11523 посетителя онлайн
2 430 2

15 воспитанников спецшколы Николаевской области, которых депортировали в РФ, уже находятся в безопасности, - Лубинец. ФОТО

Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Цензор.НЕТ.

Как отмечается, воспитанники спецшколы вместе с законным представителем оказались в оккупации с марта 2022 года. Через несколько месяцев, в июле, оккупанты принудительно переместили детей на ВОТ Херсонской области, а оттуда в октябре депортировали их в город Анапу (Россия). Большинство из этих детей имели статус сирот и лишенных родительской опеки. Также среди них одного воспитанника 16-ти лет еще до полномасштабного вторжения усыновили граждане США. После того, как были завершены все юридические процедуры, усыновители должны были забрать ребенка.

"Когда же депортировали детей, законному представителю с помощью родителей-усыновителей, которые хотели спасти свою дочь, удалось перевезти детей в Грузию. После чего они проинформировали наше посольство в Грузии и меня лично о местонахождении воспитанников.

Как только мы получили информацию – открыли производство, чтобы обеспечить соблюдение прав украинских детей, которые находятся за границей", - рассказал Лубинец.

В настоящее время в Грузии воспитанники Новопетровской спецшколы проживают в комфортном доме, дистанционно учатся, получают медицинскую помощь. А усыновленная девочка воссоединилась со своей американской семьей.

15 воспитанников спецшколы Николаевской области, которых депортировали в РФ, уже находятся в безопасности, - Лубинец 01

Комментировать
Сортировать:
Чергова гарна новина-але ще дуже багато українських дітей викрадених рашистськими ублюдками потрібно знайти та повернути додому в Україну.
показать весь комментарий
20.07.2023 18:02 Ответить
часть детей сироты, а остальные.. где родители?
показать весь комментарий
20.07.2023 18:14 Ответить