Российские оккупанты установили в Ореховом на Донбассе "ловушку" для коммунальщиков - 240 противопехотных мин. ФОТО
Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на страницу оперативно-тактической группировки "Север" в Facebook.
Мины были расположены рядом с приусадебными участками местных жителей и дорогой общего назначения, по которой все время движется гражданский транспорт.
"Найдено 240 противопехотных мин образца ПМН-2, которые были установлены на площади 60м2, то есть, с плотностью по 4 мины на 1 метр. Оккупанты намеренно создали непроходимую зону вблизи дороги именно на участке, где проложены коммуникационные узлы", — сказано в сообщении.
Читайте на Цензор.НЕТ: Украина в ОБСЕ рассказала о российских противопехотных минах на Донбассе. ФОТОрепортаж
На военном сленге мина ПМН-2 называется "Черная вдова". У нее нет механизма самоликвидации и механизма перевода из боевого положения в безопасное.
"Учитывая состояние минного заграждения и состояние внешнего травяного покрова — установлено оно еще летом. Чудом никто из мирного населения не получил повреждений и не получил травм, ведь плотность расположения мин, а это 30 сантиметров друг от друга, не оставили бы никакого шанса человеку", — добавили в оперативно-тактической группировке.
Также на Цензор.НЕТ: С начала российской агрессии на Донбассе подорвавшись на минах погибли 300 гражданских лиц, 27 из них - дети
ПМН-2 — противопехотная фугасная мина нажимного действия. Такие мины изготавливали в СССР и, до недавнего времени, в России, на Брянском химическом заводе и на заводе имени Чапаева в Чебоксарах. ПМН-2 запрещена Оттавской конвенцией 1997 года, подписанной, ратифицированной и выполненной в Украине. С 2005 года в Вооруженных Силах Украины отсутствуют мины данного образца. Россия к Оттавской конвенции не присоединилась и в вооружения их не сняла.






И почему только 21 века?
Они начали с 20 века.
А мирным жителям Донбаса, хотелось бы посоветовать, начать задумываться над тем,
что они натворили.
расскажите про "арсеналы, захваченные у отступавших ВСУ", если на вооружении Украины таких мин НЕТ ВООБЩЕ.
ВЫВЕДЕНЫ из арсенала и переданы на склады для уничтожения. Они НИКАК НЕ МОГЛИ быть в числе трофеев (которые не заканчиваются шестой год, ага!).