Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе "ловушку" для коммунальщиков - 240 противопехотных мин. ФОТО

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на страницу оперативно-тактической группировки "Север" в Facebook.

Мины были расположены рядом с приусадебными участками местных жителей и дорогой общего назначения, по которой все время движется гражданский транспорт.

"Найдено 240 противопехотных мин образца ПМН-2, которые были установлены на площади 60м2, то есть, с плотностью по 4 мины на 1 метр. Оккупанты намеренно создали непроходимую зону вблизи дороги именно на участке, где проложены коммуникационные узлы", — сказано в сообщении.

Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе ловушку для коммунальщиков - 240 противопехотных мин 01

Читайте на Цензор.НЕТ: Украина в ОБСЕ рассказала о российских противопехотных минах на Донбассе. ФОТОрепортаж

На военном сленге мина ПМН-2 называется "Черная вдова". У нее нет механизма самоликвидации и механизма перевода из боевого положения в безопасное.

Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе ловушку для коммунальщиков - 240 противопехотных мин 02

"Учитывая состояние минного заграждения и состояние внешнего травяного покрова — установлено оно еще летом. Чудом никто из мирного населения не получил повреждений и не получил травм, ведь плотность расположения мин, а это 30 сантиметров друг от друга, не оставили бы никакого шанса человеку", — добавили в оперативно-тактической группировке.

Также на Цензор.НЕТ: С начала российской агрессии на Донбассе подорвавшись на минах погибли 300 гражданских лиц, 27 из них - дети

Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе ловушку для коммунальщиков - 240 противопехотных мин 03

ПМН-2 — противопехотная фугасная мина нажимного действия. Такие мины изготавливали в СССР и, до недавнего времени, в России, на Брянском химическом заводе и на заводе имени Чапаева в Чебоксарах. ПМН-2 запрещена Оттавской конвенцией 1997 года, подписанной, ратифицированной и выполненной в Украине. С 2005 года в Вооруженных Силах Украины отсутствуют мины данного образца. Россия к Оттавской конвенции не присоединилась и в вооружения их не сняла.
Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе ловушку для коммунальщиков - 240 противопехотных мин 04
Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе ловушку для коммунальщиков - 240 противопехотных мин 05
Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе ловушку для коммунальщиков - 240 противопехотных мин 06

Топ комментарии
+13
кацапы-фашисты 21 века
показать весь комментарий
31.01.2020 21:01 Ответить
+12
Главное, никто из саперов не пострадал!
А мирным жителям Донбаса, хотелось бы посоветовать, начать задумываться над тем,
что они натворили.
показать весь комментарий
31.01.2020 21:05 Ответить
+11
Російські окупанти встановили в Оріховому на Донбасі "пастку" для комунальників - 240 протипіхотних мін - Цензор.НЕТ 8412
показать весь комментарий
31.01.2020 21:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дыра сплошное минное Поле.
показать весь комментарий
31.01.2020 20:56 Ответить
Нормально. СВИНОСОБАКА!
показать весь комментарий
31.01.2020 21:52 Ответить
кацапы-фашисты 21 века
показать весь комментарий
31.01.2020 21:01 Ответить
Кацапы, для такой черновой работы, используют местных аборигенов.
И почему только 21 века?
Они начали с 20 века.
показать весь комментарий
31.01.2020 21:06 Ответить
Главное, никто из саперов не пострадал!
А мирным жителям Донбаса, хотелось бы посоветовать, начать задумываться над тем,
что они натворили.
показать весь комментарий
31.01.2020 21:05 Ответить
Російські окупанти встановили в Оріховому на Донбасі "пастку" для комунальників - 240 протипіхотних мін - Цензор.НЕТ 8412
показать весь комментарий
31.01.2020 21:10 Ответить
с подобной миной немного знаком , на кой ляд их снимали и собирали , и чет не очень напоминает минное поле , площадь меньше 3ки и такая куча
показать весь комментарий
31.01.2020 21:14 Ответить
А чого зібрали? А в якому положенні були ці міни, коли їх знайшли?Якщо в транспортному, то треба зібрати.
показать весь комментарий
31.01.2020 21:29 Ответить
Ага, на другому фото присипані глиною якраз у транспортному положенні... 60м.кв, по 4 на квадрат - норм, одна стопи відриває, падаєш ще на дві-три... Хтось з переляку біжить допомагати і... те саме...
показать весь комментарий
31.01.2020 22:11 Ответить
Це точно не мінування, таке враження, що просто викинули щоб не заморочуватись.
показать весь комментарий
31.01.2020 21:26 Ответить
..собрать всех упоротых киевских синежопых и на разминирование отправить..прогуляются вдоль и поперек по окрестностях дамбаса раднога, выйдут как в той песне, в степь данецкую парниши мордатые и шалавы жопатые и проблема одна закроется...эти тварюки красноперые перекрасившиеся в синежопых, "качали" годами этих тупорылых даунбасят, расеюшку звать, только ни одна бл*дь не осталась со "сваим наротам", что порожняк не гонит, прелести расеюшки - асвабатительницы вкусить..все в кыив биндэравской сдрыснули мигом и жируют на Кончах , морды и жопы наедая..... ...
показать весь комментарий
31.01.2020 21:37 Ответить
С такими ценами на коммуналку, с откровенным грабежом населения от теплоэнерго, боюсь что и у нас на коммунальщиков скоро мины будут ставить
показать весь комментарий
31.01.2020 21:44 Ответить
Кацапи воюють тільки з нацистами, мы же братья правда? Кобилу яка їхала з Італії в луцькому автобусі, водія автобуса, попа якии відмовився відспівувати ''кіборга'', всіх цих ''братьев'' в шеренгу і вперед, братські міни вибухають тільки під нацистами.
показать весь комментарий
31.01.2020 21:51 Ответить
Оккупанты не хотят платить за коммунальные услуги! Как это жестоко
показать весь комментарий
31.01.2020 21:57 Ответить
ну что, русское говно!
расскажите про "арсеналы, захваченные у отступавших ВСУ", если на вооружении Украины таких мин НЕТ ВООБЩЕ.
показать весь комментарий
31.01.2020 21:57 Ответить
Проект по уничтожению противопехотных мин ПМН был "пилотным" в преддверии ратификации Украиной "Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении" (Оттавская конвенция). Страны - доноры проекта (основные средства предоставила Канада) через Агентство по техническому обслуживанию и снабжению НАТО (NAMSA) профинансировали в размере $800 тыс. проект по уничтожению 404,9 тыс. мин всех типов ПМН на Донецком казенном заводе химических изделий. На торжества по случаю завершения проекта прибыл генсек НАТО Джордж Робертсон, подтвердив своим визитом намерения альянса помочь Украине избавиться и от других типов мин, в том числе ПФМ. В 2005 году Украина ратифицировала Оттавскую конвенцию, и в первом же отчете, представленном МИД Украины в ООН по форме 7, обнаружилось, что мины ПМН в Украине все еще есть. Согласно официальной формулировке 950 мин ПМН и 1 тыс. мин ПМН - 2 хранятся на складах "для тренировок и исследовательских целей".
показать весь комментарий
31.01.2020 22:43 Ответить
І шо? Я так поняв, шо все це тракторісти-машиністи опять в шахтах знайшли?
показать весь комментарий
31.01.2020 22:54 Ответить
...проект по уничтожению 404,9 тыс. мин всех типов ПМН на Донецком казенном заводе химических изделий.
показать весь комментарий
31.01.2020 23:01 Ответить
Знищувались, а ті що лишились де зберігались? Невже там же? А завезти їх з Росії не могли ніяк? Чи все ж таки могли?Бо я не зрозумів, що ви доводите: помилку в змісті заяви ОТУ ПІВНІЧ, чи тезу про те, що "ихтамнет"?
показать весь комментарий
31.01.2020 23:13 Ответить
https://censor.net/user/441761
Російські окупанти встановили в Оріховому на Донбасі "пастку" для комунальників - 240 протипіхотних мін - Цензор.НЕТ 3031Російські окупанти встановили в Оріховому на Донбасі "пастку" для комунальників - 240 протипіхотних мін - Цензор.НЕТ 3031"...если на вооружении Украины таких мин НЕТ ВООБЩЕ."
показать весь комментарий
31.01.2020 23:17 Ответить
да, на ВООРУЖЕНИИ, то есть, в деле - нет.
ВЫВЕДЕНЫ из арсенала и переданы на склады для уничтожения. Они НИКАК НЕ МОГЛИ быть в числе трофеев (которые не заканчиваются шестой год, ага!).
показать весь комментарий
01.02.2020 11:53 Ответить
Я вам доказал что в Украине эти мины имеются в наличии, согласно тому же отчету МИД Украины. Нашли только 240 из почти 2 тысяч. А то что "ВЫВЕДЕНЫ из арсенала и переданы на склады для уничтожения" - это лишь ваше личное мнение, ничем не подтвержденное.
показать весь комментарий
01.02.2020 17:43 Ответить
Коцап априори хочет убивать. Воровство и грабеж для коцапа обыденность-текучка
показать весь комментарий
01.02.2020 08:31 Ответить
да мать их так пусть рвутся эти комунальщики, в 14-м они все орали ***** вводи войска и перекраывали дороги для техники ВСУ!
показать весь комментарий
01.02.2020 15:05 Ответить