Из-за удара ВСУ по селу на оккупированной Луганщине могли погибнуть более 80 рабочих, которые рыли окопы, - СМИ. ФОТОрепортаж

Это следует из расследования журналистов Радио Свобода, передает Цензор.НЕТ.

16 декабря 2022 года оккупанты сообщили об обстреле школы в селе Лантратовка. Утверждалось, что в результате попадания трех ракет из установки HIMARS вроде бы погибли 11 мирных жителей и еще 17 получили ранения.

Из-за удара ВСУ по селу на оккупированной Луганщине могли погибнуть более 80 рабочих, которые рыли окопы, - СМИ 01

Из-за удара ВСУ по селу на оккупированной Луганщине могли погибнуть более 80 рабочих, которые рыли окопы, - СМИ 02
Из-за удара ВСУ по селу на оккупированной Луганщине могли погибнуть более 80 рабочих, которые рыли окопы, - СМИ 03

Тогда в сети и в пророссийских пабликах появились сообщения, что в Лантратовке якобы погибли приехавшие "восстанавливать инфраструктуру" строители из оккупированной Луганщины и Харьковщины. Однако журналисты российской службы "Радио Свобода" выяснили, что на самом деле среди погибших в Лантратовке были россияне, которые приехали на оккупированные территории на заработки.

В расследовании журналисты указывают на аккаунт в сети "Вконтакте" жителя одного из российских регионов, где он публиковал фотографии и видео свежевырытых окопов и ДОТов (долговременные оборонительные точки). В декабре он находился в городе Валуйки в Белгородской области РФ, где, вероятно, жили наемные рабочие. Журналисты выяснили, что снимки были сделаны в километре от Лантратовки. Тот же мужчина позже опубликовал фотографии последствий обстрела села.

Из-за удара ВСУ по селу на оккупированной Луганщине могли погибнуть более 80 рабочих, которые рыли окопы, - СМИ 04
Из-за удара ВСУ по селу на оккупированной Луганщине могли погибнуть более 80 рабочих, которые рыли окопы, - СМИ 05

Журналисты побеседовали с ним и выяснили, что он приехал в Луганскую область по объявлению от компании "СтройКом". Мужчина рассказал подробности об обстреле школы в Лантратовке.

"В Лантратовку с нами приехали два автобуса из Новосибирска, с кровельщиками и плотниками. Нас возили ежедневно через границу, а их поселили в школе. Три HIMARS по наводке, официально - 11 трупов, неофициально - 84. В три часа ночи - 3 ракеты, одна, затем через 5 секунд вторая и третья. Комнату мастеров разнесло в клочья", - рассказал мужчина.

Подтвердить указанную мужчиной цифру о 84 погибших из других источников не удалось.

По данным журналистов, компания "СтройКом" публикует в сети объявления о наборе вахтенных рабочих, в том числе на объекты, расположенные на территории оккупированных Россией украинских областей. Регулярные наборы рабочих в Луганскую область "СтройКом" начал проводить с начала ноября 2022 года. В большинстве объявлений прямо указывалось о строительстве военных объектов.

Топ комментарии
+54
Вот и вырили себе могилы вместо окопов
показать весь комментарий
10.01.2023 22:03 Ответить
+47
Моменто море. Моментально. В морге)
показать весь комментарий
10.01.2023 22:02 Ответить
+36
ну раби відпрацювали. а так як не військові, то і барана не отримають ещенарожалки.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Моменто море. Моментально. В морге)
показать весь комментарий
10.01.2023 22:02 Ответить
работа с аганьком....
показать весь комментарий
10.01.2023 22:28 Ответить
угу, вигоріли на роботі
показать весь комментарий
11.01.2023 00:08 Ответить
Вот и вырили себе могилы вместо окопов
показать весь комментарий
10.01.2023 22:03 Ответить
3-я улица строителей
показать весь комментарий
10.01.2023 22:03 Ответить
пєрєулок капатєлєй...
показать весь комментарий
10.01.2023 22:29 Ответить
ну раби відпрацювали. а так як не військові, то і барана не отримають ещенарожалки.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:03 Ответить
Жалость-то какая, прямо сльозы из глаз
показать весь комментарий
10.01.2023 22:03 Ответить
Ну ладно, не переживай ти так
показать весь комментарий
10.01.2023 22:06 Ответить
він мабуть шкодує що навіть до сотні не дотягнули
показать весь комментарий
10.01.2023 22:18 Ответить
не без цього
показать весь комментарий
10.01.2023 22:19 Ответить
Гастарбайтери приїхали заробити бабла, а заробили березові хрести.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:04 Ответить
цегляну пилюку и шматками трошки )))
показать весь комментарий
10.01.2023 22:12 Ответить
там мабуть ще й інженєри були, круті хряки
показать весь комментарий
10.01.2023 22:20 Ответить
касапи хочуть цих окупантів видати за "гражданскіх"?
показать весь комментарий
10.01.2023 22:06 Ответить
Стройбат ? Може й похоронні отримають як "рабочий мо рф"
показать весь комментарий
10.01.2023 22:08 Ответить
А шо ці "гражданскіє" робили на території чужої країни? Україна жорстко карає за нелегальний перетин східного кордону.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:09 Ответить
ну це само собою, що вони окупанти (я ж наголосив на цьому); але ж піди ти докажи це небензі, (для прикладу).
показать весь комментарий
10.01.2023 22:12 Ответить
Зачим?
показать весь комментарий
11.01.2023 00:45 Ответить
Их там небило
ДпсУ не підтверджує проізд 84 москалів з бнр в лнр, жирна крапка .
показать весь комментарий
10.01.2023 22:06 Ответить
вахта закончилась
показать весь комментарий
10.01.2023 22:06 Ответить
Робітник чи військовий? Яка різниця. Окупант є окупант
показать весь комментарий
10.01.2023 22:08 Ответить
А зек з вагнера він військовий? У нього звання є?
показать весь комментарий
10.01.2023 22:09 Ответить
Це прям геноцид чмобіків якийсь.... Терміново скликати радбез оон!
показать весь комментарий
10.01.2023 22:08 Ответить
Нех*й шастать!
показать весь комментарий
10.01.2023 22:10 Ответить
Ну, что заработали? Строители херовьі
показать весь комментарий
10.01.2023 22:10 Ответить
Штири дошки і землі трошки 😂
показать весь комментарий
10.01.2023 23:16 Ответить
Звери строили мост! Как всегда через задницу!
показать весь комментарий
10.01.2023 22:11 Ответить
***** щастить
показать весь комментарий
10.01.2023 22:13 Ответить
кацап залишається кацапом і зхаслуговує на хаймерсову кару у будь якому статусі
показать весь комментарий
10.01.2023 22:15 Ответить
Рити окопи треба було в новосибірську. В Україні риються тільки могили як для військових так і для цивільних расейських вурдалаків.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:21 Ответить
знали куда едут? знали что копать будут? знали что прилететь может? ну и... извините, Хаймарсик сортировать не собирается, кто окопы роет а кто могилки))) самим себе...
показать весь комментарий
10.01.2023 22:22 Ответить
Как сказал пригожин, контракт закрыт.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:25 Ответить
та ***** знали вони чи ні....
показать весь комментарий
10.01.2023 22:25 Ответить
Ну то кладіть їх у ті окопи й засипайте!
У чому проблема?
показать весь комментарий
10.01.2023 22:26 Ответить
Ґ@ндони будуть вить, що хвашисскій кієвскій режим ( читай праклятиє хахли) подло убіл іх мальчікав, защітнікав і просто прекрасних чєловєков. І ні одно падло не задасть собі питання "а што же то оні там защіщялі то?... "
показать весь комментарий
10.01.2023 22:29 Ответить
89
показать весь комментарий
10.01.2023 22:32 Ответить
Memento mori(c)
показать весь комментарий
10.01.2023 22:39 Ответить
Твоё лицо, когда ты просто приехал подзаработать и к тебе летит Хаймарс.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:46 Ответить
Есть такая профессия ... окопы рыть, а я и не знал
показать весь комментарий
10.01.2023 22:47 Ответить
нормально подхалтурили, - лайкос!
показать весь комментарий
10.01.2023 22:50 Ответить
Как говорилось в старом одесском анекдоте - погром для всех - погром. Идиот приехал подработать.
показать весь комментарий
10.01.2023 22:53 Ответить
а шо на окупованій робить сцяне обеесйє ???
показать весь комментарий
10.01.2023 23:29 Ответить
"Жителю одного из российских регионов" лайкос за наводочку!
показать весь комментарий
10.01.2023 23:29 Ответить
этим белая лада не светит. грамоту почетную дадут.
показать весь комментарий
10.01.2023 23:36 Ответить
А теперь будут мыть полы на концертах Кабздона))))
показать весь комментарий
10.01.2023 23:43 Ответить
Кацапы приехал подзаработать на украинской крови. Но что-то пошло не так.
показать весь комментарий
10.01.2023 23:51 Ответить
як раз навпаки, все пішло так як потрібно!
показать весь комментарий
11.01.2023 00:10 Ответить
Це дуже радує... Смерть ВСІМ рашистам і їх дітям! Ми пийдемо за кожним російським падлом і у кожну їхню сімю! Смерть ворогам України!
показать весь комментарий
11.01.2023 00:16 Ответить
Так это тоже законная цель, как и вояки. И рабочие оружейных заводов и многие другие, кто форму не носит, но работает на войну.
показать весь комментарий
11.01.2023 01:14 Ответить
Окопы ,Карл , рыть . На зароботки
показать весь комментарий
11.01.2023 06:04 Ответить
Стройбат, найжорстокіші війська, їм навіть зброю не дають, фаршмашина
показать весь комментарий
11.01.2023 08:39 Ответить