 Ответить
напиши сколько раз сыночек папередника откосил.
показать весь комментарий
28.01.2020 16:48 Ответить
Напиши. У тебе ж є факти
показать весь комментарий
28.01.2020 18:39 Ответить
обосрется... не найдет, сольется
показать весь комментарий
28.01.2020 21:41 Ответить
сам не маленький, найдёшь в сети.
показать весь комментарий
31.01.2020 20:17 Ответить
там неоперабельные проблемы.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:23 Ответить
Только эвтаназия
показать весь комментарий
28.01.2020 10:25 Ответить
Спасибі, ЛЮДИ!
показать весь комментарий
28.01.2020 10:17 Ответить
Видужуй Капрал.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:17 Ответить
Это все хорошо, я рад за собаку.
Но журналистика наша - совсем уж днище, никаких понятий о этике.
ДНИЩЕ.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:22 Ответить
всех беременных и лиц не достигших 18 лет честно предупредили..., вы к какой категории себя относите?
показать весь комментарий
28.01.2020 10:28 Ответить
Несовершеннолетний беременный...
показать весь комментарий
28.01.2020 11:05 Ответить
видеть разорванную плоть это не этично?
кто вам это рассказал..?
Может быть неприятно или страшно..., но не этично - это бред...
показать весь комментарий
28.01.2020 10:29 Ответить
Надо Зе почаще такие фотки показывать и на улицах ФОТКИ вешать тоже - пусть до зеленой плесени дойдет ЧТО ЭТО МОЖЕТ ОЖИДАТЬ КАЖДОГО
показать весь комментарий
28.01.2020 10:34 Ответить
Хамство зашкаливает...
показать весь комментарий
28.01.2020 11:08 Ответить
Судя по всему ...ты в силу своего врожденного скудоумия слабо понимаешь значение слова "этика"...
показать весь комментарий
28.01.2020 10:33 Ответить
Поняття журналістської етики доволі розмите. У одних країнах фото операції визнають такими, що зашкодять людській психіці. У інших фото виконання смертного вироку вже стали буденністю. У нашій країні війна. Як вважаєте, це накладає свій відбиток, і чи зміщаються від цього рамки? Вся країна бачила відео розстрілу Майдану, вся країна бачила відео-фото знівечиних військових на полі бою. Сотні тисяч бачили це наочно перед собою.
Змістились рамки. Так, це погано, але така реальність...
показать весь комментарий
28.01.2020 10:37 Ответить
? что не так '? у нас как ьы война с расеей, вам как , нужны разорванные человеческие трупы ?
показать весь комментарий
28.01.2020 11:13 Ответить
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
показать весь комментарий
28.01.2020 10:25 Ответить
эт цитата, которую вроде даже некто носитель характерных усов говорил.
подозреваю что еще в др. Риме так иногда говорили. просто "люди" - это в т.ч. россияне, а их уж вообще не хочется узнавать
показать весь комментарий
28.01.2020 10:31 Ответить
А я недолюблюю собак, мені краще коти. Собаки кидаються на колесо і гавкають на нього.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:31 Ответить
що цікаво не всі. маю теорію що ця собака бачила як таким самим колесом іншу собаку розтерло об асфальт і тепер вважає їх загрозою.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:43 Ответить
они хоть не воруют колеса
показать весь комментарий
28.01.2020 10:57 Ответить
Ось такі люди повинні робити медичну політику в Україні а не то бидлото в міністерствах які замість спасіння людей в першу чергу вирішують заплатить чи не заплатить
показать весь комментарий
28.01.2020 10:31 Ответить
Виновата совдеповская ситема. Люди лишь приспосабливаются.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:35 Ответить
Порода непонятная. Но ,что-то есть от ротвейлера. Форма головы,короткошерстность.Если перенял свойства этой породы,то это золото ,а не собака. Для меня ротвейлер всегда был не только лругом,но и членом семьи.Это больше чем собака. И не хочу обижать хозяев овчарок,питбулей и прочих бойцов - они не в такой мере привязаны,как ротвейлер к хозяину. Овчарка с хитрецой.Но ее можно смануть чужому. С ротвейлером такой номер не пройдет. Ему не нужны друзья.Это ревнивец до эгоизма к хозяину. Поэтому с ним не возможно иметь вторую собаку. Даже если та сильнее,рано или поздно пойдет на все ,чтобы ее уничтожить. Это плохо и хорошо. Такова ее суть. Но не пытайтесь заиметь ее тому,кому она не идет. Собака не для всех. Порода только для тех,кто умеет любить и сам любит быть любимым.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:33 Ответить
"Тяжело раненного питбультерьера"
показать весь комментарий
28.01.2020 10:41 Ответить
Это они так думают. Сейчас пойди специально покупать питбуля и фиг купишь сразу. Подсовывают помеси и прочее. На фото "питбуль" сильно отличается от американских. Глянь фото с их сайтов.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:47 Ответить
видать зацепила растяжку (может даже с приманкой). хорошо бы кинологам на волонтерских началах написать мануал как приучить собаку обходить стороной все что пахнет взрывчаткой.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:40 Ответить
Судя по тому, что этот пес шел, с такими ранениями, целый километр, собака уникальная...Надеюсь, что поправится и проживет до конца свою благородную жизнь.
показать весь комментарий
28.01.2020 10:44 Ответить
какая разная Украина..
рядом с бытовым ватным скотством и "нету разницы" или "я вас туда не посылала", присутствует невероятная сила духа, невероятные высоты человеческого сострадания, силы мужества и духовной стойкости..
показать весь комментарий
28.01.2020 10:45 Ответить
Быстрейшего выздоравливание , и крепкого здоровья прекрасному собакину !!!
А докторам айболитам низкий поклон , и дай вам Бог всего того хорошего , чего вам хочется !!!
показать весь комментарий
28.01.2020 10:46 Ответить
добрые люди с большим сердцем
показать весь комментарий
28.01.2020 11:07 Ответить
Бедняга собакин... Очень хочу, чтобы встал на лапы и далее гонял кацапов! Ну а всем, кто спасал Капрала, великое спасибо!.. Знаете, есть такая поговорка. Единственное живое существо, которое при жизни видело Бога, это собака. Они настолько переданы нам, что мы не в праве быть равнодушными к ним.
показать весь комментарий
28.01.2020 11:17 Ответить
тем временем безвиз с парашей, а в Евросоюз вводят платный въезд,
хорошо наголосовали, что сказать ....
каждый должен понимать, если ты не убил россиянина, то
россиянин убъёт тебя и твою семью
показать весь комментарий
28.01.2020 11:18 Ответить
Собачке выздороветь, он тоже патриот Украины.
показать весь комментарий
28.01.2020 11:25 Ответить
Страшнее человека - зверя нет.
Вы бы еще фото выздоравлеющего песика добавили,а то не понятно выжил ли.
И забрал бы его кто,ему уже там не место.
показать весь комментарий
28.01.2020 11:27 Ответить
Так там на видео уже выздоровший Капральчик. Весь левый бок в шрамах.. Спасибо настоящим людям за этого удивительного пса
показать весь комментарий
28.01.2020 11:48 Ответить
спсб.
Не хотела смотреть,думала как на фото.
показать весь комментарий
28.01.2020 12:24 Ответить
будь здоров! и гавкай долго (но по делу))))
показать весь комментарий
28.01.2020 11:28 Ответить
когда читаеш такое, возрождается вера в людей. Дай Бог им здоровья!Все ето зачтется когда нибудь,чем позже, на Небесах. И собачке выздороветь и радовать людей.
показать весь комментарий
28.01.2020 12:25 Ответить
Молодці лікарі
Такі бійця з того світа дістануть і на ноги поставлять
показать весь комментарий
28.01.2020 12:35 Ответить
Псу повезло: не повреждён ни один моторный нейрон, все мышцы работают.
показать весь комментарий
28.01.2020 13:22 Ответить
Собаки рождаются, и уже умеют любить. Любят человека всю жизнь. А люди часто предают их, обижают, выбрасывают на помойки, привязывают в лесу к дереву в намордниках... Я ненавижу таких тварей, мразей... Спасибо всем добрым людям, кто боролся за жизнь этого прекрасного пса.
показать весь комментарий
28.01.2020 14:29 Ответить
Герої, вони Герої всюди і завжди. Щира вам подяка за таку людяність. З такими військовими нам затишно жити. Повертайтесь живими, не ушкодженими і обов"язково з перемогою.
показать весь комментарий
28.01.2020 15:31 Ответить
М-да, это не зелёная мерзость.
показать весь комментарий
28.01.2020 16:32 Ответить
Респект врачам!
песику - здоровья!
показать весь комментарий
28.01.2020 17:14 Ответить
Псу здоров'я, а нашим захисникам теж бажаю вертатись живими та здоровими, щоб рідше звертались до лікарів. Лікарям теж бажаю вдачі та гарного настрою.
показать весь комментарий
28.01.2020 17:38 Ответить
Бережи вас Господь, хлопці, і вашого вірного Капрала
показать весь комментарий
28.01.2020 18:41 Ответить
Держись братан мы рядом за тебя !
показать весь комментарий
28.01.2020 19:02 Ответить