СБУ задержала диверсанта, изготавливавшего бомбы для террористов в Одессе. ФОТОрепортаж
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ.
"Во время обыска у задержанного изъяты детали для изготовления новых самодельных взрывных устройств. По заключению экспертов, они идентичны тем, которые использовались во взрывчатке при совершении терактов на железной дороге в апреле-июне 2015 года. Сообщник террористов сообщил, что лично изготовил и передал главарю диверсантов 19 радиоуправляемых и таймерных электронных детонаторов. Спецслужба проверяет информацию о его причастности к взрыву в одесском кафе "У Ангеловых". - сказано в сообщении ведомства.
Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению других сообщников террористов.
"Диверсионно-террористическая группа, для которой готовились взрывные устройства, действовала на территории Николаевской и Одесской областей. В ближайшее время они готовили подрыв моста в Николаеве. В начале июля в ходе масштабной спецоперации сотрудники СБУ задержали 16 членов этой террористической группы", - напомнили в ведомстве.




1) Установить таймер СВУ на нужное время;
2) Забить СВУ в очко этому ублюдку;
3) ...
4) Заявить в прессе о самоподрыве террориста при неосторожном обращении с ВВ.
На фото 1, просто куча плат от телевизоров-если это улика-то по такому критерию можно посадить несколько миллионов сограждан.
На фото 2, 3, 4 логично не объяснимые вещи:
1. Телефон.....зачем покупать для взрывного устройства дорогой брендовый Samsung на 2 сим карты, если достаточно любого б/у или же самого дешевого нового. Судя по остальным фоткам это дешевая кустарщина-дорогой Самсунг туда не вписывается.
2. Аккумулятор к телефону и прикрепленная к ящику батарейка Крона, которая там абсолютно ни к чему, это знает любой член радиокружка, не буду вдаваться в подробности дабы "доблестное СБУ" не сочло меня за террориста, но поверьте это так-всё это заработало бы и без Кроны.
3. Судя по фото, это "взрывное усстройство" должно было сработать при входящем вызове, но "диверсант" не мог не знать о том, что смс=входящему вызову. Учитывая количество рекламных СМС рассылаемых операторами, создатель должен быть подорван ещё на моменте изготовления устройства.
Исходя из вышеизложенного, моё мнение-это очередная показуха и не более, в самом худшем случае-это какой то подросток-кулибин собирался сделать взрывпакет из охотничьего пороха, но никакими диверсантами тут и не пахнет.
Школьники в радиокружке, это сделали бы вот так:
[Зображення недоступне]
Российские бы диверсанты с ФСБ-максимум в коробке из под спичек.
качество фото не позволяет делать выводы
Это то же самое что сфоткать кружку воды, и обвинить её владельца в изготовлении термоядерной бомбы, ибо с курса химии и физики всем известно, что имея определенные технологии и оборудования, из воды можно получить водород а из водорода его изотоп дейтерий из которого изготовить термоядерную бомбу.
1. для чего платы от ПК или телевизора (вариант что это осколочная начинка прошу не предлагать) ?
2. Куда подключать три проводочка в случае, если есть крона и тел с акк ?
3. Что мешает вместо 3 проводочков и кроны, подключить лампочку от китайской гирлянды двумя проводочками вместо вибромоторчика (для Вас как "спеца" подскажу, что моторчик берет намного больший ток чем лампочка из гирлянды, аналогично напряжение моторчик 3,7 В, лампочка загорится при 2.5)
4. В телефоне можно включить либо выключить вибро, аналогично звук, но функций сделать это для смс и звонка раздельно не видел, я не говорю об интелектуальных телефонах способных ещё до приема определить рекламное это СМС или нет. Если можно марку телефона где есть такие функции.
5. Я не знаю сколько стоит такой САМСУНГ, но такой же по функциям не самсунг, стоит в 2 раза дешевле.
А вообще суть моего поста совсем другая:
Если человек делает радиобомбу из телефона, кроны и плат с телевизора, то это не деверсант, а какой то сельский пацан-кулибин аля очумелые ручки, и если кто им и должен заниматься то явно это не СБУ.
Интернетом умеете пользоваться?)))
1. Платы от телевизора валяются в хозяйстве любого радиолюбителя.
2. Вопрос тупой, любой радиолюбитель знает, куда подключить в телефоне пятивольтовое реле, что бы оно сработало от звонка или будильника.
3. При наличии электродетонатора использовать лампочку это "сельский пацан-кулибин аля очумелые ручки", выражаясь вашими словами.
4. Вы тел в руках давно держали? В любом, даже самом дешёвом можно включать/отключать и звук и вибро на смс и звонки раздельно.
5...без комментов
А вообще суть поста такая, сделать бомбу, при наличии руководства, можно за 10 минутпри наличии телефона, проводков, батарейки и ...бомбы)))