8017 посетителей онлайн
1 731 3

В "тень" вывели более 200 млн грн: СБУ блокировала конвертцентр на Житомирщине. ФОТОрепортаж

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Установлено, что к организации центра причастны киевлянин и трое жителей Житомирской области. Они занимались минимизацией налогов, легализовали доходы и переводили в наличные деньги для нескольких десятков коммерческих структур Житомирской, Киевской и Донецкой областей.

В частности, для выполнения виртуальных операций злоумышленники использовали реквизиты более 40 подконтрольных им коммерческих структур с признаками фиктивности. Некоторые из них зарегистрированы на жителей Донецкой области.

Поэтому следователи СБУ проверяют информацию о возможном направлении части наличности на финансирование террористической организации "ДНР".

Чтобы перевести деньги в наличные, злоумышленники привлекли к сотне "дропов" (людей, которые за вознаграждение соглашались оформить банковские карты для их использования, как "транзитных").

Формально они соблюдали нормы финансового мониторинга: за одну операцию перечисляли не более 400 тыс. гривен.

Правоохранители провели 6 одновременных санкционированных обысков у фигурантов уголовного производства. Во время них изъяты:

- бухгалтерская документация;
- компьютерная техника;
- печати фиктивных предприятий;
- несколько десятков заявлений от потенциальных "дропов" на открытие счетов в банках;
- полторы сотни банковских карточек подставных лиц.

Следственные действия продолжаются в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физлиц-предпринимателей).

В тень вывели более 200 млн грн: СБУ блокировала конвертцентр на Житомирщине 01
В тень вывели более 200 млн грн: СБУ блокировала конвертцентр на Житомирщине 02
В тень вывели более 200 млн грн: СБУ блокировала конвертцентр на Житомирщине 03
В тень вывели более 200 млн грн: СБУ блокировала конвертцентр на Житомирщине 04
В тень вывели более 200 млн грн: СБУ блокировала конвертцентр на Житомирщине 05

Комментировать
Сортировать:
Беня из страны "в тень" вывел более 200 млрд.грн. "Папой" своим займитесь и не нужны будут кредиты.
показать весь комментарий
05.07.2021 13:14 Ответить
А есть в стране спецслужбы с признаками фиктивности?
показать весь комментарий
05.07.2021 13:57 Ответить
Киевлянин и трое жителей Житомирской области ето кацапские шпионы?
Какого хрена СБУ занимается всяхой хернёй?
показать весь комментарий
05.07.2021 14:18 Ответить